Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 01:20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 402 403 404 405 406 [407] 408 409 410 411 412 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1542562 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #6090 : 28 Апрель 2010, 11:07:25 »

Для меня остаётся единственный путь - доказать, что суд не может и не должен использовать 1751, т.к. она не соответствует своему же родному 2811 и неродному 2240. - т.е любому.

Основание - в укр.законодательстве нет механизма реализации права особы на обращение в суд непосредственно по ку.
А в чем сомнение? что постанова подзаконный нормативный акт? я думаю, что даже самый бестолковый судья не будет с этим спорить...
Единственное,  что было-это изменения в закон бюджетом 2008..но помимо решения КСУ 22.05.2008, прикинцевых, есть еще и эта ухвала КСУ..
И ничего страшно, что  ухвала по 2811(ответчик же на него ссылается в конце-концов и его же не выполняет)...в 2240 изменения по размеру  и не вносились вообще, а исключение их в 2008 году неконституционно.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6091 : 28 Апрель 2010, 14:03:39 »

я не понимаю другого.как теперь будет осуществляться право обращения в суд непосредствнно по ку? если суд, если у него сомнения - обращается в ксу, а ксу ему в ответ - извините, закон уже не чинный. и что делать суду? - суд обязан решить вопрос, ведь отсутствие чего-то в законе не может быть причиной неответа. ещё одна дыра в законе - основание для епч. суд связан по рукам - за ксу не может(по закону про ксу), а ксу - не хочет(по тому же закону, но другая статья).
Основание - в укр.законодательстве нет механизма реализации права особы на обращение в суд непосредственно по ку.

А мне кажется, что подобная ухвала - это очередной выверт нашего гондураса. КСУ ссыдается на интересный пункт - не относится к полномочиям, а где сказано в полномочиях, что если закон уже не чинний, то его на конституционность рассматривать не надо?  fool

Стаття 13. Повноваження Конституційного Суду України
Конституційний Суд України приймає рішення та дає висновки у справах щодо:
1) конституційності законів та інших правових актів Верховної Ради України, актів Президента України, актів Кабінету Міністрів України, правових актів Верховної Ради Автономної Республіки Крим;
2) відповідності Конституції України чинних міжнародних договорів України або тих міжнародних договорів, що вносяться до Верховної Ради України для надання згоди на їх обов'язковість;
3) додержання конституційної процедури розслідування і розгляду справи про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту в межах, визначених статтями 111 та 151 Конституції України;
4) офіційного тлумачення Конституції та законів України.
При чиннысть только в договорах, а в остальном - ни слова.
КСУ - отнюдь не панацея, а лишь одна из веток нашей "справедливой" судебной системы. aggressive

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6092 : 28 Апрель 2010, 14:18:39 »

КСУ - отнюдь не панацея, а лишь одна из веток нашей "справедливой" судебной системы. aggressive

...которую в последнии пару месяцев не узнать... С одной стороны у нас всё свелось к тому, что "должен решить КСУ". Какой вопрос не возникает в стране - все за ответом в КСУ! Похоже уже не депутатов и президента нужно выбирать, а судей КСУ - все равно точки ставят именно они...
Российский председатель приезжал к нашему в гости перенимать опыть на прошлой неделе. А почему бы и нет - он сейчас самый главный выходит у нас (голова КСУ). Мда...

До ДБ2007 законы так и называли "Державний бюджет на хххх р." После того, как КСУ сказал в РКСУ от 09.07.2007, что ДБ не может изменять другие законы, все дружно приняли к сведению и в ДБ2008 так и называется - "Державный бюджет на 2008 р. и изменения в другие закони". Їжте, не обляпайтесь.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6093 : 28 Апрель 2010, 14:19:39 »

Девочки, а по моей кассации никто не хочет замечания высказать? Завтра думаю отправить.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6094 : 28 Апрель 2010, 14:32:03 »

Вставать на позицию второй стороны нужно (ответчика), но не для того, чтобы просто найти слабые места, а чтобы и найти чем это бить. У Вас я вижу позицию ответчика, но не вижу Ваши доводы-отбивания. Если увлечься так, то можно потерять веру в свою позицию и тогда зачем идти в суд - в качестве адвоката ответчика?...
чем больше знаешь слабых мест противника- становишься, по идее, сильнее. А вы говорите, что становитесь неувреннее.. Ладно, по вашей просьбе больше не буду  становиться в позицию ответчика, если такие последствия...

Становишься сильнее не от того, что встаешь на сторону противника, а от  того, что встаешь И находишь, чем отбить его доводы. Я это поддчеркнула в прошлом посте и повторюсь еще раз.
Я Вас прошу отвечать не для того, чтобы Вы перестали задавать вопросы, а для того, чтобы Вы стали искать ответ сами. Своими вопросами Вы тренируете меня (за что отдельное спасибо!), и я Вам предлагаю точно также искать ответ.
Все таки попробуйте дать ответ на вопрос - почему Вы обратились за пособием к управлению, а не в ФСС?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6095 : 28 Апрель 2010, 14:36:44 »

Девочки, а по моей кассации никто не хочет замечания высказать? Завтра думаю отправить.

Я почитала Вашу кассацию и в замешательстве. Не от текста, а от того, что же все же делать - писать коротко (как у Вас на 5 страниц) или по полной программе (на 16 как выходит у меня).
На 5 страниц все не помещается, а 16 сомневаюсь, что прочитают...
Если к вечеру определюсь отпишусь...

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6096 : 28 Апрель 2010, 15:15:11 »

Я почитала Вашу кассацию и в замешательстве. Не от текста, а от того, что же все же делать - писать коротко (как у Вас на 5 страниц) или по полной программе (на 16 как выходит у меня).
На 5 страниц все не помещается, а 16 сомневаюсь, что прочитают...
Если к вечеру определюсь отпишусь...
Боюсь, что и 5 страниц читать не будут, но меньше-никак,  согласна.

Я сейчас пришла к тому,  что нещадно урезаю иски-лимит с просительной и перечнем додатков-6 страниц 12 шрифтом... Я бы сама  больше не читала.....По проблемным моментам-пояснения..Если есть кассация, то дело истребуют,  в деле все есть подробно. Я думаю, что надо основное указать, мол, я говорила об этом в пояснениях таких-то, а суд не учел...
В том, что судья иски не читает(тем более такого объема) уверена на 90%...и со временем все больше это понимаю....Что смог рассказать устно-то и твое...для очистки совести -пояснения в дело....

ЗЫ. Кассацию сегодня писала по гр. делу-получилось 4 страницы. Есть надежда на прочтение.

Anvitasa, прочла кассацию. Мне кажется,  надо больше указаний,  что именно нарушил суд ПИ и ап. интсанции..Статьи по оценке доказательств,применений норм. акта высшей юр. силы и тп...и как-то выделить это(хоть жирным шрифтом),  что вопреки ст. такой-то....чтоб выделялось то, что суды нарушили...это на тт случай. если читать не будут..а к выделенному всегда внимание обращается...
Я не знаю, насколько справедливы замечания,  но мне так кажется..
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 15:24:53 от guess » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6097 : 28 Апрель 2010, 16:04:03 »

Anvitasa, прочла кассацию. Мне кажется,  надо больше указаний,  что именно нарушил суд ПИ и ап. интсанции..Статьи по оценке доказательств,применений норм. акта высшей юр. силы и тп...и как-то выделить это(хоть жирным шрифтом),  что вопреки ст. такой-то....чтоб выделялось то, что суды нарушили...это на тт случай. если читать не будут..а к выделенному всегда внимание обращается...
Я не знаю, насколько справедливы замечания,  но мне так кажется..
Просто в нарушение п. такого-то ну учли...?
Или с цитированием? Мне цитировать совсем не хочется. Собственно, у меня и апеляция вся строилась таким образом: в нарушение п такого-то, который говорит то-то. суд не сделала того-то. и растянулось на короче, много. Не умею сокращать. Поэтому в касациию попробовала писать так. Да видно ничего не написала, да?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6098 : 28 Апрель 2010, 17:06:57 »

Девочки, а можно так сказать:

Щодо посилання Відповідача на те, що у 2009 році Конституційним Судом України не розглядалися питання відповідності Конституції положення ст.46 Закону України «Про Державний бюджет на 2009 рік», ст. 15 та п.3 Прикінцевих положень Закону №2811, то з цього приводу слід зазначити, що ці положення у діючий редакції не зменшували прав громадян. А ст.46 Закону України «Про Державний бюджет на 2009 рік» лише надала повноваження Кабінету Міністрів України встановлювати порядок і розмір призначання та виплати допомоги по догляду за дитиною згідно Законів України №2811 та №2240. Цей порядок не встановлено Верховною Радою шляхом прийняття закону, тому дійсно, єдиним документом його визначення є Постанова КМУ №1751. Але розмір допомоги встановлено законами: №2811 – прожитковий мінімум для дітей до шести років та №2240 – не менше прожиткового мінімуму.
Отже, виходячи із загальних засад пріоритетності законів над підзаконними актами, та враховуючи норми ч.4 ст. 9 КАС України, застосуванню при вирішенні справи підлягає розмір, встановлений в законі як в НПА вищої сили, а не в ПКМУ №1751, яка є підзаконним НПА.

Или я с полномочиями перемудрила?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6099 : 28 Апрель 2010, 17:14:43 »

Просто в нарушение п. такого-то ну учли...?
Или с цитированием? Мне цитировать совсем не хочется. Собственно, у меня и апеляция вся строилась таким образом: в нарушение п такого-то, который говорит то-то. суд не сделала того-то. и растянулось на короче, много. Не умею сокращать. Поэтому в касациию попробовала писать так. Да видно ничего не написала, да?
Без цитирования однозначно. Как сокращать-сама не знаю, но учусь. Надо быть реалистами.
Я свой иск дала мужу прочитать-у его многолетний опыт работы в п/о (ну и с составлением всякого рода  правовых документов в том числе )..Раскритиковал в пух и прах! Мол,  зачем ты так подробно цитируешь статьи..из статьи надо выбрать только то, что тебе надо и перефразировать ее так. как тебе выгодно..например, только выделенное надо писать...
Згідно  п 5  ч 4 ст. 81 ЦПК України не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне забезпечення у справах про  відшкодування шкоди, завданої особі незаконними рішеннями, діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, їх посадовою  або службовою особою.
Я не со всем согласна, но замечания учла и пытаюсь их претворить в жизнь.

И не  надо суду писать элементарных вещей, например, цитировать нормы КУ, достаточно их перечислить и сказать, что права нерушимы и не могут ущемляться.
 И еще тоже замечание(стараюсь выполнять, но не получается)
Вспоминаем теорию процесса. Любой процессуальный  документ строится из 4 частей-вводная. описательная. мотивировочная. резолютивная. В мотивировочной надо писать законы, а потом применить их к себе..а в наших исках все в куче...вот пытаюсь "причесать " свои документы...Зачем так делать? Чтоб если не интересно читать про конкретного Иванова-читают только обоснование, тк. выделенную часть легко пропустить(к ней потом можно вернуться) В этом случае действительно намного сокращается объем-я проверила. Я,  например, много повторяюсь..Т.е слова-то разные,  а вот смысл один и тот же...

Я сама не знаю..но хочу учится blush2
Но то, что 16 страниц-это много-это точно...
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6100 : 28 Апрель 2010, 17:16:43 »

Девочки, простите что не в тему, я сама не в себе, только пришла с работы и в шоке.Вопрос - если я не подписала приказ о сокращении, т.к. показала и отдала в отдел кадров бумагу, что я - одинокая мама, то имеет какую-либо силу приказ без моей подписи о том, что я с ним ознакомилась? Должны ли отменить, например, такой приказ?
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6101 : 28 Апрель 2010, 17:19:52 »

Девочки, а можно так сказать:

Щодо посилання Відповідача на те, що у 2009 році Конституційним Судом України не розглядалися питання відповідності Конституції положення ст.46 Закону України «Про Державний бюджет на 2009 рік», ст. 15 та п.3 Прикінцевих положень Закону №2811, то з цього приводу слід зазначити, що ці положення у діючий редакції не зменшували прав громадян. А ст.46 Закону України «Про Державний бюджет на 2009 рік» лише надала повноваження Кабінету Міністрів України встановлювати порядок і розмір призначання та виплати допомоги по догляду за дитиною згідно Законів України №2811 та №2240. Цей порядок не встановлено Верховною Радою шляхом прийняття закону, тому дійсно, єдиним документом його визначення є Постанова КМУ №1751. Але розмір допомоги встановлено законами: №2811 – прожитковий мінімум для дітей до шести років та №2240 – не менше прожиткового мінімуму.
Отже, виходячи із загальних засад пріоритетності законів над підзаконними актами, та враховуючи норми ч.4 ст. 9 КАС України, застосуванню при вирішенні справи підлягає розмір, встановлений в законі як в НПА вищої сили, а не в ПКМУ №1751, яка є підзаконним НПА.

Или я с полномочиями перемудрила?

С тем. что я в курсе, о чем идет речь пришлось перечитывать несколько раз..для касации точно не надо...Последний абзац самое то
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6102 : 28 Апрель 2010, 17:33:11 »

Девочки, простите что не в тему, я сама не в себе, только пришла с работы и в шоке.Вопрос - если я не подписала приказ о сокращении, т.к. показала и отдала в отдел кадров бумагу, что я - одинокая мама, то имеет какую-либо силу приказ без моей подписи о том, что я с ним ознакомилась? Должны ли отменить, например, такой приказ?
Забыли подписать или отказались?Если отказались, то могут написать. что от подписи отказалась.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #6103 : 28 Апрель 2010, 18:11:51 »

Моя кассационная жалоба      http://zed.in.ua/node/763

29 (завтра) истекает «первый» срок подачи, очень прошу обратить внимание. Мне не хватило времени на жалобу, поэтому принимаю любые замечания. Прошу, помогите!!!

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6104 : 28 Апрель 2010, 18:36:24 »

antonsherkkkk, я ответила Вам здесь http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,140.new.html#new
А здесь пусть вопрос остается, может еще обратят внимание и ответят

Страниц: 1 ... 402 403 404 405 406 [407] 408 409 410 411 412 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: