Украинский социальный форум
23 Сентябрь 2018, 18:30:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 419 420 421 422 423 [424] 425 426 427 428 429 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1532228 раз)
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #6345 : 23 Июнь 2010, 07:04:47 »

скузи, отморозился - конечно я имел в виду - ВСУ.
Мы определились, что лучше подавать сразу заполненый формуляр, если предмет обжалования надлежащий, и соблюдены основные критерии приемлимости жалобы, но есть необходимость технически доработать (добавить документы, расчитать ущерб, уточнить позицию государства), канцелярия Суда испрашивает всё необходимое.
что кассается специалиста в области права - даже если Вы заявите своего (а это можно сделать уже после признания жалобы приемлемой) всё равно у Вас остаётся возможность пользоваться услугами (оплачиваются европарламентом) местных адвокатов "приписаных" к Суду.
Что касается самого института кассации - очень сложный теоретический состав проблемы, по моему мнению - ныне существующий на украине порядок нельзя отнести к видам надзора - "надзорное производство", это классическая кассация - производство открывается только по частной жалобе.
Вывод - нужно добивать систему дальше - хотя, есть громадная проблема, связаная с наличием у судьи докладчика возможности (не права, как у нас любят утверждать, легализуя по сути неправомерные отказы в открытии кассационного производства, а именно -возможности) отклонить кассационную жалобу на основании частного мнения этого судьи о её неприемлимости, в связи с необоснованностью.

Хотя и моё мнение не мешает подавать заполненый формуляр уже сейчас, максимум, что грозит - лишние расходы на пересылку.
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6346 : 23 Июнь 2010, 07:07:38 »

а я как-то боюсь сразу формуляр слать...написано, что если не правильно его с первого раза заполнишь, мол, все, отказ и по второму разу подавать уже нельзя...а с перепиской проще, можно уточнять, спрашивать, консультироваться...

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6347 : 23 Июнь 2010, 13:22:35 »

Шмалько проти України

2. Заперечення щодо вичерпання національних засобів правового захисту

35. Уряд стверджував, що заявник не вичерпав всіх національних засобів правового захисту, так як не оскаржував до національного суду бездіяльність державного виконавця та казначейства, а також не вимагав компенсації матеріальної та моральної шкоди.

36.  Заявник відповів, що він не мав ефективного засобу правового захисту, який міг би використати, оскільки невиконання рішення суду, винесеного на його користь, було пов’язане з відсутністю державних асигнувань на систему охорони здоров’я, а не з діями органів, відповідальних за виконання рішення суду. На підтримку цього твердження заявник надав копію рішення Бабушкінського районного суду  м. Дніпропетровська від 19.05.2003 р. про відмову в задоволенні його скарги на бездіяльність державного виконавця.

37.  Суд нагадує, що  відповідно до його прецедентної практики метою пункту 1  ст. 35 Конвенції є надання сторонам Конвенції можливості запобігти або виправити порушення, які є предметом скарг проти них, до того, як ці скарги будуть надіслані до Суду. Проте вичерпанню підлягають лише ті засоби внутрішнього правового захисту, які є ефективними. Обов’язком Уряду, який посилається на невичерпання національних засобів  правового захисту, є доведення перед Судом ефективності цього засобу як у теорії, так і практиці у відповідний час (див. рішення у справі "Хохліч проти України" від 29 квітня 2003 р., заява №  41707/98, п. 149)

38.  Уряд України посилався на можливість заявника оскаржити до національного суду бездіяльність державного виконавця та казначейства, а також вимагати компенсації матеріальної та моральної шкоди, заподіяної ними. Проте у цій справі боржником є державний орган, і виконання судових рішень, винесених проти нього, як це випливає з матеріалів справи, можливе лише за умови, якщо держава передбачає у державному бюджеті України відповідні видатки шляхом вжиття відповідних законодавчих заходів. Обставини справи вказують на те, що впродовж періоду, який розглядається, виконання судового рішення, по суті, було неможливим переважно через відсутність у бюджеті відповідних положень, ніж через недоліки у роботі державного виконавця. Відповідно, не можна дорікати заявнику за те, що він не ініціював провадження проти державного виконавця (див. рішення у справі "Шестаков проти Росії" від 18.06.2002 р., заява № 48757/99). У будь-якому випадку, Суд відзначає, що Уряд стверджував, що ДВС та казначейство виконували рішення суду належним чином.

39.  За цих обставин, Суд вважає, що заявник був звільнений від використання засобу правового захисту, на який посилається Уряд, і тому виконав вимоги пункту 1  статті 35 Конвенції. Відповідно, Суд відхиляє попередні заперечення Уряду.

http://www.khpg.org/index.php?id=1103815248

Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6348 : 23 Июнь 2010, 14:19:43 »

А мне наконец-то пришла повестка из Донецкого апелляционного суда на 12.07.10
Вот теперь раздумываю - ехать или нет? Склоняюсь в сторону "ехать", т.к. неизвестно что они там нарешают без меня. С своим присутствием я хоть буду уверена, что я сделала всё от меня зависящее... Но ехать в жару не охота. Самый разгар лета, блин!
Скажите, пожалуйста, нужно подготовить доклад специально для апелляции или зачитать те документы, которые были в суде ПИ?
И ещё - у меня в повестке написано: "явка не є обов"язковою". Означает ли это, что не нужно писать ходатайство о рассмотрении дела без меня, если я вдруг решу не ехать? Или всё-таки подстраховаться?

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #6349 : 23 Июнь 2010, 14:32:02 »

А мне наконец-то пришла повестка из Донецкого апелляционного суда на 12.07.10
Вот теперь раздумываю - ехать или нет? Склоняюсь в сторону "ехать", т.к. неизвестно что они там нарешают без меня. С своим присутствием я хоть буду уверена, что я сделала всё от меня зависящее... Но ехать в жару не охота. Самый разгар лета, блин!

Обсуждение таких вопросов вели здесь:   http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,246.0.html

Скажите, пожалуйста, нужно подготовить доклад специально для апелляции или зачитать те документы, которые были в суде ПИ?

Для апелляции нужен новый доклад.

И ещё - у меня в повестке написано: "явка не є обов"язковою". Означает ли это, что не нужно писать ходатайство о рассмотрении дела без меня, если я вдруг решу не ехать? Или всё-таки подстраховаться?

Если решите не присутствовать, то лучше уведомить суд письменно (моя подруга так и не сообщила, в результате 2 раза переносили суд, на 3 раз суд состоялся и без неё). Если есть на руках повестка, и Вы хотите присутствовать, то подтверждать присутствие дополнительно не нужно (моё мнение).

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #6350 : 23 Июнь 2010, 15:51:07 »

[/quote]

Если решите не присутствовать, то лучше уведомить суд письменно (моя подруга так и не сообщила, в результате 2 раза переносили суд, на 3 раз суд состоялся и без неё). Если есть на руках повестка, и Вы хотите присутствовать, то подтверждать присутствие дополнительно не нужно (моё мнение).
[/quote]

У меня (хотя в жалобе было написано прошу расматривать без меня) было написано в  повестке явка объязательно ,то я написала заяву про розгляд справи без меня.

Суди меня судья неправедный!!!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6351 : 23 Июнь 2010, 16:00:24 »

Почитала ухвалы ВСУ и вынуждена согласиться, что они все-таки в данном случае как кассационная инстанция, которую надо пройти.
Но я лично являюсь сторонником предварительной переписки. У меня нет уверенности, что я сразу смогу заполнить формуляр верно.
Где-то прочитала (собственно, читала только тему здесь и ссылки с нее), что даже предварительная переписка считается, что обратились вовремя. Кроме того, если будут замечания, то можно их устранить и все будет со сроком в порядке. Там как раз было, что если укажут на отсутствие инстанции, то дождетесь ее и продолжите (!) переписку. Именно поэтому мне все-таки хочется попасть в первые полгода.  

Эдуард, Ваша помощь для нас всегда неоценима. Я понимаю, что Вам не с руки по всем темам скакать, но можно я все эти посты по ЕСПЧ поотправляю в соответствующую тему, потому что они здесь потеряются?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6352 : 23 Июнь 2010, 21:16:23 »

Девочки. кто писал апелляцию по касу?  Госпошлина 1. 70, а ИТЗ  грн платим? сколько? или ходатайство подать?
Я платила 1,70 (половину от того, что по КАСУ в ПИ), а по ИТЗ писала ходатайства. Одновременно почти сдавала 2 апеляции - пока ни по одному делу судьба не понятна
Сегодня стала известна судьба одного из этих дел. Истице пришла повестка на 30.06. Значит 1,70 и ходатайство прошло. УРА! УРА!
А подавали ее апелляцию 27 мая, на 2 дня позже моей. По моей - тишина. Правда там дело другое, по чернобылю. А она - пенсионерка. Может ее поэтому не заставили доплачивать. Но, с другой стороны, у нас пособия меньше, чем пенсии. Так что я пока жду.

Рано кричала я УРА. Сегодня поехала и забрала это злополучное приглашение. Оказывается, приглашают на розгляд клопотання шодо звыльнення.

Планирую взять карточку больничную - там как раз свежие записи и курс лечения есть, справку в пенсионном фонде о размере пенсии и в жэке о составе семьи (что одна проживает). Это чтоб нарисовать картину "нищеты". Может кто-то еще что-то подскажет?

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #6353 : 24 Июнь 2010, 12:30:07 »

Девочки, выпала из этой темы. Подскажите как действовать дальше. Из апелляции пришел ответ, что мое дело перенаправлено в Апелляционный Суд, так как это теперь их дела. Все это время никто не говорил мне о том что по моему делу есть какое-то движение. Сколько не звонила, ни писала, ответ - находится на рассмотрении у судьи и зарегистрирована в апелляционном административном суде под №.... Даже письменно слала запросы, ответов - 0.Но 18.03.10 пришла ухвала, что дело оставлено без движения, необходимо доплатить пошлину до  01.004.10 года. (Ухвала датирована 28.12.10, но когда я звонила и писала никто мне об этом не сказал. Да и пришла она ко мне , по  штампу на конверте 18.03.10) Как я понимаю, затягивали специально, чтоб дождаться 10.03.10, пока вступит в силу ЗУ № 1691-VI, от 18.02.10, по которому дела рассматриваются не  административными судами. Я есстессно, подоплачивала все что нужно, вложилась во все сроки, но.... Здесь 07.06.10 (штамп на конверте) приходит новая Ухвала, датированная 08.04.10, что мое дело отправлено в Апелляционный суд Днепропетровска!? Самое досадное и непонятное то, что другие дела, что подавала, даже позже чем свое, уже рассмотрены и вынесены решения. Как можно наказать такую судью, которая умышленно затянула процесс? И как лучше поступить дальше?

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #6354 : 24 Июнь 2010, 13:09:50 »

пришел ответ
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6355 : 24 Июнь 2010, 13:39:57 »

приняли - это хорошо... поздравляю!

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #6356 : 24 Июнь 2010, 14:27:28 »

Сегодня забрала решение с апеляции.Я в ужасе.Опять все применили как к застрахованой. diablo
http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,42.msg19050.html#msg19050

Суди меня судья неправедный!!!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6357 : 24 Июнь 2010, 15:06:36 »

пришел ответ
Первая ласточка? preved Ура! ну теперь все держим кулаки)
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #6358 : 24 Июнь 2010, 16:55:29 »

это покаместь просто сообщение о том, что документы дошли, всё главное еще впереди.

Ну а теперь повторюсь - общение по поводу подготовки жалоб будет непубличным

emal + телефон

Нормально зарекомендовал себя формат - первоначальный иск, апелляция, кассация в электронном виде, сканы решений судов, черновик заполненного формуляра - по электронке, обмениваемся вариантами редакций разделов, собираем и Вы отправляете.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6359 : 24 Июнь 2010, 21:17:32 »

это покаместь просто сообщение о том, что документы дошли, всё главное еще впереди.
Но такой ответ - это значит, что жалобу сочли приемлемой? Теперь остается ждать рассмотрения?

Страниц: 1 ... 419 420 421 422 423 [424] 425 426 427 428 429 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: