Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 01:13:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 442 443 444 445 446 [447] 448 449 450 451 452 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1595859 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6690 : 23 Ноябрь 2010, 15:35:28 »

а мне сегодня в окружном отказали по сроку в признании незаконной постановы КМУ.
Как удобно теперь- все по сроку... даже не вникая....
Да уж. Теперь придется писать апеляцию на эту ухвалу про залишення позовної заяви без розгляду. У меня возникает пара вопросов. То, что у меня 5 дней всего - это ясно.
При подаче апеляции на ухвалу держмито не надо платить?
Что надо просить: отменить ухвалу и отправить на рассмотрение?

tatachka
Новичок
*

Район: Одесса
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: подача апелляции на полный отказ

Просмотр профиля
« Ответ #6691 : 23 Ноябрь 2010, 16:14:40 »

Я оплачивала держмито и за апелляцию на ухвалу, и отдельно через неделю за апеляцию на постанову.
А вот у меня такой вопрос - 5 дней на вынесение постановы включает выходные дни или, если припадают выходные дни, то они добавляются к 5дневному сроку? К чему это я - вчера и сегодня ездила в суд, постанову не отдают, говорят не готова, только сегодня услышала точную дату готовности- завтра, т.е. 24-го (а постанова вынесена 17-го). и то, наверно, потому что глаза намазолила и им дитя стало жалко, которого не с кем было оставить. То есть мой 10дневный срок апеляции тоже увеличивается за счет выходных дней?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6692 : 23 Ноябрь 2010, 17:06:56 »

нет. апеляция увеличится, если конечный день припадает на выходной. Например, у меня ухвала вынесена вчера, понедельник, 5 дней - в субботу, переосится на понедельник (следующий рабочий день).
17 число - срок 27 суббота, тоже переносится на понедельник. Но не больше

tatachka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6693 : 23 Ноябрь 2010, 17:43:36 »

Даже исходя из этого, конечный день постановы - понедельник, я смотрю им это не помешало перенести еще на 2 дня.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6694 : 23 Ноябрь 2010, 19:46:06 »

Вы заявления на выдачу писали? При их наличии сможете просить поновити строк подання апеляции, если вовремя не получите решение.

tatachka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6695 : 23 Ноябрь 2010, 22:58:00 »

Заявление написала, ездила все время с ним, но терпеливо надеялась, что вот-вот отдаст. Завтро уже этот номер не пройдет, терпение лопнуло. Да, и судья сказала прийти забрать завтра. Надеюсь, что так и будет
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6696 : 24 Ноябрь 2010, 14:22:29 »

а мне сегодня в окружном отказали по сроку в признании незаконной постановы КМУ.
пожалуйста, по-подробнее.По какому сроку? какой постановы?Вы отдельно подавали иск на постанову кму?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6697 : 24 Ноябрь 2010, 17:20:57 »

Ну да. Иск в мае подавала. Вот кое-что из моих сообщений (ссылки), от них можно еще найти предыдущие. Я тут достаточно бурную деятельность развивала. Понятно, что бесполезную, но в очередной ЕСПЧ будет чего писать.  biggrin
Кто помнит мой иск в Окружной киева. Было заседание. Остановили дело, пока апеляция не рассмотрит почти аналогичное (у меня - шире) дело Коберской прошлого года. В Консилиуме даже есть эта постанова ПИ. Мой интерес заключается в получении решения апеляции как стороны и возможности заявить свое фе.

Не знаю, кто такая эта Коберская (молодец, еще в прошлом году этим занялась), и что написано в ее апеляции. Но вижу в решение свою любимую тему: изменения, внесенные ГБ2008, действуют в 2009 году - так решила судья.
Очень хочу развить эту тему в апеляции. А то там порешают и мне тоже 100-пудово отказ будет в окружном.
Короче говоря, я отправила заявление на присоединение к апелляционной жалобе. Жду что ответят. Все равно ведь должны ответ прислать, даже если и отрицательный.

В сентябре будет рассматриваться в апеляции дело Коберской. В ухвале по моему дело четко написано, что ждем его и оно будет преюдициальным для нас. Поэтому я сослалась на свой иск в Окружной, на то, что результат моего дела зависит от результата этой апеляции, значит влияет на мои права. Прочитав решение ПИ, которое Вы выкладывали, поняла, что мне есть что сказать в апеляции от себя. Высказала свои мысли, сказала, что поддерживаю требования Коберской отменить решение ПИ и принять новое, которым удовлетворить требования, и попросила присоединить меня к делу. Короче,  заявление на присоединение к апелляционной жалобе. И в доказательство - копию своей ухвалы.

Теперь, жду, что ответит апеляция. Они же в любом случае должны рассмотреть мое заявление.
Апеляция меня присоединила. Теперь у меня в ВАСУ есть кассация на решение по делу Коберской. Это так, в двух словах.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 17:24:27 от Anvitasa » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6698 : 24 Ноябрь 2010, 20:55:16 »

Я, конечно, посмотрю, что мне судья "запоет". Вдруг тоже вернет. Но, видимо следующий иск пойдет уже без признания действий. Будет сразу первым пунктом "обязать".

А вот меня когда-то заинтересовал вопрос. Если я ответчик по делу. Как мне воспользоваться правом возврата расходов? Мало ли какие бывают (экспертиза, утраченный заработок, проезд в другой город). Нужно писать заявление и прикладывать обоснование понесенных расходов или как? (Это так, не по делу, а теоретически)
Так может и по поводу всего о чем мы говорим (негайне, судебные расходы) тоже достаточно в процессе заявление написать? В любом случае в канцелярии примут - куда денутся.

Вероятно во всех исках масса процессуальных вопросов(расходы,  рассмотрение в отстствие)  поднимаются для экономии бумаги))))) Все это можно оформлять отдельными заявлениями.

ЗЫ. Я тоже  решила без признание противоправными писать,  если уж был прецедент.

Не то, чтоб не дает спать этот вопрос протиправности - без него вроде бы можно. Но...на что я наткнулась:

Стаття 71. Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.
Получается, что если нет требования протиправности, то часть вторая не работает и доказывать должна каждая сторона? Но ведь мы во многом бьем на то, что обязанность доказывания лежит на ответчике.

Что для меня сейчас важно. Расскажу подробно - вдруг что посоветуете.
Пишу апеляцию на ухвалу окружного по ПКМУ. Мне отказали в признании незаконной ПКМУ, п.ч. мой отпуск начался в марте 2009, а в окружной я обратилась в мае 2010.
Я ссылалась на то, что основанием для обращения стал мотивированный на постанове отказ суда районного в помощи за 2009 год. Но это не взяли во внимание.
Сейчас пишу в апеляции:
... суд першої інстанції безпідставно визначив, що дата перебігу строку звернення до суду співпадає з датою початку моєї відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
З цього приводу слід зазначити, що дата початку зазначеної відпустки навіть не означає, що саме 02.03.2009 року я звернулася в Управління праці та соціального захисту населення за призначенням допомоги. Дата початку відпустки означає лише, що з цього дня (а не дня звернення) мені була призначена допомога, оскільки відповідно до пункту 18 Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми «допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається … для працюючих осіб - з дня настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.»

И вот тут дальше хочелось что-то приплести про доказательства. У суда не было никаких доказательств по поводу какой-то даты.
Вот читаю дальшу статью 71:
3. Якщо особа, яка бере участь у справі, не може самостійно надати докази, то вона повинна зазначити причини, через які ці докази не можуть бути надані, та повідомити, де вони знаходяться чи можуть знаходитися. Суд сприяє в реалізації цього обов'язку і витребовує необхідні докази. Про витребування доказів або про відмову у витребуванні доказів суд постановляє ухвалу. Ухвала суду про відмову у витребуванні доказів окремо не оскаржується. Заперечення проти неї може бути включене до апеляційної чи касаційної скарги на рішення суду, прийняте за наслідками розгляду справи.
( Частина третя статті 71 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI від 07.07.2010 )
Можно было бы попробовать (!) запросить в моем УТСЗНе копию моего заявления. Что в нем ценного? Насколько я помню под диктовку писала, что со статьями закона (без названия) ознакомлена. То есть там нет того, что меня знакомили с ПКМУ, а именно закон. Не дали бы, заявить в суде можно было бы - пусть бы суд требовал.
Но я же не думала, что оно понадобится. Получается - протупила.

Как из отсутствия такого документа чего-то выкрутить? Каким боком прилепить это:
5. Суд може збирати докази з власної ініціативи.

Ну а о том, что КМУ (ответчик) голословно заявляет о пропущенном сроке, тоже надо как-то сказать, ведь есть еще и часть четвертая:
4. Суб'єкт владних повноважень повинен подати суду всі наявні у нього документи та матеріали, які можуть бути використані як докази у справі. У разі невиконання цього обов'язку суд витребовує названі документи та матеріали.
5. Суд може збирати докази з власної ініціативи.

Помогите определиться с мыслями.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 20:56:55 от Anvitasa » Записан

Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #6699 : 24 Ноябрь 2010, 23:47:33 »

Я еще в начале года писала жалобы в апеляционный админ. суд, потом в Раду суддей Украины о том, что за пол года мне не назначили судью. В конечном итоге мне пришёл ответ, что дело направляется в Апеляционный суд Киевской области для расмотрения в гражданском "судочинстві". До сих пор никаких вестей по делу нет. Буду писать в последний суд заяву о судьбе моего дела.

Сегодня пришёл ответ из Апеляционного суда Киевской области.

Я так понимаю, что лежит моё дело мёртвым грузом у них и ждёт очередного Закона. Ну и когда и где потом искать это дело? Уже больше года по апеляцииях кочует. У меня просто шок от нашего "самого гуманного суда в мире".
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 23:49:56 от Ксюшка 7 » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #6700 : 25 Ноябрь 2010, 08:48:26 »

Можно было бы попробовать (!) запросить в моем УТСЗНе копию моего заявления. Что в нем ценного? Насколько я помню под диктовку писала, что со статьями закона (без названия) ознакомлена. То есть там нет того, что меня знакомили с ПКМУ, а именно закон. Не дали бы, заявить в суде можно было бы - пусть бы суд требовал.

Татьяна, у меня оставался корешок после подачи документов в УПСЗН и там видно дату подачи (10.07.) и дату назначения (26.06.). Но, если такого нет, то в заявлении будет дата подачи, поэтому вытребовать, думаю, можно попробовать. Тем более, я видела реакцию судей в апелляционном суде на ходатайство о вытребовании доказательств (они аж проснулись).

tatachka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6701 : 25 Ноябрь 2010, 15:16:42 »

У меня просто шок от нашего "самого гуманного суда в мире".
М-да. Волосы дыбом становятся
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6702 : 25 Ноябрь 2010, 20:03:45 »

У меня просто шок от нашего "самого гуманного суда в мире".
М-да. Волосы дыбом становятся
Меня от таких сообщений просто колбасит. Может уже пора подавать в ЕСПЧ? Государство само целенаправленно и осознанно создает перепоны в рассмотрении дела.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6703 : 26 Ноябрь 2010, 08:16:04 »

Вчера была в апелляции- полностью положительное решение. рассмотренное по ГПК с апелляцией по ГПК отменили и поизводство по делу закрыли из-за решения КСУ. В принципе, я была уверена на 90%, что так будет, но порадовала дискуссия с судьями- ответчик стоял с открытым ртом и вообще не понимал о чем мы. Говорили о требованиях(взыскать-обязать), судебном сборе,  информационных письмах ВАСУ и ВСУи тп...Конечно, если бы не закрытие-очень хотелось бы с ними пообщаться-коллегия была открыта ля диалога..а так не стала тратить их и свое время- все равно закрытие и подсудность не их..так что...Будем подавать заново админ. иск
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6704 : 26 Ноябрь 2010, 08:24:14 »

Anvitasa, по статьям идти не буду, НО если ответчик ссылается на какой-то факт , то он должен его доказать(так же,  как и ВЫ). Ведь получается, что Вы хотя бы пы постановой подтверждаете срок, когда узнали, а ответчики вообще от фонаря...

Более того, пособие выплачивается не в день обращения,  а как минимум через месяц(дело сформировать, деньги заказать-получить),  так что дата начала отпуск как ДАТА- вообще абсурд...

Не помню есть ли в КАС про допустимые и надлежащие доказательства(норма из ГПК) и как суд оценивает доказательства. Можно еще и с этой стороны зайти
Страниц: 1 ... 442 443 444 445 446 [447] 448 449 450 451 452 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: