Украинский социальный форум
16 Июль 2018, 14:49:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 441 442 443 444 445 [446] 447 448 449 450 451 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1484866 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #6675 : 18 Ноябрь 2010, 07:40:02 »

Как бы там ни было, но Вы меня озадачили. Начала заново читать статьи - все нарастает, как снежный ком.
В 105-й убрали часть с другими требованиями.
106-я требует содержание исковых требований в соответствии с частью 3 статьи 105,
107 статья говорит, что судья сразу выясняет, отвечает ли заява требованиям статьи 106 и дальше пошла статья 108 - залишення без руху та строк для усунення недостатков.

По большому счету судья права. А вот на счет 162 статьи - так ее просто не изменяли и она осталась как есть.

Это да(с точки зрения пересічного громадянина), НО  с точки зрения юриста - это норма закона и "просто  не поменяли"- не проходит

По поводу права или нет.
 В иске два требования, поєтому она могла по одному оставить без рассмотрения. по второму производство откріть(по идее). Ну время дала-уберу єтот пункт-Бог с ним...

Вот что с уже открітіми производствами делать-тут вопрос. Уточняться. чтоб апелляция не прекратила производство? Так если не біло ухвалі про усунення недоліків,  то какие проблемі? В принципе там уточнений на одну страницу, поєтому надо держать в рукаве и пока все.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 07:49:57 от guess » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6676 : 18 Ноябрь 2010, 08:24:14 »

давайте рассуждать-если можно просить СТРОГО по ч. 4 ст. 105, то это что ж получается- про судебные расходы я просить не могу, подать отчет и про немедленное исполнение тоже не могу, про сокращенное производство и то не могу! Возникает вопрос-могу ли я просить суд рассматривать без моего присутствия? (ведь ст. 105 такого требования не предусматривает!)

Те. если истец в иске вбил "распределить суд. расходы так-то", то это тоже основание оставить без движения?Непонимающий

Палата № 6

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 13:12:43 от guess » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6677 : 18 Ноябрь 2010, 19:51:21 »

А Вы интересный вопрос подняли. Задаю глупый вопрос: а распределение судебных издержек и немедленное исполнение является одним из пунктом исковых требований? Судя по ст. 94 вней не идет речи о том, что сторона должна попросить о распределении судебных издержек. Собственно говоря, по ст.161 эти вопросы являются теми, которые должен решить суд. Собственно, и сокращенное производство - на усмотрение судьи, и не зависит от того, хочет истец по сокращенному или нет (я так понимаю).
Другое дело, что мало ли чего суд должен. Его каждый раз надо пинками толкать.
Например, у меня ПИ присудила издержки, а апеляция этот вопрос в резолютивке не написала, получается, что он относится к разряду "в інших відмовити".

Если бы судьи  работали как положено, а не как прийдется.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6678 : 19 Ноябрь 2010, 07:56:09 »

А Вы интересный вопрос подняли. Задаю глупый вопрос: а распределение судебных издержек и немедленное исполнение является одним из пунктом исковых требований? Судя по ст. 94 вней не идет речи о том, что сторона должна попросить о распределении судебных издержек. Собственно говоря, по ст.161 эти вопросы являются теми, которые должен решить суд. Собственно, и сокращенное производство - на усмотрение судьи, и не зависит от того, хочет истец по сокращенному или нет (я так понимаю).
Другое дело, что мало ли чего суд должен. Его каждый раз надо пинками толкать.
Например, у меня ПИ присудила издержки, а апеляция этот вопрос в резолютивке не написала, получается, что он относится к разряду "в інших відмовити".

Если бы судьи  работали как положено, а не как прийдется.

А вот я тоже вчера по этим статьям прошлась(немедленное,  расходы,  сокращенное и тп.). Предполагается, что это суд и так сам должен сделать, те. истцу об этом просить не надо, а значит и в исковых писать не надо(тте. требование сродни-вынести решение по делу- и так вынесет)....НО  написать/не написать-это дело еще такое...что должен делать суд,  если написано больше,  чем позволяет ст. 105?...Если раньше мы могли просить что угодно, то теперь что-строго по тем пунктам? Вот где наиболее существенное ограничение прав граждан оказалось....Я вот теперь в раздумьях-писать требование о признании действий противоправными или нет. С одной стороны- это схема по этой категории дел и большая часть судей производство таки открыла,  с другой- как знать кому попадет, мне по сути это требование не нужно и повороты в апелляции непредсказуемы...
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6679 : 19 Ноябрь 2010, 18:08:45 »

Я, конечно, посмотрю, что мне судья "запоет". Вдруг тоже вернет. Но, видимо следующий иск пойдет уже без признания действий. Будет сразу первым пунктом "обязать".

А вот меня когда-то заинтересовал вопрос. Если я ответчик по делу. Как мне воспользоваться правом возврата расходов? Мало ли какие бывают (экспертиза, утраченный заработок, проезд в другой город). Нужно писать заявление и прикладывать обоснование понесенных расходов или как? (Это так, не по делу, а теоретически)
Так может и по поводу всего о чем мы говорим (негайне, судебные расходы) тоже достаточно в процессе заявление написать? В любом случае в канцелярии примут - куда денутся.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6680 : 19 Ноябрь 2010, 20:35:36 »

Я, конечно, посмотрю, что мне судья "запоет". Вдруг тоже вернет. Но, видимо следующий иск пойдет уже без признания действий. Будет сразу первым пунктом "обязать".

А вот меня когда-то заинтересовал вопрос. Если я ответчик по делу. Как мне воспользоваться правом возврата расходов? Мало ли какие бывают (экспертиза, утраченный заработок, проезд в другой город). Нужно писать заявление и прикладывать обоснование понесенных расходов или как? (Это так, не по делу, а теоретически)
Так может и по поводу всего о чем мы говорим (негайне, судебные расходы) тоже достаточно в процессе заявление написать? В любом случае в канцелярии примут - куда денутся.

Вероятно во всех исках масса процессуальных вопросов(расходы,  рассмотрение в отстствие)  поднимаются для экономии бумаги))))) Все это можно оформлять отдельными заявлениями.

ЗЫ. Я тоже  решила без признание противоправными писать,  если уж был прецедент.
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #6681 : 19 Ноябрь 2010, 21:00:20 »

не могу понять в чем спор. т.к у нас суд "по детям войны" удовлетворяет 1 п. о признании противоправным бездействие УПФу, 2 ОБЯЗАТЬ ПРОВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ И ВЫПЛАТИТЬ

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6682 : 20 Ноябрь 2010, 11:05:15 »

не могу понять в чем спор. т.к у нас суд "по детям войны" удовлетворяет 1 п. о признании противоправным бездействие УПФу, 2 ОБЯЗАТЬ ПРОВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ И ВЫПЛАТИТЬ
Во-первых, когда был подан такой иск? а во-вторых, далеко не все судьи смотрят на изменения в ст. 105 КАС. Нет такого требования в ст. 105...  У меня тоже большая часть судей производство открыла, но если абстрагироваться и прочесть ст. 105,  106, то такого требования в иске быть не может.
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #6683 : 20 Ноябрь 2010, 16:12:55 »

Во-первых, когда был подан такой иск? а во-вторых, далеко не все судьи смотрят на изменения в ст. 105 КАС. Нет такого требования в ст. 105...  У меня тоже большая часть судей производство открыла, но если абстрагироваться и прочесть ст. 105,  106, то такого требования в иске быть не может.
иски поданы после 9 сентября. Судьи срок обращения не восстанваливают. ОТ даты подачи минус 6 месяцев и по дату вынесения решения. Все проходит в скороченном проваджени.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6684 : 20 Ноябрь 2010, 19:26:13 »

иски поданы после 9 сентября. Судьи срок обращения не восстанваливают. ОТ даты подачи минус 6 месяцев и по дату вынесения решения. Все проходит в скороченном проваджени.
У нас сокращенного нет еще ни одного(у меня по крайней мере по двум судам), срок восстановлен(как рассматривать будут-не знаю), две ухвалы устранить недостатки(по ст. 105) В одном суде в области судья вынес ухвалу о сокращенном, потом передумал(о чем вынес ухвалу) и вызвал стороны. Больше о сокращенном пока никто даже не заикался...

Срок важен не после 9 сентября даже,  а после 7 июля-именно тогда были внесены изменения...
tatachka
Новичок
*

Район: Одесса
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: подача апелляции на полный отказ

Просмотр профиля
« Ответ #6685 : 21 Ноябрь 2010, 12:24:32 »

Спасибо отозвавшейся Anvitasa на сообщение. Хочу сказать, что апелляция на ухвалу по срокам не приостановила дальнейшего слушания, которое состоялось через неделю. На этом последнем слушании судьей была вынесена постанова про полный отказ исковых требований. Так что вдогонку отправляю еще апелляцию на постанову. И еще какие могут быть последствия на следующее: апелляция подана через канцелярию суда, который вынес решение (там приложена копия жалобы), а вот в сам ап.суд я отправила только через неделю заказным судом, а не одночасно как записано в п.1ст.186
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6686 : 21 Ноябрь 2010, 17:00:05 »

никаких. На эту копию никто не смотрит. Но отсылаем, раз уж написано.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6687 : 22 Ноябрь 2010, 07:53:21 »

никаких. На эту копию никто не смотрит. Но отсылаем, раз уж написано.

Норма до боли дурацкая..хорошо работает печатная промышленность в стране....
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6688 : 22 Ноябрь 2010, 22:25:08 »

а мне сегодня в окружном отказали по сроку в признании незаконной постановы КМУ.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6689 : 23 Ноябрь 2010, 09:52:13 »

а мне сегодня в окружном отказали по сроку в признании незаконной постановы КМУ.
Как удобно теперь- все по сроку... даже не вникая....
Страниц: 1 ... 441 442 443 444 445 [446] 447 448 449 450 451 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: