Украинский социальный форум
19 Октябрь 2018, 13:19:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 437 438 439 440 441 [442] 443 444 445 446 447 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1547388 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6615 : 10 Октябрь 2010, 15:27:06 »

причина отказа в открытии какая? то что вы не обосновали?
а у Шевченко, выходит, был запрос обоснован?но, по-моему, Шевченко не проходила все инстанции, и у неё принял КС.Или проходила?
Именно, что не обосновала: не дала 2 разных дела (решения) и не прошла все инстанции.
А по Шевченко непонятно. У нее было в 2009 году? Вряд ли за 1 год можно успеть подать иск и пройти все инстанции. Хотя мало ли.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #6616 : 12 Октябрь 2010, 09:06:26 »

пожалуйста помогите! вопрос по трудовому : http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,140.msg20767/topicseen.html#msg20767
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6617 : 12 Октябрь 2010, 18:37:17 »

http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/1AEC99C7006CA30EC22577AF003C5FBA?opendocument

У демократичній державі судова реформа має здійснюватися із забезпеченням прав і свобод людини

На цьому наголошувалося під час зустрічі Голови Верховного Суду України Василя Онопенка та суддів Верховного Суду із суддею Європейського суду з прав людини від України Ганною Юдківською

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6618 : 12 Октябрь 2010, 18:40:35 »

пожалуйста помогите! вопрос по трудовому : http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,140.msg20767/topicseen.html#msg20767

Посмотрите раздел КЗоТа об увольнении на инициативе собственника (в районе ст. 40) и раздел о труде женщин. Где-то там должен быть ответ на Ваш вопрос.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #6619 : 18 Октябрь 2010, 19:59:30 »

Татьяна, надо искать возможность выхода на какого-нибудь министра-юриста (типа Кивалова), и задать ему эти вопросы, может даже письменно, а пусть просветит нас как правильно обратиться в КАСУ простому гражданину, каким образом взять в суде чужие копии решений, противоположных Вашему (и кто их Вам даст вобще??), опять искать выход на телевидиние, типа критических точек и т.д.
Блин, мне бы столько ума и энтузиазма...я когда начинала, думала - дойду куда угодно, поубавилось таки прыти..
Девченки, а просветите где посмотреть  "не признал неконституционными положения закона от 7.07.2010 г", что такое скороченое производство (с какой страницы обсуждалось?), и про 1.01.2011-е? я чёто совсем того..этого..
Мне прислали сегодня бумажку, из Киевского ап суда, ответ на очередной запрос, передали мою апеляцию назад в будущее, тоесть к нам в город в областной суд для рассмотрения по ГПК еще 15 мая 2010 года, при этом, никаких уведомлений ни от кого, если б не спросила, то и не узнала, и еще сопроводиловку про перевод дела прислали, копию, которую должны были еще в мае прислать, су**.
Наваяла запрос в свой суд, просмотрим что ответят.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6620 : 19 Октябрь 2010, 00:17:59 »

Татьяна, надо искать возможность выхода на какого-нибудь министра-юриста (типа Кивалова), и задать ему эти вопросы, может даже письменно, а пусть просветит нас как правильно обратиться в КАСУ простому гражданину, каким образом взять в суде чужие копии решений, противоположных Вашему (и кто их Вам даст вобще??),
Кстати, я нашла противоположное решение. Мой суд, другой судья. В силу вступило,п.ч. управление протупило с апеляцией.  biggrin Осталось только дождаться пока мое личное вступит в силу (апеляция пройдет). Но к тому времени закончится 2009 год и мне откажут, п.ч. ГБ 2009 прекратит действие.

Но... у меня останутся документально заверенные мои попытки, неувенчавшиеся успехом. И сочиняя очередную жалобу на ЕСПЧ, буду показывать на них "совершенство" нашей судебной системы.
опять искать выход на телевидиние, типа критических точек и т.д.

Блин, мне бы столько ума и энтузиазма...я когда начинала, думала - дойду куда угодно, поубавилось таки прыти..
Телевидение - это не для меня. Я это называю борьбой с ветряными мельницами - борись не борись толку никакого. Но мне так хочется евриков, что я готова тихонько собирать по листочку, а не кричать во всеуслышание. Тем более, что мы все уже прошли, как кто помогает. Уже обращались к политикам.

Девченки, а просветите где посмотреть  "не признал неконституционными положения закона от 7.07.2010 г", что такое скороченое производство (с какой страницы обсуждалось?), и про 1.01.2011-е? я чёто совсем того..этого..
Собственно, особо вроде бы и не обсуждалось.
Про сокращенное производство почитайте КАСУ. Там целая статья. Нет заседаний в ПИ, письмове провадження в апеляции, которая является последней инстанцией. Это Закон "Про судоустрый та стату суддей" такое внес в КАСУ. Но в этом законе от 07.07.2010 предполагалось, что наши дела перейдут с нового года назад в КАСУ и станут в скороченном провадженны рассматриваться. А КСУ прежний закон признал неконституционным. Вот и считают, старый закон отменили, а новый не вступил еще. Хотя тут как посмотреть.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 00:21:01 от Anvitasa » Записан

Сашульчик81
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6621 : 19 Октябрь 2010, 10:46:20 »

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста. со старшей дочкой уже дошли до ВСУ, а вот по младшей уже два раза возвращали иск. Сейчас третий раз в ПИ подавать буду. Уже по КАСУ. У меня вопрос такой: письмо-ответ из УПСЗН мне прислали еще 28 апреля 2010 года, мне надо запрашивать копию этого же письма только новой датой??? я правильно поняла эту статью КАСУ?

Якщо  законом  передбачена  можливість  досудового порядку
вирішення  спору  і  позивач  скористався  цим  порядком,  то  для
звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк,
який  обчислюється  з  дня,  коли  позивач  дізнався  про  рішення
суб'єкта  владних повноважень за результатами розгляду його скарги
на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
{  Частина  четверта  статті  99  із  змінами, внесеними згідно із
Законом  N  2453-VI  (  2453-17  )  від 07.07.2010 - щодо набрання
чинності  зміни див. п.1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону
N 2453-VI від 07.07.2010 }

И еще по КАСУ срок исковой давности теперь пол года, т.е. у меня срок выходит до 28 октября исходя из этой справки?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 11:09:15 от Сашульчик81 » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6622 : 19 Октябрь 2010, 11:59:45 »

Вообще-то там срок 1 месяц
И сразу с иском подавайте клопотання о восстановлении срока
как основание пишите, что обращались раньше, иски возвращали

Сашульчик81
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6623 : 19 Октябрь 2010, 14:52:52 »

Спасибо! про клопотання я тоже думала, скорее всего, так и прийдется сделать. Просто я подумала, что срок моей исковой давности истекает как-раз 28 октября, т.к. справка была датирована 28 апреля. Т.е. о нарушении я узнала именно тогда(в пол года втискиваюсь по КАСУ), а копию этого же ответа из УПСЗН я думала можно взять и вроде как срок не пропущен...или такой вариань не проходит? Извините, если глупость спрашиваю.
Сашульчик81
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6624 : 19 Октябрь 2010, 15:47:13 »

Девушки, как вы понимаете эту ст. КАСУ?

Для  звернення  до адміністративного суду щодо оскарження
рішення суб'єкта владних повноважень,  на підставі якого ним  може
бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється
місячний строк.

1) Годность справки о выплатах на ребенка до трех лет - 1 месяц (если просрочена - взять новую)

или

2) Месячный срок имеется ввиду  срок от самого ответа УПСЗН в отказе в законных выплатах. 

Не могу определить правильную трактовку. Т.е. выходит, если ответили мне давно, я пишу клопотання про восстановление сроков и "стягувати" уже не могу - только "зобовязати перерахувати та доплатити"?
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6625 : 19 Октябрь 2010, 17:53:09 »

Когда суды считали год, то брали год с момента начала выплат. Это мы же пытались доказать, что с момента получения ответа-отказа.
Посмотрите теме Новости здесь выложено письмо ВСУ.
Клопотання про поновлення строк теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО, без него провадження и не откроют.

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #6626 : 19 Октябрь 2010, 22:38:40 »

Девочки, подскажите пожалуйста, как все оформить. Мы по делу ответчики. Необходимо отложить дело, так как нашли хорошего адвоката. Чтобы оформить все доверенности и ознакомиться с материалами дела - времени нет. Нужно отложить, отсрочить рассмотрение. Как и что нужно указать в клопотанні? Завтра суд, помогите правильно написать клопотання. Буду благодарна за любую помощь. По цивільній справі.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 22:40:55 от Тане4ка » Записан

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #6627 : 20 Октябрь 2010, 09:00:13 »

Осталось только дождаться пока мое личное вступит в силу (апеляция пройдет). Но к тому времени закончится 2009 год и мне откажут, п.ч. ГБ 2009 прекратит действие.
не поняла...а почему 2009?

Это цитата из листа-розьяснения:
"Якщо провадження у справі було помилково відкрито за адміністративним позовом, поданим із порушенням строку звернення до адміністративного суду, питання про поновлення якого судом не вирішувалося, і про пропуск строку стало відомо у ході розгляду справи, суд перевіряє поважність причин пропуску строку на звернення до суду і в разі визнання їх неповажними залишає адміністративний позов без розгляду.

Крім того, суд апеляційної інстанції повинен перевіряти висновки місцевих судів про наявність поважних причин пропуску звернення до суду, які були зроблені після відкриття провадження у справі за адміністративним позовом, поданим із порушенням строку звернення до адміністративного суду, питання про поновлення якого судом не вирішувалося. Якщо апеляційним адміністративним судом буде встановлено необґрунтованість висновків місцевого суду про наявність поважних причин для поновлення строку звернення до адміністративного суду, апеляційний адміністративний суд повинен скасувати постанову суду першої інстанції і залишити позовну заяву без розгляду."

Как же понять?? если у меня судья ПИ даже не заикался о сроках, никаких претензий не было, хотя ребенок 2006 года а просила с 2007 выплатить, то теперь, когда наконец мое дело дойдет до апеляции, его порубят из-за сроков?так что-ли? вообще рассматривать не станут??

Вобщем я щас начну складывать для себя линейку событий и изменений с февраля 2010 и до сейчас, потом выложу что получилось, как я это понимаю, а вы меня поправите, если че не так. Надеюсь за пару дней управлюсь...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 10:19:55 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6628 : 20 Октябрь 2010, 23:27:19 »

Осталось только дождаться пока мое личное вступит в силу (апеляция пройдет). Но к тому времени закончится 2009 год и мне откажут, п.ч. ГБ 2009 прекратит действие.
не поняла...а почему 2009?
Потому что речь у меня идет только о 2009. Судя по тому, что нужны трактовки инстанций до 2010 так и не дойдет. Да собственно после того, как будет по 2009 году окончательный отказ, 2010 и не понадобится.

Как же понять?? если у меня судья ПИ даже не заикался о сроках, никаких претензий не было, хотя ребенок 2006 года а просила с 2007 выплатить, то теперь, когда наконец мое дело дойдет до апеляции, его порубят из-за сроков?так что-ли? вообще рассматривать не станут??
На мой взгляд, независимо от изменений, проверяется соответствие процессуальных действий тому порядку, который действовал на момент рассмотрения. Тогда сторона должна была заявить о сроке. если она не заявляла, то не могут в последующих инстанциях сроки порезать.

Хотя у нас могут все.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6629 : 21 Октябрь 2010, 19:25:48 »

Кто помнит мой иск в Окружной киева. Было заседание. Остановили дело, пока апеляция не рассмотрит почти аналогичное (у меня - шире) дело Коберской прошлого года. В Консилиуме даже есть эта постанова ПИ. Мой интерес заключается в получении решения апеляции как стороны и возможности заявить свое фе.

Не знаю, кто такая эта Коберская (молодец, еще в прошлом году этим занялась), и что написано в ее апеляции. Но вижу в решение свою любимую тему: изменения, внесенные ГБ2008, действуют в 2009 году - так решила судья.
Очень хочу развить эту тему в апеляции. А то там порешают и мне тоже 100-пудово отказ будет в окружном.

Короче говоря, я отправила заявление на присоединение к апелляционной жалобе. Жду что ответят. Все равно ведь должны ответ прислать, даже если и отрицательный.

[/quote]
В сентябре будет рассматриваться в апеляции дело Коберской. В ухвале по моему дело четко написано, что ждем его и оно будет преюдициальным для нас. Поэтому я сослалась на свой иск в Окружной, на то, что результат моего дела зависит от результата этой апеляции, значит влияет на мои права. Прочитав решение ПИ, которое Вы выкладывали, поняла, что мне есть что сказать в апеляции от себя. Высказала свои мысли, сказала, что поддерживаю требования Коберской отменить решение ПИ и принять новое, которым удовлетворить требования, и попросила присоединить меня к делу. Короче,  заявление на присоединение к апелляционной жалобе. И в доказательство - копию своей ухвалы.

Теперь, жду, что ответит апеляция. Они же в любом случае должны рассмотреть мое заявление.
[/quote]

Хочу рассказать продолжение и посоветоваться. Судя по всему, меня все-таки присоединили к апеляции. Правда, решение мы пока не получили. И МОЕ дело еще на слушание не назначено. Но в реестре решение апелляции имеется: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11300496
И сейчас, как сказали в апеляции, дело вернули в Окружной. Там и будем искать решение.
Поскольку в реестре ФИО не пишут, надо хоть убедится, что Особа присоединилась - это я. Собственно, я планирую писать кассационную жалобу на это решение. Раз меня присоединили, значит имею право.  biggrin

Теперь то, о чем хотело посоветоваться.

Вопрос1.
В ухвале про зупинення провадження МОЕГО дела судья пишет, что дело Коберской будет преюдициальным для моего. А ведь обоснования требований у нас совсем разные. Она пытается признать незаконной постанову опираясь на закон про допомогу (а ведь он в 2008 году не признавался неконституционным), а я основной упор делаю на закон 2240. Мне кажется, что эту тему надо будет развивать.
Не может быть оно преюдициальным, хотя бы потому, что закон о помощи неконституционным не признавался и весь 2008 год Постанова=закон о помощи. Но вот с законом 2240 - наоборот. Я правильно мыслю?
Ну это как бы для "развития темы". Только что я теперь должна по этому поводу в суд написать - дополнительные пояснение? Я ж не могу писать Возражение против преюдициальности? Как мне обозвать документ, в котором я буду расписывать разницу между делом Коберской и моим делом?

Вопрос 2. После беглого просмотра решения апеляции Коберской, я так поняла, что суд считает, что постанова КМУ принята правильно, во исполнение своих полномочий. Может не так надо было формулировать исковые требования?

Допустим не берем во внимание Конституцию (это ведь прерогатива конституционного суда, хотя в принципе суд первой инстанции может инициировать это разбирательство в КСУ - может подать ходатайство? 50% - его отклонят, 50% - дело затянется на неопределенный срок. Ни того, ни того не хотелось бы.)

Так вот, если не брать во внимание Конституцию, то постанова принималась 22.08.2008 года, то есть в это время действовала редакция законов 2240 и про допомогу такая, как и в постанове. Получается, что приняли ее правильно. Она не является незаконной (противоречащей законам) с момента принятия. Про конституцию молчу.

Может быть незаконным является игнорирование решения КСУ?
У меня в просительной части иска: 1, 2 признать незаконными пункты постанов.

Может надо добавить еще к ним:
3. признать незаконной бездеятельность КМУ в части невыполнения решения КСУ от 22.05.2008 г - не было принято мер по приведению нормативного акта в соответствие с законом 2240, с его редакцией с учетом КСУ?
4. признать незаконной бездеятельность КМУ в части неприведения нормативного акта в соответствие с законом про допомогу после 01.01.2009 г., ведь закон про ГБ 2008, которым в него вносились изменения, действовал до 31.12.2008 г.?

В прошу, конечно, сформулируется красивее, но надо ли?
Сюда же напрашивается (раз визнати незаконной бездеятельность, то надо и закончить чем-то):
обязать Кабинет министров привести в соответствие с законом? Так не нагло ли? И какой смысл приводить в соответствие сейчас, если мы говорим о 2008, 2009 году?

Хочу услышать мнения. Пока еще есть возможность поменять требования.

Страниц: 1 ... 437 438 439 440 441 [442] 443 444 445 446 447 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: