Украинский социальный форум
23 Июль 2018, 19:19:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 400 401 402 403 404 [405] 406 407 408 409 410 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1493685 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6060 : 25 Апрель 2010, 22:39:19 »

Наша задача, если говорить о состязательности, в том, чтобы показать суду к чему ведет позиция ответчика. А ведет она к тому, что признав 130 грн правильными, нас лишают 1. конституционного права и 2. возможности отстоять это право даже с другим  ответчиком (ФСС).

вы не ответили, как вы считаете - где в законе запрещено, что особа не может иметь одновременно 2 права по разным законам? почему если есть помощь на ребёнка  от державы, то не может быть ещё и помощь на ребёнка от какого-либо фонда? Я думаю, что меньше, чем одно - быть не может, раз есть конституц.право на соц.захист. А вот больше - да пожалуйста...
И если может, то отсюда следует, что каждое право реализует свой ответственный....
Я согласноа, что идея была только в существовании только одного какого-либо права. Но раз уж вышло, что вышло, то разве не верховенство права мы добиваемся. И плясать нужно от сложившегося расклада в праве, а не наоборот. Да, вр напортачила, но суд не может закрыть глаза на вину вр, а исходить из того расклада, что есть.
А он таков, что есть 2 права(с 2половины 08г.)   - почему нужно воспринимать это как коллизию - если есть 2 права и размеры для каждого... Ведь если суд выбирает один размер(и воспринимает как коллизию), то  остаётся нереализованным другое право. Может суд сам  виноват видя коллизию. Если было 1 право и 2 нормы с разными размерами, то - тогда -да, это коллизия. Но когда 2 права и 2 размера - почему это коллизия.

Хорошо. Два права так два права. А теперь Вы докажите, что у Вас есть основание обратиться к ФСС. Вот как Вы видите свой иск. Что сможите написать, кроме ст.50? Где заявление на помощь? ФСС же не телепат догадаться и сам давать пособие, потому что ВР что-то там накрутило, а у Вас родился ребенок в это время.
Нет заявления? А почему его нет? Почему Вы зная о существовании ст.50 не писали заявление работодателю или в ФСС?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #6061 : 26 Апрель 2010, 07:03:37 »

Была в полной уверенности, что по ГПК можно в любой момент поменять/дополнить ап. жалобу.
Но п.1ст.300 - протягом строку на ап. оскарження. Т.е. в течение 20дней от подачи заявы на ап. обжалование?

Но!.... ведь есть еще и п.3 ст.303, что !Апел.суд не ограничен доводами апелю жалобы. если во время рассмотр. дела будет установлено неправильное применение норм матер. права и нарушеие норм процесс. права, которые являются обязательным основанием для отмены решения."
Как я понимаю этот пункт, судом будет установлено, что применен закон не тот (конктетно в моем случае) и можно будет говорить и о доводах, которые в апеляционную жалобу не попали.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6062 : 26 Апрель 2010, 07:18:14 »

Хорошо. Два права так два права. А теперь Вы докажите, что у Вас есть основание обратиться к ФСС. Вот как Вы видите свой иск. Что сможите написать, кроме ст.50? Где заявление на помощь? ФСС же не телепат догадаться и сам давать пособие, потому что ВР что-то там накрутило, а у Вас родился ребенок в это время.
Нет заявления? А почему его нет? Почему Вы зная о существовании ст.50 не писали заявление работодателю или в ФСС?
меня удивляет, что ваша позиция поддерживается многими, и никто кроме меня не возражает(чисто гипотетически), что суд не только разбираеется в хитросплетениях закона, но и разруливает ситуацию исходя из реальности, может даже, отчасти, и не придерживаясь закона.(если не точно выразилась, то поправьте..). Вы считаете, что суд может брать реального плательщика и его наделять доп. обязанностями, если он упирается.
Учитывая при этом, что виновата - вр, создавшая путаницу в законах. А  ВР тоже может сидит и обвиняет ксу...
Вывод -искать виновного - неблагодарная вещь. Так же можно обвинить и ксу, что он восстановил ст.41,43 2240, влезая в отлаженную схему выплат по ДБ, создав неразберих в законодательстве, обвинить констит.комитет, не внесший в проект КУ в ст. где можно уменьшать гарантии-кроме "чрезвычайного положения" ещё и через запятую "экон.кризис".
Вот как в западных кримин.фильмах  - ясно на 100% что это он маньяк, а мелкая процедурная формальность (типа, криминалисты оставили доказы без присмотра на 5 мин., поэтому собранные доказы уже не могут быть наданы суду) в законе вынуждает не задерживать маньяка, а отпустить, зная, что он пойдёт дальше убивать. Т.е. - закон и целесообразность разные вещи, пусть плохой, но  закон - для судьи главное, а не целесообразная реальность.
Т.е., как маме, мне бы хотелось, чтобы судья исходил из реальности, взял реального плательщика и наделил его обязанностью выполнять 2240 после РКСУ07г., а с другой стороны, если есть право и в нём чётко прописан фсс, то  где возьмём деньги фсс из какого источника -мне всё-равно, а значит, обращаться нужно было в фсс во 2половину 2007г. и его отказ обжаловать. А мы доказываем, что первичен источник(ст.56 ДБ07) - и от него, мол, пляшем и исключаем фсс.

Но разве можно плясать от источника денег, и от него путём логики приходить к належному плательщику.Мы же ссылаемся на ес, что источник - не важен. Может нужно плясать от права - типа есть право и тот кто его выполняет - тот и належный, а где он деньги возьмёт -это не наш вопрос..

Вывод,  если плясать от реальности, то прийдём к наделению утсзн полномочиями и 2240 выполнять. А если плясать от запутанного законодательства(не выясняя вину кого бы то ни было) - то придём к необходимочти судиться с фсс. И второй путь, хотя мы все дружно не идём по нему, - более правильный.
Как нужно было бы поступить в последнем случае?После РКСУ07 - одновременно написать заявы в утсзн на прекращение выплат и передачу документов фсс, и заяву в фсс на становление правоотношений. И с их отказами - в суд. В какой? Думаю, что в гражданский, привлекая утсн...   
 Но также есть и 2-ой путь. Сейчас суд выносит ухвалу - по таким-то периодам - належный фсс, и дальше - либо сам привлекает фсс либо предлагает маме подать в суд самой на фсс, не забывая обязать утсзн передать документы в фсс и решить между собой финансовый вопрос.
Будь вы на месте утсзн и длати из своего кармана - вы бы доплатили до ПМ по чужому закону? Да я бы требовала назад и свои 130 грн...и отсылала бы к другому дяде.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 07:37:41 от antonsherkkkk » Записан
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #6063 : 26 Апрель 2010, 07:24:34 »

Девочки, такой вопрос: подан иск по КАСУ за период с 1999 по 2008 годы. Немного возникают непонятки за период 1999-2002 (сумма этих лет 2000 грн., конечно, значительна, но на фоне общей суммы 16000, можно и пожертвовать). Это чернобыль, срока давности нет. Судье неохота с этими годами-непонятками разбираться и истцу было сказано: откажись от этих лет, на следующем заседании удовлетворю остальное.
Как "отказаться" правильно? Чтобы скажем год спустя при желании можно было подать за эти года снова, а не получилось, что отказался - больше нельзя.

Может быть - прошу оставить без рассмотрения с дальнейшим правом подать иск за спорный период?
Я что-то похожее встречала...
Вот: истец подал заявление про "залишення його заяви без розгляду" з правом в будущем обратиться в суд с такими же требованиями
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 08:07:44 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #6064 : 26 Апрель 2010, 07:29:29 »

Еще мысли по 2009году.
Что имеем: ст.37 и ст.46 ДБ-2009, в которых указано, что помощи согласно ЗУ 2240 выплачиваются за счет субвенций.
Собес - ГР местного бюджета по соц. выплатам. Т.е.  оне получают деньги из держбюджета на выплаты по 2240...
Внимание, вопрос! Куда они их девают, если застрахованным они типа не платят по 2240?

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6065 : 26 Апрель 2010, 08:21:14 »

Еще мысли по 2009году.
Что имеем: ст.37 и ст.46 ДБ-2009, в которых указано, что помощи согласно ЗУ 2240 выплачиваются за счет субвенций.
Собес - ГР местного бюджета по соц. выплатам. Т.е.  оне получают деньги из держбюджета на выплаты по 2240...
Внимание, вопрос! Куда они их девают, если застрахованным они типа не платят по 2240?
1.ну вы поставьте себя на их место.. им же нужно что-то сказать....
2. они считают, что ссылка на 2240 - не прямая указка работать по 2240, а только лишь указка пользоваться перечнем документов, к примеру.
А что при получении субвенции деньги в субвенции каким-то образом отделены? по 2240- вот столько-то денег, а по 2811 -столько-то?
Тут ещё поди докажи - что имели ввиду депутаты под словом "на основании" - и к кому эти слова адресуются.
вот васу везде по застрах. пишет, что "на основании 2240", а 2811 даже не упоминает. Может сослаться на васу в части полномочий по 2240?
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #6066 : 26 Апрель 2010, 10:46:44 »

И таким нехитрым способом ВАСУ превратился  из судебного в законодательный орган (грустная шутка :-(( )

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6067 : 26 Апрель 2010, 11:49:44 »

Всем привет!
Ну вот и возле моего ника можно поставить галочку-апелляция пройдена...
как пройдена-даже сказать не чего((
заседание было мое назначено на 11 часов,следующее на 11 часов 10 минут, я как услышала офигела...
ответчик не явился.
позвали в зал, судья зачитал вкратце мои требования и часть постановы суда ПИ.
Остальные судьи в это время перекладовали пачки бумаг с места на место (не мои)
в отличие от суда ПИ, никто не зачитывал мои права и обязанности,не спрашивал на каком языке говорить и т.п.
потом судья сказала, мол, что вы можете добавить.. (я тут ночь не спала, конспектировала кучу всего полезного),только два предложения произнесла, она меня остановила и сказала, давайте в двух словах..Как в двух словах? если у меня пояснений очень скороченных минимум на 2 страницы! я стала продолжать,она меня прервала и сказала, что переходим к дебатам.
Дала мне опять слово, я успела пол предложения сказать и меня попросили выйти, чтобы посовещаться...
через 1 минуту позвали и огласили: в ап.скарге отказать, постанову суда ПИ оставить в силе, т.е. удовлетворили с 24.11.2007 по 31.12.2007 (это вместо требуемого 2007-2008).
сказали, что в течение 2хмесяцев могу подать кассационную жалобу и все...
В общей сложности заседание длилось 5 минут. Документы мои никто не читал 100%.
Перед слушаньем сидела на лавочке и по совету Ани дарила все подарки)))так подняла себе настроение, что сидела и как дурочка улыбалась))) и даже когда судья огласил,что отказать, улыбка с лица не пропала, а такое облегчение, мол, до ЕСПЧ осталось совсем чуть-чуть...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6068 : 26 Апрель 2010, 13:33:01 »

Лена, а что у Вас за коллегия была и кто судья-докладчик? А то я тут уже жалела, что не поехала в Днепр. Может у нас с Вами и судьи одинаковые?

В одном Вы правы - к ЕСПЧ мы уже приближаемся. А если не ждать ответа ВСУ, то приближаемся прямо очень быстро.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #6069 : 26 Апрель 2010, 13:40:58 »

antonsherkkkk, знаете, что я думаю по поводу ФСС?
Честно говоря, мне не хотелось бы в данный момент трогать работодателя. Дело вилами по воде писано, поэтому судиться с гос организацией чужой, да с которой судятся многие - это одно. А совсем другое - начинать волну на работе. Я этого не хочу.
Поэтому жду завершения суда в таком виде, как есть - категорически УТСЗН.
А вот если будет в решении, что ответчик ФСС - то на кого можно будет подавать иск? Ведь не ФСС тогда должен платить, а работодатель. И заявления не в фонд все раньше писали, а на работе, правда? получается, что начинать нужно с работодателя. А он выплатить не может, т к его ФСС при первой же проверке накажет. То есть работодатель идет прицепом. А значит для меня здесь перспективы нет.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #6070 : 26 Апрель 2010, 14:01:55 »

Лена, а что у Вас за коллегия была и кто судья-докладчик? А то я тут уже жалела, что не поехала в Днепр. Может у нас с Вами и судьи одинаковые?

В одном Вы правы - к ЕСПЧ мы уже приближаемся. А если не ждать ответа ВСУ, то приближаемся прямо очень быстро.

У меня Головуючий: Божко, судьи Дадим и Семененко.
не жалейте, что не поехали, ради 5 минут не стоит тратить время и все остальное...
все заседания по 10 минут (смотрела в табличке на стене),  а по нашему делу только на сегодня из 20 слушаний 4.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6071 : 26 Апрель 2010, 14:18:14 »

меня удивляет, что ваша позиция поддерживается многими, и никто кроме меня не возражает(чисто гипотетически), что суд не только разбираеется в хитросплетениях закона, но и разруливает ситуацию исходя из реальности, может даже, отчасти, и не придерживаясь закона.(если не точно выразилась, то поправьте..). Вы считаете, что суд может брать реального плательщика и его наделять доп. обязанностями, если он упирается.

Вставать на позицию второй стороны нужно (ответчика), но не для того, чтобы просто найти слабые места, а чтобы и найти чем это бить. У Вас я вижу позицию ответчика, но не вижу Ваши доводы-отбивания. Если увлечься так, то можно потерять веру в свою позицию и тогда зачем идти в суд - в качестве адвоката ответчика?... Ведь он прав - зачем ему исполнять чужой закон?

Почему я задала Вам вопросы о ФСС? Попробуйте на них ответить.

Почему Вы зная о существовании ст.50 не писали заявление работодателю или в ФСС?
Если этот вопрос задам не я, а судья, что Вы ответите? (кстати, мне в апелляции головуючая задавала его)

Поддерживаю Татьяну, что судиться в работодателем для 90% мам (причем из тех, кто согласны судититься до последнего с управлением) суд с работодателем н-е-р-е-а-л-е-н....
Если суд с управлением можно отнести в категорию полезного хобби, то судиться с работодателем это вопрос другой категории. Хорошо, если работодатель поддержит Вас (он вообще должен проходить третьей стороной), а если нет (что вероятней)?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #6072 : 26 Апрель 2010, 14:41:42 »

Всем привет!
Ну вот и возле моего ника можно поставить галочку-апелляция пройдена...
как пройдена-даже сказать не чего((
заседание было мое назначено на 11 часов,следующее на 11 часов 10 минут, я как услышала офигела...
ответчик не явился.
позвали в зал, судья зачитал вкратце мои требования и часть постановы суда ПИ.
Остальные судьи в это время перекладовали пачки бумаг с места на место (не мои)
в отличие от суда ПИ, никто не зачитывал мои права и обязанности,не спрашивал на каком языке говорить и т.п.
потом судья сказала, мол, что вы можете добавить.. (я тут ночь не спала, конспектировала кучу всего полезного),только два предложения произнесла, она меня остановила и сказала, давайте в двух словах..Как в двух словах? если у меня пояснений очень скороченных минимум на 2 страницы! я стала продолжать,она меня прервала и сказала, что переходим к дебатам.
Дала мне опять слово, я успела пол предложения сказать и меня попросили выйти, чтобы посовещаться...
через 1 минуту позвали и огласили: в ап.скарге отказать, постанову суда ПИ оставить в силе, т.е. удовлетворили с 24.11.2007 по 31.12.2007 (это вместо требуемого 2007-2008).
сказали, что в течение 2хмесяцев могу подать кассационную жалобу и все...
В общей сложности заседание длилось 5 минут. Документы мои никто не читал 100%.
Перед слушаньем сидела на лавочке и по совету Ани дарила все подарки)))так подняла себе настроение, что сидела и как дурочка улыбалась))) и даже когда судья огласил,что отказать, улыбка с лица не пропала, а такое облегчение, мол, до ЕСПЧ осталось совсем чуть-чуть...

Конечно, жалко. Но все равно основную задачу Вы выполнили - честно сделали попытку донести информацию! Зато теперь не нужно гадать на кофейной гуще, "что было бы, если бы". Отрицательный результат тоже результат.
Кстати, у нас в суде, если моя судья слушала, другие две (моих девчонок) слушали, но все равно написали по указке апелляции, то четвертый судья категорически сказал, что слушать не будет, даже и не пытайтесь и не тратьте время, все равно напишет отказ как сказал Харьков.
На счет перерывов в 10 минут... Это везде так - между заседаниями 10-15 минут перерыва, я даже сталкивалась, когда было 5 минут и даже на одно и тоже время 2 заседания, во как.

Если мои советы помогли Вам сохранить хотя одну нервную клеточку, то я уже рада. А если внутри вместо отчаяния образовалась просто временная грусть + желание идти дальше, то это вообще Ваша победа  Подмигивающий

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6073 : 26 Апрель 2010, 14:43:14 »

А я сегодня решила заняться получением своего ап. решения. Отнесла в суд ПИ заявление, но... дело еще не вернулось.
Позвонила в ап.суд в канцелярию - его еще даже от судьи не передали. А еще мне сказали, что решения не высылают: ОПЯТЬ нет марок.
Говорю: "Так мне ж 31 марта помощник судьи сказала, что все с марками в порядке"
А мне отвечают: "Они так быстро закончились, сказали до конца мая не будет"
А дела они в суд ПИ тоже почтой шлют - когда марки будут или когда из суда кто-то приедет.
Не хочу ждать решение, получается что и в ВСУ прийдется писать от фонаря. Думаю, что в ближайший месяц не будет его. Поэтому напишу как напишу, а лучше потом буду просить восстановить срок на изменение жалобы. Можно так?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #6074 : 26 Апрель 2010, 14:49:39 »

Вставать на позицию второй стороны нужно (ответчика), но не для того, чтобы просто найти слабые места, а чтобы и найти чем это бить. У Вас я вижу позицию ответчика, но не вижу Ваши доводы-отбивания. Если увлечься так, то можно потерять веру в свою позицию и тогда зачем идти в суд - в качестве адвоката ответчика?... Ведь он прав - зачем ему исполнять чужой закон?
Вот-вот. Все против мы искали для того, чтоб найти за. И это основная цель наших дискуссий.
А до чего доводит невомозность найти качественное за, я уже поняла. Именно сейчас я в таком состоянии. Даже не помогает позиция (помните, как раньше): отвечая на вопросы, сама учишься и запоминаешь. Я настолько зациклилась на всех против и так их боюсь, что даже не могу вспомнить, как Вы, Аня выкрутились:
Почему Вы зная о существовании ст.50 не писали заявление работодателю или в ФСС?
Если этот вопрос задам не я, а судья, что Вы ответите? (кстати, мне в апелляции головуючая задавала его)
И что Вы тогда ответили?
Я бы сейчас стала говорить о существующем порядке и фактической передаче полномочий на сегодняшний день.

Страниц: 1 ... 400 401 402 403 404 [405] 406 407 408 409 410 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: