Украинский социальный форум
20 Сентябрь 2018, 02:28:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 376 377 378 379 380 [381] 382 383 384 385 386 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1531570 раз)
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5700 : 26 Март 2010, 10:10:46 »

Добрый день.
1. Как правильно расчитать пеню (штраф 3% годовых) на простроченый платеж, для иска?
2. Пеня нащитывается на суму самой самой задолжености, или уже насуму задолжености с индексом инфляции?

Заранее благодарю.

киньте мне в личку свой e-mail, я скину вам таблицу своих расчетов индексации, но 3% я не расчитывала, только индексацию. вам нужно будет только свои суммы задолженности поменять, а там формулы все посчитают.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5701 : 26 Март 2010, 10:20:30 »

ещё вопрос. На ОС не было юриста (по его ходат-ву проводить без него). Я зачитала пояснения (в конце стояло - прошу присоединить это пояснение к делу) и подала судье один экземпляр. А второй экземпляр (для ответчика) судья брать не захотела, сказав "я же не буду гоняться за ответчиком, чтобы ему отдать".
У меня вопрос - нужно ли мне самой ехать к ответчику, чтобы отдать 2 экземпляр?
Я считаю, что раз он просил рассматривать без него, то значит, то что я зачитывала вслух с бумаги, он может прочитать в деле позже(если захочет с ним ознакомиться). Я права? Просто заключительное(со слов судьи) будет во вторник. 

Р.S. Но в шапке пояснений стоял и ответчик(я же не знала, что его не будет на заседании)...
У меня вопрос - нужно ли мне самой ехать к ответчику, чтобы отдать 2 экземпляр?
я думаю не нужно. Я их только в одном экз. делала - для суда.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5702 : 26 Март 2010, 10:35:38 »

Пояснения даются только суду, исключительно, если ответчик хочет о них знать - пусть знакомится, а вот дополнения, изменения  - о них нужно ставить в известность оветчика.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Muraha
Новичок
*

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 2006 и 2008
Стадия процесса: Управление подало на апеляцию

Просмотр профиля
« Ответ #5703 : 26 Март 2010, 11:01:13 »

Подскажите, пожалуйста, если мне в суде ПИ отказали на будущее(решение было в марте - удовл. до 31.12.2009, отказали с января 2010), буду подавать на апеляцию и если и она откажет, могу ли я еще подать новый иск по периоду с января 2010 по ...
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 11:08:29 от Muraha » Записан
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5704 : 26 Март 2010, 11:22:16 »

MURAHA! какие у вас были требования? Выплатить задолженость по 31.12.09? а с 01.01.2010 - считались выплаты на будущее? Если так то можно подать иск с требованияем выплатить образовавшуюся задолженость с 01.01.2010 года.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #5705 : 26 Март 2010, 11:24:02 »

На сайте КСУ в разделе "на розгляди.." значится такая информация - 
"Шевченко Тетяни Леонідівни    
щодо офіційного тлумачення положень статті 15 Закону України
„Про державну допомогу сім’ям з дітьми“   
на вивченні в колегії суддів"   - это кто то из наших?

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5706 : 26 Март 2010, 11:28:33 »

Отчитаюсь: вчера было предварит.слушание, ровно 5 минут: меня спросили или поддерживаю исковые требования, сказала - да, ответчика или вызнает позов . сказал - нет. Я подала уточнення позовных вымог, он - заперечення, до встречи через месяц.

1)  Посоветовали мне отказаться от иска, в связи с изменениями, и подать его заново по ГПК: выгода в сроках давности и в том, что апеляционная инстанция по ГПК расположена у нас в городе, не надо никуда ездить.
Я склоняюсь к тому, чтобы так и сделать (выпадет у меня только 2006 - около 3 тысяч грн., но можно писать клопотання о воостановлении сроков), но закралыватся подозрения: с какой бы это радости они мне советовали бы что лучше для меня? или вправду это лучше? Что думаете?

2)  В запереченнях ответчик описал 2007-2008 г.г., а про 2006 и 2009 - ни слова, Значит ли это, что с требованиями за 2006 и 2009 г.г. ответчик согласен с моей позицией?

3)   там же в запереченнях: "согласно ст.21, 105, 162 КАСУ ... адмынсуд повинен лише визнати такі дії протиправними і зобовязати відповідача провести нарахування та виплату, а не ухвалювати ріш. про стягнення чи виплату їх конкретних розмірів, оскільки дані повноваження є виключно Управління."   Чем это крыть и что это значит?
mamalena
Новичок
*

Стадия процесса: жалоба в главное

Просмотр профиля
« Ответ #5707 : 26 Март 2010, 11:29:24 »

Привет. Сообщаю свежие новости. В суде мне сказали, что с 10 марта внесены изменения в гражданский процессуальный кодекс. В часть 1 статью 15. Я их нашла. На сайте в моем блоге прикреплен файл. Теперь нужно подавать не административный, а гражданский иск. Где взять образец?Непонимающий?
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #5708 : 26 Март 2010, 11:34:04 »

MAMALENA! Пока иски по ГПК еще не выкладывались, девочки только разбираются с этим вопросом. Так что подключаетесь к этому процессу - все моменты можно обсуждать как здесь так и в теме: http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,288.0.html
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 11:37:27 от irisa_2804 » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5709 : 26 Март 2010, 12:47:47 »

Пояснения даются только суду, исключительно, если ответчик хочет о них знать - пусть знакомится, а вот дополнения, изменения  - о них нужно ставить в известность оветчика.
да я то это понимаю..но меня волнует, что в шапке этого пояснения стоял и ответчик...может ли ответчик на заключительном заявить протест, типа, вот мне не дали, хотя в шапке я есть?
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5710 : 26 Март 2010, 13:12:27 »

Отчитаюсь: вчера было предварит.слушание, ровно 5 минут: меня спросили или поддерживаю исковые требования, сказала - да, ответчика или вызнает позов . сказал - нет. Я подала уточнення позовных вымог, он - заперечення, до встречи через месяц.

1)  Посоветовали мне отказаться от иска, в связи с изменениями, и подать его заново по ГПК: выгода в сроках давности и в том, что апеляционная инстанция по ГПК расположена у нас в городе, не надо никуда ездить.
Я склоняюсь к тому, чтобы так и сделать (выпадет у меня только 2006 - около 3 тысяч грн., но можно писать клопотання о воостановлении сроков), но закралыватся подозрения: с какой бы это радости они мне советовали бы что лучше для меня? или вправду это лучше? Что думаете?
это решать вам, если у вас есть ответ от Головного, то можно продолжать настаивать на непропуске,т.к. у вас досудебное.
Если боитесь, что не примут досудебное и вам не жаль уже потраченного времени и вы согласны ждать ещё полтора года(у меня,например, стадия только ОС3 уже полтора года длиться), то подавайте по ГПК
2)  В запереченнях ответчик описал 2007-2008 г.г., а про 2006 и 2009 - ни слова, Значит ли это, что с требованиями за 2006 и 2009 г.г. ответчик согласен с моей позицией?
он не мог согласиться с частью ваших требований за некоторые годы, т.к. продолжает настаивать на отказе в удовлетворении вашего иска в полном обьёме. Слово "полном обьёме" - означает - за все годы тоже.
3)   там же в запереченнях: "согласно ст.21, 105, 162 КАСУ ... адмынсуд повинен лише визнати такі дії протиправними і зобовязати відповідача провести нарахування та виплату, а не ухвалювати ріш. про стягнення чи виплату їх конкретних розмірів, оскільки дані повноваження є виключно Управління."   Чем это крыть и что это значит?
по касу суд може стягнути кошти, только как шкоду...но есть пункт также и про то, что суд може и просто стягнути.
Тут опять момент двозначности. Суды, чтобы не заморачиваться расчётами, меняют сами "стягнути" на "обязать выплатить"(говоря, что "расчёт розмірів есть повноваження  виключно Управління, а не суда, поэтому суд не полномочен заниматься расчётами). Такова судебная практика. 
С другой стороны, если в решении суда стоит "обязать..", то такое решение потом исполнительная служба не сможет выполнить и вам придётся, даже получив по суду добро, потом судиться ещё и с исполнительной службой..
И такая практика есть.
Вам решать что для вас лучше.
Некоторые мамы, как я, пишут в прошу "стягнути, как шкоду" и обосновывают шкоду в размере недоплаты. Вот шкоду суды обязаны уже стягнути, и тут они отвертеться не смогут.   
Но в конечном итоге решать вам. У вас есть время ещё изменить ваши требования..   
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 10:24:16 от antonsherkkkk » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5711 : 26 Март 2010, 13:31:33 »

девочки.Помогите.Я уже 2 раза задавал один и тот же вопрос на консилиуме. Но никто не ответил мне.Я в поиске по форуму сижу уже не один день. Мне начинает казаться уже, что у меня амнезия.
Месяц назад кто-то между прочим сослался на интересное решение  ВАСУ по срокам(я думаю, что это всё-же было именно ВАСУ, т.к. записала его в свой блог с названием "Решение васу по срокам"). Потом из блога оно куда-то исчезло(я связала это с проблемами на сайте, хотя название записи в моём блоге  осталось).
Сама я придумать такую формулировку не могда - это точно(я не настолько умна). А формулировка была такая примерно: "позивач стверджує, що дізнався про порушення прав .....2008р..З огляду на те, що відповідач зі свого боку не надав доказів, які б стверджували що фактично позивач про порушення своїх прав дізналася раніше, суд не вважає строк пропущеним."

Я всавила єту фразу в дополнения, активно в пояснениях на ней настаивала. А теперь хотела бі распечатать судье, но не могу найти нигде...Я уже думаю, может єто по детям войні  прошло или ещё где0нибудь.
Помогите, пожалуйста...

lyudan
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #5712 : 26 Март 2010, 19:05:45 »

Вопрос в следующем. Получала помощь по уходу по доходам в одном городе. по истечении 6 месяцев меняю место проживание. пишу заявление в новом  совбесе  о передаче дела сюда и соответственно задаю вопрос, мол у меня все справки собраны, могу сейчас предоставить, чтобы не терять месяц, т.е. сразу получать минимум. На что мне совбес выдает, что в любом случае я буду получать первые месяцы 130 грн.
Вы не знаете, что они имели в виду? к чему быть готовой на очередной встрече?
всем спасибо!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5713 : 27 Март 2010, 00:17:23 »

девочки.Помогите.Я уже 2 раза задавал один и тот же вопрос на консилиуме. Но никто не ответил мне.Я в поиске по форуму сижу уже не один день. Мне начинает казаться уже, что у меня амнезия.
Месяц назад кто-то между прочим сослался на интересное решение  ВАСУ по срокам(я думаю, что это всё-же было именно ВАСУ, т.к. записала его в свой блог с названием "Решение васу по срокам"). Потом из блога оно куда-то исчезло(я связала это с проблемами на сайте, хотя название записи в моём блоге  осталось).
Сама я придумать такую формулировку не могда - это точно(я не настолько умна). А формулировка была такая примерно: "позивач стверджує, що дізнався про порушення прав .....2008р..З огляду на те, що відповідач зі свого боку не надав доказів, які б стверджували що фактично позивач про порушення своїх прав дізналася раніше, суд не вважає строк пропущеним."

Я всавила єту фразу в дополнения, активно в пояснениях на ней настаивала. А теперь хотела бі распечатать судье, но не могу найти нигде...Я уже думаю, может єто по детям войні  прошло или ещё где0нибудь.
Помогите, пожалуйста...

Мне по приведенной цитате вспоминается только решение обсуждаемое в «Консилиуме», а потом и в «Краткое описание решений судов по нашей теме» http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,245.0.html

"В судовому засіданні позивач пояснила, що про порушення своїх прав вона дізналася у 2008 році і підтверджує вона це тим, що саме в 2008 році вона дізналася від людей, з телебачення та преси, що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачувалась (надавалась) їй відповідачем у розмірі, меншому ніж встановлений законом прожитковий мінімум для дітей віком до 6 років, у зв’язку з чим, не виплаченою залишалася різниця, яка складає суму різниці між мінімумом для дітей віком до 6 років та фактичною виплатою.

Разом з цим, опублікування законів про бюджет в газетах не є обставиною, яка стверджує час, коли позивач повинна була дізнатися про порушення своїх прав, оскільки немає доказів про те, що позивач довідалась про порушене право саме з цих газет і більш ніж рік до звернення до адміністративного суду.
"
  http://zed.in.ua/node/637

Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5714 : 27 Март 2010, 02:16:12 »

Девочки, подскажите, можно ли считать, что суд всё-таки признал что я имею право на помощь ... по ст. 15, если об этом конкретно в решении не сказано.
Згодом … стало відомо, що допомога їй виплачувалася у розмірі меншому, ніж передбачено діючим законодавством України.
....
Відповідно до ст.. 14 закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» від 22.03.2001 року (з наступними змінами) п.п. 17-19 Постанови КМУ № 1751 від 27.12.2001 року «Про порядок призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми» (з наступними змінами) допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення вказаної допомоги по день досягнення дитиною вказаного віку включно. За змістом вказаних норм законодавства право на отримання вищевказаної допомоги, у тому числі і право на її перерахунок виникає у відповідної особи з дня звернення за її призначенням і припиняється у зв’язку з досягнення дитиною трирічного віку.
Як вбачається із наданих позивачкою доказів ( а.с.24,27-30) з питання перерахунку та доплати їй допомоги по догляду за дитиною вона звернулася до відповідного органу після досягнення її донькою трирічного віку, а тому їй було обґрунтовано відмовлено в цьому.
З урахуванням вищевикладеного заявлені позивачкою вимоги суд вважає необґрунтованими і підстав для їх задоволення не знаходить.
Или всё же надо полагать, что суд признал моё право только на перерасчёт по доходам.
Хотелось бы подать на разъяснение решения, но по ГПК нет статьи согласно которой такое заявление останавливает срок для принудительного исполнения решения (а по КАСУ есть), вообщем времени уже у меня нет

Страниц: 1 ... 376 377 378 379 380 [381] 382 383 384 385 386 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: