Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 12:53:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 380 381 382 383 384 [385] 386 387 388 389 390 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1487808 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5760 : 07 Апрель 2010, 20:45:27 »

Хотите оспорить действие по отказу в перерасчете - для этого нужен документ подтверждающий отказ.
с этим согласна. тут действительно нужен письмо-отказ
а с остальными вариантами иска, где обжалуется либо назначение либо бездействие в неперерасчёте после РКСУ, не согласна, что нужно это письмо-отказ, как доказ спора.

Хотите оспорить бездействие по перерасчету (а бездействие можно считать с момента РКСУ) нужен документ подтверждающий, что на момент обращения в суд перерасчет не делался.
Если как подтверждение хотите взять выписку с банка, то тем самым вы сами опираетесь на выписку как на доказ, когда узнали о нарушении прав (т.е. играете на руку Управлению).
ВАСУ я привела как пример не того, что мама должна узнавать именно таким способом(из банкомата), а для того, что васу может расценить подобный способ узнавания про нарушенное право, как повод подавать админ. иск уже именно с этой даты(предьявив распечатку из банкомата). Не кажется вам странным, если бы дата начала срока обращения в суд шла от одной даты(если обьснять, что при первом же получении из банкомата узнала о нарушении права), а наличие спора   - обьснять датой после получения ответа на запрос(если ещё и ответ приложить к иску). Это я к тому, что считаю, что и по КАСУ спор это суть понятия "нарушение права" и по ГП позов подают из-за нарушения права (только фразу про спор не написали).
А из ссылок на статьи я не нашла ответ на начавшийся между нами диспут на тему - спор и нарушение права - одно или не одно и то же.
Кстати, я уже давала ссылку на ухвалу ВГС(вищого господарського суду), где и по ГП позовна давность зависить лишь от факта обизнанности в нарушении права особи. Из этого я делаю вывод, что с иском (и по касу и по ГПК)можно уже обращаться именно в этот же день - т.е. узнав о нарушении права(а не ждать даты наличия спора, если по-вашему спор - это другое событие, чем нарушение права)....
но эта полемика не очень полезна...но поговорив с умным человеком и сам становишься умнее(хотя бы в своих глазах)..давайте поговорим о более интересных вещах 
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5761 : 07 Апрель 2010, 22:21:04 »

SumAnna, а Вы не поделитесь в архив сайта своими произведениями для кассации?
Честно, я что-то смутно представляю свой опус. Каким он будет - листов на 20 не меньше? Глупо. Хочется хороших примеров. чтоб поучиться.

Да, меня же 31 марта все-таки засудили в апеляции. А дату и время так и не сообщали. Сегодня звонила, секретарь сказала, что завтра мне продиктует резолютивку.

Меня Ваша просьба удивила. Но раз есть вопрос, то я не могу сделать вид, что его не вижу, поэтому отвечаю.
"Было ваше стало наше" - это меня хорошо отрезвило, честно скажу альтруизма поубавилось  biggrin Когда я почти год назад обратилась с просьбой давать ссылку на этот сайт, если берутся мои тексты (с целью повышения его посещаемости, а соответственно и его САМОкупаемости, чтобы Леониду не нужно было тратить свои деньги на его поддержку), мне сказали, что это невозможно. Ну нет, так нет. Я себя пристрожила так - я не даю готовые документы, соответственно у меня нет основания кого-то о чем-то просить. Для меня этот вопрос уже давным-давно закрыт и забыт, как говорится, проехали
Обсуждать какие-то вопросы, давать ответы, давать отдельные сформулированные мысли - это пожалуйста! Если есть возможность по времени я всегда отвечаю. Вы смело можете копировать, формировать в документы и выкладывать готовые в архиве - по-моему, это вполне справедливо, это и есть совместный труд  Подмигивающий
Уж кто-то, а Вы точно справитесь, с кассацией в том числе  Подмигивающий
Если я Вас в чем-то разочаровала, извините

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5762 : 07 Апрель 2010, 23:57:31 »

Попробую объяснить на примере.

По ГПК можно обратиться в суд без, так сказать, предварительной попытки "поговорить с ответчиком", т.е. ответчик может и не знать, что у вас к нему претензии.

По КАСУ несколько другая ситуация - в админ.суд обращаются, когда не не просто считаете, что ответчик нарушил право, а когда есть основания считать, что имеется спор,
Кстати, это как раз и сочетается с тем, что в КАСУ доказывать правильность должен ответчик.
В то время как по ГПК доказывать должен истец ибо раз доказа спора нет (как в нашем случае письмо-отказ от управления), вот и докажи в иске, что твои права нарушены.

По КАСУ основание для иска - официальный документ от ответчика, который говорит о наличии спора.
По ГПК - документы от истца, подтверждающие, что его право нарушено.

Этот Ваш ответ стал для меня открытием. Я сейчас готовлю гражданский иск к предприятию и по аналогии отправила заявление с претензиями, чтобы спор подтвердить. А получается, что я просто дала им возможность исправить свои промахи? Этого делать было не нужно?
Следовательно, если подавать гражданский иск по социальному делу (пособие, дети войны), то тоже можно сразу идти в суд без заявления?

По поводу последнего Вашего поста. Простите, вылетела из головы та ситуация. Я как привыкла все свои новшества размещать, так и размещаю. А того спора не учла, когда писала про кассацию.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5763 : 08 Апрель 2010, 06:16:12 »

Девочки. а мне кажется, чо вы забываете про повтанову ВСУ №9 " Про практику применения КУ..."

Обращение прямо в суд гарантируется...

Вчера поехала искать свое дело № 2. В ап. админ. суде сказали, что все дела,  поступившие в этом году(около 5 000) передали пару недель назад в ап. суд области. туда я уже ехать не стала-вероятность, что уже расписали равна нулю.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 06:21:57 от guess » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5764 : 08 Апрель 2010, 13:23:24 »

Попробую объяснить на примере.

По ГПК можно обратиться в суд без, так сказать, предварительной попытки "поговорить с ответчиком", т.е. ответчик может и не знать, что у вас к нему претензии.

По КАСУ несколько другая ситуация - в админ.суд обращаются, когда не не просто считаете, что ответчик нарушил право, а когда есть основания считать, что имеется спор,
Кстати, это как раз и сочетается с тем, что в КАСУ доказывать правильность должен ответчик.
В то время как по ГПК доказывать должен истец ибо раз доказа спора нет (как в нашем случае письмо-отказ от управления), вот и докажи в иске, что твои права нарушены.

По КАСУ основание для иска - официальный документ от ответчика, который говорит о наличии спора.
По ГПК - документы от истца, подтверждающие, что его право нарушено.

Этот Ваш ответ стал для меня открытием. Я сейчас готовлю гражданский иск к предприятию и по аналогии отправила заявление с претензиями, чтобы спор подтвердить. А получается, что я просто дала им возможность исправить свои промахи? Этого делать было не нужно?
Следовательно, если подавать гражданский иск по социальному делу (пособие, дети войны), то тоже можно сразу идти в суд без заявления?

По поводу последнего Вашего поста. Простите, вылетела из головы та ситуация. Я как привыкла все свои новшества размещать, так и размещаю. А того спора не учла, когда писала про кассацию.

То, что Вы сделали это называется - досудебное урегулирования спора. Оно не обязательно, т.е. это Ваше право, но не обязанность. Ну, а раз сделали, то можно потом приплюсовать к моральному, мол, я и в досудебном порядке пыталась решить, но не помогло, получается не только нарушили мое право, но и вынудили обратиться в суд, что причино мне дополнительные моральные страдания.

Чтобы ответить на Ваш второй вопрос нужно смотреть компетенцию гражданских судов, это ст. 15 ГПК.
Стаття 15. Компетенція судів щодо розгляду цивільних справ
     1.  Суди  розглядають у порядку цивільного судочинства справи щодо:
     1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи  інтересів,  що  виникають із цивільних,  житлових,  земельних, сімейних, трудових відносин;
     2) спорів з  приводу  призначення,  обчислення,  перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним   громадянам,   виплат   за    загальнообов'язковим державним  соціальним  страхуванням  та  інших  соціальних виплат, соціальних  послуг,  допомоги,  захисту,  пільг,  речового  майна, пайків або грошової компенсації замість них;
     3) інших  правовідносин,  крім  випадків,  коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого судочинства.
{  Частина перша статті 15 в редакції Закону N 1691-VI ( 1691-17 ) від 18.02.2010 }
     2. Законом може  бути  передбачено  розгляд  інших  справ  за правилами цивільного судочинства.
     3. Суди  розглядають справи,  визначені у частині першій цієї статті, в порядку позовного, наказного та окремого провадження.

Как по мне, то получается, если просить просто "стянуть", то достаточно справки о начислении пенсии и обоснования почему считаете, что право нарушено.

Если оспаривать именно перерасчет, а точнее отказ делать его, то тогда нужно письмо-отказ.

Кстати, кажется, тут как раз и вырисовывается разница между "нарушено право" и "наличие спора"....  По КАСУ у админ.судов нет полномочий просто защитить право (как в п.1 ч.1 ст.15 ГПК), поэтому по КАСУ мы не можем просто взыскать - защить свое право, без требования решить спор (признать действия противоправными).

А дальше я нахожу подтверждения тому, почему некоторым нужно даже в иске по КАСУ выдвигать требования и по ГК (объединять можно согласно ст. 21 КАСУ). Для тех у кого назначения пособя было ДО РКСУ - это четко попадает под ст. 152 Конституции о возмещении шкоды, а  шкода взыскивается согласно норм ГК. Пример:  пособие назначили с 9 мая 2007 года, значит период с 09 мая по 08 июля 2007 г. это шкода причиненная неконституционным актом, далее с 09 июля должен быть перерасчет до прож.минимума и до конца отпуска (до 2010 г.) так и идет, согласно ст. 22 Конституции о том, что меньше чем было быть не может.
Итого: с 9 мая по 8 июля 2007 - это шкода от неконституционного акта, с 09 июля 2007 по 16 марта 2010 г. - недоплата из-за противправних действий.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5765 : 08 Апрель 2010, 13:23:55 »

Девочки. а мне кажется, чо вы забываете про повтанову ВСУ №9 " Про практику применения КУ..."

да, но гарантия только на иски,удовлетворяющие при этом определённым  требованиям, одним из которых есть обоснованность заявленных исковых требований. Мы с СуммАнной как раз и обсуждаем  - является ли таким обоснованием доказ про наличие спора(письмо или документ от участника спора, как подтверждение его личного несогласия,то бишь - спора) или доказ про наличие нарушенного права(например -распечатка банка, т.е. не от спорящего, а от кого-то левого). Я считаю, что по касу -достаточно подтвердить наруш.права, что по сути, и есть - спор  по поводу этого права. А СуммАнна, если я правильно поняла, (если нет, то поправьте)считает, что по касу нужно подтверждать наличие спора, а не наруш.права, и подтверждать именно доказом от самого лица(собеса, как одного из спорщиков).
А вот по ГП - там истец подтверждает наличие лишь нарушенного права(там всё-равно от кого будет бумажка - от банкомата или от собеса).Так, СуммАнна?
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5766 : 08 Апрель 2010, 13:46:51 »

да, но гарантия только на иски,удовлетворяющие при этом определённым  требованиям, одним из которых есть обоснованность заявленных исковых требований.
Мы с СуммАнной как раз и обсуждаем  - является ли таким обоснованием доказ про наличие спора(письмо или документ от участника спора, как подтверждение его личного несогласия,то бишь - спора) или доказ про наличие нарушенного права(например -распечатка банка, т.е. не от спорящего, а от кого-то левого).
Я считаю, что по касу -достаточно подтвердить наруш.права, что по сути, и есть - спор  по поводу этого права.
А СуммАнна, если я правильно поняла, (если нет, то поправьте)считает, что по касу нужно подтверждать наличие спора, а не наруш.права, и подтверждать именно доказом от самого лица(собеса, как одного из спорщиков).
А вот по ГП - там истец подтверждает наличие лишь нарушенного права(там всё-равно от кого будет бумажка - от банкомата или от собеса).Так, СуммАнна?

antonsherkkkk, Вы совершенно правильно описали разницу в наших позициях.
Грань между "нарушено право" и "наличие спора" очень тонкая. Ибо "наличие спора" само по себе включет в себя понятие "нарушено право".

По поводу Конституции.
Конституции как нормы материального право достаточно для обращения в суд. Я понимаю смысл этой фразы в том, что если нарушено КОНСТИТУЦИОННОЕ право, то может быть хоть 100 законов и подзаконных актов, ее одной достаточно для обращения в суд и для вынесения решение опираясь именно на нее.
По сути для застрахованных достаточно только ст. 46 Конституции.
Но даже опираясь на Конституцию нужно привести доказы нарушения прав, согласно правил судочинства. И если правила админ.судочинства говорят о споре, то доказать нужно и наличие спора.
guess, напиши, пожалуйста, подробней свою мысль, хотелось бы понять

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5767 : 08 Апрель 2010, 15:18:32 »

guess, напиши, пожалуйста, подробней свою мысль, хотелось бы понять

У меня по одному делу сложилась ситуация,  когда подали в суд не имея отказа управления(по КАСУ). Думая как выкручиваться из этого я размышляла так.

По КАСУ суды рассматривают споры по обжалованию решений, действий. бездейтсвий и тп... Ведь нигде не сказано, что решение должно быть письменным и в какой форме?(иначе это уже вроде как досудебное). Абстрагируемся от того, что мы привыкли обжаловать письменный отказ.(или решение в виде письменного отказа)

Истец считает, что его право нарушено-получает меньшую помощь, ее никто не пересчитывает. Его права нарушены-и он обращается в суд. (Постанова ВСУ "Про практику применения КУ при осущ. правосудия"-можно прямо в суд) В моем случае он обжалует решение(волевое действие) Департамента, он  должен был сам на основании ст 19 КУ , своего положения и тп. пересчитать. Это его обязанность. Не сделал.Ведь он не по моему заявлению должен это делать, а сам по себе. без обращения. Вот если, например, я обжалую пересчет по доходам-то безусловно, нужно мое заявление. А в этом случае нет. Я его подала изначально.   Это тоже решение-не пересчитывать,  оно же подтвержается в возражениях против иска и в суд.заседании. Вот это решение(вернее бездействие) я и обжалую. Налицо спор. Если ответчик отрицает  в суде наличие спора-то он признает иск!

ЗЫ. От слова решения отталкивалась потому. что в просительной было обжалование "решения", а я не хотела уже уточнятся. Давайте обжаловать бездействие..это еще проще..по ГК так и пишу...-действия(отказ), бездействие(отказ от выполнения обязательства в противоречие ст 19 КУ) и неправомерность решения(вот той писульки)
 Кто сказал, что отказ должен быть письменным??? И может ли быть та писулька отказом? А если не ответили за заявление? Я судилась по КАСУ как-то в таком случае-ну не давали мне письменный отказ и все...что делать?  Я так и писала-мои обращения остаются без ответа. Спор подтвердится в запереченнях. Ведь судья не на момент подачи иска выносит решение,  а в процессе. Вот в процессе и есть спор.

Постанова № 9
8. З урахуванням конституційного положення про те, що правосуддя в Україні здійснюється виключно судами, юрисдикція яких поширюється на всі правовідносини, що виникають у державі (ст. 124 Конституції), судам підвідомчі всі спори про захист прав і свобод громадян. Суд не вправі відмовити особі в прийнятті позовної заяви чи скарги лише з тієї підстави, що її вимоги можуть бути розглянуті в передбаченому законом досудовому порядку.
Статтею 55 Конституції кожній людині гарантовано право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, місцевого самоврядування, посадових і службових осіб, а тому суд не повинен відмовляти особі в прийнятті чи розгляді скарги з підстав, передбачених законом, який це право обмежує.

Что такое наше заявление? Это уже досудебный порядок. Есть обязанность управления,  они ее добровольно не выполняют. Мы пишем заявление и просим-пересчитайте! Они не делают. Что это, как не досудебное?

Мне кажется,  что отказ нужен там, где для принятия решения необходимо мое заявление(т.е  без моего заявления у ответчика нет обязанности что-то предпринимать-например, регистрацию по месту жительства ) В нашем случае для выполнения законов необходимо только наше первоначальное заявление о назначении и выплате пособия. Оно есть у всех.Выплачивать прожиточный ответчик должен вне зависимости пишем мы ему специальное заявление об этом  или нет. Это по сути вообще бумажка.  Не знаю,  получается ли донести мысль.....По КАСУ мы обжаловали отказ для срока, поэтому отказ был нужен. По ГПК я не вижу жгучей необходимости..
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 15:24:32 от guess » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5768 : 09 Апрель 2010, 12:56:21 »

У меня по одному делу сложилась ситуация,  когда подали в суд не имея отказа управления(по КАСУ). Ведь нигде не сказано, что решение должно быть письменным и в какой форме?
ЗЫ. От слова решения отталкивалась потому. что в просительной было обжалование "решения", а я не хотела уже уточнятся. Давайте обжаловать бездействие..это еще проще..по ГК так и пишу...-действия(отказ), бездействие(отказ от выполнения обязательства в противоречие ст 19 КУ) и неправомерность решения(вот той писульки)
Кто сказал, что отказ должен быть письменнымНепонимающий И может ли быть та писулька отказом? А если не ответили за заявление? Я судилась по КАСУ как-то в таком случае-ну не давали мне письменный отказ и все...что делать?  Я так и писала-мои обращения остаются без ответа. Спор подтвердится в запереченнях. Ведь судья не на момент подачи иска выносит решение,  а в процессе. Вот в процессе и есть спор.
я согласна с вами, кроме, что решение может и не быть письменным хотя бы потому, что без наличия бумажки трудно доказать, что оно вообще было, ну разве что ответчик может согласиться, что это было именно решение. Я бы на месте ответчика сказала бы - а докажите, что есть это самое решение, а раз не можете, то не  было  решения? Я думаю, что действие от решения отличается именно наличием письменного вида, а вот отсутствие волевого устремления - это ближе к бездействию. 
.СуммАнна,.. -грань, может и тонкая. Но если бы это были два разных понятия по касу, то момент возникновения обоих(т.е.возникло -бежим в суд) было бы разным по касу.А по касу в суд можно бежать с иском -уже с той даты,как только про нарушение права узнали(а не про спор). Т.е., например, получили меньше денег в кассе  - можно бежать с чеком(конечно же что получили пособие, а не просто какие-то деньги в ломбарде.. ) в суд. А параллельно никто не запрещает вам в вашем же иске просить суд истребовать доказы с ответчика.  Но обжаловать в таком иске конечно же или бездействие или действие по недоплате.
Нигде же не написано, что узнав о нарушении права -не сразу в суд, а обязательно самому какое-то время потратить на получение доказа ещё и другого фактора -спора, подав письмо в собес...Нет, конечно можно, при желании и вложении в год...но ведь не обязательно же(в смысле достаточно подтверждения лишь нар.права)? Ещё и из таких соображений я считаю, что нар.права и спор - это одно и тоже по касу....
Я согласна, с quess?что  наше заявление - Это, скорее,уже досудебный порядок.Кстати, некоторые судьи так и считают досудебное именно от дачи мамой заявы. По идее, увидев в чеке о нарушении права - не сразу в суд, а  -заяву(как средство решения и спора и наруш.права в одном лице).
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 13:25:11 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5769 : 09 Апрель 2010, 15:58:50 »

Я согласна, с quess?что  наше заявление - Это, скорее,уже досудебный порядок.Кстати, некоторые судьи так и считают досудебное именно от дачи мамой заявы. По идее, увидев в чеке о нарушении права - не сразу в суд, а  -заяву(как средство решения и спора и наруш.права в одном лице).
ну я не могу сказать, что я именно так считаю-это просто я исходила из условий и пыталась найти аргументы для поданного иска без обжалования. Я все-таки думаю, что отказ желателен, но, как видим, позиция спорная и по тому конкретному делу буду доказывать, что не нужен biggrin "Закон-что дышло, куда повернешь-туда и вышло"

Про решение и бездействие -согласна, но у меня в просительной было слово РЕШЕНИЕ,  поэтому и игралась с этой фразой)))))
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #5770 : 09 Апрель 2010, 22:28:35 »

доброго времени суток,

сегодня получили свою копию постановы. готовим апелляцийну скаргу.
подскажите, есть ли еще какие-нибудь НПА, подтверждающие передачу функций по 2240 УПСЗН кроме наказа Минпраци? достаточно ли наказа для определения належности ответчика?

сможите ли что-то посоветовать по нашей постанове? заранее большое спасибо!

ПОСТАНОВА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

29 березня 2010 року
м. Чернігів
Деснянський районний суд міста Чернігова у складі:
за участю позивача, представника позивача, представника відповідача,
розглянувши у відкритому судовому засіданні справу за адміністративним позовом Ю. до Управління праці та соціального захисту населення Деснянської районної у м. Чернігові ради про визнання дій неправомірними, зобов’язання вчинити певні дії,

встановив:

У січні 2010 року позивач звернулась до суду з позовом про визнання дій відповідача щодо відмови їй у здійсненні перерахунку та доплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку неправомірними та зобов’язання відповідача зробити перерахунок та сплатити позивачу недоплачену суму допомоги за період з 06.10.2008 року по 31.12.2009 року відповідно до розміру прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, а також зобов’язання відповідача проводити щомісячні виплати такої допомоги до закінчення періоду її отримання до 05.08.2011 року включно, або до часу припинення виплати цієї допомоги.
У судовому засіданні позивач та її представник позов підтримали та наполягали на його задоволенні.
Представник відповідача позов не визнала і просила відмовити в його задоволенні.
Заслухавши пояснення та дослідивши матеріали справи, суд дійшов до наступного висновку.
Як встановлено судом, позивач є матір’ю П., 05.08.2008 року народження, що підтверджується копією свідоцтва про народження. Позивач перебуває на обліку в Управлінні праці та соціального захисту населення Деснянської районної у м. Чернігові ради і отримує допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
01 січня 2008 р. набрала чинності ч. 1 ст. 15 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» в редакції Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів» від 28.12.2007 р., в якій зазначено що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається в розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї, в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.
Пункт 3 розділу VIII «Прикінцеві положення» цього ж Закону України визначає, що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається в розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 року – 50 відсотками, з 1 січня 2009 року – 75 відсотками, з 1 січня 2010 року – 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленому для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї, в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців.
Також пунктом 22 «Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1751 від 27 грудня 2001 року, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається в розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 року – 50 відсотками, з 1 січня 2009 року – 75 відсотками, з 1 січня 2010 року – 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленому для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї, в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше як 130 гривень.
Відповідно до ст. 58 Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів» встановлено, що розмір державних соціальних гарантій на 2008 рік, що визначається залежно від прожиткового мінімуму, встановлюється відповідними законами, цим Законом та нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України.
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку позивачу була призначена на період з 06.10.2008р. по 05.08.2011р. та виплачувалася у розмірі встановленому п. 22 «Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1751 від 27 грудня 2001 року.
Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008р. не визнані такими, що не відповідають Конституції України положення пункту 23 розділу 2 Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України», та поновлено дію ст. 43 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням».
Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням» матеріальне забезпечення та соціальні послуги, що надаються за цим Законом, є окремим видом загальнообов’язкового державного соціального страхування громадян, що здійснюється Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності за рахунок коштів Фонду.
Таким чином, даний Закон не зобов’язує відповідача здійснювати виплату громадянам державної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з коштів Державного бюджету.
Оскільки дія Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням», на відповідача не поширюється, суд доходить висновку, що управління правомірно виконувало вимоги постанови Кабінету Міністрів України №1751 від 27 грудня 2001 року, якою затверджено «Порядок призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми».
З 01 січня 2009 року ч. 2 ст. 54 Закону України «Про Державний бюджет України на 2009 рік» визначено, що розміри соціальних гарантій на 2009 рік, які визначаються залежно від прожиткового мінімуму, встановлюються відповідними законами України, цим Законом та нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України.
На підставі даної норми Закону  України «Про Державний бюджет України на 2009 рік» відповідач, виплачуючи позивачу допомогу у 2009 році, правомірно керувався пунктом 22 «Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1751 від 27 грудня 2001 року, згідно з яким допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з 1 січня 2009 року надається у розмірі, що дорівнює різниці між 75 відсотками середньомісячним сукупним доходом сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше як 130 гривень.
Конституційний суд України не визнав неконституційною норму Закону України «Про Державний бюджет України на 2009 рік», якою надано право Кабінету Міністрів України визначати розмір державних соціальних гарантій у 2009 році.
Отже допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначена та виплачується позивачу на підставі чинного законодавства та не підлягає перерахунку.
Згідно роз’яснень п. 3 постанови Пленуму Верховного Суду України від 01.11.1996 року № 9 «Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя», суд не може, застосувавши Конституцію, як акт прямої дії, визнати неконституційними закони чи правові акти, перелічені в ст. 150 Конституції України, оскільки це віднесено до виключної компетенції Конституційного  Суду України.
Крім того, ч. 10 ст. 78 БК України визначено, що після введення в дію закону про Державний бюджет України органам державної влади та їх посадовим особам забороняється приймати рішення, що призводять до виникнення нових бюджетних зобов’язань місцевих бюджетів, які не забезпечені бюджетними асигнуваннями, без визначення джерел коштів, виділених державою для виконання цих зобов’язань.
У разі порушення норм вищезазначеної статті БК України до розпорядників бюджетних коштів застосовуються санкції, передбачені ст. 117 БК України.
Враховуючи вищевикладене, в задоволенні позову належить відмовити.
Керуючись ст.ст. 17 - 20, 158 - 163 КАС України, ст. 294 ЦПК України, суд -

постановив:

У задоволенні позову відмовити.
Постанова може бути оскаржена до апеляційного суду Чернігівської області в порядку ст. 294 ЦПК України.
Заява про апеляційне оскарження подається протягом 10 днів з дня проголошення постанови. Апеляційна скарга на постанову суду подається протягом 20 днів після подання заяви про апеляційне оскарження.

Суддя:
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5771 : 10 Апрель 2010, 00:15:34 »

ну я не могу сказать, что я именно так считаю-это просто я исходила из условий и пыталась найти аргументы для поданного иска без обжалования. Я все-таки думаю, что отказ желателен, но, как видим, позиция спорная и по тому конкретному делу буду доказывать, что не нужен biggrin "Закон-что дышло, куда повернешь-туда и вышло"

Про решение и бездействие -согласна, но у меня в просительной было слово РЕШЕНИЕ,  поэтому и игралась с этой фразой)))))

У меня ощущение, что мы говорим об одном и том же

Нужен или не нужен ответ-отказ зависит от того, ЧТО мы оспаривает, т.е. что в просительной части иска.

Если мы оспариваем РЕШЕНЕ о назначении пособия - конечно, ответ не нужен, нужно само решение (распоряжение о назначении).
НО  для отсчета срока (хоть обращения в суд, хоть исковой давности) нам нужно доказательство того, КОГДА мы узнали об этом решении.
Первый вариант - если опираться на выписку с банкомата - тогда датой "узнавания" есть первая выплата.
Второй вариант - согласно Постановы КМ должны были уведомить о размере, не уведомили, я написала заявление, дали отказ управления, и с этой даты я уже НЕ предполагаю, а точно знаю размер (и не согласна с ним).

Если мы оспаривает отказ в перерасчете (ДЕЙСТВИЕ), то конечно, этот письменный отказ нужен. Иначе что мы оспариваем?... Как можно оспаривать действие, которое не совершалось?..

Оспаривает можно еще и БЕЗДЕЙСТВИЕ по перерасчету - но это самая закрученная ситуация; и в любом случае нужно найти доказ бездействия (основания для иска).
По идее, брать доказы аналогичные с оспариваем решения (распоряжение и выписка с банка/или справка о доходах).
И тут нужно смотреть откуда начинаются сроки обращения в суд (или исковая давность по ГПК), как по мне, они начинаются с даты РКСУ. 

Что касается досудебного урегулирования спора. Есть РКСУ (примерно 2003 г.) о том, что досудебный порядок не может быть обязательным, т.е. это право сторон, а не обязанность. Даже если возможноть досудебного предусмотрена законом.
Именно об этом, приведенная цитата:

Постанова № 9

8. З урахуванням конституційного положення про те, що правосуддя в Україні здійснюється виключно судами, юрисдикція яких поширюється на всі правовідносини, що виникають у державі (ст. 124 Конституції), судам підвідомчі всі спори про захист прав і свобод громадян. Суд не вправі відмовити особі в прийнятті позовної заяви чи скарги лише з тієї підстави, що її вимоги можуть бути розглянуті в передбаченому законом досудовому порядку.
Статтею 55 Конституції кожній людині гарантовано право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, місцевого самоврядування, посадових і службових осіб, а тому суд не повинен відмовляти особі в прийнятті чи розгляді скарги з підстав, передбачених законом, який це право обмежує.

Теперь опять таки, имеет место или нет досудебный порядок, зависит от что пишем в прошу.

Согласно ст. 23 О помощи семям досудебный порядок - это обращение в вышестоящий орган (головное управление в нашем случае).
Когда мы оспариваем действие по отказу, то письмо-отказ это основание для иска, а вот ответ головного это уже досудебное. Особенно это касается НЕзастрахованных.
То, что суды это не принимают это говорит о том, что они просто не вникают. Если мамам получится сломать эту практику в судах, то это будет их вклад в административное судочинство.

В части оспаривания РЕШЕНИЯ или БЕЗДЕЙСТВИЯ, то ответ-отказ назвать досудебным можно, но с нятяжкой, особенно для НЕзастрахованных (ведь у них порядок досудебного етко прописан в ст. 23 ЗУ О помощи семьям).
"Нятягивать" можно применяя ЗУ "Об обращении граждан" и если того, как говориться, требует ситуация.

Определить, что есть или не есть досудебное можно так - если можно обратить в управление, а можно сразу в суд, то тогда обращение в управление можно назвать досудебным (а вот обращение в головное это 100% досудебный порядок).
Если без обращения в управления в суд нельзя подать иск, то это не есть досудебное  (например, пока у меня нет ответа-отказа в перерасчете, я не могу обратиться в суд с иском о признание этих действий не правомерными; оспорить решение о назначении или бездействие по перерасчете - могу, действие по отказу - только после факта отказа).

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5772 : 10 Апрель 2010, 06:39:18 »

Нужен или не нужен ответ-отказ зависит от того, ЧТО мы оспаривает, т.е. что в просительной части иска.

Да. Похоже на то. 80% оспаривали отказ, чтобы выкрутитится со сроком.
НО по ГПК меня смущает следующий момент в обжаловании назначения. Если признать, что назначение неправомерно-они отменят старое решение,  а новое не примут(ну из вредности) и мама не будет получать вообще ничего. И исполнитель ничего не сделает, чтоб заставить принять новое....вот терзают меня смутные сомнения....поэтому и по гпк тоже обжалую отказ в перерасчете и бездействие(они ОБЯЗАНЫ сами его сделать..без моего обращения... учитывая решения КСУ..) Тем,  кому назначили после решений по сути назначили неправильно изначально, но боюсь я обжаловать назначение по указанным причинам...безопаснее отказ, недоплату или что-то подобное обжаловать...
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5773 : 10 Апрель 2010, 13:47:30 »

Да. Похоже на то. 80% оспаривали отказ, чтобы выкрутитится со сроком.
НО по ГПК меня смущает следующий момент в обжаловании назначения. Если признать, что назначение неправомерно-они отменят старое решение,  а новое не примут(ну из вредности) и мама не будет получать вообще ничего. И исполнитель ничего не сделает, чтоб заставить принять новое....вот терзают меня смутные сомнения....поэтому и по гпк тоже обжалую отказ в перерасчете и бездействие(они ОБЯЗАНЫ сами его сделать..без моего обращения... учитывая решения КСУ..) Тем,  кому назначили после решений по сути назначили неправильно изначально, но боюсь я обжаловать назначение по указанным причинам...безопаснее отказ, недоплату или что-то подобное обжаловать...

Просто тупо отменить не могут (разве что исключительно из теории "у нас все может быть"), это будет совсем нонсенсом. В таком случае вообще встает вопрос о правомерности существования Управления: если суд отменяет пособие одной маме, то можно поднимать вопрос в прокуратуре о разбазаривании бюджетных денег - ведь если суд признал незаконным одно решение о назначении, то на каком основании Управление продолжает платить всем остальным застрахованным???  Если продолжает платить всем остальным, то по отношению к маме подавшей в суд отмену решения о назначении пособия можно рассматривать как карательное действие за обращение суд. Короче, тут можно далеко зайти....

Аналогичный вопрос был по единоразой 25 тыс. - когда в суде управление заявляло, что если будут требовать ежемесячное, то они подадут встречный по отмене единоразого (мол, по закону положено 22,5 ПМ, а мы платим 25 тыс грн). Тогда вопрос - к этой маме ПРЕДЪЯВИТЕ ИСК взыскать 25 тыс., и ОДНОВРЕМЕННО назначаете и платите другим 25 тыс. - эт как понимать? Только как разбазаривание.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5774 : 10 Апрель 2010, 15:10:38 »

В таком случае вообще встает вопрос о правомерности существования Управления: если суд отменяет пособие одной маме, то можно поднимать вопрос в прокуратуре о разбазаривании бюджетных денег - ведь если суд признал незаконным одно решение о назначении, то на каком основании Управление продолжает платить всем остальным застрахованным???  Если продолжает платить всем остальным, то по отношению к маме подавшей в суд отмену решения о назначении пособия можно рассматривать как карательное действие за обращение суд. Короче, тут можно далеко зайти....

Аналогичный вопрос был по единоразой 25 тыс. - когда в суде управление заявляло, что если будут требовать ежемесячное, то они подадут встречный по отмене единоразого (мол, по закону положено 22,5 ПМ, а мы платим 25 тыс грн). Тогда вопрос - к этой маме ПРЕДЪЯВИТЕ ИСК взыскать 25 тыс., и ОДНОВРЕМЕННО назначаете и платите другим 25 тыс. - эт как понимать? Только как разбазаривание.

Это было бы так,  если бы было прецедентное право...У нас кто-то получил  за 2007 год прожиточный, а кто-то нет....если бы одно решение могло что-то решить(обратная приведенной ситуация)....даже решение КСУ не решает...
Страниц: 1 ... 380 381 382 383 384 [385] 386 387 388 389 390 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: