Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 14:34:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 434 435 436 437 438 [439] 440 441 442 443 444 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1487966 раз)
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #6570 : 22 Сентябрь 2010, 14:33:13 »

Поздравляю!!! drinks
На мой взгляд, грустить не из-за чего, ведь самое интересное начинается.
«Куда теперь», так у Вас теперь много вариантов:
1. Подать кассацию (после РКСУ последнего у Вас снова есть на неё право или нет по новому Закону О судотории).
2. Обратится в ЕСПЧ.
3. Обратиться в исполнительную службу.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 14:34:48 от Ann78 » Записан

ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #6571 : 22 Сентябрь 2010, 14:43:26 »

Девочки, а почему нам гос-во платит (точнее, должно) один, а не два прожиточных минимума - на мать и ребенка? По ЕСПЧ это посягательство на жизнь ребенка, так же ж? На кого подавать иск, чтобы пройти национальные судебные инстанции и потом в Европейский?
Девочки, какие мысли есть?
пусть ЕСПЧ заставит их заплатить еще и за ребенка и материальный вред, и моралку!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6572 : 22 Сентябрь 2010, 20:44:31 »

Я немного не о том. Куда подавать новый иск? Вернее куда -понятно: в местный суд, а он один. Но тогда в один итот же суд надо подать 2 иска - КАСУ и ГПК? Смешно. Вспоминаю как апеляцию подавала: "Я дура и не знаю куда, а в решении не написано. Вы умные - посылайте куда надо" Так и тут?
Про итз можно и ходатайство, но удовлетворят ли. А пошлины в принципе небольшие.

Я,  имея на руках ухвалу о закрытии производства в гр. процессе буду подавать по КАСУ. Ухвалу буду использовать для восстановления срока ну и для выяснния вопроса по подсудости. У меня около 40 исков было по ГПК,  теперь все переделывать aggressive
Это если уже были поданы иски еще до сентября. А я, собственно, говорю о новом иске. Например, за 2010 год. Ведь я, например, сидела и ждала окончания года - в 3 года по ГК прекрасно вписывалась. А теперь получается, что 6 месяцев уже просрочено.
Единственный выход я вижу для себя в том, что предыдущий иск включал требования на будущее. Можно говорить о том, что я уже пыталась добиться восстановления своего права, но так как суд счел его фактическим ненарушенным, отказал, в том числе и апелляции (дождаться ее, она ведь уже обжалованию не подлежит?) Поэтому только сейчас я подаю с учетом того, что фактически право уже нарушено.

А с какого периода считать срок? Пропущен он или нет?

У меня, кстати, 2 таких дела - пособие и дети войны.

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6573 : 23 Сентябрь 2010, 17:48:11 »

Справа №2-7673\10  

УХВАЛА  

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ  

Тобто з 09.09.2010 року усі справи стосовно соціальних виплат повинні розглядатися судами в порядку адміністративного судочинства.  
      За таких обставин вважаю можливим відмовити у відкритті провадження за цим позовом.  

На підставі вищевикладеного, рішення Конституційного суду України №19-рп\2010 від 09.09.2010 року, керуючись ст.122 ЦПК України, -  

УХВАЛИВ:  

Спасибо за Ухвалы!
Наконец-то, реестр разродился на них ))))  Я искала Ухвалы ВСУ или ВАСУ на эту тему и ничего не нашла. Вчера отправила кассацию в оба суда.
Но раз ПИ уже отказывают, значит какие-то указки сверху пришли.

По-идее, кассацию рассматривать должен ВАСУ.
Но с другой стороны, как правильно замечено:

Положения указанных законов теряют силу со дня принятия Конституционным Судом этого Решения, то есть с 9.09.2010 р.

Если кто-то надеется, что с этим станет окончательно понятным хотя бы порядок рассмотрения дел данной категории очень ошибаются. Конституционный Суд признал неконституционным положения Закона от 18.02.2010 г., но не признал неконституционными положения закона от 7.07.2010 г., которыми по КАС эти дела рассматриваются только с 1.01.2011 г. І хотя в мотивировочной части Решения Конституционного Суда указано, что такие дела должны рассматриваться в порядке административного судопроизводства, в постановляющей части этого указания нет. И данный момент вероятно приведет все суды в состояние ступора. Что при этом будет с исками по социальным выплатам я даже не могу себе вообразить.

Не исключено, что если депутаты не раскачаются и быстро не внесут изменения в законодательство, то эти иски до 01.01.2011 вообще не будут рассматриваться.

Как будут суды выходить из этой ситуации ( а с ними – и граждане), пока что не понятно.

http://ukr-advokat.org.ua/?p=4259#more-4259

Получается мартовский закон скасован. Но в новой редакции КАСУ И ЦПК измения по соц. делам вступают в силу с 01.01.2011 г.
Выходит, что период с 09.09.2010 по 31.12.2010 г.  -  еще не КАСУ и уже не ЦПК...
Судам-то ладно, они отпишутся, а что делать гражданам?
В новом КАСУ предусмотрено скорочено провадження, а что делать с апелляцией и особенно с кассацией? Еслив новом КАСУ сказано, что при скороченном провадженни кассации нет, но у нас же было не скорочене?
Вообщем все понятно в общем, но ничего конкретно.

Кстати, если цивильный суд использует МОТИВИРОВОЧНУ часть РКСУ  от 09.09.2010 г., то что ему мешает использовать МОТИВИРОВОЧНУЮ часть РКСУ от 09.07.2007 и особенно от 22.05.2008 г.?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 17:50:46 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6574 : 23 Сентябрь 2010, 18:37:33 »

Получается мартовский закон скасован. Но в новой редакции КАСУ И ЦПК измения по соц. делам вступают в силу с 01.01.2011 г.
Выходит, что период с 09.09.2010 по 31.12.2010 г.  -  еще не КАСУ и уже не ЦПК...
Знаете, я все-таки более склонна к тому, что для КАСУ нет никаких препятствий - да, изменения должны были вступить в силу с 01.01.2011. Но что дает признание неконстуционным закона? Его нет, а значит нет изменений, которые он внес. Все вернулось на круги своя - так как было в начале этого года.
Другой вопрос, что уже стали действовать сроки новые, начнет действовать скорочене провадження. Мы этого ожидали к новому году, а получилось ускорение.

В новом КАСУ предусмотрено скорочено провадження, а что делать с апелляцией и особенно с кассацией? Если в новом КАСУ сказано, что при скороченном провадженни кассации нет, но у нас же было не скорочене?
Аня, я именно сегодня задалась этим вопросом, вчитавшись в статью 1832. Сейчас жду решения с апеляции (ДААС) по детям войны. Понятно, что мы на слушание не ездили, оно было в письмовом. Но кто-то писал в августе, что получил ухвалу апеляции с записью: обжалованию не подлежит.
Прочитав ст.1832 не могу согласиться с этим утверждением. Четко сказано, что не подлежит обжалованию ухвала апелляции при обжаловании постановы, принятой в сокращенном производстве. Даже получается, что если вдруг с какого-то перепугу судья, руководствуясь ч.4 ст.1832, принял решение о проведении заседания, то эта постанова сможет попасть в кассацию. Так что ли?
Вот я теперь и жду, что там в ухвале.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6575 : 23 Сентябрь 2010, 18:38:49 »

А самое обидное, что отсутствие кассации лишает права на пересмотр решения в ВСУ в случае неодинакового применения правовых норм.

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6576 : 23 Сентябрь 2010, 22:12:06 »

Проект

вноситься народними депутатами України Єфремовим О. С., Шаровим І. Ф., Матвєєвим В. Г.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення зміни до розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами

У зв'язку з прийняттям Конституційним Судом України Рішення від 9 вересня 2010 року N 19-рп/2010 у справі щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами, Верховна Рада України постановляє:

1. Абзац одинадцятий пункту 1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" викласти у такій редакції:

"підпункту 2 підпункту 3.6 та підпункту 10 підпункту 3.7 пункту 3 розділу XII "Прикінцеві положення" щодо передачі до юрисдикції адміністративних судів та вилучення із цивільної юрисдикції спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них, які вводяться в дію з 1 жовтня 2010 року. Справи щодо таких спорів, які перебувають у провадженні суду першої, апеляційної чи касаційної інстанції станом на 1 жовтня 2010 року і розглядаються цими судами по суті, передаються до відповідних адміністративних судів для розгляду за правилами, передбаченими Кодексом адміністративного судочинства України. Позовні заяви, апеляційні та касаційні скарги щодо таких спорів, які подані до 1 жовтня 2010 року, і провадження за якими не відкрито, передаються для розгляду відповідним адміністративним судам".

2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

Голова
Верховної Ради України       В. Литвин  http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2010_09_20/JF5IK00A.html

КАРТА ПРОХОДЖЕННЯ ПРОЕКТУ
ПРОЕКТ ЗАКОНУ УКРАЇНИ

від 20.09.2010 р. N 7148
Про внесення зміни до розділу XII "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій і статус суддів" щодо передачі справ, пов'язаних із соціальними виплатами

Суб'єкт законодавчої ініціативи: Народний депутат України

Автор законодавчої ініціативи: О. Єфремов, І. Шаров, В. Г. Матвєєв

Відповідальний комітет: Комітет з питань правосуддя

Голова комітету: С. Ківалов
Проходження проекту за стадіями

Стадія проходження  20.09.2010  Одержаний ВР України  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38578
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 11:41:21 от KUPCHIXA » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6577 : 23 Сентябрь 2010, 22:39:32 »

Ну вот, может этот закон все же примут. Тогда мои  обе мои жалобы встретятся в ВАСУ  biggrin

Только, если я правильно поняла, все дела -  и по которым открыто производство, и по которым нет - передаются в админ.суды.
Учитывая, что суды жахаються наших справ (их количества) даже не знаю у кого из судов большее лобби в Верховной Раде, кому на кого удастся спихнуть, соответственно  примут ли закон в таком виде.
Мне это напоминает фильм "Свадьба в Малиновке"  biggrin  то белые, то красные село захватят
То админ.суды с себя спихивают-радуются, то гражданские с себя  biggrin
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 22:52:27 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #6578 : 24 Сентябрь 2010, 09:02:22 »

Ну вот, может этот закон все же примут. Тогда мои  обе мои жалобы встретятся в ВАСУ  biggrin

Только, если я правильно поняла, все дела -  и по которым открыто производство, и по которым нет - передаются в админ.суды.
Учитывая, что суды жахаються наших справ (их количества) даже не знаю у кого из судов большее лобби в Верховной Раде, кому на кого удастся спихнуть, соответственно  примут ли закон в таком виде.
Мне это напоминает фильм "Свадьба в Малиновке"  biggrin  то белые, то красные село захватят
То админ.суды с себя спихивают-радуются, то гражданские с себя  biggrin

И все же как  жестоко с нами поступают.

Суди меня судья неправедный!!!
ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #6579 : 24 Сентябрь 2010, 16:30:20 »

Девочки, пока жду ответа из УПЗСН, подготовила скаргу в ГУПСЗН по матерям-одиночкам...

Скарга

Я, ФИО, є матір’ю дитини ФИО. У 2007 року я отримала статус одинокой матері та почала отримувати соціальну допомогу одиноким матерям (надалі-допомога).

24.09.2010 р. я надала Управлінню праці та соціального захисту населення Орджоникидзевської райадміністрації Запорізької міської Ради (надалі – УПСЗН) заяву (копію додаю), у якій я нагадувала, що доси не отримала повідомлення про призначення мені допомоги як одинокой матері. У заяві я вказала, що хоча частину грошей я вже отримала в 2007-2008 року, але доси не виплачена решта допомоги, та просила провести акт звірки заборгованості.

…2010 р. я отримала відповідь УПСЗН, яка свідчить про грубе порушення працівниками вищезазначеной організації законодавства, а саме – ст.8,46,48 Конституції України, бо УПСЗН відмовилось донарахувати мені як одинокій матері допомогу до розміра прожиткового мінімума, як це гарантується Конституцієй.

У зв’язку з тим, що ….2010 р. між мной та УПСЗН виник спор, який ми не можем вирішити самотужки, прошу виправити вищезазначене правопорушення, зобов’язав УПСЗН донарахувати мені допомогу одинокой матері та  притягнути винних працівників УПСЗН до відповідальності.

Оскількі подібні правопорушення з боку УПСЗН можливо є непоодинокими, прошу провести роз’яснювальну роботу в УПСЗН по темі "Конституція України” зі здачей екзамена (атестації) по знанню статей 8,46,48,60,68 Конституції України.

Додаю:
копія паспорта
копія свідоцтва про народження дитини.
Копія листа УПСЗН
Копія відповіді УПСЗН

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6580 : 24 Сентябрь 2010, 19:25:43 »

Сегодня ознакомливалась со своим делом, думала взять у них копии, сказали копий не дают - фотографируйте. Так всю справу сняла, все "131 аркушів справи". Посмотрю может какие страниці и закажу как платные копии (по КАСУ бесплатно можно просто копии взять, а заверенные копии платно, 0,51 грн. страница).

Слышала разговор сотрудников суда - в нашем обласном апелляционном суде 40 тыс. справ, из низ 6 тыс. дети войны (это за полгода получается пришло с области столько справ). Они их еще не рассматривали с марта месяца и теперь так нетронутой пачкой и передадут в Харьковский апелляционный админ.суд, о как  Улыбка
Закон хоть еще и не принят (проект Оксана выкладывала), но гражданские суды уже не принимают соц.дела.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6581 : 24 Сентябрь 2010, 19:28:47 »

Жестоко это когда под выборы примут законы, а потом не исполняют.
А суды такие же крайние оказываются, как и граждане.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6582 : 24 Сентябрь 2010, 22:12:23 »

Ну вот, может этот закон все же примут. Тогда мои  обе мои жалобы встретятся в ВАСУ  biggrin
Вряд ли они встретятся: скорее всего попадут к разным судьм-докладчикам. И пока Вы одну не отзовете, будут 2 рассматриваться.  biggrin Знаю - такое было.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6583 : 24 Сентябрь 2010, 22:39:35 »

Ну вот, может этот закон все же примут. Тогда мои  обе мои жалобы встретятся в ВАСУ  biggrin
Вряд ли они встретятся: скорее всего попадут к разным судьм-докладчикам. И пока Вы одну не отзовете, будут 2 рассматриваться.  biggrin Знаю - такое было.

Запросто  biggrin

А вот и думаю, что делать. По-идее, ВСУ должны будут прислать мне Ухвалу о передаче дел в ВАСУ, по крайне мере в марте ВАСУ такие Ухвалы рассылал.
Я думала, что после получения такой Ухвалы написать письмо в ВАСУ, в котором объяснить ситуацию, что в связи неопределенность по подсудности с целью сохранения права на кассацию послано и ВАСУ и в ВСУ.
А с другой стороны - а интересно, что они будут делать? Неужели по номеру справи нигде не выплывет, что жалобы две?
Скрывать от того же ЕСПЧ тот факт, что послала две жалобы не буду, наоборот, укажу как на вынужденную меру. Тем более, что ждать решения кассации не буду, буду обосновывать ее неэффективность.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6584 : 25 Сентябрь 2010, 07:08:04 »

Жестоко это когда под выборы примут законы, а потом не исполняют.
А суды такие же крайние оказываются, как и граждане.
Да уж..у мня более 40 исков были поданы с марта..и еще столько же людей обратилось,  когда им в суде сказали-не ходите сюда больше,  ваши дела прекращены.ДО СВИДАНИЯ...лица этих бедных мам надо было видеть....
Я решила так-иск переделала-с признания действий незаконными на признание противоправными(ст 162 КАС),  распределение суд. расходов и все вроде. И заявление на восстановление срока подаю для всех..если раньше это можно было по судье смотреть как обозвать-или считать непропущенным,  или восстановить или как угодно.., то тут, когда пропуск срока-основание для отказа в открытии производства, я заявление буду писать всем..странички на 4 насочиняла
Страниц: 1 ... 434 435 436 437 438 [439] 440 441 442 443 444 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: