Украинский социальный форум
18 Сентябрь 2018, 19:25:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 378 379 380 381 382 [383] 384 385 386 387 388 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1531463 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5730 : 02 Апрель 2010, 01:01:15 »

Выступал Астахов и говорил об этом. ДЕло  по гпк прекращается уже на стадии определения неналежного.     

Вы имеете ввиду Астахова из телепередачи? Если да, то он российский юрист, а законы Украины и России местами отличаются. В целом похоже, а в деталях разница порой существенная.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5731 : 02 Апрель 2010, 01:04:43 »

SumAnna, а Вы не поделитесь в архив сайта своими произведениями для кассации?
Честно, я что-то смутно представляю свой опус. Каким он будет - листов на 20 не меньше? Глупо. Хочется хороших примеров. чтоб поучиться.

Да, меня же 31 марта все-таки засудили в апеляции. А дату и время так и не сообщали. Сегодня звонила, секретарь сказала, что завтра мне продиктует резолютивку.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5732 : 02 Апрель 2010, 08:32:31 »

Но то, что суд остановился на том шаге, что , типа, утсзн неналежный, и не пошёл дальше - вот это аргумент сильный. Т.к. КАСУ отличается от ГПК тем, что в касу суд наделяется гораздо большими правами(по процедуре), чтобы защитить особу от власти. По гпк суд не может привлекать к процессу належного(это 100%). Выступал Астахов и говорил об этом. ДЕло  по гпк прекращается уже на стадии определения неналежного.     А вот по касу суд должен идти до конца, чтобы защитить право. Но я не встречала прецедента(может кто встречал), когда по касу належным вызнается не орган власти - вот как тут быть - я думаю, что суды сами не знают(по касу привлекают другог, толко когда не влечёт изменения подсудности..., а у нас влечёт(влекло, по крайней мере до 10 марта))
А как же 
Стаття 33. Заміна неналежного відповідача, залучення
                співвідповідачів

1. Суд  за  клопотанням  позивача,  не  припиняючи   розгляду
справи, замінює первісного відповідача належним відповідачем, якщо
позов пред'явлено  не  до  тієї  особи,  яка  має  відповідати  за
позовом,   або   залучає   до   участі  у  справі  іншу  особу  як
співвідповідача.  У разі відсутності  згоди  на  це  позивача  суд
залучає до участі в справі іншу особу як співвідповідача.

2. Після  заміни відповідача або залучення до участі у справі
співвідповідача  справа  за  клопотанням  нового  відповідача  або
залученого співвідповідача розглядається спочатку.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5733 : 02 Апрель 2010, 08:34:21 »

Это как шутят, когда дите похоже только на папу, что мол, а мама в процессе не участвовала ))) так и тут - читаешь решение суда и из него выходит, что истец в процессе не участвут )))) кроме фамилии и некоторых дат из иска больше ничего в решении нет.
Оба случая - про меня biggrin

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лия
Новичок
*

Район: никопольский
Дата рождения ребенка: 22.05.2008
Стадия процесса: подача заяления

Просмотр профиля
« Ответ #5734 : 02 Апрель 2010, 10:28:48 »

Всем привет!Дождалась и я своего суда ПИ(полный отказ),как оказалось не так и страшно.Хотя и видно,что относятся предвзято.Знакомая с суда сказала,что мне ещё повезло,обычно эта судья тянет дела.Я думаю,она увидела сколько я с собой принесла бумаг и решила всё закончить сразу,хотя ни одного документа не приняла,якобы надо через канцилярию.А так впечатление неплохое.Дальше идти не отбили желание!!!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #5735 : 02 Апрель 2010, 12:42:48 »

Всем привет!Дождалась и я своего суда ПИ(полный отказ),как оказалось не так и страшно.Хотя и видно,что относятся предвзято.Знакомая с суда сказала,что мне ещё повезло,обычно эта судья тянет дела.Я думаю,она увидела сколько я с собой принесла бумаг и решила всё закончить сразу,хотя ни одного документа не приняла,якобы надо через канцилярию.А так впечатление неплохое.Дальше идти не отбили желание!!!

Печально конечно,но не растраивайтесь.

Суди меня судья неправедный!!!
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5736 : 02 Апрель 2010, 13:35:28 »

Процедура  оскарження   рішення  передбачає  оскарження  мотивів  рішення  суду,  але  як  них  можна  оскаржувати,  якщо  них  у  рішенні  суду  просто  нема? [/i]
мотив отказа есть, просто нет до конца выполненных судом действий.
Мотив - право, про захист которого позивач просит, должен выполнять другой. Это мотив. т.к. ответчик тут не причём, то нет смысла и рассматривать правомерность того, кто не при чём.
Поэтому то, что вы в кассации пишете, что, мол, апел. своим решением по сути подтверждает правомерность действий ответчика - это, по-моему, неправильно. Суд не подтверждает, а попросту не рассматривает правомерность.
если требования предьявлены не к тому, то как вообще можно рассматривать пункты позову? Мне кажется уже только этого мотива достаточно, чтобы не рассматривать остальные 100(и про КУ и про др.). Мы позов предьявляем стосовно порушеного права у конкретних правовыдносинах з конкретним органом.
Но эта логика работает лишь при условии, которого не выполнил суд. По сути весь отказ суда строится на признании неналежности, но самого этого слова и нет в ухвале.Вот в этом одном я и вижу не до конца вмотивованность. 
Но! Это касается лиши исков про оскарження действия - отказа и только в определённые интервалы времени(вторые половины 07,08, где основной аргумент  -2240), а не действия назначения.
В тех исках, как у меня, где "про неправомерность действия - назначения и выплату, бездействия в неперерасчёте" - суд просто обязан рассмотреть правомерность действий утсзн по всем заявленным мной обстоятельства (даже и не по 2240)(во 2 половина 07,08,09), т.к. эти пункты позову прямо относятся к утсзн и к существующим правоотношениям. И мотивация суда должна быть по всем нашим обставинам.(вот тут я с вами согласна).
 Но т.к. у нас нет таких исков, т.е. интервал позовной у нас большой, то рассмотреть только 1 обставину(2240) и только на ней построить весь отказ по всему периоду - суд не имел права, т.к. есть другие обставини относящиеся непосредственно к ответчику(и КУ и соцстандарты и евросуд...), а так как эти обставини точно(точнее некуда) относятся к утсзн - то  рассмотреть их суд обязан был.
Я согласна, что вырвать только 1 обставину(ст.50) и только на ней построить отказ суд не имел права. Он, в принципе, мог рассмотрет  все обставини, но в итоге сказать - победила обставина  - ст.50, т.к...(обьяснить - почему победила именно она, в сравнении с другими)...Вот это было бы правильно.

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 14:08:59 от antonsherkkkk » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5737 : 02 Апрель 2010, 14:17:06 »

А как же  Стаття 33. Заміна неналежного відповідача, залучення співвідповідачів      1. Суд  за  клопотанням  позивача..
но єто ж инициатива позивача...єто ж важно. А я про инициативу суда говорила.По ГПК суд не может по своей инициативе делать замену. А по КАСУ - может(но не обязан...).
А по ГПК хитро - Суд не имеет права даже намекнуть истцу...типа, а не хотите ли поменять ответчика(непредвзятость, увы)?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 15:11:30 от antonsherkkkk » Записан
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5738 : 03 Апрель 2010, 03:23:08 »

Отправила ап. жалобу, но т.к. у меня суд не установил факт нарушения моего права, и если тоже самое буде в апелляции и кассации, то боюсь, что могут быть проблемы в ЕСПЧ, с этим перерасчётом по доходам, это всё путает
И вот читаю ГПК
Статья 234. Отдельное производство
1. Отдельное производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, которые имеют значение для охраны прав и интересов лица или создания условий для осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспоримых прав.
2. Суд рассматривает в порядке отдельного производства дела об:

5) установление фактов, которые имеют юридическое значение;

Статья 256. Дела об установлении фактов, которые имеют юридическое значение

2. В судебном порядке могут быть установлены также другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления.
Может имеет смысл, если это возможно на данном этапе, подать отдельный иск, об установлении факта наличия неоспоримого права?
И т.к. суд ПИ не установил наличие права, то выходит можно подавать иск именно в ап. суд?
И кстати думаю, что в вопросе кто ответчик ФСС или УТСЗН, наверное тоже можно подать отдельный иск, целью которого будет установление факта кто же належный ответчик, пусть разбираются
А если откажут, то тоже пригодится для ЕСПЧ
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 03:57:02 от Ольга888 » Записан
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #5739 : 04 Апрель 2010, 21:55:20 »

Девочки, пишу жалобу на председателя городского суда, уже год нет никакого движения по делу и на запросы никак не реагируют. Вначале жалобу нужно отправить в раду судей, которая находится при аппеляционном суде. Кто-нибудь знает ФИО председателя этой рады Харьковского ап. суда.
И можно писать олновременно и в Харьков и в Киев, или нужно выждать месяц после получения и только потом обращаться в Киев?

Истина где-то рядом
Sandra i Alisa
Член ВГО
Пользователь

Александра

Район: Донецкая обл.
ФИО судьи: ПИ-Дармин М.А., Апел.-Гаврищук Т.Г.
Дата рождения ребенка: 01.04.2008 и 08.04.2013
Стадия процесса: Получила решение ЕСПЧ (((

154504018
Просмотр профиля Email
« Ответ #5740 : 04 Апрель 2010, 22:03:24 »

Девочки, пишу жалобу на председателя городского суда, уже год нет никакого движения по делу и на запросы никак не реагируют. Вначале жалобу нужно отправить в раду судей........

Сразу прошу прощения, если чего-то не так поняла, но я писала жалобу (своими словами) в прокуратуру. Дело сразу пошло "на поправку".

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #5741 : 04 Апрель 2010, 22:16:37 »

Саша, в городской прокуратуре ответили, что в их компетенцию не входит надзор за работой работников суда (они и статья зачитали), и нужно обращаться именно в раду судей.  
А вы писали жалобу именно на затягивание процесса или представления интересов вашего несовершеннолетнего ребенка в суде?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 22:21:15 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5742 : 04 Апрель 2010, 22:59:27 »

Отправила ап. жалобу, но т.к. у меня суд не установил факт нарушения моего права, и если тоже самое буде в апелляции и кассации, то боюсь, что могут быть проблемы в ЕСПЧ, с этим перерасчётом по доходам, это всё путает

Напишите, пожалуйста, свои мысли поразвернутей. Что именно Вас смущает "в ЕСПЧ" и "перерасчетам по доходам".

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5743 : 05 Апрель 2010, 12:50:09 »

Напишите, пожалуйста, свои мысли поразвернутей. Что именно Вас смущает "в ЕСПЧ" и "перерасчетам по доходам".
Всё дело в том что я оспариваю отказ в перерасчёте (отказ в доплате), но считаю это ошибкой.
Считаю что правильно всё таки первым делом потребовать признать действия неправомерными (относительно назначения), потом уже всё остальное.
И чтоб в ЕСПЧ не было вопросов, (типа - почему я не воспользовалась перерасчётом по доходам, боюсь что там вообще не поймут такие вот хитросплетения нашего законодательства) думаю, хорошо бы установить наличие неоспоримого права, и таким образом исправить ошибку, заложенную в иске.
Кроме того, кем-то уже озвучивалось мнение (теперь не вспомню) что в ЕСПЧ надо идти с тем, что действия должны быть признаны неправомерными.
Вполне возможно что ап. жалобу не будут читать и отставят постанову без изменений, и так дело и пойдёт - без признания действий неправомерными, а если подать отдельный иск, то может что-то и признают, хотя бы частично.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 13:37:57 от Ольга888 » Записан
марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #5744 : 05 Апрель 2010, 16:00:28 »

Нашла вот такую статью про КАСУ и ГПК и вчем их разница http://www.zn.ua/1000/1050/68945/
Отзовитесь  :wild:кто пишет кассацию по ГПК , нужна помощь wild
Страниц: 1 ... 378 379 380 381 382 [383] 384 385 386 387 388 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: