Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 00:55:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 420 421 422 423 424 [425] 426 427 428 429 430 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1542545 раз)
марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #6360 : 24 Июнь 2010, 22:38:50 »

пришел ответ
У меня вопрос к werter, у вас ВСУ или ВАСУ пройдено?
И как можно увидеть, хоть одним глазком, ваше заявление в ЕСПЧ
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6361 : 25 Июнь 2010, 02:04:35 »

..Что касается самого института кассации - очень сложный теоретический состав проблемы, по моему мнению - ныне существующий на украине порядок нельзя отнести к видам надзора - "надзорное производство", это классическая кассация - производство открывается только по частной жалобе.
Вывод - нужно добивать систему дальше - хотя, есть громадная проблема, связаная с наличием у судьи докладчика возможности (не права, как у нас любят утверждать, легализуя по сути неправомерные отказы в открытии кассационного производства, а именно -возможности) отклонить кассационную жалобу на основании частного мнения этого судьи о её неприемлимости, в связи с необоснованностью.

Хотя и моё мнение не мешает подавать заполненый формуляр уже сейчас, максимум, что грозит - лишние расходы на пересылку.

В теме ЕСПЧ я высказала такое же мнение. Что у нас с кассаций не все так просто. Понятия надзора у нас официально нет. Понятия "окончательное решение" (именно такими словами) тоже нет. Значит рассуждаем.
Что такое окончательное решение? Это то, что нельзя оспорить. А оспорить у нас нельзя только кассацию.
Да решение апелляции вступает в силу, но его можно отменить. Решение кассации не отменяется (кроме особых случаев, список которых есть в КАСУ И ГПК и он исчерпывающий).
НО т.к. в той же России две инстанции в суде (ПИ и кассация) + официально назор, а нас три (ПИ, апелляция и кассация) + отсутствие понятия "надзор", то вот и получается, что у нас "кассация" и "надзор" наслаиваются.

Лично мое мнение - кассация это не надзор, это последняя инстанция. Но инстанция не эффективная. Да она обязательна при прохождении национальных уровней, но можно просить ЕСПЧ не ждать ее ответа (обосновать неэффективность).

Однако я вполне допускаю мнение (в том же ЕСПЧ), что "решение вступило в силу"="окончательное решение".
Пусть я с этим не согласна, НО в ЕСПЧ 6 месяцев не оспаривается, и мое несогласие может так и остаться моим несогласием, поэтому лучше подстаховться. По крайне мере пока не сложиться четкая практика. А в какой-то степени нам ее и нужно складывать.

Да и потом наши дела уже столько дляться, что, можно сказать, остается воспользоваться неопределенностью и подавать в ЕСПЧ параллельно с кассацией.
Другое дело, что все уже поуставали.
Смотрите сколько форумчан уже забросили это дело. А сколько бросили из тех, кто в одиночку с помощью юр.контор пытались судиться - вообще молчу. Это естественно, элементарно не у всех обстоятельства и характеры позволяют.  
Думаю, по мамам в ЕСПЧ попадет максимум дел 100-150. С одной стороны, это мало, учитывая количество первоначальных исков, но, с другой стороны, даже не знаю есть ли у ЕСПЧ практика, когда приходит 100 жалоб с требованием один в один?..

P.S. Мне иногда кажется, что мы слишком боимся ЕСПЧ в том плане, что вдруг что-то не правильно напишем. Ведь в наших исках есть ну все что только можно, ан нет - отказывают же... обожглись на горячем, теперь дуем на всё. Вот сама себя ловлю на том, что "а вдруг что-то не учту", хотя и ежу понятно, что дело не в наших исках, а в судебной системе.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 02:07:04 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6362 : 25 Июнь 2010, 02:35:29 »

А мне наконец-то пришла повестка из Донецкого апелляционного суда на 12.07.10
Вот теперь раздумываю - ехать или нет? Склоняюсь в сторону "ехать", т.к. неизвестно что они там нарешают без меня. С своим присутствием я хоть буду уверена, что я сделала всё от меня зависящее... Но ехать в жару не охота. Самый разгар лета, блин!
Скажите, пожалуйста, нужно подготовить доклад специально для апелляции или зачитать те документы, которые были в суде ПИ?
И ещё - у меня в повестке написано: "явка не є обов"язковою". Означает ли это, что не нужно писать ходатайство о рассмотрении дела без меня, если я вдруг решу не ехать? Или всё-таки подстраховаться?

Если ехать, то именно с таким настронием - сделаю, что могу, и будь что будет. Есть возможность - поедьте, хоть посмотрите, что это такое. А не получится - особо не переживайте, в конце концов документы читать обязаны хоть с Вами хоть без Вас.  Мне и высказаться дали, и решение отказное - зато есть о чем вспомнить  Подмигивающий
А "явка не обязательная" - это потому что решение у них уже "написано", по соц.делам сейчас похоже  всем так пишут.  Но если поедете не забутьте сохранить билет для жалобы в ЕСПЧ  Подмигивающий  будет дополнительный аргумент, что Вы добросовестно пытались чего-то добиться, прилагали максимум усилий.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
tiger_eyes
Новичок
*

Район: Киевская обл.
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 18.08.2008 г.
Стадия процесса: не начинала еще

Просмотр профиля
« Ответ #6363 : 25 Июнь 2010, 08:59:26 »

подскажите пожалуйста: я подала заявление на перерасчет пособия по доходам, на следующий день уже пришла проверяющая из собеза и в итоге сказала, что даст нам помощь как малообеспеченной семье, хотя на против этого пункта я галочку в заявлении не ставила. а вот теперь появился вопрос: эту помощь она даст вместо пересчета пособия по доходам или плюс к нему?Непонимающий? ведь там совсем разные суммы выходят. малообеспеченной семье полагается около 180 грн, а пособие по доходам (поскольку их нет ни у меня, ни у мужа) около прожиточного минимума!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #6364 : 25 Июнь 2010, 10:04:34 »

подскажите пожалуйста: я подала заявление на перерасчет пособия по доходам, на следующий день уже пришла проверяющая из собеза и в итоге сказала, что даст нам помощь как малообеспеченной семье, хотя на против этого пункта я галочку в заявлении не ставила. а вот теперь появился вопрос: эту помощь она даст вместо пересчета пособия по доходам или плюс к нему?Непонимающий? ведь там совсем разные суммы выходят. малообеспеченной семье полагается около 180 грн, а пособие по доходам (поскольку их нет ни у меня, ни у мужа) около прожиточного минимума!
Если у вас минимум доход ,то тогда пишите заяву о перерасчете по доходам.Будете получать около 500грн.

Суди меня судья неправедный!!!
tiger_eyes
Новичок
*

Район: Киевская обл.
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 18.08.2008 г.
Стадия процесса: не начинала еще

Просмотр профиля
« Ответ #6365 : 25 Июнь 2010, 11:29:00 »

я именно такое заявление и писала! а вот почему она сказала, что даст помощь как мало обеспеченной семье?
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #6366 : 25 Июнь 2010, 12:31:50 »

вопрос о приемлимости жалобы еще не разрешался.

мыло у меня открыто - пишите.

жалоба не по моему иску - по делу нашей коллеги, у неё кассация была ВАСУ.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #6367 : 25 Июнь 2010, 13:19:46 »

я именно такое заявление и писала! а вот почему она сказала, что даст помощь как мало обеспеченной семье?
  Я думаю,что это оно и есть,если у вас малый доход или вообще его нет,значит вы и есть малообеспеченная.Логично?

Суди меня судья неправедный!!!
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6368 : 25 Июнь 2010, 15:22:36 »

Будет пособие по доходам + пособие как малообеспеченной. Просто Вам попалась нормальная проверяющая. Она сделала то, что и должна была сделать, т.е. проинформировать Вас, что согласно справок и жилищных условий имеете права ЕЩЕ на одно пособие.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6369 : 25 Июнь 2010, 17:08:06 »

1неделю назад написала заяву на постанову, где номер дела указала тот, что ещё в 2009гл № 2-а234\09. 
2. А сегодня забрала копию Постановы ПИ. И увидела, что у дела новый номер стоит №2-а- 504\10.
Спросила у секретаря про разные номера дела. Сказала, что они проводят ежегодно переригистрацию всех дел, присваивая новые номера делам.
Что делать мне теперь.Ведь могут придраться, сказав, что я в заяве на ап.обжалование не тот номер указала? 
И кто-нибудь знает - по какому такому закону они перерегистрируют номера справ? И обязаны ли об этом были меня уведомлять? Я то считывала номер дела их "ухвалы про открытия приоизводства ещё в 2009 году", что по почте пришла?
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6370 : 25 Июнь 2010, 18:08:58 »

у меня такая же ситуация была....никто не заметил...

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6371 : 25 Июнь 2010, 19:53:31 »

И кто-нибудь знает - по какому такому закону они перерегистрируют номера справ? И обязаны ли об этом были меня уведомлять?
это инструкция о делопроизводстве в судах...точное название не скажу..надо смотреть

По существу.
Сегодня удалось пошатнуть твердую уверенность в отказе одной судьи, которая сказала, что уже все решила и практика такая и тп. и собственно заходила в зал с уже отказным решением. Пришлось бежать на ксерокс, ксерить положительную практику, ухвалу  КСУ 2010 года (судьи о нем понятия не имеют ) и прочее..судья сказала, что крайне удивлена и не знала, что бывает положительные решения за оспариваемый период ..перенесла заседания и пошла читать отксеренную кипу решений. Ура! Я всего-то отксерила  решения в судах других районов,  буду надеяться,  что поможет..на днях донесу ей решения из апелляций по стране...
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6372 : 25 Июнь 2010, 20:25:24 »

Не поняла про ухвалу КСУ 2010 года. Это о чем?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6373 : 25 Июнь 2010, 21:00:04 »

Не поняла про ухвалу КСУ 2010 года. Это о чем?
там отказ в открытии производства,  но в ней сказано, что изменения в ст 15 ЗУ 2811 перестали действовать 31.12.2008 года.
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6374 : 25 Июнь 2010, 21:32:45 »

И кто-нибудь знает - по какому такому закону они перерегистрируют номера справ? И обязаны ли об этом были меня уведомлять?
это инструкция о делопроизводстве в судах...точное название не скажу..надо смотреть

Наказ "Про затвердження Інструкції з діловодства в місцевому загальному суді" N 68, 27.06.2006
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1097.972.0&nobreak=1

Наказ "Про затвердження Інструкції з діловодства в апеляційних і місцевих адміністративних судах" N 155, 05.12.2006
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1097.1468.0&nobreak=1

Страниц: 1 ... 420 421 422 423 424 [425] 426 427 428 429 430 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: