Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 19:14:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 379 380 381 382 383 [384] 385 386 387 388 389 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1087282 раз)
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #5745 : 05 Апрель 2010, 18:26:25 »

Подскажитекто уже написал иск по ГК?Где можно посмотреть?

Суди меня судья неправедный!!!
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #5746 : 05 Апрель 2010, 22:42:22 »

Подскажитекто уже написал иск по ГК?Где можно посмотреть?

Я написала  blush2
http://zed.in.ua/node/653

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5747 : 06 Апрель 2010, 08:34:12 »

Нашла вот такую статью про КАСУ и ГПК и вчем их разница http://www.zn.ua/1000/1050/68945/

спасибо за ссылку. Она ещё раз подтверждает, что полномочия суда по КАСУ в части защиты от власти - было гораздо больше, чем по ГК. Кстати, СуммАнна, право, мне кажется, защищается и по КАСУ и по ГК (спор по касу  - это спор по теме - нарушено право или нет). То, что подаётся иск касательно спора - это да, но спор то - возник из-за нарушения права истца, по сути.
Я думаю, что КС отменит закон. Мне кажется, что неразбериха с переходами из суда в суд специально сохдаётся, чтобы даже епч не разобрался.
 Когда там месяц отведенный КСУ на рассмотр закона истекает? И никто не слышал - КСУ рассмотрел подання Шевченко по поводу конституционности ст.15 семейного?
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5748 : 06 Апрель 2010, 09:12:02 »

Так а месяц это просили..никто не сказал, что КСУ удовлетворит ходатайстсво и сочтет это неотложным вопросом ..гараздо важнее сейчас вопрос о создании коалиции..и то не спешат....

ЗЫ. Поеду на этой неделе искать свое дело-сначала в ап. суд(вдруг открыли производство), а потом в общий ап. Хочу ремонт-нужны деньги))))

ЗЫ. Я была уверена, что и вето не преодолеют..теперь не удивлюсь ничему
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 09:39:21 от guess » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5749 : 06 Апрель 2010, 11:54:20 »

Згідно ч. 2  та  ч.3 ст. 163 КАСУ описова  та  мотивувальна  частини  постанови суду  мають  містити  зокрема:-  пояснення осіб, які беруть участь у справі; -  встановлені  судом  обставини  із  посиланням на  докази,  а  також мотивів неврахування  окремих  доказів; - мотивів, з  яких  суд  виходив  при  прийнятті  постанови,  і положення закону, яким  він  керувався. 

1.Вопрос. Где написано в касу, что суд должен писать в постанове про невоспринятые судом обставины.  Тут в статье 163 написано только про установленные обставини. 
2. что для нас  - есть доказ, а что обставина. Я совсем запуталась.
Если я правильно поняла, то обставина должна подкрепляться доказом.
Згідно до ст. 69 КАСУ: «Доказами в адміністративному судочинстві є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення осіб, які беруть участь у справі, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються судом на підставі пояснень сторін, третіх осіб та їхніх представників, показань свідків, письмових і речових доказів, висновків експертів.»

ссылки на КУ, Конвенцию, ес - это доказы или обставини? С одной стороны, эти ссылки - есть локазы, т.к. подпадают под "будь-які фактичні дані". Хотя я перечисляю их среди обставин. По идее, они есть и обставини и доказы одновременно.Например ст22 КУ(нельзя ущемлять - обставина, сама статья - доказ). Я правильно понимаю?
Почему спрашиваю, где-то в ухвале прочитала, что суд отписывает только про те обставини, что принимает из большого списка заявленного нами. Может нужно как-то дополнительно указать суду, что перчисленные обставины так же есть и доказами, что мол, про них тоже нужно в ухвале писать. Учитывая фразу "мотивів неврахування  окремих  доказів", суд пользуется тем, что может не отвечать на все, а лишь на "окреми". - вот и не пишет про ес, ку... 
Скользкая фраза - "мотивів неврахування  окремих  доказів", т.е её можно понимать и так, что про неучёт доказыв - хочу пишу , а хочу - не пишу. Ведь нигде не написано, что  суд обязан присать "про все невраховани".
3. Из статей вышеперечисленных следует также вывод, что раз в ухвале нет ссылки на обставини, значит суд их не "нерассмотрел"(1), а "рассмотрел, но не принял"(2). Так может в апел.и кассации писать про второе?а не про первое.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 14:01:24 от antonsherkkkk » Записан
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5750 : 06 Апрель 2010, 20:23:32 »

Всем добрый вечер! Прошли мои дебаты сегодня, как и ожидалось Ответчик не явился, заслушали мой доклад и...  решение будет выностся завтра ... в котором часу еще не известно. Звоните утром, секретарь скажет... Мое решение в нашем суде первое. те что были поданы до меня - на них написаны заявления о приостановке рассмотрения. Так что буду ждать... хотя не понимаю, если судья сам сказал, что против практики апеляции не попрет, то для чего было переносить на завтра - отказал бы и все.

Также опять отфутболили ходотайство о присоединении доклада к материалам дела. Может уже не доставать его (в принципе в докладе все то, что есть в иске и в дополнениях) или все же насолить напоследов и завтра утром подать чрез канцелярию

марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #5751 : 06 Апрель 2010, 21:58:50 »

:wild:Подскажите как же теперь платить судебный сбор???
Я в суд ПИ платила 3,40, а в апел. 1,7(обошлось без 1%)
А как теперь в ВАСУ. Пора подавать кассацию а этот вопрос стоит открытым, и не кто в суде ничего не знает.
А вы это читали?
http://eizvestia.com/state/full/4193985
http://sug.kiev.ua/articles.php?id_article=1018
http://sug.kiev.ua/articles.php?id_article=1045

Вот и затягивание судебного процесса на государственном уровне
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5752 : 07 Апрель 2010, 11:15:02 »

Нашла вот такую статью про КАСУ и ГПК и вчем их разница http://www.zn.ua/1000/1050/68945/

спасибо за ссылку. Она ещё раз подтверждает, что полномочия суда по КАСУ в части защиты от власти - было гораздо больше, чем по ГК. Кстати, СуммАнна, право, мне кажется, защищается и по КАСУ и по ГК (спор по касу  - это спор по теме - нарушено право или нет). То, что подаётся иск касательно спора - это да, но спор то - возник из-за нарушения права истца, по сути.

Попробую объяснить на примере.

По ГПК можно обратиться в суд без, так сказать, предварительной попытки "поговорить с ответчиком", т.е. ответчик может и не знать, что у вас к нему претензии.

По КАСУ несколько другая ситуация - в админ.суд обращаются, когда не не просто считаете, что ответчик нарушил право, а когда есть основания считать, что имеется спор, т.е. ваша позиция и позиция гос.органа расходится и тому подтверждение есть официальный документ-доказ (решение гос.органа, письмо отказ в чем-то и т.п.).
Беляне в свое время отказали в исковых требованиях о единоразовой помощи, на том основании, что она не обращалась в управление с соответствующим заявлением о перерасчете, т.е. что спора нет, есть только ее позиция, позиции ответчика нет.

Кстати, это как раз и сочетается с тем, что в КАСУ доказывать правильность должен ответчик.
В то время как по ГПК доказывать должен истец ибо раз доказа спора нет (как в нашем случае письмо-отказ от управления), вот и докажи в иске, что твои права нарушены.

По КАСУ основание для иска - официальный документ от ответчика, который говорит о наличии спора.
По ГПК - документы от истца, подтверждающие, что его право нарушено.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 11:17:08 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5753 : 07 Апрель 2010, 11:26:49 »

Згідно ч. 2  та  ч.3 ст. 163 КАСУ описова  та  мотивувальна  частини  постанови суду  мають  містити  зокрема:-  пояснення осіб, які беруть участь у справі; -  встановлені  судом  обставини   із  посиланням на  докази,  а  також мотивів неврахування  окремих  доказів; - мотивів, з  яких  суд  виходив  при  прийнятті  постанови,  і положення закону, яким  він  керувався.  

1.Вопрос. Где написано в касу, что суд должен писать в постанове про невоспринятые судом обставины.  Тут в статье 163 написано только про установленные обставини.  
2. что для нас  - есть доказ, а что обставина. Я совсем запуталась.
Если я правильно поняла, то обставина должна подкрепляться доказом.
Згідно до ст. 69 КАСУ: «Доказами в адміністративному судочинстві є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення осіб, які беруть участь у справі, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються судом на підставі пояснень сторін, третіх осіб та їхніх представників, показань свідків, письмових і речових доказів, висновків експертів.»

ссылки на КУ, Конвенцию, ес - это доказы или обставини? С одной стороны, эти ссылки - есть локазы, т.к. подпадают под "будь-які фактичні дані". Хотя я перечисляю их среди обставин. По идее, они есть и обставини и доказы одновременно.Например ст22 КУ(нельзя ущемлять - обставина, сама статья - доказ). Я правильно понимаю?
Почему спрашиваю, где-то в ухвале прочитала, что суд отписывает только про те обставини, что принимает из большого списка заявленного нами. Может нужно как-то дополнительно указать суду, что перчисленные обставины так же есть и доказами, что мол, про них тоже нужно в ухвале писать. Учитывая фразу "мотивів неврахування  окремих  доказів", суд пользуется тем, что может не отвечать на все, а лишь на "окреми". - вот и не пишет про ес, ку...  
Скользкая фраза - "мотивів неврахування  окремих  доказів", т.е её можно понимать и так, что про неучёт доказыв - хочу пишу , а хочу - не пишу. Ведь нигде не написано, что  суд обязан присать "про все невраховани".
3. Из статей вышеперечисленных следует также вывод, что раз в ухвале нет ссылки на обставини, значит суд их не "нерассмотрел"(1), а "рассмотрел, но не принял"(2). Так может в апел.и кассации писать про второе?а не про первое.

Это нормы материального права.
А неприменение их - это нарушение норм процессуального права (норм о том, что решение должно выносится после всебичного разгляду справи з правильным примением норм материального права).

Можно в решении суда не расписывать о Постанове КМ и Наказе министверства, если применение Конституции УЖЕ ДАЕТ ОТВЕТ по сути спора.
А вот наоборот нельзя. Нельзя ссылаться на Постанову или Наказ и одновременно игнорировать нормативный акт высшей юридической силы.
Именно об этом решение ЕСПЧ по Прониной - неважно, ЧТО написано в Конституции и как решится спор, важно то, что суд при рассмотрении дела ее (Конституцию) проигнорировал.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 11:30:06 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5754 : 07 Апрель 2010, 11:29:12 »

[quote author=SumAnna link=topic=22.msg17510#msg17510 d
По ГПК можно обратиться в суд без, так сказать, предварительной попытки "поговорить с ответчиком", т.е. ответчик может и не знать, что у вас к нему претензии.

По КАСУ несколько другая ситуация - в админ.суд обращаются, когда не не просто считаете, что ответчик нарушил право, а когда есть основания считать, что имеется спор, т.е. ваша позиция и позиция гос.органа расходится и тому подтверждение есть официальный документ-доказ (решение гос.органа, письмо отказ в чем-то и т.п.).
Беляне в свое время отказали в исковых требованиях о единоразовой помощи, на том основании, что она не обращалась в управление с соответствующим заявлением о перерасчете, т.е. что спора нет, есть только ее позиция, позиции ответчика нет.

Кстати, это как раз и сочетается с тем, что в КАСУ доказывать правильность должен ответчик.
В то время как по ГПК доказывать должен истец ибо раз доказа спора нет (как в нашем случае письмо-отказ от управления), вот и докажи в иске, что твои права нарушены.

По КАСУ основание для иска - официальный документ от ответчика, который говорит о наличии спора.
По ГПК - документы от истца, подтверждающие, что его право нарушено.
[/quote]

а как же тогда в 2007 году "дети войны" подавали иски без предварительного обращения в управления ПФУ?  и ведь иски удовлетворяют.
А в этом году сначала идут к нам, а потом уже в суд с иском и когда объясняешь им, что ответ сегодня не нужен начинают "истерить" Такая же ситуация и в суде - без ответа Пф иск не принимают.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5755 : 07 Апрель 2010, 11:38:12 »

а как же тогда в 2007 году "дети войны" подавали иски без предварительного обращения в управления ПФУ?  и ведь иски удовлетворяют.
А в этом году сначала идут к нам, а потом уже в суд с иском и когда объясняешь им, что ответ сегодня не нужен начинают "истерить" Такая же ситуация и в суде - без ответа Пф иск не принимают.

Это вопрос судебной практикии и ...привычки. КАСУ это новый закон (принят кажется в 2006 г.), и гражданские суды сами еще не разбирались в нем. Десятилетия работали по ГПК, тут приходит новый КАСУ, во многом схожий, и только практика начинает вырисовывать в чем между ними разница.

Когда наш местный суд принимал иски по пособию в 2008 г. то достаточно было копии документов, сейчас без оригиналов не принимают иски (справка о доходах, распоряжение о назначении с мокрой печатью управления).
Тоже самое и у Вас с ответом от ПФ - по ГПК он не нужен, вот иски и принимались, по КАСУ нужен - и когда суды это уже поняли, то стали требовать в обязательном порядке.

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 11:41:53 от SumAnna » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5756 : 07 Апрель 2010, 13:46:59 »

думаю, что такой отказ Беляне можно было бы и обжаловать. Думаю, что предоставление Беляной в суд одной лишь распечатки с банка(не говоря уже о справке из собеса по её требованию) было бы достаточно, чтобы утверждать, что спор - есть.
Истец должен обосновать свои исковые. А вот достаточность такого обоснования - вещь индивидуальная для судьи. Один может посчитать достаточным одного лишь уведомления от собесы, другой -справки из банка, а третий - копии корешка от заявы, что документы были поданы...
У меня в ухвале про открытие производства судья запросила с ответчика необходимые документы.
А что Беляна тот иск в котором ей отказали подавала в 2009г., когда все судьи уже разобрались с касу?Я думаю, что этот отказ единичный и обжалуемый. По пенсиям действительно валом несли иски без обращений в ПФ.
Сам ВАСУ пишет, что ежемесячно получая деньги мама могла убедиться в нарушении права. Тем самым сам ВАСУ говорит, что о нарушении права можно узнать из банкомата, а не только из ответа. и срок обращения с иском идёт ведь не от даты начала спора, а от даты узнавания про нарушение права(о котором по ВАСУ 0 из банкомата). В этой цепочке отсутствует дата спора.Значит узнавание про нарушение права и есть спор. Спор подразумевает нализие 2-х позиций. Позицию собеса можно увидеть не только по письму-ответу, по мнению ВАСУ, но и по банкомату.
Обжаловать можно любое действие, действие по ежемесячной выплате маме каких-то денег - это тоже действие и с ним тоже можно не согласиться 
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 14:25:49 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5757 : 07 Апрель 2010, 15:06:19 »

думаю, что такой отказ Беляне можно было бы и обжаловать. Думаю, что предоставление Беляной в суд одной лишь распечатки с банка(не говоря уже о справке из собеса по её требованию) было бы достаточно, чтобы утверждать, что спор - есть.
Истец должен обосновать свои исковые. А вот достаточность такого обоснования - вещь индивидуальная для судьи. Один может посчитать достаточным одного лишь уведомления от собесы, другой -справки из банка, а третий - копии корешка от заявы, что документы были поданы...
У меня в ухвале про открытие производства судья запросила с ответчика необходимые документы.
А что Беляна тот иск в котором ей отказали подавала в 2009г., когда все судьи уже разобрались с касу?Я думаю, что этот отказ единичный и обжалуемый. По пенсиям действительно валом несли иски без обращений в ПФ.
Сам ВАСУ пишет, что ежемесячно получая деньги мама могла убедиться в нарушении права. Тем самым сам ВАСУ говорит, что о нарушении права можно узнать из банкомата, а не только из ответа. и срок обращения с иском идёт ведь не от даты начала спора, а от даты узнавания про нарушение права(о котором по ВАСУ 0 из банкомата). В этой цепочке отсутствует дата спора.Значит узнавание про нарушение права и есть спор. Спор подразумевает нализие 2-х позиций. Позицию собеса можно увидеть не только по письму-ответу, по мнению ВАСУ, но и по банкомату.
Обжаловать можно любое действие, действие по ежемесячной выплате маме каких-то денег - это тоже действие и с ним тоже можно не согласиться  

Вы воспринимаете мнение ВАСУ как истину в последней инстанции, но если лично Вам ВАСУ откажет разве не пойдете в ЕСПЧ доказывать свою правоту?
Я понимаю, что Вы приводите пример, но пока Вы тренируете отбивать эти доводы меня (эт дело нужное :-) ). Однако попробуйте написать опровержение и сами (если, конечно, Ваше мнение не совпадает с мнением ВАСУ).

Мне в свое время моя судья призналась, что лично она давала отказы по  периодам до РКСУ потому что действительно считала, что не положено. Более того, она была практически единственной, кто удовлетворял после 22.05.2008 г. Но когда она от меня услышала впервые многие вещи, то поменяла мнение (тут надо отдать ей должное, это редкий судья, которая действительно слушала).
Думаете, судьи ВАСУ особо отличаются от судей ПИ? Нет, точно такие же. Кто-то не попрет против сложившейся практики, а кто-то может и попробует вникнуть.
А как изменить сложившуюся практику, если при обращении в суд ориентироваться на... сложившуюся практику?

По поводу того, что ВАСУ пишет, что мама должна была узнать из банкомата - а этот самый ВАСУ оценивал этот вопрос с той точки зрения, что Управление ОБЯЗАНО было ознакомить с размером под роспись? Думаю, нет.
Вот если бы ВАСУ дал оценку тому, что 1. Управление обязано было ознакомить под роспись, 2. НЕ сделало это - хотя на это есть положение Постановы 1751. Затем оценило, что 1. мама теоретичеки должна была догадаться, хотя 2. такая обязанность не прописана  ни в одном НПА - и тем не менее срок пошел именно с момента поступления денег на счет мамы, а не с момента ознакомления с размером - вот это было бы, как по мне, достойное обоснование. И тогда это было бы то, что называется состязательностью, паритетностью и т.п.
Суд рассмотрел права и обязанности обоих сторон и пришел к мнению, что гипотетическая обязанность мамы (банкомат) перевешивает законную обязанность держ.органа (сообщать размер).

Факт нарушения права и факт наличия спора это не одно и тоже.
Посмотрите статьи, ссылки на которые дали девочки чуть выше, там неплохо рассписаны основные моменты разницы КАСУ и ГПК.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 16:07:40 от SumAnna » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5758 : 07 Апрель 2010, 15:45:10 »

Это уже впадание в крайности. Если я сказала, что судьи не разобрались еще с КАСУ, это не значит, что все 100% судей и по всей Украине не разобрались, это во-первых. Ну, а второе, когда я писала о том, что судьи не разобрались с ньансами КАСУ, это был ответ на вопрос "почему принимали иски без отказа ПФ?".

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5759 : 07 Апрель 2010, 15:58:22 »

Будете обжаловать решение, бездействие или действие гос.органа, в суд нужно предоставить документ подтверждающий что решение, бездействие или действие гос.органа имеют место быть.

Берете распоряжение о назначении и оспариваете решение управления о назначение.
Хотите оспорить действие по отказу в перерасчете - для этого нужен документ подтверждающий отказ.

Хотите оспорить бездействие по перерасчету (а бездействие можно считать с момента РКСУ) нужен документ подтверждающий, что на момент обращения в суд перерасчет не делался.
Если как подтверждение хотите взять выписку с банка, то тем самым вы сами опираетесь на выписку как на доказ, когда узнали о нарушении прав (т.е. играете на руку Управлению).

Страниц: 1 ... 379 380 381 382 383 [384] 385 386 387 388 389 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: