Украинский социальный форум
22 Октябрь 2018, 01:50:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 429 430 431 432 433 [434] 435 436 437 438 439 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548616 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6495 : 28 Август 2010, 10:16:37 »

девочки, спасибо

Кто помнит мой иск в Окружной киева. Было заседание. Остановили дело, пока апеляция не рассмотрит почти аналогичное (у меня - шире) дело Коберской прошлого года. В Консилиуме даже есть эта постанова ПИ. Мой интерес заключается в получении решения апеляции как стороны и возможности заявить свое фе.

Не знаю, кто такая эта Коберская (молодец, еще в прошлом году этим занялась), и что написано в ее апеляции. Но вижу в решение свою любимую тему: изменения, внесенные ГБ2008, действуют в 2009 году - так решила судья.
Очень хочу развить эту тему в апеляции. А то там порешают и мне тоже 100-пудово отказ будет в окружном.
Короче говоря, я отправила заявление на присоединение к апелляционной жалобе. Жду что ответят. Все равно ведь должны ответ прислать, даже если и отрицательный.

Татьяна , какое заявление  писали ?
В сентябре будет рассматриваться в апеляции дело Коберской. В ухвале по моему дело четко написано, что ждем его и оно будет преюдициальным для нас. Поэтому я сослалась на свой иск в Окружной, на то, что результат моего дела зависит от результата этой апеляции, значит влияет на мои права. Прочитав решение ПИ, которое Вы выкладывали, поняла, что мне есть что сказать в апеляции от себя. Высказала свои мысли, сказала, что поддерживаю требования Коберской отменить решение ПИ и принять новое, которым удовлетворить требования, и попросила присоединить меня к делу. Короче,  заявление на присоединение к апелляционной жалобе. И в доказательство - копию своей ухвалы.

Теперь, жду, что ответит апеляция. Они же в любом случае должны рассмотреть мое заявление.

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6496 : 28 Август 2010, 10:38:16 »

Стаття 171. Особливості провадження у справах щодо оскарження нормативно-правових актів органів виконавчої влади, Верховної Ради Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування та інших суб'єктів владних повноважень

8. Суд може визнати нормативно-правовий акт незаконним чи таким, що не відповідає правовому акту вищої юридичної сили, повністю або в окремій його частині.

Вот думаю, може подать тоже админ. иск с требованием признать ПОстанову 1751 такой, кот . не соответсвует правовому акту высшей юр. силы , т.е ЗУ 2811 ?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6497 : 28 Август 2010, 10:55:21 »

Так дело в том, что у Коберской как раз и было требование признать постанову не соответствующей Закону 2811.
У меня в иске шло обоснование в основном по закону 2240, закону о соц гарантиях. В принципе требование - прошу признать незаконной (без указания).

Будете подавать иск - учтите мои ошибки. Прикладывайте поменьше копий. Потому что потребуют оригиналы. Если экземпляр решения суда еще можно взять, а св-во рождения заверить у нотариуса, то паспорт лучше не ксерить. Я его не прикладывала.

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6498 : 28 Август 2010, 11:13:44 »

Так дело в том, что у Коберской как раз и было требование признать постанову не соответствующей Закону 2811.

Да , но у неё в иске идёт речь о Постанове 57 , а я хочу о Постанове 1751.

ОСОБА_1 звернулася до Окружного адміністративного суду міста Києва з позовом до Кабінету Міністрів України про визнання незаконним, неконституційним підпункту 12 пункту 1 змін, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 22 лютого 2008 року №57 «Про питання призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми. 

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6499 : 28 Август 2010, 16:30:07 »

Так а смысл будет тот же - ее пункт - это именно те изменения, которые привели ПКМУ 1751 в нынешний вид. Хотя пока Вашу мысль уловлю, может и соглашусь, что это разные вещи.

Татьяна
Новичок
*

Район: АР Крым
Дата рождения ребенка: 21 октября 2006 года
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #6500 : 29 Август 2010, 14:31:55 »

Уважаемые  юристы!Получила Ухвалу апелляцонного  суда, в  которой рассматривается  только  Скарга УТСЗН и  там  же пишется что я Скаргу не подавала, хотя всё  вовремя  и в  сроки  было  подано  и   даже запросы в апелляцию писала по поводу  судьбы  моей Скарги.Что  теперь  делать?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6501 : 29 Август 2010, 15:53:27 »

Начните со знакомством с делом в первой инстанции. Но а кассацию все равно писать придется, так как срок сейчас урезали.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6502 : 29 Август 2010, 18:58:00 »

Если за выходные сочиню что-то на КСУ, то выложу на почитание.

В общем, это нечто получившееся здесь: http://zed.in.ua/node/809
Можно давать подсказки (даже нужно)

1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #6503 : 30 Август 2010, 12:59:16 »

Татьяна, в перечень додатков видимо надо добавить копию постанови вашего районного суда.
и в последней фразе "Чи відповідають є законним прийняття Кабінетом Міністрів України нормативних актів, якими встановлено розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, меншим за прожитковий мінімум?" кажется лишнее слово.

и еще мне кажется, даже указывая актуальность тлумачення ДБ на 2009 год КС откажется рассматирать.
в ухвале по обращению Шевченко Т.Л. "За статтею 150 Конституції України та правовою позицією Конституційного Суду України   повноваження органу конституційної  юрисдикції поширюються на чинні нормативно-правові акти"
Может разве, что будет тлумачення ст. 45 ДБ на 2010 и указание преюдициальности их решения... ведь эти положения в 2009 и 2010 полностью совпадают

может стоит еще попросить КС его тлумачення прожиткового минимуму, указанного в ст.43 закона 2240?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6504 : 30 Август 2010, 13:50:55 »

Татьяна, в перечень додатков видимо надо добавить копию постанови вашего районного суда.
и в последней фразе "Чи відповідають є законним прийняття Кабінетом Міністрів України нормативних актів, якими встановлено розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, меншим за прожитковий мінімум?" кажется лишнее слово.

и еще мне кажется, даже указывая актуальность тлумачення ДБ на 2009 год КС откажется рассматирать.
в ухвале по обращению Шевченко Т.Л. "За статтею 150 Конституції України та правовою позицією Конституційного Суду України   повноваження органу конституційної  юрисдикції поширюються на чинні нормативно-правові акти"
Может разве, что будет тлумачення ст. 45 ДБ на 2010 и указание преюдициальности их решения... ведь эти положения в 2009 и 2010 полностью совпадают

может стоит еще попросить КС его тлумачення прожиткового минимуму, указанного в ст.43 закона 2240?

можно подумать, что для  Шевченко не были актуальными ст.15  2811...Актуальность разве перебьёт ст 150 КУ и сомневаюсь, что ксу может возникнуть резкое желание рассматривать уже нечинный  нпа. Я бы вот спросила ксу - почему поданные в текущем году по текущей чинной норме подання, ксу дотягивает их рассмотрение до того моменте, пока  нпа перестают быть чинными, чтобы отказать в их рассмотрении вообще? Это что - преднамеренный саботаж?
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #6505 : 30 Август 2010, 16:59:10 »

Всем привет!!!
Мы наконец-то вернулись от бабушки...
17.08.10 у меня должна была состояться апелляция в ап. админе, я писала ход-во о переносе (муж в отпуске с 16.08 и как-то проводить его в Харькове не хотелось.) Буду теперь узнавать, чем дело закончилось.
Пошла читать все новости...
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 20:47:51 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6506 : 30 Август 2010, 17:16:29 »

что то на форуме каждый день Так много гостей и так мало старых добрых пользователей...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6507 : 30 Август 2010, 18:54:07 »

Я даже по тексту ссылаюсь на постанову суду как на додаток. Оказывается, я просто не все додатки указала.
Слово и правда лишнее

можно подумать, что для  Шевченко не были актуальными ст.15  2811...Актуальность разве перебьёт ст 150 КУ и сомневаюсь, что ксу может возникнуть резкое желание рассматривать уже нечинный  нпа.

Я это прекрасно понимаю - не совсем наивная. Но ведь у меня еще не одно дело впереди. Да, 2008 уже закончился (на почте меня ждет какое-то письмо заказное, надеюсь, что с ВСУ. Завтра пойду забирать.) Но ведь 2009 - только еще апелляция неизвестно когда будет, а 2010 еще впереди. Даже отказ КСУ в открытии производства будет еще одним камушком к лестнице, ведущей к валюте.  biggrin

Хотя про 150 статью Вы правы. Этого я не учла. Но в любом случае 2009 год пусть отказывают.

Спасибо, подумаю. Вы имеете ввиду, какой именно минимум?

Я бы вот спросила ксу - почему поданные в текущем году по текущей чинной норме подання, ксу дотягивает их рассмотрение до того моменте, пока  нпа перестают быть чинными, чтобы отказать в их рассмотрении вообще? Это что - преднамеренный саботаж?
И в каком документе этот вопрос задавать? У конституційному зверненні?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6508 : 31 Август 2010, 20:30:56 »

Девочки, нужна помощь. Такая ситуация по другому социальному делу (дети войны). Иск подавали по КАСУ, добавляли исковые требования, суд ПИ частично удовлетворил, апеляцию подали по КАСУ, но в феврале. ДААС производство не успел открыть и под шумок после принятия новшеств пихнул в гражданскую апеляцию. Получается, поданная нами по КАСУ апеляция, рассматривалась по ГПК. Апелляц. суд установил, что в ПИ не были рассмотрены все требования (добавленные месяцы и выплата на будущее - нет описания по тексту решения) и вернул в ПИ.

Прихожу в ПИ к новому судье. Заседания еще не было. А мне она и "объясняет": "Я бы вам советовала написать заявление, чтоб этот иск оставили без рассмотрения, а быстренько взять и подать иск по ГПК на все требования. Потому что подавали по КАСУ и даже тогда был срок всего год, а по ГПК - три"
Я пыталась узнать ее мнение о том, что даже ВАСУ писало, что на пенсии срок не распространяется, она делает вид, что не понимает и спешит.
Задала вопрос, по какому кодексу она будет рассматривать. Она сказала, что раз админ иск, то по КАСУ.
Ваше мнение? Разве не перешло это дело уже в разряд гражданских? Ведь суды сами его в гражданскую апеляцию кинули и решение апеляция принимала по ГПК? Как оно может вернуться в административное производство.

Во-первых, у меня сложилось впечатление, что судье просто хочется побольше дел спихнуть без рассмотрения, ведь новый иск уже не к ней попадет
Во-вторых, раз рассматривает ПИ, я хочу добавить 2010 год и изменить стягнути на зобовязати, чтоб не платить в последующих инстанциях кучу мита. Чем я руководствуюсь - статьями КАСУ или ГПК?
Выскажитесь, кто что думает. Слушание через 10 дней.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6509 : 02 Сентябрь 2010, 09:56:45 »

в теме для новичков возникла опять дискуссия- а  является ли изменение нами в исках "стягнуть" на "нарахувати" - и изменением предмета иска.
Я думаю, что -нет.
Мы узко понимает предмет иска. И это непонимание идёт ещё из  отсутствия в наших законах определения - что есть предмет иска вообще. Но исходя из нашего любимого системного анализа, "стягнути","нарахувати" - это требования из "зобовьязального"  раздела иска, что есть, по сути, способом видновлення нашего права.
Поэтому, в конечном итоге, предмет иска - это наши права, или какое-то одно право, которое мы считаем порушеним, и обращаемся в суд именно по этому предмету - т.е.просим в иске - установить факт нарушения права("визнавальна" часть иска), и восстановить право("зобовьязальна"часть иска). 
И то, что мы в "зобовьязальной" части иска поменяем способ - это не изменит предмета иска, а лишь изменит способ.
Я писала так в иске: Звуження змісту адміністративного позову, на думку позивачки, є головною причиною судової помилки, допущеною при вирішенні питання можливості задоволення більшості позовних вимог, яка спричинила наслідок – прийняття рішення про часткове задоволення вимог, заявлених у Позові.
Так, у резолютативній частині Постанови зазначено про зобов’язання  Відповідача перерахувати недоотриману суму державної соціальної допомоги, про те як, зважуючи на об'єкт судового захисту за цим Позовом, предметом позову була – зовсім не Допомога, як державна соціальна допомога.
Тобто (а.с.130) об'єктом судового захисту за цим Позовом є сукупність суб'єктивних прав та законних інтересів Позивача, а саме :
-право на достатній життєвий рівень;
-право на соціальний захист;
-право на охорону державою сім'ї Позивача, його права на материнство, та захисту прав його дитини, обумовленних дитинством;
-право власності, в розумінні матеріального забезпечення за Законом України від 18.01.2001 № 2240-III «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням» (ВВР, 2001 р., N 14, ст. 71) (далі – Закон 2240) (Назва закону до зміни Законом України N 107-VI від 28.12.2007 року «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих    актів   України»   ( ВВР,  2008,   N  5-6,  N  7-8,  ст.  78 )(Далі  –  Закон  107)), як - законно очікуємого майнового блага, яке є об'єктом захисту положеннями Ст.1 Протоколу 1 до Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод (Офіційний Вісник України (Далі-ОВУ) 2006р., 32 від 23.08.2006, ст. 2371) (Далі – Конвенція);
Всі  ці права і інтереси  об'єднані єдиним предметом – грошові кошти у вигляді Допомоги (точніше, двох зазначених вище видів допомоги) за вищезгаданими законами, основним з яких є – закон 2240.
Страниц: 1 ... 429 430 431 432 433 [434] 435 436 437 438 439 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: