Украинский социальный форум
19 Январь 2018, 05:25:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 62 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1097788 раз)
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: в ожидании решения ап.суда

Просмотр профиля
« Ответ #840 : 28 Апрель 2009, 22:23:20 »

Так, они мне его и не зачитали. Судья удалилась в нарадчу кімнату и сказала, что оглашение будет в 14.00, пришла в 14.00 - сказала на завтра на 10.00, вот и спрашиваю сколько так ходить?

Насколько я понимаю, то судья уже нарушила ст.167 КАСУ. Если завтра ещё пошлют, то - идите к председателю. Пусть юристы поправят, если - не права.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 22:27:30 от vita » Записан

marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #841 : 28 Апрель 2009, 22:30:27 »

ТАПКИ: Маруся, вы у нас как второй Вертер - как же хочется все понять, но видимо мне не дано...

На примере РКСУ 09.07.2007

Ну некоторые суды и собесы ( вот мой, например, указал такое в запереченнях) считают, что РКСУ действуют с момента вынесения и вперед, т.е. с 09.07.2007 г и дальше во времени, а к июлю, маю, апрелю, марту, февралю и т.д. 2007 года РКСУ не имеет никакого отношения в виду того, что НПА не имеют обратного действия во времени . Но решения КСУ не являются НПА, следовательно, к ним нельзя применять эту норму закона - что НПА не имеют обратного действия во времени. НПА-то и не имеют обратного действия во времени, только вот РКСУ не НПА!

marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #842 : 28 Апрель 2009, 22:32:07 »

У меня новость с нашего суда (Краматорск, Донецкой обл.). У нас начали удовлетворять иски и по 2008-му году, но также после решения КСУ...

Как же приятно такое читать! Сказка!)))))

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #843 : 28 Апрель 2009, 22:34:58 »

Термин "дебаты" произошёл от английского слова "debatе" и означает форму полемики, при которой две стороны выражают кардинально противоположные точки зрения по определенному вопросу.

Стаття 152. Судові дебати

1. Судові дебати складаються з промов осіб, які беруть участь
у справі.  У цих промовах можна посилатися  лише  на  обставини  і
докази, які досліджені в судовому засіданні.

2. У   дебатах   першим   надається  слово  позивачеві,  його
представнику, а потім - відповідачеві, його представнику.

3. Третя особа,  яка заявила  самостійні  вимоги  на  предмет
спору, її представник виступають після сторін у справі.

4. Треті особи, які не заявляють самостійних вимог на предмет
спору,  їхні представники виступають у  дебатах  після  особи,  на
стороні якої вони беруть участь.

5. За  клопотанням  сторін  чи  третіх  осіб у дебатах можуть
виступати лише їхні представники.

6. Суд не може обмежувати тривалість  дебатів  певним  часом.
Головуючий  у судовому засіданні може зупинити промовця лише тоді,
коли він виходить за межі справи, що розглядається. З дозволу суду
після   закінчення  судових  дебатів  промовці  можуть  обмінятися
репліками.

7. Якщо  під  час  судових   дебатів   виникає   необхідність
з'ясування  нових  обставин,  що  мають  значення для справи,  або
дослідження нових доказів,  суд постановляє ухвалу про  повернення
до  з'ясування  обставин  у  справі.  Після  закінчення з'ясування
обставин  у  справі  та  перевірки  їх  доказами   судові   дебати
проводяться у загальному порядку.

РЕПЛИКА (от лат. replico — возражаю) — в судебном процессе замечание участника прений сторон относительно сказанного в речах других участников;

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
lyudan
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #844 : 28 Апрель 2009, 22:36:14 »

Девочки, что-то я нервничать начала, пока весь день была занята и некогда было подумать, а вот теперь лезет всякое в голову. Если мне и завтра не выдадут решение, а скажут снова прийти, к примеру, послезавтра, что мне делать?
Вам уже насоветовали. Добавлю для Вашей апелляции, если имело место быть :

\Стаття 160 КАС України встановлює порядок і форму судових рішень. Суд приймає постанову іменем України негайно після закінчення судового розгляду. Постанова приймається, складається і підписується в нарадчій кімнаті складом суду, який розглянув справу. У виняткових випадках залежно від складності справи складення постанови у повному обсязі може бути відкладено на строк не більше ніж п'ять днів з дня закінчення розгляду справи. При цьому вступна та резолютивна частини постанови підписуються всім складом суду, проголошуються в тому самому засіданні, в якому закінчився розгляд справи, і приєднуються до справи.

Однак, всупереч встановленому порядку, складення постанови у повному обсязі не відбулося у встановлений цією статтею строк, замість 5 днів постанова була надана позивачеві через ___ днів, оскільки з різних причин вона не була своєчасно складена. Це вимусило позивача оскаржувати дії суду, розшукувати матеріали справи, які не були передані до канцелярії, складати цю апеляційну скаргу у стислий строк, коротший, ніж передбачений КАС України 20-денний строк після подачя заяви про апеляційне оскарження./
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #845 : 28 Апрель 2009, 22:40:35 »

Девочки, спасибо всем большое.

Истина где-то рядом
Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007

Просмотр профиля
« Ответ #846 : 28 Апрель 2009, 22:42:58 »

Есть такое решение Конституционного суда ( вот не могу сейчас у себя найти его реквизиты), где четко сказано, что нормативно правовые акты, законы не имеют обратного действия во времени за исключением случаев и бла-бла-бла что-то там об ответственности  юридических лиц. На основании этого РКСУ многие собесы( да и не далеко убежавшие от них судьи) утверждают, что РКСУ от 09.07.2007 г. и от 22.05.2008 г. не имеют обратного действия во времени. У меня возник вопрос: а при чем тут РКСУ? РКСУ - ЭТО НЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ! К нему не относится данное утверждение! Не имеют обратного действия во времени только НПА, но не РКСУ!

"Исходя из факта разделения властей , деятельность Конституционного Суда  не может быть признана законодательной. Но она не является и правотворческой, ибо она не подчинена принципам правотворчества, не основывается на осознании и учете возникающих в сфере общественных отношений потребностей правового опосредования, не вписывается в схему видов правотворчества и не может завершаться ни готовым законопроектом, ни, тем более, законом".

Представляется, что в ходе толкования права судебные органы могут только разъяснять содержание толкуемых норм права. Создавать новые нормы права (пусть даже производные от толкуемых норм) они не правомочны. Это вытекает из предназначения суда в условиях, когда действует принцип разделения властей. Вторжение суда в область нормотворчества неизбежно приводит к нарушению баланса между различными ветвями власти, к подмене законодательной власти судебной. Сказанное в полной мере относится и к Конституционному Суду. Осуществляя толкование Конституции, принимая иные решения, он не может создавать при этом каких-либо норм права"8.

Определение НПА : НПА можно определить как изданный в особом порядке официальный акт-документ компетентного правотворческого органа ( но не судебного !), содержащий нормы права.
Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов.

...., принципиально не признают наличия у Конституционного Суда каких-либо правотворческих возможностей именно потому, что он является органом судебной власти...

Может, я уже слишком увлеклась теорией права? Смеющийся Ловлю тапки, летящие в мою сторону.....

marussya, вы умница!

Нормативно-правовий акт — Закон, Кодекс, Постанова, Інструкція та інший владний припис державних органів, який встановлює, змінює чи відміняє норми права. Приписи нормативно-правових актів носять загальний характер (но не РКСУ) та направлені на регулювання ВИЗНАЧЕНИХ СУСПІЛЬНИХ ВІДНОСИН. В Україні, як і в більшості європейських країн нормативно-правовий акт є основним джерелом права.

Нормативно-правовий акт - це письмовий акт-документ, що містить норми права.
Основні ознаки нормативного акту:
....
діє в часі, у просторі, відносно певного кола осіб; (а решение КСУ ведь направлено не на певне коло осіб!)

А КСУ - Стаття 61. "Про Конституційний суд України "Рішення Конституційного Суду України

Конституційний Суд України  за  результатами  розгляду  справ
щодо  конституційності  законів  та інших правових актів Верховної
Ради України,  актів Президента України,  актів Кабінету Міністрів
України,  правових актів Верховної Ради Автономної Республіки Крим
приймає рішення.
Стаття 62. Висновок Конституційного Суду України

Конституційний Суд України дає висновки у справах з питань...

„рішення Конституційного Суду України мають пряму дію і для набрання чинності не потребують підтверджень з боку будь-яких органів державної влади. Обов’язок виконання рішення Конституційного Суду України є вимогою Конституції України (частина друга статті 150)“ -
 может ли какой-то НПА этим похвастаться? .

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007

Просмотр профиля
« Ответ #847 : 28 Апрель 2009, 22:52:11 »

Есть такое решение Конституционного суда ( вот не могу сейчас у себя найти его реквизиты), где четко сказано, что нормативно правовые акты, законы не имеют обратного действия во времени за исключением случаев и бла-бла-бла что-то там об ответственности  юридических лиц. На основании этого РКСУ многие собесы( да и не далеко убежавшие от них судьи) утверждают, что РКСУ от 09.07.2007 г. и от 22.05.2008 г. не имеют обратного действия во времени. У меня возник вопрос: а при чем тут РКСУ? РКСУ - ЭТО НЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ! К нему не относится данное утверждение! Не имеют обратного действия во времени только НПА, но не РКСУ!

Конституция
     Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові  акти  не  мають зворотної дії в часі, крім випадків,  коли  вони  пом'якшують  або скасовують відповідальність особи.
     Ніхто не може відповідати за діяння, які на час  їх  вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

(  Офіційне  тлумачення  статті 58 див. в Рішеннях Конституційного Суду   N   1-зп   (   v001p710-97   )   від  13.05.97,  N  1-рп/99 (  v001p710-99  )  від  09.02.99,  N 6-рп/2000 ( v006p710-00 ) від 19.04.2000  )

Эти решения немножко не в ту сторону - короче не к нам.
от 19.04.2000 - щодо кримінальної відповідальності

от 13.05.97. - про дострокове припинення повноважень народних депутатів

от 9.02.99 - застосування Нацбанком штрафних санкцій щодо валютних операцій.

И аналогия, на мой взгляд, здесь не проглядывается по отношению к нам. НЕт такой как у нас материальной шкоды. чтобы применить ч. 3. ст 152 Конституции  

Lotos
Член ВГО
Новичок

Район: Центрально-городской
Дата рождения ребенка: 24.03.2007 г.

Просмотр профиля
« Ответ #848 : 29 Апрель 2009, 08:21:38 »

"Если тебя обманули раз - плохой тот кто обманул, а если второй раз - сам дурак" )))))))

От добра добра не ищут - мне тут хорошо, это главное  Улыбка

Анна, каждый раз поражаюсь, как точно вы вставляете афоризмы и высказывания. И где только берете. Нет, даже не берете, а КАК вы их запомниаете.

leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #849 : 29 Апрель 2009, 08:28:09 »

В подтверждение к вышесказанному, хочу добавить выдержку из статьи (скопировала когда-то на Юристе).

А вот прелюблпытнейшая статья по теме обратной силы Конституционных Решений!!!Очень рекомендую!

Цитата : Учитывая, что решения Конституционного Суда общеобязательны в единстве их мотивировочной, содержащей правовые позиции, ...

http://iuris-civilis.ru/archives/1993

Так это тоже maryssya постаралась (я в восторге от этой статьи)! Молодец!

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #850 : 29 Апрель 2009, 08:29:36 »

А я вчера думала, что сайт не будет работать, пошла с чистой совестью спать, а Вы молодцы, здорово тут поработали!

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
Lotos
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #851 : 29 Апрель 2009, 09:41:45 »

Не могу не написать об очередной смешной шутке.

Сегодня приходит ко мне мамка и сообщает, что ее подруги обратились в партию регионов и им там выплатили компенсацию по 3 000 грн., а уже сейчас они получают прожиточный минимум на ребенка.  Ха-ха-ха.

Я у нее конечно спросила, а что же ее удерживает от посещения партии регионов и даже порекомендовала туда сходить и выяснить об этом.  Она мне сказала, что не особо верит в это (умная мамка), но по моему совету обязательно сходит. От моих услуг не отказалась.

А мы все думаем, кто же нам поможет.  (где смайлики с катающимся по полу.)

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #852 : 29 Апрель 2009, 10:01:22 »

Не могу не написать об очередной смешной шутке.

Сегодня приходит ко мне мамка и сообщает, что ее подруги обратились в партию регионов и им там выплатили компенсацию по 3 000 грн., а уже сейчас они получают прожиточный минимум на ребенка.  Ха-ха-ха.

Я у нее конечно спросила, а что же ее удерживает от посещения партии регионов и даже порекомендовала туда сходить и выяснить об этом.  Она мне сказала, что не особо верит в это (умная мамка), но по моему совету обязательно сходит. От моих услуг не отказалась.

А мы все думаем, кто же нам поможет.  (где смайлики с катающимся по полу.)

Веселый прикольно
расскажите результат ее посещения партии  Подмигивающий

рассказываю тоже прикол примерно об этом же

Дело было примерно в декабре. Звонит мне одноклассница-декретчица, спрашивает за детские, что я слышала, а то она была у родственников на дне рождении, там одна из гостей говорила, что обратилась к юристу, отсудила 5000 грн. и теперь получает прожиточный минимум. Я, конечно, ОЧЕНЬ удивилась, что уже получила деньги, начала ее распрашивать (эээ так хотелось, чтобы это было правдой, ведь это такой пример!!!), попросила ее связаться с той родственницей и точно распросить. Уж больно меня сомнения брали...
Звонит мне она (одноклассница) через 2 недели и говорит - оказывается ей юрист только составила иск, еще даже ни одного заседания не было...

))))) вот те и "испорченный телефон" в работе...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 10:03:26 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Lotos
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #853 : 29 Апрель 2009, 10:37:55 »

Ой, и таких сведений я слышала уже мильен.  Просто не понятно, ЗАЧЕМ разносить эти сплетни.  Я когда только начинала изучать этот вопрос - в сентябре 2008 года исключительно для себя, то уже мне стали попадаться мамки, которые "получили"  деньги в нашем городе. А когда реально столкнулась, то первой была в нашем УТСЗНе и все мои знакомые были тоже первыми в своих районах, я уже не говорю об единственном исполнительном листе, который пошел только в марте.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #854 : 29 Апрель 2009, 10:46:09 »

По просьбе из лички выкладываю план своих Пояснень.
Почему не сами Пояснення? Объясняю.
Потому что если их просто перекопировать, а не составить САМОМУ, вы не сможете защитить их в суде, разве что если судья будет сидеть и слушать вас не дыша (а увы у нас это не часто).
Если вы считаете, что и так все знаете, можно и готовый образец взять, то для вас заполнить этот план своим текстом вопрос одно-двух вечеров.

Но если при составлении своих Пояснень у вас будет трудности - это как раз хорошо, потому что как раз СОСТАВЯЛЯЯ СВОИ Пояснения вы систематизируете и еще раз обработаете то, что нужно будет сказать в суде.

В Пояснениях делайте акцент на опровержении доводов ИМЕННО ВАШЕГО Управления, или ВАШЕГО суда(судьи) если уже знаете какие решения выносят у вас в суде.

Пишите максимально просто

До _______ суду м. ____
м. ____, вул. ____

Позивач:         

Відповідач: 
                                                                                                       справа  №

Основні  тезиси  пояснень Позивача

у порядку  ст.139 КАС України

до Адміністративного позову
щодо  розміру  допомоги  при  народженні  дитини  та
допомоги  по  догляду  за  дитиною  до досягнення нею трирічного віку
Згідно ст. 139  КАС України  надаю  суду  свої  пояснення. Прошу суд  долучити  до справи  мої  наступні  письмові  пояснення. 

1.  Мої позовні вимоги ґрунтуються  на  сам  перед  на  положеннях  Конституції  України. 

2.  Щодо  обов'язку  суб'єкта владних повноважень доказування  правомірності  свого  рішення, дії чи бездіяльності

Відповідно до ч. 2 ст. 71 КАС України в адміністративних  справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається саме на Відповідача, якщо він  заперечує  адміністративний  позов.

Відповідно до ст. 8 КАС України суд при вирішенні справи керується принципом верховенства права, відповідно  до  якого  зокрема  людина, її права та свободи визнаються найвищими  цінностями  та  визначають  зміст  і  спрямованість  діяльності держави.

3.  Щодо  з'ясування обставин,  які  мають  значення  при  вирішенні  даної  справи.

Ст. 161 КАС України передбачено, що під час прийняття постанови суд вирішує: чи мали місце обставини, якими обґрунтовувалися вимоги та заперечення, та якими доказами вони підтверджуються; яку правову норму належить застосувати до цих правовідносин.

О том, что нужно применять именно ЗУ О соц.страхе

4.  З  метою  повного і  всебічно  з'ясування  обставин,  які  мають  значення  при  вирішенні  даної  справи  надаю  суду  наступні  пояснення.

О решениях КС

……..
На  час  розгляду  судом  даного  спору  відповідь  на  питання  конституційності  (відповідності  Конституції  України)  норм  Закону України «Про Державний бюджет на 2007 рік»  про  внесення  змін  до  Закону  України  «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування»  вже  надані  Конституційним  Судом  України.
 Таким  чином,  суд  при  вирішенні  питання  щодо  нарахування та  виплати  допомоги  по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного  віку  має  достатні   підстави  визнати  що,  дана  допомога  повинна  бути  призначена  мені  саме згідно  статті  43  Закону  України  «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування» у  розмірі  не  менш  встановленого  законом  прожиткового  мінімуму.

5. Пояснення  розрахунків  грошової  суми,  яка  підлягає  стягненню  з  Відпо-відача.

Обоснование прожиточного минимуму и расчет

Расчет помощи при рождении

….Задоволення  заявлених  мною  позивних  вимог  повністю  відповідає  повноваженням  адміністративного  суду:
1.   визнання   протиправними  бездіяльності  суб'єкта   владних  повноважень;
2.   зобов'язання  відповідача  вчинити  певні  дії;
3.    стягнення  з  відповідача  коштів.
Більш  того,  зазначення  в  судовому  рішенні  стягнення  грошової  суми  також  є  гарантією  дотримання   моїх  прав  з  боку  Відповідача, як  суб'єкту  владних повноважень,  на  що  наголошує  ч.2 п.2 ст.162  КАС  України  надаючи  суду  додаткові  повноваження. 

6.  Щодо  розгляду  періоду  отримання  допомоги. 

6.1.  Щодо  дати   початку  нового  календарного  року. 

6.2.  Щодо  застосування  пп. 6,7  Рішення Конституційного Суду України по справі №6-рп/2007 від 09.07.2007р.  та  Рішення Конституційного суду України № 10-рп/2008 від 22.05.2008 р.

О преюцидальности

7.  Щодо  моєї  вимоги  про  зобов’язання  Відповідача  виплачувати  щомісячно  допомогу по догляду за дитиною  до  досягнення  нею  трирічного віку   в  розмірі  не  менш  прожиткового  мінімуму  до хх.хх.2010 р.  включно.   

Враховуючі  вищевказане  та  зазначене в  Адміністративному  позові  і  Доповненні  до  позову,

Прошу  суд,

Задовольнити мої  позовні  вимоги у  повному  обсязі.

Додатки:
1.   Копія Розпорядження  Відповідача  про  призначення  допомог.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 11:12:58 от SumAnna » Записан

Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 62 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: