Украинский социальный форум
22 Октябрь 2018, 04:34:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 478 479 480 481 482 [483] 484 485 486 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548701 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #7230 : 17 Ноябрь 2013, 15:45:33 »

Ну так это отлично!Исполнители сами облегчили задачу-так. как это и должно быть по закону)
Номер дела о замене порядка и способа может совпадать с номером дела, так что можно попробовать поискать в реестре, может уже что-то есть. ИЛИ позвонить в суд и узнать, на кого расписано дело(по фамилии истца обычно такую информацию дают) Письменно редко суды и ГИС дает информацию и документы не присылают-денег у них нет.Так что это почти норма
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #7231 : 17 Ноябрь 2013, 17:15:20 »

Ну так это отлично!Исполнители сами облегчили задачу-так. как это и должно быть по закону)
Номер дела о замене порядка и способа может совпадать с номером дела, так что можно попробовать поискать в реестре, может уже что-то есть. ИЛИ позвонить в суд и узнать, на кого расписано дело(по фамилии истца обычно такую информацию дают) Письменно редко суды и ГИС дает информацию и документы не присылают-денег у них нет.Так что это почти норма
... это почти норма...
- это уже как диагноз. В Ялте практика не менять способ исполнения и «работают» строго под копирку.
И что дальше, вернут и все с припиской: «Ну-у, не получилось»?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7232 : 17 Ноябрь 2013, 21:20:55 »

апелляцию подать

бросать на этом этапе уже несерьезно -это уже финишная прямая и надо бы узнать-или пан, или пропал)
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #7233 : 17 Ноябрь 2013, 22:56:01 »

апелляцию подать

бросать на этом этапе уже несерьезно -это уже финишная прямая и надо бы узнать-или пан, или пропал)
Спасибо, Юлия!
Бросать и не думаю, больше нравится вариант – подать в ЕСПЧ за неисполнение, но там нужно выждать 2-3 года и не пропустить сроки. А меня пугает то, что я могу получить письмо с возращенными исполнительными и буду не знать, что делать.
Так, что воспользуюсь Вашим советом и буду изучать реестр и как подать апелляцию.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7234 : 18 Ноябрь 2013, 07:48:23 »

Если хотите-скину то, что я нашла в реестре в свое время, но это по состоянию на апрель 2012 года,  уже старовато, но лучше, чем ничего
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7235 : 19 Ноябрь 2013, 03:03:04 »

Если хотите-скину то, что я нашла в реестре в свое время, но это по состоянию на апрель 2012 года,  уже старовато, но лучше, чем ничего
Конечно! Буду рада любым советам, подсказкам, Ваша помощь не оценима, особенно учитывая Ваш результат, спасибо!

В реестре моего дела пока нет, но много отказов по пенсионному:
  Позивач ОСОБА_1 звернулась до суду  з позовною заявою та просила суд  зобов'язати відповідача - Управління Пенсійного фонду України в м.Ялта,  нарахувати та виплатити їй, як дитині війни, соціальну допомогу.
            Згідно до обраного позивачем  способу захисту, суд виніс постанову 16 травня 2011 року  у відповідності до частини 2 статті 162 КАС України, встановивши вказаний спосіб захисту.
              Оскільки діючим законодавством  не передбачена можливість  зміни способу та порядку виконання  виконавчого листа, то в задоволенні  такої заяви  повинно бути відмовлено.
            Таким чином, коли зміни у правовому регулюванні порядку виконання судових рішень, боржником за яким є державний орган, яким не передбачено виконання рішень зобов'язального характеру, унеможливлює їх виконання, то така обставина може бути підставою для  зміни та встановлення  способу та порядку виконання судового рішення.

Интересно, что у меня по двум исполнительным листам написано: «спрямована заява до Ялтинського міського суду», а в одном: «спрямована заява до окружного адміністративного суду» - это опечатка или нет? И ещё, апелляцию я буду подавать или исполнительная?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7236 : 19 Ноябрь 2013, 08:14:23 »

Отправила на почту).

Я думаю, что исполнительная может и пропустить апелляцию, поэтому старайтесь контролировать сами- вы заинтересованное лицо и по идее вообще можете вступить в процесс, если изначально ГИС вас там не указало..
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 08:27:46 от guess » Записан
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #7237 : 19 Ноябрь 2013, 21:52:04 »

Ann78 я занималась делом сестры параллельно своего дела, так вот, я его выиграла по ребенку 2008 года в апеляции. Срок был не пропущен, сумма была внушительная, только способ с стягнуты на пересчитать поменял суд, исполнительные вовремя взяли и подали на исполнение. Там все зависло, я сестре поручила контроль за исполнительной, сама немного упустила и особо не занималась, и тут, постанова ВАСУ по типу http://zed.in.ua/node/906 где полный отказ на основании не правильного применения закона, колизия решается в сторону закона (ВАСУ трактует в сторону НОРМЫ закона) который был принят позже, он же отменяет нормы старого закона\нормы автоматически, а значит, зу про семьи был изменен рксу последним, значит его и надо применять к застрахованым, вобщем мне было трудно понять как такое может быть, зу про семьи изначально принят раньше, потом придумали зу 2240 для застрахованых и он стал особенным. Короче, каждый трактует как хочет. Решение было прияно в этом году, я его как прочла, так и закинула тот конверт неизвестно куда, до сих пор не найду. Так расстроилась, естественно, уже контролировать исполнительную было глупо. НО, до того пока открыли дело в ВАСУ никто вам не мешает выбивать свои деньги, решение имеет силу, полную силу, торопитесь все узнавать, обещайте исполнителям золотые горы в разумных пределах, давите на то, что люди получают деньги а  исполнителям от этого гос-во процент насчитывает, и все в таком роде. не бросайте. Я думала что и мне такое придет, ан -нет, теперь, если найду решение суда сестры имею шанс воротить дела по поводу неоднозначности решений всех судов всех инстанций в украине в одно и то же время.
вот порылась в реестре и нашла решение этого же судьи год спустя - удовлетворяет периоды рксу http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32171277, а в это время и сестре решение пришло где все порубано, жаль что я его найти не могу...ох как жаль.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 02:10:25 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7238 : 20 Ноябрь 2013, 01:34:58 »

Лида, доброй ночи!
У меня решение ВСУ о том, что моя кассационная жалоба не достойна даже открытия производства, есть. Тут другое, наш гуманный суд исполнительной отказывает в замене способа исполнения, а мой исполнитель подал на разъяснение (интересно, это одно и то же или нет).  В исполнительной я была несколько раз, так такой осадок остался… нет желания лишний раз общаться, да и нет смысла, суд для меня шаблон менять не будет, в УПТСЗ денег нет, а как с этим бороться я пока только думаю.

Ахвигеть, я ни сном ни духом про это гребаное КСу, у меня завтра суд, и я не знаю за что хвататься, температура 38.5, малой кашляет, дома на больничном, малую в стеремена усадили - привыкает тяжеловато. Сейчас хочу изменить позовные вымоги, написала дополенение что хочу истребовать эти деньжищи как материальный вред в размере прожиточного минимума, нанесенный мне диями и бездеятельностью упсзна, что они  не исполняли решение ксу,  и положениями закона, который потом признали неправильным. только не пойму с кого этот вред теперь требовать - с упзна или с госбюджета? наверное все-таки с упзна, но вот не откажутся ли они платить за периоды до рксу, и спихивать на государство...короче, я запуталась, девочки. и подсказать не кому, все разбежались...и сама помочь вряли кому смогу...
PS Как здоровье? 

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #7239 : 20 Ноябрь 2013, 02:05:18 »

Ничего, спасибо, пока температуры нету, но кашель здоровский, лежать не могу. Страшно что манюня кашлять начала, завтра к врачу.
Я тут сижу и прозреваю...добралась до темы еспч...я по сравнению с вами диллетант на выезде. Прочла только несколько коротких тем, поняла что чьи-то жалобы объединили или приняли порознь, что кого-то представляет Эдуард, что гос-во написало возражения (или как оно там правильно называется?) а наши мамочки подготовили и отправили ответ (меморандум что-ли? ну с памятью у меня так и осталось хреновастенько..) и что дальнейшее развитие событий не за горами....и мне может даже повезет и в один из судов своих я принесу решение еспч по НАШИМ делам.....БОЖЕ!!! сколько я всего пропустила!!! насколько далеко вперед Вы ускакали, сколько всего изучили и создали заново...ГЕРОИ...ГЕРОИ...и пусть украина проиграла франции (наверняка, я даже досматривать не стала после 3-0..), НО СТАКИМИ МАМАМИ КАК У НАС (говорить о себе даже не стану) мы обязаны выиграть везде!! я шокирована, не просто, наповал..у меня слов нет...

Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #7240 : 20 Ноябрь 2013, 02:08:01 »

Но ведь все равно шевелятся Ваши исполнители, хоть и не приятно общаться, а дела-то делают, потихоньку, и правда важно не пропустить чего важного. У Вас все выйдет, судя по теме еспч...........я потом отойду немного........
А это, в комитет по правам человека, в ООН, можно и без еспч обращаться? помимо еспч? вовремя еспч? надо бы эту тему помониторить на досуге.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 02:21:09 от Лидуня » Записан

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7241 : 20 Ноябрь 2013, 19:12:01 »

Сегодня по почте получила  ухвалу из админ. апелляции.
Был иск на бездействие двс, когда они закрыли производство, мол, пересчет сделали, а денег нет. Я ошиблась с подсудностью, подала не в тот суд, который нужно и пока разобралась и подала в правильный -10 дней прошло. Срок я пропустила АЖ на 3 дня.  По моему ходатайству суд срок восстановил, о чем вынес ухвалу. Департамент(будучи всего лишь третьем лицом по делу) подал апелляцию на эту ухвалу. Дело ушло в апелляцию,  было это в мае 2012 года. Приходит сегодня бумага, что производство было открыто 15 декабря 2012 года ошибочно и ап. производство подлежит закрытию, так как ухвала о восстановлении срока отдельно от постановления не обжалуется. Теперь дело должно вернутся в первую инстанцию и рассматриваться по существу.

Ну цирк..я уже деньги получила через казначейство и законодательство изменилось... Напишу заявление,  когда позвонят, что прошу закрыть в связи с исполнением решения суда...но не хочется- факт бездействия исполнителей все равно есть... муж говорит, главное результат и нечего на принцип идти-пусть закрывают дело и все...
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #7242 : 21 Ноябрь 2013, 02:34:33 »

Да, что цирк то цирк, как поступить - решать только Вам.
Мне совет нужен. Я нашла в реестре дело своей сестры, которое загубила касация. оказывается решение вынесено в сентябре прошлого года http://zed.in.ua/node/4928 но мне кажется что получила я его в этом году....не помню. Допустим, сестра возьмет в архиве копию, можно ли побороться еще за это дело, например с точки зрения не однозначного трактования или там что один судья одно пишет, другой другое. я читала где-то что в ВСУ можно подать. Взять, например мое решение этого года и ее прошлого, или как? и стоит ли?

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7243 : 21 Ноябрь 2013, 12:45:10 »

Да, что цирк то цирк, как поступить - решать только Вам.
Мне совет нужен. Я нашла в реестре дело своей сестры, которое загубила касация. оказывается решение вынесено в сентябре прошлого года http://zed.in.ua/node/4928 но мне кажется что получила я его в этом году....не помню. Допустим, сестра возьмет в архиве копию, можно ли побороться еще за это дело, например с точки зрения не однозначного трактования или там что один судья одно пишет, другой другое. я читала где-то что в ВСУ можно подать. Взять, например мое решение этого года и ее прошлого, или как? и стоит ли?

Напишу, как бы поступила я. В решении написано: «Постанова оскарженню не підлягає.», поэтому в Украине я бы больше не судилась.

Я бы подавала в ЕСПЧ, так как все национальные средства правовой защиты исчерпаны. Только вот правило 6-ти месячного срока нужно обойти. Нужно подтверждение, что узнали о решении только сейчас. Для этого я бы писала в ВАСУ запрос о том, как продвигается мое дело (я не обязана ловить решение в Реестре) и приложила бы конверт с обратным адресом, раз нет денег чтоб уведомить, и все это с уведомлением с описью отправляла. Копии запросов, ответов и будут подтверждением и 6 мес. будут считаться не с "22" серпня 2012 р, а с ноября 2013г

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #7244 : 21 Ноябрь 2013, 19:37:30 »

Не выйдет. Письмо вручили сестре под роспись, она его мне принесла, я прочла, расстроилась и положила...куда??? до сих пор не найду. Наверно тут ничего не светит. Да ладно. Вчера я попыталась понять а что бы мне присудиои бы, если б не вернули в суд пи. Такие перлы нарыла, практика 2013 года показала что ВАСУ вывел один алгоритм и применяет его на все лады, только один судья может согласиться с 2240, другой его категорически не принимает.
Перл в одной из постанов - нарахувать и выплатить по зу2240 в размере по зу о семьях....
Постановою Львівського апеляційного адміністративного суду від 29 вересня 2011 року скасовано постанову суду першої інстанції та прийнято нову постанову про часткове задоволення позову. Зобов'язано нарахувати та виплатити допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до ст. 43 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням» у розмірі встановленому Законом України «Про державну допомогу сім"ям з дітьми» за період з моменту призначення відповідної допомоги по 31 грудня 2007 року включно. В решті позову відмовлено.
второе чудо написало статью про конституцию,  и тут же применило ее к периоду после рксу, а то, что эта норма действует и до того -не страшно...
Статтею 46 Конституції України громадянам гарантовано право на соціальний захист, що включає, зокрема, право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності за рахунок страхових внесків громадян, підприємств, установ і організацій, а також бюджетних та інших джерел соціального забезпечення; створенням мережі державних, комунальних, приватних закладів для догляду за непрацездатними. Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом.
Отже, з 9 липня 2007 року вихідним критерієм обрахунку допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виступав встановлений законом прожитковий мінімум для дітей віком до 6 років. Тому суди прийшли до правильного висновку, що у 2007 році  право позивачки було порушене
а вот это пишут относительно 2009 года
Що стосується вимог про виплату допомоги за 2009 рік, то статтею 46 Закону України
«Про державний бюджет на 2009 рік»встановлено, що у 2009 році допомога при народженні дитини по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми»та Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням»призначається і здійснюється в розмірах і порядку, визначених Кабінетом Міністрів України.
Постановою Кабінету Міністрів України № 57 від 22 лютого 2008 року «Питання призначення і виплати допомоги сім'ям з дітьми» внесено зміни до Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року №1751.
Пунктом 22 вищевказаної постанови передбачено, що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 року -50 відсоткам, з 1 січня 2009 року -75 відсоткам, з 1 січня 2010 року -100 відсоткам від прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні 6 місяців, але не менше 130 грн.
Згідно зі статтею 152 Конституції України закони, інші правові акти або окремі положення, що визнані неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України рішення про їх неконституційність.
Положення статті 46 Закону України «Про державний бюджет на 2009 рік»неконституційними не визнавались, тому відповідач правомірно виплачував позивачу у 2009 році допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірі, встановленому Кабінетом Міністрів України.
вобщем, судя по решениям порубят все и мне, либо присудят периоды рксу в лучшем случае.

Страниц: 1 ... 478 479 480 481 482 [483] 484 485 486 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: