Украинский социальный форум
17 Январь 2018, 12:53:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 365 366 367 368 369 [370] 371 372 373 374 375 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1090290 раз)
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5535 : 25 Февраль 2010, 09:11:14 »

из практики по делам детей войны. Такая же была катавасия. Суд писал сделать перерасчет. В конечном итоге наши направили письмо в ПФУ  с вопросом как исполнять - ответ: мы и назначаем и выплачиваем. Соответсвенно если есть решение ступившее в силу, исполнительный лист то  потребность в деньгах на выплату пенсий закладываются также и выплаты по решению судов. Этот вопрос находится на постонном контроле как в юридическом управлении так и пенсионщиков которые занимаются выплатой отслеживают эти материалы.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 09:13:07 от irisa_2804 » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5536 : 25 Февраль 2010, 10:31:00 »

Так что ж лучше писать-обязать выплатить и менять способ исполнения,  если не выполнят или взыскать и надеяться, что ни суд ПИ, ни апелляция  не поменяют формулировку с примерно таким обоснованием из ВАСУ

Ann78, что Вы решили по сбору-как надо было сделать?
guess, решила уже не дергаться и больше ничего не подавать. Будь что будет, я сделала всё, что было в моих силах.

Кроме этого, судьи считают, что взыскать я могла просить только как вред, а я его в иске не обосновывала, т.к. просила взыскать задолженность. Поэтому с 1% или без него, если я правильно поняла, то взыскать мне не грозит. Хотя у судьи есть решения о взыскать по нашим делам, но тут видимо они, сильно не задумываясь, оставляют решение ПИ почти без изменений и иногда «проскакивают» взыскать. Вот Вам и нет единой практики по Украине, а тут, даже у одного судьи решения прямопротивоположные…

Гадать осталось не долго, очень интересно, что же решит судья. 1 марта выхожу на работу (требуют, настаивают).

P.S. Спасибо за вопрос и за Вашу поддержку!!!

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5537 : 25 Февраль 2010, 10:48:19 »

Так что ж лучше писать-обязать выплатить и менять способ исполнения,  если не выполнят или взыскать и надеяться, что ни суд ПИ, ни апелляция  не поменяют формулировку с примерно таким обоснованием из ВАСУ

Ann78, что Вы решили по сбору-как надо было сделать?
guess, решила уже не дергаться и больше ничего не подавать. Будь что будет, я сделала всё, что было в моих силах.

Кроме этого, судьи считают, что взыскать я могла просить только как вред, а я его в иске не обосновывала, т.к. просила взыскать задолженность. Поэтому с 1% или без него, если я правильно поняла, то взыскать мне не грозит. Хотя у судьи есть решения о взыскать по нашим делам, но тут видимо они, сильно не задумываясь, оставляют решение ПИ почти без изменений и иногда «проскакивают» взыскать. Вот Вам и нет единой практики по Украине, а тут, даже у одного судьи решения прямопротивоположные…

Гадать осталось не долго, очень интересно, что же решит судья. 1 марта выхожу на работу (требуют, настаивают).

P.S. Спасибо за вопрос и за Вашу поддержку!!!

Я по неподанным еще искам попробую взыскать просить и ходатайство об отсрочке(уменьшении) сбора подать...попробую так..в крайнем случае, если в апелляцию попадут уже по ГПК,  то будет и вред, и 1% и взыскать....
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 11:25:43 от guess » Записан
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5538 : 25 Февраль 2010, 15:07:36 »

Помогите пожалуйста.
      В запереченнях  пишут, что я не имею права на перерачёт, т.к. я в данный момент не стою на учёте, и фактически используют абз. 5 п. 22 Постановы 1751, добавленный 30 сентября 2009 г.
      Размер помощи, которая предоставляется с учетом доходов семьи, может быть перерасчитан с месяца подачи получателем помощи заявления до окончания срока ее назначения.
      ... судья ... доказывал мне, что ответчик просит применить сроки...
      надо действовать.

Вобщем, я таки в самый последний момент решила писать изменение исковых требований, где убрала слово перерасчёт.
     Судья не возражал, только вот не сразу понял в чём разница.
     Это обстоятельство, конечно подтверждает мнение Гуэсс и др., что нельзя суду представлять на выбор правовые модели, а только  отстаивать свою точку зрения, и что суд не выясняет истину, а выносит решение на основе доказательств.
     Но не знаю насколько это будет полезно для дела.
     Решения его (по реестру)  - стандартные, удовлетворяет только периоды после РКСУ за 2007, 2008 года.  Т.е. как писал Werter - конъюктура требует -  "стань как все и не высовывайся".
     И ход-во об истребовании доказательств - отклонил. Говорит: "Я не понимаю, вы что потренироваться хотите? Где вы это взяли вообще?" Конечно я таких вопросов не ожидала, и не смогла доказать что эти доказательства  необходимы. Мотивировал, что док-ва в таком деле не нужны. Хотя, в его решениях по соц. делам, (только дети войны) - есть "суд рассмотрел письмови доказы". Т.е. по детям войны доказы выходит нужны, а по детскому пособию - нет?
     Решение у него готово. Судя по всему либо откажет, либо удовлетворит пол. 2007 года.
     И всвязи с этим, думаю над такими вариантами:
     1. Писать ещё раз ход-во для истреб. доказив с обоснованием.
     2. Т.к. суд может привлекать экспертов, то можно написать в Счётную палату, как орган конституционного контроля, который проводит экспертизу на всех стадиях закона о ГБ, хотя и есть отчёты Счётной палаты на основе эксертиз ГБ.
     3. Писать конституционное обращение (много минусов, но есть и плюсы)

Девочки, отзовитесь
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 19:07:32 от Ольга888 » Записан
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5539 : 25 Февраль 2010, 18:45:23 »

И всвязи с этим, думаю над такими вариантами:
     1. Писать ещё раз ход-во для истреб. доказив с обоснованием.
     2. Т.к. суд может привлекать экспертов, то можно написать в Счётную палату, как орган конституционного контроля, который проводит экспертизу на всех стадиях закона о ГБ, хотя и есть отчёты Счётной палаты на основе эксертиз ГБ.
     3. Писать конституционное обращение (много минусов, но есть и плюсы)

Такой вариант мы никогда не рассматривали. Даже представить не могу как это должно выглядеть...

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лия
Новичок
*

Район: никопольский
Дата рождения ребенка: 22.05.2008
Стадия процесса: подача заяления

Просмотр профиля
« Ответ #5540 : 25 Февраль 2010, 21:31:49 »

Люди добрые,кто-то что-то  может мне объяснить,и на что оно может повлиять:                   
                МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
                             Л И С Т
                  26.01.2010  N 20376-0-33-09-21
                                      <...> 
     Міністерство юстиції  розглянуло  ваше звернення щодо надання роз'яснення стосовно розміру допомоги по  догляду  за  дитиною  до досягнення    нею    трирічного    віку   з   урахуванням   рішень Конституційного  Суду  України  від 9 липня 2007 року N  6-рп/2007 ( v0a6p710-07  )   та   від  22  травня  2008  року  N  10-рп/2008 ( v010p710-08 ) і, в межах компетенції, повідомляє.
     Щодо виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням Рішення Конституційного Суду України від 9 липня 2007 року N 6-рп/2007 ( v0a6p710-07 ).
     Відповідно до пунктів 7,  14 статті 71 та  статті  56  Закону України  "Про  Державний бюджет України на 2007 рік" ( 489-16 ) на 2007 рік було зупинено, зокрема, дію статті 43 Закону України "Про загальнообов'язкове  державне  соціальне  страхування  у зв'язку з тимчасовою  втратою  працездатності  та   витратами,   зумовленими народженням та похованням" ( 2240-14 ) та статті 15 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" ( 2811-12 ).
     При цьому,  передбачено, що допомога по догляду за дитиною до досягнення  нею  трирічного віку відповідно до Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" ( 2811-12 ) та  Закону  України "Про  загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою  втратою  працездатності  та  витратами,  зумовленими народженням  та  похованням"  (  2240-14 ) здійснюється за рахунок коштів  відповідної  субвенції  з  державного   бюджету   місцевим бюджетам   у  розмірі,  що  дорівнює  різниці  між  50  відсотками прожиткового мінімуму,  встановленого для  працездатних  осіб,  та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за  попередні  шість  місяців,  але  не  менше  90   гривень   для незастрахованих   осіб  та  не  менше  23  відсотків  прожиткового мінімуму,  встановленого для працездатних осіб,  для застрахованих осіб, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
     Згідно  з   Рішенням   Конституційного   Суду   України   від 09.07.2007 р.  N 6-рп/2007 ( v0a6p710-07 ) (справа  про  соціальні гарантії громадян) положення абзацу третього частини другої статті 56 та пунктів 7, 14 статті 71 Закону України "Про Державний бюджет України на 2007 рік" ( 489-16 ) визнано такими, що не відповідають Конституції  України  (  254к/96-ВР  )  (є  неконституційними),  і втрачають  чинність  з  дня ухвалення Конституційним Судом України цього Рішення.
     Рішення Конституційного  Суду  України  у  цій   справі   має преюдиційне  значення  для судів загальної юрисдикції при розгляді ними позовів у зв'язку з правовідносинами,  які виникли  внаслідок дії    положень    статей    зазначених    законів,   що   визнані неконституційними (пункти 3 та 5 згаданого Рішення Конституційного Суду України) ( v0a6p710-07 ).
     Щодо виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з урахуванням Рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ).
     Пунктами 23  та  25  розділу II Закону України від 28.12.2007 року N 107-VI ( 107-17 ) "Про Державний бюджет України на 2008 рік та  про  внесення  змін до деяких законодавчих актів України" було внесено зміни до законів України "Про загальнообов'язкове державне соціальне    страхування    у   зв'язку   з   тимчасовою   втратою працездатності   та   витратами,   зумовленими   народженням    та похованням" ( 2240-14 ) та "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" ( 2811-12 ),  згідно з якими допомога по  догляду  за  дитиною  до досягнення  нею  трирічного  віку з 1 січня 2008 року виплачується відповідно до Закону  України  "Про  державну  допомогу  сім'ям  з дітьми"   як   незастрахованим   в  системі  загальнообов'язкового державного соціального страхування,  так і застрахованим особам, а також в частині визначення розміру такої допомоги.
     Рішенням Конституційного суду України від 22 травня 2008 року N 10-рп/2008 ( v010p710-08  )  (справа  щодо  предмета  та  змісту закону  про  Державний  бюджет  України)  визнано  такими,  що  не відповідають   Конституції   України    (    254к/96-ВР    )    (є неконституційними)  положення  пункту 25 розділу II Закону України від 28.12.2007 року N 107-VI ( 107-17 ) стосовно внесення змін  до Закону   України   "Про   загальнообов'язкове  державне  соціальне страхування у  зв'язку  з  тимчасовою  втратою  працездатності  та витратами, зумовленими народженням та похованням" ( 2240-14 ).
     Відповідно до    пунктів    5    та   6   вказаного   Рішення Конституційного Суду України  (  v010p710-08  )  положення  Закону України  "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів  України"  (  107-17  )  визнані неконституційними,    втрачають    чинність    з   дня   ухвалення Конституційним Судом України цього Рішення ( v010p710-08 ).
     Рішення Конституційного Суду України ( v010p710-08  )  у  цій справі має преюдиційне значення для судів загальної юрисдикції при розгляді ними позовів  у  зв'язку  правовідносинами,  які  виникли внаслідок  дії  положень  Закону  України  "Про  Державний  бюджет України на 2008 рік та про внесення змін  до  деяких  законодавчих актів України" ( 107-17 ), визнаних неконституційними.
     Одночасно з    цим,   слід   зазначити,   що   цим   Рішенням Конституційного  Суду  України  (   v010p710-08   )   не   визнано неконституційними   положення   пункту   23  Закону  України  "Про Державний бюджет України на 2008  рік  та  про  внесення  змін  до деяких  законодавчих  актів України" ( 107-17 ) щодо внесення змін до  Закону  України  "Про  державну  допомогу  сім'ям   з  дітьми" (  2811-12 ), які діяли по 31 грудня 2008 року.
     Щодо виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у 2009 році.
     Згідно з частиною другою статті 46 розділу V  Закону  від  26 грудня 2008 року N 835-VI ( 835-17 ) "Про Державний бюджет України на 2009 рік" допомога при  народженні  дитини  та  по  догляду  за дитиною  до  досягнення  нею  трирічного віку відповідно до Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми"  (  2811-12  )  та Закону   України   "Про   загальнообов'язкове  державне  соціальне страхування у  зв'язку  з  тимчасовою  втратою  працездатності  та витратами,  зумовленими  народженням  та  похованням"  ( 2240-14 ) призначається і здійснюється  в  розмірах  і  порядку,  визначених Кабінетом Міністрів України.
     На даний  час  діє  Порядок  призначення  і виплати державної допомоги  сім'ям  з  дітьми,  затверджений   постановою   Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 р. N 1751 ( 1751-2001-п ) (із змінами та доповненнями).
     Одночасно повідомляємо,  що  головним   органом   у   системі центральних  органів  виконавчої  влади із забезпечення реалізації державної  політики,  зокрема,   у   сфері   соціального   захисту населення,  є  Міністерство  праці  та  соціальної  політики,  яке організовує і координує роботу,  пов'язану  з  наданням  державної допомоги   сім'ям   з  дітьми,  узагальнює  практику  застосування законодавства з питань, що належать до його компетенції, розробляє пропозиції  щодо  вдосконалення  законодавства  та  вносить  їх  в установленому порядку на  розгляд  Кабінетові  Міністрів  України; проводить   інформаційно-роз'яснювальну  консультаційну  роботу  з питань, що належать до його компетенції.
 Заступник Міністра                                    Н.В.Богашев т повлиять:
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #5541 : 26 Февраль 2010, 01:45:22 »

Всегда  на всё такое говорю у меня Конституция, а она КОЗЫРНАЯ! И на такие "листы" тоже. Конституционный Суд тоже повыше будет чем МинЮст.
Явно заказное письмо.... Подмигивающий

Спасибо ЗЕДу за Победу!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5542 : 26 Февраль 2010, 08:44:07 »

Согласна..если мы говорим, чт не применяется Постановление КМУ в части определения размера. то ПИСЬМО Минюста какую нормативную силу имеет?никакой...
Лия
Новичок
*

Район: никопольский
Дата рождения ребенка: 22.05.2008
Стадия процесса: подача заяления

Просмотр профиля
« Ответ #5543 : 26 Февраль 2010, 09:58:10 »

Спасибо за ответ.Я тоже так считаю!
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5544 : 26 Февраль 2010, 11:11:05 »

Согласна..если мы говорим, чт не применяется Постановление КМУ в части определения размера. то ПИСЬМО Минюста какую нормативную силу имеет?никакой...
а Письма ВАСу какую имеют нормативную силу? Тоже никакой, но мы же ссылаемся на них...(это я к тому, что утсзн может в принципе на них ссылаться, если не на что больше сослаться) Вчера репортаж был про приватизацию общежитий. Уже год как действует закон, разрешающий это делать. Но органы ждут решения минюста, т.к. этим органам не ясна процедура такой приватизации. Люди сами подали письмо в минюст, им ответили, что уже разработано такое  Положение. цирк..

Я вот только не поняла - причём здесь минюст, разве он исполнит. орган? Я думала, что только КМУ у нас исполнительный, и он должен разрабатывать процедуры реализации законов. Правда я не очень сильна в этом воопросе.
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #5545 : 26 Февраль 2010, 15:24:54 »

размышления касательно письма минюста.
В последнем письме нет конкретного ответа, что за чем и куда применять (есть только констатация фактов, такое оущение, что письмо не завершено...). В письме на которое ссылаемся мы в своих исках (пояснениях, выступления) присутсвует четкая конкретика (закон главнее постанови, специальный имеет прероготиву над общим и т.д.)

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5546 : 26 Февраль 2010, 15:55:44 »

девочки, у меня вопрос, может кто сталкивался. 1.Если запись на микрофон не велась, будет ли это нарушением процедуры(если я не заявляла такого клопотання, а у меня никто об этом не спрашивал), и можно ли в апел.на это ссылаться.2. после получения ухвалы на руки, можно ли писать заяву на ознакомление с материалами дела и если можно, то в течение какого времени после ухвалы. 3.и заявление на разьяснение ухвалы кто-нибудь  писал, и что судья ответил(т.е. действительно разьяснил?). Заранее спасибо
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5547 : 26 Февраль 2010, 16:01:15 »

размышления касательно письма минюста.
В последнем письме нет конкретного ответа, что за чем и куда применять (есть только констатация фактов, такое оущение, что письмо не завершено...). В письме на которое ссылаемся мы в своих исках (пояснениях, выступления) присутсвует четкая конкретика (закон главнее постанови, специальный имеет прероготиву над общим и т.д.)
не только не завершено, но и скрыт факт, что с 2009г. спец. законы действуют со статьями, где другие размеры, чем в 2008г.
Я считаю, что предоставление неполной информации - это есть сокрытие фактов органами владных полномочий.И можно ещё это письмо обжаловать.(или прямо в Прокуратуру).
Вопрос минюсту был задан о размерах пособия, и об этих размерах они должны были все чинные нормы привести.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5548 : 27 Февраль 2010, 10:47:49 »

девочки, у меня вопрос, может кто сталкивался. 1.Если запись на микрофон не велась, будет ли это нарушением процедуры(если я не заявляла такого клопотання, а у меня никто об этом не спрашивал), и можно ли в апел.на это ссылаться.2. после получения ухвалы на руки, можно ли писать заяву на ознакомление с материалами дела и если можно, то в течение какого времени после ухвалы. 3.и заявление на разьяснение ухвалы кто-нибудь  писал, и что судья ответил(т.е. действительно разьяснил?). Заранее спасибо
1. Будет, нужно
2. Можно сразу, но если хотите подать зауваження по поводу ведения журнала, то 7 дней с вынесения решения. (Ухвала - это вы имеете ввиду Постанову?)
3. Не знаю, но вроде кто-то писал biggrin

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5549 : 27 Февраль 2010, 12:20:05 »

девочки, у меня вопрос, может кто сталкивался.2. после получения ухвалы на руки, можно ли писать заяву на ознакомление с материалами дела и если можно, то в течение какого времени после ухвалы.
2. Можно сразу, но если хотите подать зауваження по поводу ведения журнала, то 7 дней с вынесения решения. (Ухвала - это вы имеете ввиду Постанову?)
Спасибо за ответы.Но я не поняла, что означает "сразу". Я имела ввиду - постанову.Я могу прийти и ознакомиться с материалами дела после 15 дней, после 30 дней, после 1 года после вынесения Постановы?
Страниц: 1 ... 365 366 367 368 369 [370] 371 372 373 374 375 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: