Украинский социальный форум
19 Январь 2018, 09:31:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 392 393 394 395 396 [397] 398 399 400 401 402 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1098799 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5940 : 18 Апрель 2010, 09:01:20 »

Нет в нашей стране честного ничего. Конституция не работает, Конституционный суд-вообще непонятная организация. И суд истину не устанавливает!Выиграет тот, кто будет более убедителен.

Закон-что дышло, куда повернешь-туда и вышло.
Так в том и дело, что мне нужно самой быть твердо уверенной в своей правоте (пусть и немного ошибочной), иначе я не смогу быть убедительной.
Типа как с видом прожиточного минимума - однозначного ответа нет, но я для себя решила, что хочу из трех именно этот и буду его доказывать. хотя знаю, что не совсем и права.
А я не могу быть уверенной перевирая законы. Лучше из того, что имеется, выстоить более-менее логическую цепочку, чем заведомом говорить то, чего в законе нет. Хотя ответчики наши такое практикуют.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5941 : 18 Апрель 2010, 09:39:32 »

Так в том и дело, что мне нужно самой быть твердо уверенной в своей правоте (пусть и немного ошибочной), иначе я не смогу быть убедительной.

С этим абсолютно согласна.

Вот для этого надо выбрать позицию и не искать в ней слабые стороны-они будут 100% и они будут ослаблять вот эту уверенность. Давайте смотреть на реалии. Сейчас пособие платит управление, функции были переданы от фсс (каких бы подвохов  мы тут не искали) Да,  закон не совершенен, да, погрешностей много,  да...и тп..  и ТАКИ ДА, это использует управление! НО у нас есть своя правовая позиция и мы в ней уверены. Я на 99% уверена, что ни один представитель ответчика не готовится к заседанию так,  как мы.  Да и 90% исков на одну страницу и мамы иногда даже не понимают о чем речь. . Вот  к ним на заседания ответчик и ходит. Я не знаю как где,  но у нас отказ в перерасчете, заперечення и ап. жалоба имеют один и тот же текст.И если начать рассказывать про субвенции. про бюджет-ну не сможет ответчик быстро сориентироваться и в заседании найти слабые стороны. А вне заседания он не будет готовится. потому что у него 90% исков никаких, а на них тоже надо дать ответ и еще заявления о перерасчете. апелляции, исполнительная..и это только по мамам..а еще чернобыльцы,  инвалиды и текущая работа..

Мне кажется, что я уже повторяюсь, когда пишу об этом.  Я сама сижу над этой темой с утра до ночи, еще и дергаю всех знакомых юристов и консультируюсь... и нельзя "приготовить" из несовершенных законов совершенный иск. Именно поэтому дело и в суд попало...Это ж не алименты или развод без деления имущества,  где по сути факт установили и до свидания..Это спор..

Я консультировалась по вопросу на уровне областной прокуратуры,  мол, как быть(фсс или управление? старое управление или Департамент?)-сказали ответчиком указывайте того, кто реально сейчас выполняет эти функции. Ведь не нужно идеально правильное решение,  нужно решение выполнимое. Поэтому я по ГПК уверена, что нужно писать "взыскать"(да и по КАСУ тоже, только жалко мне было 1%) и без всяких обязать...не обяжем мы никого...

По этому поводу вопрос, где-то (кажется, в Бюджетном кодексе), есть , что закон про ДБ на год действует до принятия следующего. Т.е. как раз наша ситуация: год закончился, а бюджета нет. Или мне это приснилось?
По поводу прожиточных минимумов. Согласно БК они устанавливаются законом о ГБ. Получается, что тот ющенковский закон - ничто до тех пор, пока не внесены изменения в бюджет или не принят бюджет? Это я к тому, как считать 2010 год.

Я тоже где-то такое встречала. Про бюджетный не знаю-надо посмотреть.
Но тут вопрос-если примут-пересчитают ли?или бюджет на 2010 год будет действовать, напри
мер, с 1 мая?

ЗЫ. Я пишу прожиточный по закону, возможно я не права и придется пересчитать и уменьшить исковые. Спасибо за идею-посмотрю бюджетный. В самом бюджете написано
                    VII. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2009 року.

конечного срока нет
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 09:41:52 от guess » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5942 : 18 Апрель 2010, 09:54:30 »

Стаття 3. Бюджетний період

1. Бюджетний період для всіх бюджетів,  що складають бюджетну
систему,  становить один календарний рік, який починається 1 січня
кожного  року  і  закінчується 31 грудня того ж року. Неприйняття
Верховною Радою України закону про  Державний  бюджет  України  до
1 січня не є підставою для встановлення іншого бюджетного періоду.

2. Відповідно  до  Конституції  України  бюджетний період для
Державного бюджету України за особливих обставин може бути  іншим,
ніж передбачено частиною першою цієї статті.

3. Особливими  обставинами,  за яких Державний бюджет України
може бути прийнято на інший,  ніж передбачено частиною першою цієї
статті, бюджетний період, є:

1) введення воєнного стану;

2) оголошення  надзвичайного стану в Україні або в окремих її
місцевостях;

3) оголошення   окремих   місцевостей   зонами   надзвичайної
екологічної   ситуації,   необхідність   усунення   природних   чи
техногенних катастроф.

4. У  разі прийняття Державного бюджету України на інший, ніж
передбачено  частиною першою цієї статті, бюджетний період місцеві
бюджети можуть бути прийняті на такий же період.

Никаких особых ситуаций у нас не было

Стаття 46. Бюджетні призначення в разі несвоєчасного
                прийняття закону про Державний бюджет України

1. Якщо  до  початку  нового  бюджетного  періоду  не  набрав
чинності закон про Державний  бюджет  України,  Кабінет  Міністрів
України  має  право здійснювати витрати Державного бюджету України
відповідно до цієї статті Кодексу з наступними обмеженнями:

1) витрати Державного бюджету  України  можуть  здійснюватися
лише на цілі,  які визначені у законі про Державний бюджет України
на попередній бюджетний період і одночасно передбачені  у  проекті
закону про Державний бюджет України на наступний бюджетний період,
поданому Кабінетом Міністрів України до Верховної Ради України
;

2) щомісячні видатки Державного  бюджету  України  не  можуть
перевищувати   1/12   обсягу   видатків,  визначених  законом  про
Державний бюджет України  на  попередній  бюджетний  період,  крім
випадків,  передбачених  частиною  четвертою статті 15 та частиною
четвертою статті 23 цього Кодексу;

3) до  прийняття  закону  про  Державний  бюджет  України  на
поточний    бюджетний    період   провадити   капітальні   видатки
забороняється,  крім випадків,  пов'язаних з введенням воєнного чи
надзвичайного   стану,   оголошенням  окремих  місцевостей  зонами
надзвичайної   екологічної   ситуації,   видатків,   пов'язаних  з
капіталізацією   банків,   та   видатків,   що   здійснюються   із
Стабілізаційного  фонду.  {  Пункт  3  частини першої статті 46 із
змінами,  внесеними  згідно  із  Законом  N  639-VI ( 639-17 ) від
31.10.2008 - зміни діють не пізніше ніж до 1 січня 2011 року }

2. Не пізніше двох місяців з дня  набрання  чинності  законом
про  Державний  бюджет  України  Міністр фінансів України інформує
Верховну Раду України про взяті бюджетні зобов'язання та здійснені
платежі  згідно  з  частиною першою цієї статті,  по яких бюджетні
призначення  у  затвердженому  Державному   бюджеті   України   не
передбачені.

3. До  прийняття  закону  про  Державний  бюджет  України  на
поточний  бюджетний період запозичення можуть здійснюватися лише з
метою  погашення  основної  суми  державного боргу, крім видатків,
пов'язаних  з  капіталізацією банків, та видатків, що здійснюються
із Стабілізаційного фонду".
{  Частина третя статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 639-VI ( 639-17 ) від 31.10.2008 - зміни діють не пізніше ніж до
1 січня 2011 року }

4. До  прийняття  закону  про  Державний  бюджет  України  на
поточний бюджетний період податки,  збори (обов'язкові платежі) та
інші надходження справляються відповідно до закону  про  Державний
бюджет   України   на   попередній   бюджетний   період  та  інших
нормативно-правових актів.

речь о налогах и сборах-тоже не то..и опять же -никаких особых событий(кроме выборов biggrin) не было

в п 1 речь о целях, а не о размерах..может быть только п 2...НО в особых условиях
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5943 : 18 Апрель 2010, 14:09:02 »

Супер. Вытащили на свет такие замечательные подробности. И что у нас получается? Бюджетный период - год и точка. На 2010 год бюджета нет, а старым пользоваться нельзя. В п.1 ч.1 ст. 46 БК речь идет только о целях, а не о размерах. Есть закон о ПМ, а нет ГБ. А так как страна не может ссылаться на собственные нарушения (непринятие своевременно ГБ), значит берем ПМ по закону Ющенка, т к считаем его установленным по нормам, указанным в ЗУ О прожит. минимуме и более приближенным к действительности.
Чудесно. Обоснование нового ПМ тоже на всякий случай сгодится.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5944 : 18 Апрель 2010, 14:48:43 »

Здравствуйте ещё раз.
...Потому что с моим медицинским образованием самостоятельно изучать Гражданский Кодекс Украины по меньшей мере... неэффективное занятие...
Помогите пожалуйста! Кто-нибудь опубликуйте хоть примерный образец для подражания... Так обидно бросать дело на полпути...

Здасте-здрасте!
А я - самолетостроитель(ни дня по специальности biggrin)+ бухгалтер Подмигивающий
Образец пока только такой: http://zed.in.ua/node/653

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5945 : 18 Апрель 2010, 16:19:31 »

Супер. Вытащили на свет такие замечательные подробности. И что у нас получается? Бюджетный период - год и точка. На 2010 год бюджета нет, а старым пользоваться нельзя. В п.1 ч.1 ст. 46 БК речь идет только о целях, а не о размерах. Есть закон о ПМ, а нет ГБ. А так как страна не может ссылаться на собственные нарушения (непринятие своевременно ГБ), значит берем ПМ по закону Ющенка, т к считаем его установленным по нормам, указанным в ЗУ О прожит. минимуме и более приближенным к действительности.
Чудесно. Обоснование нового ПМ тоже на всякий случай сгодится.
В  понедельник у меня буде разъяснение по бюджетным организациям(в частности учреждениям МО и в/ч) о том,  какой прожиточный минимум применять. Прокуратурой был даже привлечен к ответственности один нач. фин. огранизации, который применял прошлгодние минимумы. Я думаю, что если по МО есть разъяснение,  то все бюджетные организации тоже туда попадают.  Но надо видеть документ.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5946 : 18 Апрель 2010, 16:48:32 »

Более того, я думаю, что разъяснение будет с какой-то мотивацией. Интересно с какой?

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5947 : 18 Апрель 2010, 17:36:10 »

С апелляцией сложнее(по типовым делам так точно), но апелляцию можно остановить формальными основаниями да и выиграть в половине случаев можно по формальным основаниям.
как хорошо вы сказали...умница...я бы от себя добавила, что наши мамы как раз таким формальным основаниям не уделяют внимания - из-за лени, из-за пессимизма, не понимая, что именно из-за них, как-раз, и более вероятно (даже больше чем половина) случаев. Вот я не раз говорила, что нужно уделять внимание доказам? ну и что? кто-нибудь меня поддерживает в этом. То, что те доказы, что даёт утсзн -по содержанию не проходят под то, чтобы называться належными? А раз утсзн не смог доказать - какой вывод суда? - отказ по всем пунктам. Может справочки о реально выплаченном и пройдут(но по закону - не эти справочки являются належным доказом назначения). Это всё-равно, как вместо договора купли-продажи, принести писульку, что деньги за товар выплачены. У каждого действия - свой вид документа по законыу. У действия по назначению - решение(не протокол, не справочка), а именно решение! И не просто бумажка с таким названием, но и по содержанию должна содержать данные - а именно список законов, на основании каких произведено  - действие - назначение. Если нет списка законов - грош цна такой писульке, нафига она нужна, если по ней нельзя понять - а законным было ли сама процедура назначения. То, что там указана сумма - это может быть и чистое совпадение. По сумме нельзя определить - из какого закона она взята. Мы что будем проверять все законы и искать в них сумму, название вида права? Вот кто мог подумать, что в ЗУ про ДБ (который для этого не предназначен) может появиться описание права - тоже?. Так мо где-то в законе про природоохранность тоже появилось описание права?

уточняю - мы не оспариваем в суде Решение, как докумет. Мы настаиваем на нарушении утсзн-ом процедуры - непредоставления належного доказа, что должно привести суд к выводу о незаконнности ответчиком именно действия по назначению(но не выплаты). Действие по выплате может быть доказано(я думаю) и справочкой бухгалтерии, а вот - назначение...- нет.  А учитывая, что назначение -первично, то вторичное действие не может быть законным, если первичное незаконно. Т.е. если в цепочке действий нарушена законность процедуры(звена цепи), то следующее звено - уже даже и не рассматривается
и может ли суд само продление  правоотношений утсзн и на 2009г. - признать недействительным  по касу?  
В гражданском праве  это двусторонняя реституция. По КАСУ применения думаю невозможно, но в нашей стране все может быть...
у нас - тоже двусторонняя.мы - заявление, они - решение.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 17:43:37 от antonsherkkkk » Записан
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5948 : 18 Апрель 2010, 17:57:20 »

во всех расчетах в ПФ применяется размеры указанные в законе о прожит минимуме

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5949 : 18 Апрель 2010, 18:02:48 »

В гражданском праве  это двусторонняя реституция. По КАСУ применения думаю невозможно, но в нашей стране все может быть...
у нас - тоже двусторонняя.мы - заявление, они - решение.
[/quote]

что-то вы не то написали..Вы имеете ввиду  основание возникновения правоотношений,  а двухсторонняя реституция - это возврат всего полученного сторонами по недействительной сделке.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5950 : 18 Апрель 2010, 18:03:57 »

во всех расчетах в ПФ применяется размеры указанные в законе о прожит минимуме
ага..то есть те,  которые указаны в законе, а не в прошлогоднем бюджете. т.е с 1 января 2010 года  869 грн для трудоспосбных?
Neznakomka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5951 : 18 Апрель 2010, 18:20:55 »

Девочки, подскажите кто знает.
Сижу пришу апеляцию, и не могу сообразить, как свой административный переделать на гражданский. Искать статьи в гражданском кодексе?Или писать админ. статью, а гражданскую в скобках?И как быть с пошлиной и ИТО.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5952 : 18 Апрель 2010, 19:39:11 »

Рылась в ранних сообщениях по разным темам. Нашла заперечення Ростишка, Запорожье): "Відповідно до положень ЗУ 2811 та 2240 чітко окреслено фінансування допомоги з Державного бюджету: Покриття  витрат на виплату державної допомоги сім'ям з дітьми здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України у вигляді субвенцій до місцевих бюджетів.
То, чего я хочу, только я по-честному пытаюсь просто законы цитировать.
А ответчик ссылается, так как ему выгодно, а я не могу себе аргументы найти.

Повторно попробую поспорить.
Финансирование наших помощей в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг. из ГБ проводится за счет субвенции. Субвенция – это не только передача денег, это в первую очередь передача полномочий, которые обеспечиваются финансами в полном объеме (БК, ЗУ «О местном самоуправлении»). Кроме этого субвенция – это межбюджетный трансферт, т.е. передача полномочий между бюджетами, поэтому её наличие (фактическое) в 2008-2010гг. исключает ФСС из числа ответчиков. Это моё мнение, исходя их положений БК.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5953 : 18 Апрель 2010, 20:10:48 »

Рылась в ранних сообщениях по разным темам. Нашла заперечення Ростишка, Запорожье): "Відповідно до положень ЗУ 2811 та 2240 чітко окреслено фінансування допомоги з Державного бюджету: Покриття  витрат на виплату державної допомоги сім'ям з дітьми здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України у вигляді субвенцій до місцевих бюджетів.

Финансирование наших помощей в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг. из ГБ проводится за счет субвенции. Субвенция – это не только передача денег, это в первую очередь передача полномочий, которые обеспечиваются финансами в полном объеме (БК, ЗУ «О местном самоуправлении»). Кроме этого субвенция – это межбюджетный трансферт, т.е. передача полномочий между бюджетами, поэтому её наличие (фактическое) в 2008-2010гг. исключает ФСС из числа ответчиков. Это моё мнение, исходя их положений БК.

Знаете о чем мне подумалось?
Вот как сложно говорить врачу с не врачом(без понимания механизмов организма), юристу с не юристом(без понимания духа права), экономисту с не экономистом(без понимания принципов фин. и бюджетной системы), вот так и нам всем сложно...потому что нельзя охватить все,  а мы пытаемся..и не просто,  а понять....То,  что для одного специалиста в своей отрасли очевидно(исходя из этого самого понимания,  из глубокой теории, которую в вузе закладывают первые три курса), для другого специалиста в другой отрасли непонятно...и спорим... biggrin

Вот для меня лично вот это
звучит аргуметированнее, чем все  те три слова ст 50. По крайней мере подтверждением правильности  является фактическое положение вещей, а не мертвая статья. А если бы я была юристом управления-я бы тоже изо всех сил кричала про ст 50-работа такая biggrin
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5954 : 18 Апрель 2010, 20:25:04 »

Рылась в ранних сообщениях по разным темам. Нашла заперечення Ростишка, Запорожье): "Відповідно до положень ЗУ 2811 та 2240 чітко окреслено фінансування допомоги з Державного бюджету: Покриття  витрат на виплату державної допомоги сім'ям з дітьми здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України у вигляді субвенцій до місцевих бюджетів.
если бы слово "субвенция" было в бюджетном кодексе, а не в разовом законе о ДБ07, тогда не было бы проблем с належностью утсзна(мы это уже обсуждали...). Но я не об этом.
Но, с другой стороны, почему-то, когда не принимают ДБ10 года, депутаты говорят, что все расчёты в январе 10г. будут проводиться по январю 2009г. Как вы думаете - почему? Почему не по декабрю 2009г.? Ведь ПМ берут тот, что и в декабре был?
А последнюю  повость читали, КСУ  отказался открывать впровадження по ДБ09, т.к. из "названия и сути закона", со  слов КСУ, закон ДБ09 уже не чинный, а ксу рассматривает только чинные.Интересно, а само то подання было ведь ещё в 2009г.(по-моему). То, что очередь до подання дошла только сейчас, когда закон уже перестал действовать - это ж вина самого КСУ. А как-же мат.шкода за использование неконстит.нормы, которой мог бы стать ДБ09?
Налицо полит.продажность КСУ.
Но раз ДБ09 - не чинный, почему сейчас утсзн берут ПМ, установленный в ноябре 09г.? т.е. пользуются нечинным законом сейчас? Может поэтому они и боятся официально говорить - какой именно ПМ сейчас использутся. Кому-нибудь сейчас из девочек утсзн в письме ссылались на ДБ09?

Я где-то читала, что депутаты принимают заведомо незаконную норму, а как только доходит очеред в КСУ до этой нормы, быстренько эту норму скасовывают,  а  ксу по причине уже её нечинности - не открывает впровадження. А депутаты опрять принимают её -же, но теперь - это уже новая норма...  Но вот и с ДБ так же.
А с квартирами депутатам? Боролись за отмену льгот и привилегий,  опять начинаем вводить их для наших депутатов, оказывается депутату накладно за свой счёт покупать мебель, делать евроремонт в служ. квартиру, это ж сейчас дорого и нужно тысяч 100-130 грн., а таких денег в бюджете нет, так давайте найдём простой выход - просто подарим ему квартирку в новом доме в центре киева за 2 млн. долларов, пусть за свой счёт покупает мебель... Цирк...
Нашли рабоч.места, забрав честно заработанную пол-зарплаты пенсионера. - а как же, зато решили проблему занятости. Интересно, а вот если бы Обама таким способом органоизовывал раб.места?.
Да если бы на престижных местах пенсионер не отрабатывал сои деньги, всегда нашли бы способ его уволить.   У нас на работе большой начальник - пенсионер, так все на него молятся, да ему и того, что платят, мало - и все это понимают, никакой злобы, что он занимает место непенсионера.
А вот если сторожа,нянечки,соц.работники пенсионеры уволятся - пойдёт молодёжь на их место? А пенсионеры депутаты согласятся "работать" и за пол-зарплаты, это ж ведь не основной источник их существования...  
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 20:48:39 от antonsherkkkk » Записан
Страниц: 1 ... 392 393 394 395 396 [397] 398 399 400 401 402 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: