Украинский социальный форум
16 Июль 2018, 14:50:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 366 367 368 369 370 [371] 372 373 374 375 376 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1484878 раз)
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5550 : 27 Февраль 2010, 13:12:21 »

Через год - не знаю :biggrin:Не встречала каких-либо ограничений в Касу
А вообще можете, пока не передали в аппеляцию, а потом - в кассацию.
Сразу - хоть после заседания...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Butok
Новичок
*

Район: Куйбышевский
ФИО судьи: пока не знаю
Дата рождения ребенка: 20.01.2009
Стадия процесса: собираю информацию

Просмотр профиля
« Ответ #5551 : 27 Февраль 2010, 14:13:16 »

На мой запрос предоставить копии решений о назначении пособий, справки о выплаченных суммах пособий, а ткже разъясник согласно каких нормативно - правовых актов пособия мне назначались в УТСЗ мне все предоставили,но в конце своего письма дописали:

"  Дополнительно сообщаем, что ст. 95 КУ предусмотрено,что исключительно зак. о Гос бюджете У определяются любые расходы государства на нужды всего общества, размер и целевое назначение этих расходов.
   ЗУ " О Госбюджете" принимается на конкретный фин. год.
   Реш. КС от 22.05.2008г. не было вынесено решение о признании неконстиционной ст. 23 р 2 ЗУ " О Госбюджете на 2008 и внесении изменений в некоторые законодательные акты У",в которой установлен размер помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.
   Согласно ст.15 ЗУ " О Государственной помощи семьям с детьми" с изменениями, внесенными согласно с Законом № 107 - VI(107 -17) от 28.12.2007г., помощь поуходу за ребенком до 3-х лет выплачивается в размере, что составляет разницу между: с 1 января 2008-50%, с 1 января 2009 - 75%, с 1 января 2010 - 100% прожиточного минмума, установленного для трудоспособных лиц, среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев перед обращением, но не меньше 130 грн.
   Выполнить Вам перерасчет назначенной помощи нет законных оснований, так как все виды социальной помощи Вам назначены в соответствии с действующим  законодательством"

В заявлении о перерасчете даже речи не было.Видно перестраховались и авансом написали, чтоб не повадно было.
Я все равно им напишу заявление о перересчете dance1
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5552 : 27 Февраль 2010, 15:01:43 »

На мой запрос
..........................................................................
Я все равно им напишу заявление о перересчете dance1

Мне писали то же самое, на что я им в скарге в Головне ответила:

Крім того, УПЗСН посилається на ст.95 Конституції України, яка зазначає, що тільки Законом «Про державний бюджет України» визначаються будь-які видатки держави на загально-суспільні потреби, розмір і цільове спрямування цих видатків.
Однак, 27.11.2008 р. Конституційний Суд України розглядаючи питання про офіційне тлумачення положення ч.2 ст.95 Конституції України стосовно можливості зупиняти дію та скасовувати норми законів, які визначають пільги, компенсації, гарантії, при встановленні законом про Державний бюджет України видатків на загальносуспільні потреби, виходить з правових позицій, висловлених ним, зокрема, у Рішенні від 09.07.2007р. №6-рп/2007 у справі про соціальні гарантії громадян та у Рішенні від 22.05.2008р. №10-рп/2008 у справі щодо предмета та змісту закону про Державний бюджет України і вважає, що наведені правові позиції дають відповіді на питання, порушені у конституційному поданні. Таким чином, Конституційний Суд України вважає, що практична необхідність в офіційному тлумаченні положення ч.2 ст.95 Конституції України стосовно можливості зупиняти дію та скасовувати норми законів, які визначають пільги, компенсації, гарантії, при встановленні законом про Державний бюджет України видатків на загальносуспільні потреби відпала.

Тобто, відповідно до Конституції Закон про Державний бюджет України ґрунтується на діючих законах, а не змінює їх (закони) з метою зменшення видаткової частини бюджету.

Конституційний Суд України неодноразово розглядав за зверненнями суб’єктів права на конституційне подання справи і приймав рішення, у яких визнавав окремі положення законів про Державний бюджет України щодо зупинення або обмеження пільг, компенсацій і гарантій такими, що не відповідають Конституції України (зокрема рішення № 5-рп/2002 від 20.03.2002 р., № 7-рп/2004 від 17.03.2004 р., № 5-рп/2005 від 22.09.2005 р.,№ 6-рп/2007 від 09.07.2007 р., № 10-рп/2008 від 22.05.2008 р., № 26-рп/2008 від 27.11.2008 р.) .

У даних Рішеннях – незважаючи на те, що вони торкаються різних законів – закладено принцип неприпустимості зниження рівня гарантій. Крім того, відповідно до статті 74 Закону України "Про Конституційний Суд України",  Рішення Конституційного Суду України є преюдиціальними.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 15:03:46 от MeduzaGorgona » Записан
Butok
Новичок
*

Район: Куйбышевский
ФИО судьи: пока не знаю
Дата рождения ребенка: 20.01.2009
Стадия процесса: собираю информацию

Просмотр профиля
« Ответ #5553 : 27 Февраль 2010, 15:18:04 »

MeduzaGorgona , спасибо, Ваш ответ очень кстати :Улыбка
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5554 : 27 Февраль 2010, 15:47:08 »

Реш. КС от 22.05.2008г. не было вынесено решение о признании неконстиционной ст. 23 р 2 ЗУ " О Госбюджете на 2008 и внесении изменений в некоторые законодательные акты У",в которой установлен размер помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ещё обратите внимание, что

Неправомерность действий утсзн, в периоды когда они пользовались нормативкой непризнаной судом неконституционной, заключается в том, результатом его действий явилось (является) нарушение субъективного права по факту.
256 постанова кму устанавливает право руководителя утсзн подать заявку на увеличение размера субвенции в случае, когда фактические размеры обязательств перед получателями больше, чем установленые планом. Эта разница может возникнуть как в результате судебного решения, так и на основании его решения, направленного на восстановление права лица нарушенного действиями утсзн.

Назначение, выплата - всё это процедурные правоотношения социального обеспечения, и в каждм из них может быть нарушено субъективное право социального обеспечения конкретного лица, в состав правоспособности которого входит право требования предоставления ему материального содержания в случае наступления социально значимого события (наступления страхового случая).
   это пригодится для иска, или дополнений, в заявлении и скарге лучше писать кратко
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 20:17:52 от Ольга888 » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5555 : 27 Февраль 2010, 18:03:22 »

Ещё обратите внимание, что

Неправомерность действий утсзн, в периоды когда они пользовались нормативкой непризнаной судом неконституционной, заключается в том, результатом его действий явилось (является) нарушение субъективного права по факту.
Кто знает, что означает"нарушение по факту"? Я так понимаю, что выполняя один закон(ДБ08), тем самым, фактически, напрямую нарушили другой- Конституцию?
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5556 : 28 Февраль 2010, 13:11:36 »

"Нарушение по факту" - подгонка под критерии признания действий субъекта властных полномочий неправомерными, определнными положениями ст.3 КАСУ, а именно - достигнута ли цель (реализация субъективного права социального обеспечения, содержанием которого является пособие в размере определенном законами в первоначальной редакции, неконституционно измененым и проигнарированном в периоды после рксу) в результате действий (назначение, выплата) утсзн, для достижения которой они были наделены полномочиями назначать и выплачивать пособия - получил ли субъект этого права пособие в размере прожиточного минимума?
+
пособие в размере ниже прожиточного минимума, в размере ниже установленного первоначальной редакцией законов, это - сокращение и приостановление права соцобеспечения, нарушение конституции, а значит - и выход за пределы общей конституционной компетенции субъекта исполняющего делегированные государством полномочия.
+
И само по себе: даже пусть утсзн чемпион по правомерности своих решений и действий; даже пусть тимошенко и денисенко и иже с ними кабмин и все органы исполнительной власти чудомудоправозащитники и лауреаты премии сахарова, но ... получение пособия ниже прожиточного минимума, к размеру которого приравнен размер пособия (материальное содержание субъективного права социального обеспечения), даже пусть во исполнение разно рода нормативных актов или законов, регулирующих иную группу правоотношений - есть ничто иное, как - нарушение права социального обеспечение, которое, как любое социальное право человека и гражданина (Конвенция) подлежит защите и надлежащему восстановлению (ст.13 Конвенции).   
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5557 : 28 Февраль 2010, 16:33:42 »

не только не завершено, но и скрыт факт, что с 2009г. спец. законы действуют со статьями, где другие размеры, чем в 2008г.

почему с 2009, а не с 22 мая 2008 года,  когда КСУ признал исключения ст 40-44 из 2240 неконституционными, а значит они действуют с дня принятия решения в первоначальной редакции..я что-то пропустила?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5558 : 28 Февраль 2010, 17:36:20 »

Согласна..если мы говорим, чт не применяется Постановление КМУ в части определения размера. то ПИСЬМО Минюста какую нормативную силу имеет?никакой...
а Письма ВАСу какую имеют нормативную силу? Тоже никакой, но мы же ссылаемся на них...(это я к тому, что утсзн может в принципе на них ссылаться, если не на что больше сослаться)
Ни то, ни то письмо не является нормативным документом. Но...
УТСЗН ссылается на письмо минюста, как на объяснение НПА (например, закона). Они ведь по сути люди подневольные, закон сами трактовать не могут, как им сказали, так они и делают.
Для суда - письмо ВАСУ как позиция вызиция вышестоящей организации. Поэтому наши ссылки на него из той же серии - не на что, так хоть на это. Но на самом деле суд должен рассматривать дела на основе Конституции и законв ей соответствующих. И это наш главный козырь, то на что мы ссылаемся.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5559 : 28 Февраль 2010, 17:39:27 »

не только не завершено, но и скрыт факт, что с 2009г. спец. законы действуют со статьями, где другие размеры, чем в 2008г.

почему с 2009, а не с 22 мая 2008 года,  когда КСУ признал исключения ст 40-44 из 2240 неконституционными, а значит они действуют с дня принятия решения в первоначальной редакции..я что-то пропустила?
Я писала о фактах сокрытия.То, что с 22 мая 2240 - это было в письме написано - это они не скрыли, а вот факт, что спец.законы  в 2009г действуют в редакциях до изменений ДБ08 - этот факт они в письме скрыли.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5560 : 28 Февраль 2010, 17:51:38 »

Согласна..если мы говорим, чт не применяется Постановление КМУ в части определения размера. то ПИСЬМО Минюста какую нормативную силу имеет?никакой...
а Письма ВАСу какую имеют нормативную силу? Тоже никакой, но мы же ссылаемся на них...(это я к тому, что утсзн может в принципе на них ссылаться, если не на что больше сослаться)
Ни то, ни то письмо не является нормативным документом. Но...
УТСЗН ссылается на письмо минюста, как на объяснение НПА (например, закона). Они ведь по сути люди подневольные, закон сами трактовать не могут, как им сказали, так они и делают.
Для суда - письмо ВАСУ как позиция вызиция вышестоящей организации. Поэтому наши ссылки на него из той же серии - не на что, так хоть на это. Но на самом деле суд должен рассматривать дела на основе Конституции и законв ей соответствующих. И это наш главный козырь, то на что мы ссылаемся.
Если не ссылаться на Письма ВАСУ, то какими НПА устанавливается компетенция суда "определять  закон(или действие) на соответствие КУ", с учётом нормы из "Закона про КУ", что это прерогатива только КСУ?
Я считаю, что такой НПА нет.
КУ устанавливает любое право, а законами определяется механизм реализации этого права. Вопрос - в каких законах определён механизм реализации нашего конституционного права на обращение "непосредственно на основании конституции"Непонимающий  
Я не нашла такой нормы, кроме Писем Васу.
Вы же видите, как судьи сразу пресекают наши ссылки на КУ.Как вы думаете, почему? Потому, что нет НПА, заставляющие наши суды сравнивать закон на конституционность, и своё нежелание это делать они прикрывают именно "прерогативой КСУ" это делать. Очень удобно. А позиции КСУ из мотивировочных частей РКСУ их тоже не обязывает ни одна НПА распространять на нормы, которые не рассматривались КСУ. Убедите меня в обратном.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 17:58:50 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5561 : 01 Март 2010, 09:02:49 »

Девочки! Кто обосновывал сумму взыскания как вред?дайте ссылочку почитать пожалуйста , если выложено...я готовлюсь к изменениям по ГПК blush2

Помню, что где-то было, что т.к прожиточный минимум обеспечивает нормальной ущестование. но пособие ниже прожиточного понизило уровень жизни и тп...., чем причинен вред.
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 09:05:23 от guess » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5562 : 01 Март 2010, 14:07:15 »

Девочки! Кто обосновывал сумму взыскания как вред?дайте ссылочку почитать пожалуйста , если выложено...я готовлюсь к изменениям по ГПК blush2

Помню, что где-то было, что т.к прожиточный минимум обеспечивает нормальной ущестование. но пособие ниже прожиточного понизило уровень жизни и тп...., чем причинен вред.
уточните вопрос.Вред, как матер. или моральный? Если матер-ый, то как упущенная выгода или интерес?У меня в иске, как интерес.Если интересует, то могу сбросить.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #5563 : 01 Март 2010, 14:53:05 »

Девчата,очень нужна ваша помощь Посмотрите пожалуйста мой пост.Модераторы не ругайте ,пожалуйста.... Подмигивающий.http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,136.135.html

« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 14:59:57 от лорка » Записан

Суди меня судья неправедный!!!
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5564 : 01 Март 2010, 16:55:46 »

Таким чином, у тих випадках, коли предметом спору є індивідуальний акт, дія або бездіяльність, позовною вимогою за правилами КАСУ має бути визнання такого акта, дії чи бездіяльності протиправними.
     Я так понимаю, что наличие такого акта (решения или копии) является необходимым условием, чтобы доказать нарушение по факту или я
ошибаюсь?

Страниц: 1 ... 366 367 368 369 370 [371] 372 373 374 375 376 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: