Украинский социальный форум
19 Ноябрь 2018, 02:52:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 410 411 412 413 414 [415] 416 417 418 419 420 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1563641 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6210 : 18 Май 2010, 21:05:10 »

Я с судьей согласна.

Цитирую доверенность, выданную начальником другого гос. органа:

организація в особі начальника уповноважує працівника від імені організації представляти інтереси останньої в усіх державних органах, установах, підприємствах, загальних та спеціалізованих місцевих, апеляційних судах, Вищих загальних та спеціалізованих судах, ВСУ з усіма правами та обовязками, наданими ст.22 ГПК України, ст.ст.27, 31, 44 ЦПК України, ст.49, 51, 59 КАС України: збільшення чи зменшення позовних вимог, відмови від позову повністю або частково, , зміна підстави чи предмета позову, визнання позову, укладення мирової угоди, виконання рішення, ухвали, постанови суду, оскарження рішень, ухвал, постанов судів, подачі виконавчого листа до стягнення, ... підписання всіх процесуальних документів, отримання всіх необхідних довідок та документів.

Вот в подписание всех процессуальных документов - и входят полномочия подписывать возражения, пояснения, ходатайства. Я лично это и делала - подавала пояснения, составленные в суде. Причем по ходу, находясь в другом городе в апеляционном или в хозяйственном суде - не помню. А документ за моей подписью в любом случае канцелярия бы не регистрировала. Значит, данные полномочия предусматривают возможность работника подписать документ.

А если бы меня при проверке (моей вышестоящей организацией) спросили. почему это поданное мной в суд пояснение - по сути исходящий документ - не зарегистрировано, то было бы 2 варианта ответа:
1. документ составлен в результате полномочий, данных доверенностью № от (исходящий), т.е. является дополнением к ней и должен храниться вместе с ней. (Это типа отмазки)
2. Более серьезный вариант. Этот документ составлен мной лично, как представителем, в рамках данных доверенностью полномочий. А мои личные документы не регистрируются. Это то же самое, что дать полномочия не работнику своей организации, а стороннему юристу - подписанные ним документы не будут регистрироваться в организации.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6211 : 18 Май 2010, 21:07:55 »

2. у меня вопрос вот ещё какой возник.Я спросила по поводу законности ходатайства ответчика о пропуске мной срока, который не был зарегестрирован в исходящих самого утсзн. Я просила признать это ходатайство как такое, что принято в незаконный способ и поэтому не рассматривать его вообще. Судья на это ответила, что представитель действует по доверенности, которая , якобы, даёт ему право не регистрировать бумаги в своём же собесе в книге регистрации. Разве такая доверенность может быть дана начальником собеса?Ув. юристы, вопрос к вам, может ли доверенность, данная нач.собеса, освободить от выполнения  закона о ведении делопроизводста... и подразумевает ли разрешение действовать от имени собеса - подавать в суд любые бумаги без учёта в книге?

Я просматривала доверенность, но с виду она была стандартная, я не помню точно - что в ней написано, но точно - что про обход регистрации там ни слова не было.Жалею, но надо было сфоткать и её...
3.спросила про постановы и решения пленумов. Она сказала, что для них значение имеют только решения Верховного суда. А решения васу - это только для окружного админ.суда. Я хотела спросить, что, мол, вы же выступаете от имени админ. суда, рассматривая админ. иск,....но не стала спорить...
4.спросила про ст.13 конвенции. Она сказала, что, они, в принципе, должны учитывать мнение межд.практики. Но именно учитывать, а не обязательно выполнять....Т.е. такая тонкая формулировочная лазейка..., чтобы не дать денег. Всё упирается в указание экономить деньги там, где возможно.

quess? Отвечаю вам про РКСУ08г, восстановившего 2240. ДБ08 по времени принят позже, чем ст.43 2240. = это и есть временной признак для разрешения коллизии 2-ой половины 08г для однопредметных норм с размерами пособий.    

По 2. по доверенности судья права..процес. документы представителя по доверенности по исходящему не берутся.
Таня опередила...
я сама подписываю тоже все проц. документы, но всегда подаю вместе с доверенностью..иногда канцелярия не берет. но всегда требует-и в хоз и в общем и в админ.
3. Согласна с Вами...общие суды рассматривают как административные... Другое дело, что не решения важны,  а пленум ВСУ..это да..в ВАСУ нет пленума. насколько я знаю...

4. ну ст 17 закона говорит о том, что практика используется как источник права. Если право есть. то его нельзя выборочно использовать..мол, по желанию....Но спорить бесполезно с судьями...

Изменения  ГБ 2008  в 2240 были признаны неконституционными, т.е с мая 2008 года действует ст 43.. и никаких изменений в нее нет(по решению КСУ)..не понимаю я...Какое значение имеет гос. бюджет, если его изменения неконституционны, юридически  ничтожны? Или мы о разном говорим?
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 21:15:03 от guess » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6212 : 18 Май 2010, 21:21:21 »

4.спросила про ст.13 конвенции. Она сказала, что, они, в принципе, должны учитывать мнение межд.практики. Но именно учитывать, а не обязательно выполнять....Т.е. такая тонкая формулировочная лазейка..., чтобы не дать денег. Всё упирается в указание экономить деньги там, где возможно.
5
вот ст 17...где написано "учитывают?" написано-применяют... wild
Стаття 17. Застосування судами Конвенції ( 995_004 ) та
                практики Суду

1. Суди застосовують при розгляді справ Конвенцію ( 995_004 )
та практику Суду як джерело права.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6213 : 18 Май 2010, 21:26:01 »

2. у меня вопрос вот ещё какой возник.Я спросила по поводу законности ходатайства ответчика о пропуске мной срока, который не был зарегестрирован в исходящих самого утсзн. Я просила признать это ходатайство как такое, что принято в незаконный способ и поэтому не рассматривать его вообще. Судья на это ответила, что представитель действует по доверенности, которая , якобы, даёт ему право не регистрировать бумаги в своём же собесе в книге регистрации. Разве такая доверенность может быть дана начальником собеса?Ув. юристы, вопрос к вам, может ли доверенность, данная нач.собеса, освободить от выполнения  закона о ведении делопроизводста... и подразумевает ли разрешение действовать от имени собеса - подавать в суд любые бумаги без учёта в книге?
quess? Отвечаю вам про РКСУ08г, восстановившего 2240. ДБ08 по времени принят позже, чем ст.43 2240. = это и есть временной признак для разрешения коллизии 2-ой половины 08г для однопредметных норм с размерами пособий.    

Какое значение имеет гос. бюджет, если его изменения неконституционны, юридически  ничтожны? Или мы о разном говорим?
извините, я исправила свой пост....на ходат-ве была  подпись нач.собеса, а не юриста, был входящий номер, но когда я просмотрела журнал вместе с тётенькой, то под этим вх. был другой коротенький документ с другим названием и без приложений.  Если бы была подпись самого юриста и не было бы входящего - то я согласна с вами, но как быть с исправленным постом?
2. ст.15 семейного не была признана неконституционныой в 2008г. Её-то и сравнивают с 2240 по временному признаку
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6214 : 18 Май 2010, 21:35:02 »

а почему сравнивают семейный. если к вам применяется 2240?

на местном форуме разместили такое письмо, причем приостанавливают и админ. иски почему-то
"АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
..........
13.05.2010
Головам місцевих судів м. Одеси та області
11.05.10 на офіційному сайті Конституційного Суду України оприлюднена інформація про відкриття конст. провадження на підставі конституц. подання ВРСУ щодо відповідності КУ положень ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо подвідомчості справ, пов*язаних із соціальними виплатами" від 18.02.10 №1691-VI.
Звертаю увагу, що п.4 ч.1 ст.201 ЦПКУ зобов*язує суд зупинити провадження у справі незалежно від того, хто звернувся до КСУ. Провадження у ЦИВІЛЬНІЙ СПРАВІ повинно бути зупинено, якщо в цьому Суді розглядається подання про відповідність КУ закону чи іншого нпа, який підлягає застосуванню судом при вирішенні ЦИВІЛЬНОЇ СПРАВИ і на будь-якій стадії процесу в суді ПІ, апеляційної чи касаційної інстанціях.
Крім того, відповідно до п.4 ч.2 ст.361 ЦПКУ, підставою для перегляду судового рішення у зв*язку з нововиявленими обставинами є встановлена КСУ неконституційність закону, іншого правового акта чи їх окремого положення, застосованого судом при вирішенні справи, якщо рішення суду ще не виконане.
Враховуючи наведене головам судів вжити організаційних заходів щодо правильного руху справ цієї категорії та довести викладене до відома суддів.
Заст. голови Апел. суду Од.обл. Г.Я.Колесніков"
OksM
Новичок
*

Район: Волинська обл
ФИО судьи: Галушка
Дата рождения ребенка: 14.12.2007
Стадия процесса: Забрала постанову з міського суду. Пишу апеляцію

Просмотр профиля Email
« Ответ #6215 : 18 Май 2010, 23:03:06 »

Здравствуйте. Помогите мне разобраться.
В ноябре я подала апелляцию. На днях не пришло письмо из апелляционного суда следующего содержания.
" Відповідно до вимог ч.6 ст. 186 КАСУ повідомляємо, що 25.05.2010 р в приміщенні суду розглядатиметься питання про поновлення строку на апеляційне оскарження управління праці постанови Нововолинського міського суду від 16,09,2009 року.
Управлінню праці пропонуємо подати документи про поважність пропуску строку апеляційного оскарження.
Одночасно роз`яснюємо, що відповідно до ч. 2 ст.102 КАСУ - неприбуття у судове засідання осіб, які були належним чином повідомлені, не перешкоджає розгляду клопотання."
Я что-то не могу понять. Неужели УПСЗН пропустил срок подачи апелляции? Но мне говорили в канцелярии суда, что УПСЗН подало апелляцию еще раньше меня. Как это понять и что делать? Я не могу поехать в суд. Надо как-то об этом сообщать суд?
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #6216 : 19 Май 2010, 00:17:49 »

а почему сравнивают семейный. если к вам применяется 2240?

потому что п.23 - не признан неконституционным, значит собес имеет право в 2008году применять к застрахованным ЗУ2811, а не 2240

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #6217 : 19 Май 2010, 00:20:10 »

извините, я исправила свой пост....на ходат-ве была  подпись нач.собеса, а не юриста, был входящий номер, но когда я просмотрела журнал вместе с тётенькой, то под этим вх. был другой коротенький документ с другим названием и без приложений.  Если бы была подпись самого юриста и не было бы входящего - то я согласна с вами, но как быть с исправленным постом?

Может вам замечания по журналу написать? Что судьей было принято во внимание такое. что нельзя принимать?

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6218 : 19 Май 2010, 13:31:48 »

Клубничка, только встретила юриста, сказала, что была вчера в апелляционном областном - там решения не выносят, откладывают, говорят, что все чего-то ждут...
Подозреваю, что ждут вышеуказанного РКСУ
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #6219 : 19 Май 2010, 14:36:19 »

Интересно. КСУ опять дотянет до следующего года?
Наверное, поэтому и ап.админ отмораживается. Еще в марте послала запрос о ходе дела - а в ответ тишина...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6220 : 19 Май 2010, 21:45:20 »

Так в моем деле за 2008 год точно такая же мотивация была. Изменения в ЗУ2811 - действуют, ДБ 2008 принят позже, чем ЗУ2240

"АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
..........
13.05.2010
Головам місцевих судів м. Одеси та області
11.05.10 на офіційному сайті Конституційного Суду України оприлюднена інформація про відкриття конст. провадження на підставі конституц. подання ВРСУ щодо відповідності КУ положень ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо подвідомчості справ, пов*язаних із соціальними виплатами" від 18.02.10 №1691-VI.
Звертаю увагу, що п.4 ч.1 ст.201 ЦПКУ зобов*язує суд зупинити провадження у справі незалежно від того, хто звернувся до КСУ. Провадження у ЦИВІЛЬНІЙ СПРАВІ повинно бути зупинено, якщо в цьому Суді розглядається подання про відповідність КУ закону чи іншого нпа, який підлягає застосуванню судом при вирішенні ЦИВІЛЬНОЇ СПРАВИ і на будь-якій стадії процесу в суді ПІ, апеляційної чи касаційної інстанціях.
Крім того, відповідно до п.4 ч.2 ст.361 ЦПКУ, підставою для перегляду судового рішення у зв*язку з нововиявленими обставинами є встановлена КСУ неконституційність закону, іншого правового акта чи їх окремого положення, застосованого судом при вирішенні справи, якщо рішення суду ще не виконане.
Враховуючи наведене головам судів вжити організаційних заходів щодо правильного руху справ цієї категорії та довести викладене до відома суддів.
Заст. голови Апел. суду Од.обл. Г.Я.Колесніков"
Ну вот, теперь все новое заморозят на неопределенный срок. А потом все собравшиеся иски, жалобы и т д будут долго ждать своей очереди.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6221 : 20 Май 2010, 13:43:05 »

Сегодня была на основном по КАСУ. Судья сказала прямо-я буду затягивать, пока не будет определена практика, апелляция не знает что делать,  мы не знаем тем более. И все ждут решения КСУ. Перенесла не месяц.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6222 : 20 Май 2010, 19:32:22 »

Сегодня была на основном по КАСУ. Судья сказала прямо-я буду затягивать, пока не будет определена практика, апелляция не знает что делать,  мы не знаем тем более. И все ждут решения КСУ. Перенесла не месяц.
Не поняла, а какую практику они ждут? 2009 год?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6223 : 20 Май 2010, 19:58:05 »

Не поняла, а какую практику они ждут? 2009 год?
не знаю....я так поняла. что пока решение КСУ..а может и 2009..но у нас выносят по 2009 году...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6224 : 20 Май 2010, 23:04:44 »

Так в КСУ нет ничего, кроме конституционности закона о изменении подсудности. Смысл его ждать, если дело уже по КАСУ слушается? Такое впечатление, что они сами не знают чего ждут.

Страниц: 1 ... 410 411 412 413 414 [415] 416 417 418 419 420 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: