Украинский социальный форум
23 Сентябрь 2018, 18:04:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 403 404 405 406 407 [408] 409 410 411 412 413 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1532210 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6105 : 28 Апрель 2010, 21:09:07 »

Девочки, простите что не в тему, я сама не в себе, только пришла с работы и в шоке.Вопрос - если я не подписала приказ о сокращении, т.к. показала и отдала в отдел кадров бумагу, что я - одинокая мама, то имеет какую-либо силу приказ без моей подписи о том, что я с ним ознакомилась? Должны ли отменить, например, такой приказ?
Забыли подписать или отказались?Если отказались, то могут написать. что от подписи отказалась.
Я сказала нач.отдела кадров - что отказываюсь  подписывать бумагу о сокращении меня, т.к. вот - у меня есть бумага,заверенная нотариальная копия справки из загса о том, что я одинокая мать. И вам эту копию отдаю.
А она сказала, что поздно, нужно было раньше приносить. А я сказала, что у меня не было повода приносить раньше, т.к. мне никто раньше не говорил, что меня собираются сокращать, иначе, я бы принесла раньше...
А меня должны по закону за 2 недели уведомить о намерении? Разве нет?
Могут ли подговорить кого-то, чтоб лжесвидетельствовать, якобы устно меня предупредили раньше? Как вы думаете?
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #6106 : 28 Апрель 2010, 21:55:44 »

За 2 месяца и только письменно

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6107 : 28 Апрель 2010, 22:19:35 »

А неважно раньше или позже. Хоть за три дня до увольнения (окончания двух месяцев) принесете и они не отмажутся, что не знали.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6108 : 29 Апрель 2010, 06:57:57 »

За 2 месяца и только письменно
спасибо всем за участие, drinks, сидела всю ночь изучала кзот, я успокоилась немного,если можно так сказать в моей ситуации..Попрошу администраторов перенести посты в нужную тему, дабы не засорять консилиум..
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2010, 07:24:12 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6109 : 29 Апрель 2010, 15:53:57 »

Кто-то еще надеется на перемены к лучшему?Можно забывать о ЗАКОНЕ в этой стране
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Державний бюджет України на 2010 рік

VII. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

7. З метою зменшення дефіциту бюджету у 2010 році надати право Кабінету Міністрів України приймати рішення щодо перегляду деяких розмірів виплат, визначених законодавством, та по інших законодавчих актах, які передбачають додаткові видатки з державного та місцевих бюджетів.
Установити, що норми діючих законодавчих актів застосовуються у разі, якщо вони не суперечать вищезазначеним рішенням Кабінету Міністрів України.

и кто еще хочет продолжать жить по закону?в нашей стране государство вытаскивает тузы из рукава и при этом запрещает пить алкоголь в общественных местах....попробовали бы...да на 130 грн в месяц....разочарований все больше....

Ну ладно, если бы этого не было в Конституции, законах...но ведь есть!
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2010, 16:24:32 от guess » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6110 : 29 Апрель 2010, 20:25:58 »

Рассказываю. Кассацию не подала сегодня - не успела. Завтра последний день, обязательно пошлю.

А суд... А что суд? Конечно, отказали. Потому что в ЗУ ГБ 2009 указано, что в порядке и размерах, встановлених КМУ. Значит КМУ встановив размер согласно закона. А то, что он не соответсвует конституции - закон может быть признан неконституционным, или ПКМУ - нечинною. Вот если она вдруг будет признана нечинною, то дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Теперь мои мысли по этому поводу. Занимаясь прошлым летом возможностью отключения квартиры от центрального отопления, я находила решение Окружного суда г. Киева о признании незаконной ПКМУ, запрещающей это делать. Апеляционной судьбы этой постановы я не знаю - надобность отпала, но вот сегодня мне хочется подать админ иск о признании незаконной ПКМУ 1751. Вот хочется - и все. А отказ в этом будет еще одной зацепкой для ЕСПЧ, может не в первом деле о пособии - все-таки его нужно уже подавать скоро, но вот за 2009 или потом за 2010 - уже точно. Как Вам такое решение?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6111 : 29 Апрель 2010, 21:51:48 »

Anvitasa, прочла кассацию. Мне кажется,  надо больше указаний,  что именно нарушил суд ПИ и ап. интсанции..Статьи по оценке доказательств,применений норм. акта высшей юр. силы и тп...и как-то выделить это(хоть жирным шрифтом),  что вопреки ст. такой-то....чтоб выделялось то, что суды нарушили...это на тт случай. если читать не будут..а к выделенному всегда внимание обращается...
Я не знаю, насколько справедливы замечания,  но мне так кажется..
Просто в нарушение п. такого-то ну учли...?
Или с цитированием? Мне цитировать совсем не хочется. Собственно, у меня и апеляция вся строилась таким образом: в нарушение п такого-то, который говорит то-то. суд не сделала того-то. и растянулось на короче, много. Не умею сокращать. Поэтому в касациию попробовала писать так. Да видно ничего не написала, да?
Попробовала выбрать, что процессуального у меня нарушено - совсем ничего:
п.1,3 ч.3 ст.2, можно приплести все части статей 8 и 9, по доказам - ч.1 ст.69 и ч.1 ст.76 - на надоно оценку поясненням моим. Ну еще п.3 ч.1 ст.163 и п.3 ч.1 ст.206 - не зазначено у судових рышеннях мотивыв неврахування окремих доказыв.
Что еще можно придумать?

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6112 : 29 Апрель 2010, 23:05:39 »

Кто-то еще надеется на перемены к лучшему?Можно забывать о ЗАКОНЕ в этой стране
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Державний бюджет України на 2010 рік

VII. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

7. З метою зменшення дефіциту бюджету у 2010 році надати право Кабінету Міністрів України приймати рішення щодо перегляду деяких розмірів виплат, визначених законодавством, та по інших законодавчих актах, які передбачають додаткові видатки з державного та місцевих бюджетів.
Установити, що норми діючих законодавчих актів застосовуються у разі, якщо вони не суперечать вищезазначеним рішенням Кабінету Міністрів України.

и кто еще хочет продолжать жить по закону?в нашей стране государство вытаскивает тузы из рукава и при этом запрещает пить алкоголь в общественных местах....попробовали бы...да на 130 грн в месяц....разочарований все больше....

Ну ладно, если бы этого не было в Конституции, законах...но ведь есть!

Поиграли в демократию и хватит  biggrin

Главное, чтобы не противоречило решениям КМ, а Конституция пусть отдохнет до лучших времен.

Вообще-то передача полномочий от законов к постановам, насколько мне помнится, не предусмотрена Конституцией, и если там сказано, что что-то определяется законом, то и определяется законом, а не перепоручается. Но это моя точка зрения, у КСУ в последнее время  позиция непредсказуемая.

Стаття 92. Виключно законами України визначаються:
     1) права і свободи людини і громадянина, гарантії цих прав  і свобод; основні обов'язки громадянина;
     .....6) основи   соціального  захисту,  форми  і  види  пенсійного забезпечення; засади регулювання праці і зайнятості, шлюбу, сім'ї, охорони дитинства,  материнства,  батьківства;  виховання, освіти, культури і охорони здоров'я; екологічної безпеки;

Сомневаюсь, что депутаты будут поднимать этот вопрос в КСУ. Провластные этого делать не будут. Следующие выборы не скоро, поэтому оппозиция тоже вряд ли будет напрягаться.

Остается только гражданам подать на тлумачення (но для этого тоже нужно основания определенные) или по аналогии с ч.5 ст. 9 КАСУ (в ЦПК есть аналогичная).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 01:52:07 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6113 : 29 Апрель 2010, 23:12:50 »

Рассказываю. Кассацию не подала сегодня - не успела. Завтра последний день, обязательно пошлю.

А суд... А что суд? Конечно, отказали. Потому что в ЗУ ГБ 2009 указано, что в порядке и размерах, встановлених КМУ. Значит КМУ встановив размер согласно закона. А то, что он не соответсвует конституции - закон может быть признан неконституционным, или ПКМУ - нечинною. Вот если она вдруг будет признана нечинною, то дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Теперь мои мысли по этому поводу. Занимаясь прошлым летом возможностью отключения квартиры от центрального отопления, я находила решение Окружного суда г. Киева о признании незаконной ПКМУ, запрещающей это делать. Апеляционной судьбы этой постановы я не знаю - надобность отпала, но вот сегодня мне хочется подать админ иск о признании незаконной ПКМУ 1751. Вот хочется - и все. А отказ в этом будет еще одной зацепкой для ЕСПЧ, может не в первом деле о пособии - все-таки его нужно уже подавать скоро, но вот за 2009 или потом за 2010 - уже точно. Как Вам такое решение?

Мысль хорошая, только не уверена, что кто-то возьмется ее осуществлять. Слишком большой ком она за собой тянет. Все таки на этой катавасии с полномочиями и размерами бюджет вон сколько денег экономит, и тут еще напрямую объявляют об урезации размеров... Но... Как говориться, успеха достигает тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно. Когда-то и по пособиям был подан первый иск...

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6114 : 30 Апрель 2010, 06:38:55 »

?
Не поняла-это вот тот самый суд, к которому мы все так готовились,  выискивая основания передачи полномочий?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6115 : 30 Апрель 2010, 10:05:27 »

?
Не поняла-это вот тот самый суд, к которому мы все так готовились,  выискивая основания передачи полномочий?
Совершенно верно. Было дано два "задания": ответчику - чем же руководствовались, а мне - чего он должен платить.
Вот я его особо не интресовала, он взял пояснення, сказал, хорошо. что изложили письменно, а теперь вслух - кратко.
А ответчик сослался на ст.46 - в порядке и размерах КМУ. На этом все и закончилось. Он, видимо, пошел смотреть, правда ли есть слово размеры, п.ч. предупредил, мол, если через 20 мин не выйду из нарадчей, то завтра - с 8,30 до 9,00 оглашу. (типа если нет размеров - надо думать). А так как в статье размер есть, то и думать больше ничего не понадобилось.
Зачитал решение потом объяснил свою мысль - я ее изложила.

Мысль хорошая, только не уверена, что кто-то возьмется ее осуществлять. Слишком большой ком она за собой тянет. Все таки на этой катавасии с полномочиями и размерами бюджет вон сколько денег экономит, и тут еще напрямую объявляют об урезации размеров... Но... Как говориться, успеха достигает тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно. Когда-то и по пособиям был подан первый иск...
Лично я собираюсь этим заняться. Есть правда некоторые непонятные мне нюансы, я их позже озвучу. Лучше, конечно, чтоб кто-то киевский подал, да на заседания ходил, а так - сами понимаете - письмове провадження.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6116 : 30 Апрель 2010, 10:15:47 »

А так как в статье размер есть, то и думать больше ничего не понадобилось.
Зачитал решение потом объяснил свою мысль - я ее изложила.

ну что ж-он не оригинален...по пути наименьшего сопротивления..
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #6117 : 30 Апрель 2010, 18:40:10 »

А как же прошло-сентябрьские РКСУ о том, что ВР не имеет права передавать свои полномочия КМУ и КМУ не имеет права устанавливать размеры? wild

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6118 : 30 Апрель 2010, 18:52:01 »

Ответчик в запереченнях сослался на письмо ВСУ от 21.04.2008 № 21-7/2008 о том, что нормы бюджета-специальные.
ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ

Л И С Т

21.04.2008 N 21-7/2008

У Верховному Суді України розглянуто звернення <...> про
надання методичної допомоги щодо застосування статті 63 Закону
України "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення
змін до деяких законодавчих актів України" ( 107-17 ), якою
заборонено надання відстрочок щодо термінів сплати податкових
зобов'язань суб'єктів господарювання за податками, зборами
(обов'язковими платежами).

Згідно з повноваженнями, наданими Верховному Суду України
статтею 47 Закону України "Про судоустрій України" ( 3018-14 ), за
наслідками розгляду цього звернення Судова палата в
адміністративних справах Верховного Суду України повідомляє про
наступне.

Відповідно до Порядку випуску, обігу та погашення векселів,
які видаються на суму податку на додану вартість при імпорті
товарів на митну територію України, затвердженого постановою
Кабінету Міністрів України від 1 жовтня 1997 року N 1104
( 1104-97-п ), зобов'язання щодо сплати податку на додану
вартість при імпорті товарів на митну територію України виникають
у день оформлення вантажної митної декларації ( za140-07 )
(за винятком тимчасової чи неповної, періодичної чи попередньої
декларації), але сплату можна відстрочити шляхом видачі
податкового векселя. Тобто видання податкового векселя у цьому
випадку є відстроченням сплати податку на додану вартість.

Норми Закону України "Про податок на додану вартість"
( 168/97-ВР ), що дозволяють особі надавати митним органам
податковий вексель на суму податкового зобов'язання за податком на
додану вартість, є загальними щодо вказаних правовідносин, проте
перевагу при застосуванні закону мають спеціальні норми. Такими,
як свідчить судова практика, є положення Закону України "Про
Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до
деяких законодавчих актів України"
( 107-17 ).

Таким чином, норма статті 63 Закону України "Про Державний
бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких
законодавчих актів України" ( 107-17 ) про заборонення надання
відстрочок щодо термінів сплати податкових зобов'язань поширюється
на правовідносини щодо погашення податку на додану вартість на
митному кордоні шляхом пред'явлення податкового векселя, і як
спеціальна норма має перевагу при застосуванні, а отже, погашення
податку на додану вартість шляхом пред'явлення податкового векселя
у 2008 році заборонено.

З повагою,

Голова Судової палати
в адміністративних справах
Верховного Суду України В.В.Кривенко

и еще кто-то писал о немедленном исполнении,  что оно применяется по КАСУ-может ссылочка есть?точно помню, что было, но не помню где-уже столько всего....
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 18:54:56 от guess » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6119 : 30 Апрель 2010, 21:20:44 »

Вот мой текст по негайному еще с первого дела за 2008 год. Кажется, я его больше не изменяла.
Згідно ч.1 ст.257 КАС України у разі необхідності спосіб, строки і порядок виконання можуть бути визначені у самому судовому рішенні. Так само на відповідних суб'єктів владних повноважень можуть бути покладені обов'язки щодо забезпечення виконання рішення.
У відповідності до пункту 1 частини 2 статті 256 КАС України суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї статті (зокрема, присудження виплати інших періодичних платежів з Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів).
Відповідно до абз.2 п.1 Постанови Кабінету Міністрів України від 16.01.2007 р. №32 «Питання виплати застрахованим особам допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку» «...в 2007 році допомога при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку застрахованим особам за рахунок коштів субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на виплату допомоги сім’ям з дітьми, малозабезпеченим сім’ям, інвалідам з дитинства, дітям-інвалідам та тимчасової державної допомоги дітям (далі — субвенція) з 1 січня — призначається органами праці та соціального захисту населення за місцем проживання застрахованих осіб...» 
Аналогічна норма відтворена і у ч.1 ст.102 Бюджетного Кодексу України: видатки місцевих бюджетів, передбачені у підпункті «б» п.4 ч.1 ст.89 Бюджетного Кодексу (тобто видатки на державні програми соціального захисту: допомога сім’ям з дітьми тощо), фінансуються за рахунок субвенцій з Державного бюджету України у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
Таким чином, допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку підпадають під визначення інших періодичних платежів з Державного бюджету України, зазначених у пункті 1 частини 1 статті 256 КАС України.
Як було зазначено мною у адміністративному позові протягом 2008 року Управлінням праці та соціального захисту населення  виконкому Дзержинської районної у місті ради не в повній мірі виплачувалися належні мені у відповідності до діючого законодавства допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у зв’язку з чим виникла недоплата на загальну суму 6636,55 грн. В умовах сучасного економічного стану, коли рівень інфляції у 2008 році досяг 122,3% - найвищого показника в порівнянні з 2001-2007 роками, а у січні 2009 року інфляція становила 102,9%, у лютому 2009 року – 101,5%, у березні 2009 року – 101,4%, ця недоплата має тенденцію до стрімкого знецінення. Крім того, ця сума є суттєвою для мене та має велике значення для достатнього забезпечення рівня життя моєї малолітньої дитини, тому з метою своєчасного та ефективного відновлення мого порушеного права на отримання допомоги при народженні дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірах, встановлених Законом України № 2240-ІІІ від 18.01.2001р. «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням», а також з метою уникнення фізичних та моральних страждань внаслідок незаконного зниження мого життєвого рівня та моєї дитини вважаю за необхідне звернутися до Суду з проханням зобов’язати Відповідача до негайного виконання постанови по справі з підстав, наведених вище.

Страниц: 1 ... 403 404 405 406 407 [408] 409 410 411 412 413 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: