Украинский социальный форум
21 Октябрь 2018, 12:24:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 374 375 376 377 378 [379] 380 381 382 383 384 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548329 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5670 : 17 Март 2010, 18:05:22 »

Но если решение исполнено, то возврату эти денюшки не подлежат, даже если кассация отменит решение!

SumAnna, почему не подлежат и где это написано?

КАСУ

Стаття 266. Особливості повороту виконання в  окремих категоріях адміністративних справ

1. Поворот  виконання  постанови  про  відшкодування   шкоди, завданої    суб'єктом   владних   повноважень   каліцтвом,   іншим ушкодженням здоров'я або  смертю  фізичної  особи,  постанови  про присудження   виплати  пенсій  чи  інших  періодичних  платежів  з Державного бюджету України або позабюджетних державних  фондів,  а також постанови про присудження виплати заробітної плати чи іншого грошового утримання у відносинах  публічної  служби  допускається, якщо   скасована   постанова  була  обґрунтована  на  повідомлених позивачем  завідомо  неправдивих  відомостях   або   поданих   ним підроблених документах.

Поворот исполнения если только были предоставлены неправдивые сведения. Так что если свидетельство о рождении у вас не липовое (остальные справки дает управление), то возрата быть не может. Ну разошлось мнение судей, истец в этом не виноват.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Victory
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5671 : 17 Март 2010, 20:32:52 »

В январе переоформила помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, прошло 2 месяца, хочу опять переоформить, т.к. если опять ее пересчитать, то увеличится на 100грн. В УТСЗН в устной форме отказали, говорят, что у них машина понимает только на полгода. Хочу написать заявление,  на что можно еще ссылаться, кроме Постанови N 1751, 27.12.2001?,
Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Розмір допомоги, яка надається з урахуванням доходів сім'ї, може бути перерахований з місяця подання отримувачем допомоги заяви до закінчення строку її призначення.
( Пункт 22 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1026 від 30.09.2009 )

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5672 : 17 Март 2010, 20:50:22 »

В январе переоформила помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, прошло 2 месяца, хочу опять переоформить, т.к. если опять ее пересчитать, то увеличится на 100грн. В УТСЗН в устной форме отказали, говорят, что у них машина понимает только на полгода. Хочу написать заявление,  на что можно еще ссылаться, кроме Постанови N 1751, 27.12.2001?,
Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Розмір допомоги, яка надається з урахуванням доходів сім'ї, може бути перерахований з місяця подання отримувачем допомоги заяви до закінчення строку її призначення.
( Пункт 22 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1026 від 30.09.2009 )

на что можно еще ссылаться, кроме Постанови N 1751, 27.12.2001?,

Этого и так достаточно.

При таком пересчёте (ранее чем через 6 мес. )  :

1) Сначала пишите заявление о том . что отказываетесь от получения помощи в размере , назначенном вам ранее с уч. доходов.

2 ) Подаёте новое заявление на перерасчёт с уч. нового совокупн. дохода.

Viki
Новичок
*

г. Краматорск Донецкая обл.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5673 : 17 Март 2010, 22:01:58 »

Viki вы молодец, а можно посматреть вашу кассацию и решение ВАСУ.
Я сейчас жду решение апел. суда, срок подачи кассации уже прошел,буду писать клопотання про поновлення сроку.
Пытають написать кассацию но очень много получается, хотелось бы сравнить с тем что уже прошло ВАСУ
еСЛИ НЕ СЛОЖНО КИНЬТЕ В ЛИЧКУ, СПАСИБО

У меня было решение с суда ПИ удовлетворено половинка 2007 года, подтверждено апеляционным судом, а теперь и ВАСУ подтвердило этоже. Типа касационную жалобу не удовлетворили, а подтвердили решения судов...

Куда лучше выложить или кому скинуть мое решение ВАСУ???

И отзовитесь кто начал писать ЗАЯВЛЕНИЕ В ЕСПЧ Непонимающий!!!
« Последнее редактирование: 17 Март 2010, 22:31:45 от Viki » Записан

Суд ПИ удовлетворил, а апеляционный почти подтвердил половину 2007 г. (маловато будет...)
Я отправила касационную жалобу и получила часть денег...
Victory
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5674 : 18 Март 2010, 10:36:12 »

Спасибо, Оксана, попробую.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5675 : 18 Март 2010, 11:48:28 »

В Anvitasa's blog я нашла Апеляційну скарга (по дітям війни)  http://zed.in.ua/node/504
А в ней такую  фразу :
У зазначеному Рішенні Конституційного Суду України зроблено висновок, що зупинення законом про Державний бюджет України дії інших законів України щодо надання пільг, компенсацій і гарантій, внесення змін до інших законів України, встановлення іншого (додаткового) правового регулювання відносин, ніж передбачено законами України, не відповідає статтям 1,3 частині 2 статті 6, частині 2 статті 8, частині 2 статті 19, статтями 21, 22, пункту 1 частини 2 статті 92, частинами 1 та 2, 3 статті 95 Конституції України. Тобто, Верховна Рада України не має повноважень, при прийнятті Закону про Державний бюджет України на відповідний рік, включати до нього положення про внесення змін до чинних законів України, зупиняти дію окремих законів України та/або будь-яким чином змінювати визначене іншими законами України правове регулювання суспільних відносин.
Такої позиції дотримується і Вищий Адміністративний Суд України при розгляді справ даної категорії (зокрема, ухвала від 11.06.2009 року по справі №К-7076/08).

(не могу нигде найти данную ухвалу (від 11.06.2009 року по справі №К-7076/08). В реестре её нет. Хорошо бі почитать.)
Снимаю вопрос, нашла в реестре http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/3905357

Красиво про срок давности - советую почитать - http://www.arbitr.gov.ua/docs/28_2310638.html
Цитата из неё:  Для правильного обчислення позовної давності важливим є визначення її початкового моменту, оскільки від нього залежить правильне обчислення строку позовної давності і в кінцевому результаті –захист порушеного права.
За загальним правилом частини 1 статті 261 Цивільного кодексу України перебіг строку позовної давності починається від дня, коли особа довідалась або могла довідатися про порушення свого права.
Таким чином, частина 1 статті 267 цього кодексу пов’язує початок перебігу позовної давності лише фактом обізнаності саме тієї дієздатної особи, якій належить порушене право.
Проте, розглядаючи даний спір суд першої інстанції на вказане уваги не звернув, обставини справи щодо визначення початку перебігу строку позовної давності судом першої інстанції, виходячи з приписів цивільного законодавства, не встановлювались.
Відповідно до роз’яснень Пленуму Верховного суду України, викладених у пункті 1 Постанови від 29.12.1976 № 11 "Про судове рішення", рішення є законним тоді, коли суд, виконавши всі вимоги процесуального законодавства і всебічно перевіривши всі обставини справи, вирішив справу у відповідності з нормами матеріального права, що підлягають застосуванню до даних правовідносин.
Неповне з’ясування всіх обставин справи, які  мають значення для справи, дає підстави для скасування рішення та постанови у даній справі та передачі справи на новий розгляд до суду першої інстанції.

Для нас важным здесь - есть то, что установление обставини справи щодо определения начала строка - должны быть установлены обязательно судом, а не просто - суд берёт и сам по своим соображением отнимает год назад от даты иска. У меня, например, на ПИ никто не заикался, что должна узнать из газет о РКСУ07. И тем более,  ни апелляция , ни ВАСУ - не имеют права по своей инициативе устанавливать обставину щодо определения начала срока, если эта обставина не была установлена в ПИ. 
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 12:48:18 от antonsherkkkk » Записан
Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #5676 : 20 Март 2010, 09:56:31 »

Viki вы молодец, а можно посматреть вашу кассацию и решение ВАСУ.
Я сейчас жду решение апел. суда, срок подачи кассации уже прошел,буду писать клопотання про поновлення сроку.
Пытають написать кассацию но очень много получается, хотелось бы сравнить с тем что уже прошло ВАСУ
еСЛИ НЕ СЛОЖНО КИНЬТЕ В ЛИЧКУ, СПАСИБО

У меня было решение с суда ПИ удовлетворено половинка 2007 года, подтверждено апеляционным судом, а теперь и ВАСУ подтвердило этоже. Типа касационную жалобу не удовлетворили, а подтвердили решения судов...

Куда лучше выложить или кому скинуть мое решение ВАСУ???

И отзовитесь кто начал писать ЗАЯВЛЕНИЕ В ЕСПЧ Непонимающий!!!

Viki, поделитесь, вы доставали ВАСУ, чтобы они высылали вам ухвалу об открытии, информацию о движении дела, решение, или все решалось само собой без проблем и дерганий с вашей стороны?

А в ЕСПЧ пишет жалобу Лизуша, она отозвалась в теме "ОБРАЩАЕТСЯ В ЕВРОСУД". 

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5677 : 20 Март 2010, 16:46:40 »

Девченки, кто рассчитывал себе индексацию? отзовитесь.

Я уже разобралась как считать, насчитала на сумму недоплаты 18630 грн (начала с июня 2006) индексация по декабрь 2009 - 6350 грн.

Теперь посоветуйте как это я должна прилепить к иску по КАСУ (уже открыто производство)?
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5678 : 21 Март 2010, 10:59:26 »

Я уже разобралась как считать, насчитала на сумму недоплаты 18630 грн (начала с июня 2006) индексация по декабрь 2009 - 6350 грн.

Теперь посоветуйте как это я должна прилепить к иску по КАСУ (уже открыто производство)?
Я рассчитывала. Подавала как дополнение к иску, и в конце меняла требования, т.к. повысила сумму.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5679 : 21 Март 2010, 23:40:11 »

Я рассчитывала. Подавала как дополнение к иску, и в конце меняла требования, т.к. повысила сумму.

Елена Умелая, если можна, дайте пожалуйста образец.
И гляньте на цифры, сравните со своими, они правдоподобны?
« Последнее редактирование: 21 Март 2010, 23:43:16 от MeduzaGorgona » Записан
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #5680 : 22 Март 2010, 13:57:16 »

И общая сумма и сумма по месяцам ведь меняется с добавлением каждого месяца. Плюс ко всему соответственно меняется и 3 % годовых. Поэтому я тоже каждый раз перед заседанием делала Заяву позивача про збільшення позовних вимог. Где все и указывала. Плюс ко всему прикладывала справку о последних начислениях и ессно учитывала их при расчете. Тоесть на основании справки, делала расчет. И еще делала распечатку  с нэта  об индексе, со ссылкой на сайт. Чтоб было понятие откуда беру, с указанием  в каком официальном источнике напечатан и когда.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5681 : 22 Март 2010, 14:47:55 »

И общая сумма и сумма по месяцам ведь меняется с добавлением каждого месяца. Плюс ко всему соответственно меняется и 3 % годовых. Поэтому я тоже каждый раз перед заседанием делала Заяву позивача про збільшення позовних вимог. Где все и указывала. Плюс ко всему прикладывала справку о последних начислениях и ессно учитывала их при расчете. Тоесть на основании справки, делала расчет. И еще делала распечатку  с нэта  об индексе, со ссылкой на сайт. Чтоб было понятие откуда беру, с указанием  в каком официальном источнике напечатан и когда.

Меня смущает только то, что индексация должна нараховуватся на заборгованисть нарахованих, але не виплачених сум. А у нас ведь и не нарахованные, как обосновывать требование индексации?
3 % годовых что-то упустила из виду, но я же могу их и не считать? (я еле-еле разобралась в индексации..., а начну с этими 3% разбираться - времени не хватит, два дня на сочинение осталось).
марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #5682 : 22 Март 2010, 14:50:27 »

Согласно ГПК срок подачи кассационной жалобы 2 месяца

Стаття 325. Строк на касаційне оскарження
     1. Касаційна  скарга може бути подана протягом двох місяців з
дня набрання законної сили рішенням (ухвалою) апеляційного суду.

Если срок подачи по КАСУ истек 9.03.10 а закон вступил в силу 10.03.10. но я еще не получила решения апел. суда.
Все равно наверное лучше написать клопотання про срок, от греха подальше, а то им только повод нужен чтобы отказать.
Вчера заходила к юристу по дороге , написать кассацию около 500 грн.
Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #5683 : 22 Март 2010, 15:07:12 »

Меня смущает только то, что индексация должна нараховуватся на заборгованисть нарахованих, але не виплачених сум. А у нас ведь и не нарахованные, как обосновывать требование индексации?
3 % годовых что-то упустила из виду, но я же могу их и не считать? (я еле-еле разобралась в индексации..., а начну с этими 3% разбираться - времени не хватит, два дня на сочинение осталось).
[/quote]
Я  в своём иске просто ссылалась на закон и постанову про компенсацию а на слова нарахованих але не виплачених сум не обращала внимания ведь если суд признает что виплачено не верно то значит и компенсировать должни. Просто пункт о компенсации в позовних вимогах ставила последним. 3 % не заявляла.
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5684 : 22 Март 2010, 17:27:36 »

Елена Умелая, если можна, дайте пожалуйста образец.
И гляньте на цифры, сравните со своими, они правдоподобны?
киньте в личку электронный адрес, я вам свои уточнения и дополнения по индексации кину

Страниц: 1 ... 374 375 376 377 378 [379] 380 381 382 383 384 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: