Украинский социальный форум
17 Январь 2018, 12:53:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 471 472 473 474 475 [476] 477 478 479 480 481 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1090283 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #7125 : 04 Январь 2012, 20:28:48 »

Я так понимаю, что это как минимум нарушения права на справедливый суд. Конституционный суд - единственный орган, в компетенцию которого входит определения соответствия конституции законов. И решения этого органа окончательны, обжалованию не подлежат. Значит для гражданина нет эффективного средства обжалования. (Статті 13 «Право на ефективний засіб юридичного захисту»)
Собственно и нарушение Статті 1 Протоколу № 1 вместе со ст. 17 «Заборона зловживання правами» Конвенції тоже подходит

В общем надо пытаться излагать.

Между прочим, тем, кто собирается подавать жалобу, можно как еще одно нарушение прав писать отсутствие возможности обжаловать такие решения. Или можно дополнить жалобу, которая уже послана.
Я, например, собираюсь этим решением обосновывать неэффективность ожидания решения ВАСУ по второму периоду.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #7126 : 04 Январь 2012, 20:48:57 »

Спасибо Лана-Марина, спасибо Татьяна!!!

Я бы обращалась к РКСУ от 27.11.2008. Он ведь не относился к госбюджету конкретному, а в нем звучало: нельзя ГБ-том вносить изменения в законы. Ну и плюс практику Евросуда про госбюджет, а также Конституцию "не меньше прожиточного минимума", которую никто не отменял. И, собственно, конституция эту норму в зависимость от доходов и возможностей бюджета не ставит.

А мне ещё интересно, что за практику приплел КСУ в своем решении: „Ейри против Ирландии“, „Кйартан Асмундсон против Исландии“? Если кто уже встречал, поделитесь, пожалуйста!

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #7127 : 04 Январь 2012, 21:24:03 »

Спасибо Лана-Марина, спасибо Татьяна!!!

Я бы обращалась к РКСУ от 27.11.2008. Он ведь не относился к госбюджету конкретному, а в нем звучало: нельзя ГБ-том вносить изменения в законы. Ну и плюс практику Евросуда про госбюджет, а также Конституцию "не меньше прожиточного минимума", которую никто не отменял. И, собственно, конституция эту норму в зависимость от доходов и возможностей бюджета не ставит.

А мне ещё интересно, что за практику приплел КСУ в своем решении: „Ейри против Ирландии“, „Кйартан Асмундсон против Исландии“? Если кто уже встречал, поделитесь, пожалуйста!

Єйри я читала, но сейчас найти не могу. Пока вот только єто: http://www.romanovaa.ru/airey2-vs-ireland

http://www.pravosudie.biz/base1/data_zy/sudqsnbiy.htm

Нашла Єйри, віложила здесь  http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,317.msg23417.html#msg23417

Оказівается в моем "архиве" имеется и второе. Прикрепила файл
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 21:42:42 от Anvitasa » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #7128 : 04 Январь 2012, 21:55:09 »

Вот здорово!!! Спасибо Танюша, что бы я без тебя делала, пошла читать! На работе пригрузили капитально, так, что изучаю в час по чайной ложке, но должна сформулировать к 25.01. Боялась, что не успею, но с такой поддержкой все должно получиться!

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7129 : 05 Январь 2012, 18:14:56 »

Аня, мне кажется, что сейчас бесполезно придумывать что-то. Дополнять жалобу вам троим уже поздно (именно в дополнении можно было разбивать в пух и прах это РКСУ). Может быть когда уже будут вам посланы возражения государства, тогда нужно будет аргументы государства разбивать, конкретные аргументы.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7130 : 05 Январь 2012, 18:23:59 »

Прочитала госбюджет 2012: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
Правда так и не поняла, это что ли окончательная редакция? В этом законе только

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

3. Установити,  що  у  2012 році норми і положення статей 20,
21,  22,  23,  30, 31, 37, 39, 48, 50, 51, 52 та 54 Закону України
"Про   статус   і  соціальний  захист  громадян,  які  постраждали
внаслідок  Чорнобильської  катастрофи"  (  796-12   )   (Відомості
Верховної  Ради  України,  1992 р.,  N 13,  ст.  178 із наступними
змінами),  статей 5 та 6 Закону  України  "Про  соціальний  захист
дітей війни"  (  2195-15  )  (Відомості  Верховної  Ради  України,
2005 р.,  N 4, ст. 94 із наступними змінами), статей 14, 22, 37 та
43  Закону  України "Про пенсійне забезпечення осіб,  звільнених з
військової служби,  та деяких інших осіб" ( 2262-12  )  (Відомості
Верховної  Ради  України,  1992 р.,  N 29,  ст.  399 із наступними
змінами),  статті 22 Закону  України  "Про  міліцію"  (  565-12  )
(Відомості Верховної Ради УРСР, 1991 р., N 4, ст. 20 із наступними
змінами),  статті 49 Закону України "Про прокуратуру" ( 1789-12  )
(Відомості  Верховної  Ради України,  1991 р.,  N 53,  ст.  793 із
наступними змінами),  статті 77 Основ  законодавства  України  про
охорону  здоров'я  (  2801-12 ) (Відомості Верховної Ради України,
1993 р., N 4, ст. 19 із наступними змінами), статей 12, 13, 14, 15
та  16  Закону  України  "Про статус ветеранів війни,  гарантії їх
соціального  захисту"  (  3551-12  )  (Відомості  Верховної   Ради
України,  1993 р.,  N 45, ст. 425 із наступними змінами), статті 9
Закону України "Про основні засади соціального  захисту  ветеранів
праці  та  інших  громадян  похилого  віку  в Україні" ( 3721-12 )
(Відомості Верховної Ради  України,  1994  р.,  N  4,  ст.  18  із
наступними   змінами),  статті  22  Закону  України  "Про  пожежну
безпеку" ( 3745-12 ) (Відомості Верховної Ради України,  1994  р.,
N 5,  ст. 21 із наступними змінами), статті 20 Закону України "Про
захист рослин" (  180-14  )  (Відомості  Верховної  Ради  України,
1998 р.,  N  50-51,  ст.  310  із  наступними змінами),  статті 43
Гірничого закону України ( 1127-14  )  (Відомості  Верховної  Ради
України,  1999 р.,  N 50,  ст.  433 із наступними змінами), статей
6-1,  6-2,  6-3 та 6-4  Закону  України  "Про  жертви  нацистських
переслідувань" (  1584-14  )  (Відомості  Верховної  Ради України,
2000 р.,  N 24,  ст.  182 із наступними змінами),  статті 3 Закону
України   "Про   заходи,   спрямовані   на   забезпечення  сталого
функціонування підприємств     паливно-енергетичного    комплексу"
( 2711-15  )  (Відомості  Верховної Ради України,  2005 р.,  N 33,
ст. 430  із  наступними  змінами)  застосовуються  у  порядку   та
розмірах,  встановлених  Кабінетом  Міністрів  України  виходячи з
наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та  бюджету
Пенсійного фонду України на 2012 рік.

Получается, что детские деньги бюджет совсем не трогал? Собственно, как и бюджет 2011 года?

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7131 : 05 Январь 2012, 20:46:57 »

Аня, мне кажется, что сейчас бесполезно придумывать что-то. Дополнять жалобу вам троим уже поздно (именно в дополнении можно было разбивать в пух и прах это РКСУ). Может быть когда уже будут вам посланы возражения государства, тогда нужно будет аргументы государства разбивать, конкретные аргументы.

Так в том то и дело, я хочу вставить «разгром» последнего РКСУ в ответ на меморандум Украины. Думаю, предоставить как доказательство и подтверждение моей жалобы. Кроме этого, скорее всего оно нам все равно будет светить во всех инстанциях, так лучше спокойно подготовиться, чем потом подавать, что успели.

1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #7132 : 09 Январь 2012, 11:52:37 »

Интересно изложено об этом творении конституционного суда в статье на Украинской правде:
"Телефонно-конституційна юстиція або Хто насправді заслуговує на суд Лінча"
http://www.pravda.com.ua/articles/2012/01/5/6889755/.

мне кажется, что может пригодится для описания нарушения статьи 17 «Заборона зловживання правами».
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7133 : 09 Январь 2012, 12:52:02 »

Спасибо за ссылочку!

Мыш
Новичок
*

Район: Кировский
Дата рождения ребенка: апрель 2009

Просмотр профиля
« Ответ #7134 : 09 Январь 2012, 21:38:13 »

Девочки. какие вы молодцы, я только благодаря вам не теряю надежды. Простите, что ничем не помогаю, ну, кроме как агитации других мамочек. Правда, плоховато получается...  я вот что хотела спросить: как обстоят дела с Всеукраинской общественной организацией?  В соответствующей теме последние сообщения за 2010год. Она создана? кто у нас в Донецке этим занимается?
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #7135 : 11 Январь 2012, 16:44:42 »

Интересно изложено об этом творении конституционного суда в статье на Украинской правде:
"Телефонно-конституційна юстиція або Хто насправді заслуговує на суд Лінча"
http://www.pravda.com.ua/articles/2012/01/5/6889755/.

мне кажется, что может пригодится для описания нарушения статьи 17 «Заборона зловживання правами».

Очень интересная фишка, может обыграем в ЕС? ЗЛОВЖИВАННЯ ПРАВАМИ? (смотрите вложение)

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
1man
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7136 : 15 Январь 2012, 00:53:20 »

как я себе представляю принцип действия статьи 17 (очень упрощенно и абстрактно).
допустим, государство вводит надзвичайний стан и говорит, что приостанавливаются все наши права, которые были нам даны Конституцией/Конвенцией. при этом необоснованно мы теряем даже те наши права, отмена которых не оправдана заявленными государством "благородными" целями, необоснованна и т.пр. несет в себе другие, неадекватные цели.

на мой взгляд, такие действия гос.органов явно подпадают под действие этой статьи 17 (“Заборона зловживання правами”).

в нашем случае все значительно сложнее. предстоит указать, какие именно статьи Конвенции зловживает держава, т.е. ссылаясь на такие-то статьи Конвенции лишает нас права (в случае ст.1 протокола 1 - права собственности).

Особливості взаємодії ст. 17 з іншими статтями Конвенції. Актуальність вказаного засновку зумовлена тим, що питання про порушення ст. 17 Конвенції може поставати лише у сукупності з іншою статтею Конвенції, положення якої тлумачиться так, що дає змогу вчиняти зловживання. Ця взаємодія залежить від ролі, яку відіграє ст. 17 і закріплений нею принцип у Конвенції.
Проблемним видається також питання щодо “несамостійності” ст. 17 Конвенції. Справді, ця стаття застосовується, було зазначено, не автономно, а лише у поєднанні з іншими статтями Конвенції. Проте істотною особливістю ст. 17 є те, що вона закріплює один із основоположних принципів Конвенції – “принцип неприпустимості зловживання правами”, завдяки якому “демократія здатна
захищати саму себе”
а если попробовать оттолкнуться от такого:
Стаття 1 Захист власності.
Кожна фізична або юридична особа має право мирно володіти своїм майном. Ніхто не може бути позбавлений своєї власності інакше як в інтересах суспільства і на умовах, передбачених законом і загальними принципами міжнародного права.
Проте попередні положення жодним чином не обмежують право держави вводити в дію такі закони, які вона вважає за необхідне, щоб здійснювати контроль за користуванням майном відповідно до загальних інтересів або для забезпечення сплати податків чи інших зборів або штрафів.

т.е. государство заявляет, что ограничение нашего права на получение помощи - в интересах всего общества. в решениях КСУ правительство обосновывает урезание соц.выплат необходимостью сбалансированности гос.бюджета, пропорцийности, какие-то другие их доводы (надо еще перечитать решения КСУ). мы же заявляем ЕСПЧ, что это зловживання державою возможностями, предусмотренными ст.1 пр.1.
... будь-яке обмеження конвенційних прав і свобод, аби бути юридично дозволеним, повинне досягати “правомірної” мети, тобто мети, для якої це обмеження передбачене. Недосягнення такої мети, тобто досягнення іншої мети, є неправомірним діянням. Останнє повністю відповідає другій основній ознаці зловживання правом.

может меня уж не туда занесло? может у кого-то получится связать ст.17 с ст.6 или 13? что скажут эксперты? все-таки удручает такое:
Суд у своїй практиці розглянув лише 47 справ, в яких були скарги заявників на зловживання державою положеннями Конвенції, проте жодна з них задоволеною не була.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #7137 : 16 Январь 2012, 21:41:38 »

Долго думала над написанным Вами, и все же, думаю, нам ст17 не подходит.  Если бы в РКСУ 2011 года как основание указали бы любую из ст. Конвенции, тогда ст17 годится, но этого же нет.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #7138 : 17 Январь 2012, 14:05:43 »

Долго думала над написанным Вами, и все же, думаю, нам ст17 не подходит.  Если бы в РКСУ 2011 года как основание указали бы любую из ст. Конвенции, тогда ст17 годится, но этого же нет.

Я немного не пойму, куда у вас направлены мысли. Аня, в 2011 году пособия уже нет. По большому счету, к чему РКСУ 2011? Тем более, что оно говорит о ГБ2011 и других законах и льготах. Ну, да. В 2009, 2010 было по нашему закону в ГБ-тах: в порядке и размерах, установленных КМУ. Но тогда не было РКСУ, которое "подтвердило" бы право Кабмина.
Вы сейчас говорите только о РКСУ-2011 и тому, подходит ли к нему ст.17?
Так я считаю, что мы должны рассматривать свое дело в совокупности: право на справедливый суд+право собственности+ ст.17+ст.13 (кто ее брал).
И вот из всего этого как-нибудь уже ст.17 и прикрепиться. Например, как здесь:

Стаття 1 Захист власності.
Кожна фізична або юридична особа має право мирно володіти своїм майном. Ніхто не може бути позбавлений своєї власності інакше як в інтересах суспільства і на умовах, передбачених законом і загальними принципами міжнародного права.
Проте попередні положення жодним чином не обмежують право держави вводити в дію такі закони, які вона вважає за необхідне, щоб здійснювати контроль за користуванням майном відповідно до загальних інтересів або для забезпечення сплати податків чи інших зборів або штрафів.

Наверное, главное, что нужно помнить:
питання про порушення ст. 17 Конвенції може поставати лише у сукупності з іншою статтею Конвенції, положення якої тлумачиться так, що дає змогу вчиняти зловживання.
И в свете этого привязка права собственности к ст.17 мне лично нравится.
может у кого-то получится связать ст.17 с ст.6 или 13?
я пока не вижу, как привязать ст.6, а вот ст.13 туго-бедно, но можно пробовать. А учитывая, что
Суд у своїй практиці розглянув лише 47 справ, в яких були скарги заявників на зловживання державою положеннями Конвенції, проте жодна з них задоволеною не була.
вряд ли вообще ст.17 нам что-то даст. Но ведь у нас не на одну ее ставка. В любом случае, наши главные статьи - это право собственности и справедливый суд. Просто справедливость суда у каждого своя и зависит от того, сколько всего было написано в национальных судах, как долго вся канитель тянулась, насколько мотивированы решения. Конечно, главное и общее - игнорирование судами Конституции и ссылка на Пронину.
А вот право собственности - у всех одинаковое. Оно основано на законах и ссылках на Кечко и т.д., где в пух и прах разносится госбюджет.

Мне кажется, что пусть признают эти 2 нарушения и мы уже в выиграше. Право собственности - это как минимум должен быть материальный ущерб в размере невыплаченных сумм. Вот здесь главное правильно обосновать, чтоб ЕСПЧ увидел связь между ущербом (суммой) и нарушением права. Ну и моралки к каждой статье, чтоб хоть что-то оставили.

1man
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7139 : 17 Январь 2012, 15:37:55 »

Вероятно, что 17-я статья Конвенции предполагает несколько другие нарушения, но ТАК ХОЧЕТСЯ донести до евросуда все эти зловживання нашей власти, особенно центральных органом власти (а не этих несчастных УПЗСН-ов). особо хочу описать цинизм этих "волков в овечьих шкурах" из КСУ, Кабмина, ...

В общем даже, если описание нарушения статьи 17 будет только фоном моей жалобы, я писать буду. только дождусь решение по кассации, по которой уже как минимум будет жалоба на длительность касац.провадження (превышение разумных сроков). как и у многих форумчан, наша кассация передана из ВСУ в ВАСУ около года назад, открыто провадження, дело из ПИ в марте 2011 передано и на этом остановились.
Страниц: 1 ... 471 472 473 474 475 [476] 477 478 479 480 481 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: