Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 01:14:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 358 359 360 361 362 [363] 364 365 366 367 368 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1595872 раз)
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5430 : 08 Февраль 2010, 16:31:34 »

Но по вашей логике и логике Трещёвой, выходит, что раз с9.07.07 КМУ 13 не соответствует 2240, то должна применяться ст.50 2240, но применяться не утсзн -ом, а работодателем.

Ну не совсем так. Я считаю, что с июля 07 года пост.13 в части, которая не соответствует 2240 (заниженный размер пособия) УПСЗН применяться не может.

Про ст.50 это только Ваши себе же яму копают, мне Управление такого не заявляло, и правильно не заявляло. Ведь в 2007 году после РКСУ ЗУ 2240 – это их единственное основание платить нам помощь до 3-х лет.

Ст.56 ГБ – не конституционна, и её использовать нельзя, ЗУ 2811 в 2007 году только по не застрахованным, ну а если УПСЗН ссылается на ст.50 ЗУ 2240, то тогда налицо преступление с их стороны. Т.е. после РКСУ они не имели права не только пересчитывать пособие, но и начислять и выплачивать и обязаны были наши дела передать работодателю (или кому они там считают ФСС?).

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5431 : 08 Февраль 2010, 17:23:35 »

Ну не совсем так. Я считаю, что с июля 07 года пост.13 в части, которая не соответствует 2240 (заниженный размер пособия) УПСЗН применяться не может.
но почему только в части заниженного размера пособий, в части того, кто назначает - тоже несоответствие есть
Про ст.50 это только Ваши себе же яму копают, мне Управление такого не заявляло, и правильно не заявляло. Ведь в 2007 году после РКСУ ЗУ 2240 – это их единственное основание платить нам помощь до 3-х лет.
они не яму копают, а считают, что выплачивали по ПКМУ13. нужно же что-то говорить суду.Я бы на их месте тоже так сказала.
Ст.56 ГБ – не конституционна, и её использовать нельзя, ЗУ 2811 в 2007 году только по не застрахованным, ну а если УПСЗН ссылается на ст.50 ЗУ 2240, то тогда налицо преступление с их стороны. Т.е. после РКСУ они не имели права не только пересчитывать пособие, но и начислять и выплачивать и обязаны были наши дела передать работодателю (или кому они там считают ФСС?).
Про преступление - это громко.Да, скажут, назначали по КМУ но другого закона, мы считаем,   не было. Поэтому взяли Постанову 13. Какое преступление? Ну если суд посчитает, что выплачивать вообще с 9.07.07 должны были не мы, то мы можем попросить вернуть назад по-ошибке выплаченные деньги за этот период. Где преступление? Просто ошибочная выплата за некоторый период, или  пусть фсс  перчислит эти деньги нам, и тогда возвращеть маме ничего не нужно.

Я остаюсь при своём мнении, что добиться признания судом неправомерности за этот период можно лишь - написав прямое требование - признать неправомерность действия в назначении и выплате вообще( как факта), т.е. независимо от размера. Потому что о какой доплате и перерахунку можно вести речь, если вообще выплаты не они должны были производить.

А уже после признания судом такой неправомерности, суд обязан восстановить такую неправомерность.(т.к. оставить ненаказуемым такую неправомерность  суд не имеет права). Как?  Суд должен установить, что раз не утсзн, то работодатель должен. И обязать утсзн передать все документы ему.   Вот это, на мой взгляд, и есть восстановление нарушенного права.
А так, что делает суд? Он говорит, что Истец не от того лица требует доплатить. И всё? Точка.(и мы ему ещё и помогли, не заявив требование о неправомерности назначения и выплат)
По сути, с судом можно было бы согласиться, если бы это был процесс ГП. Но т.к. - это админ.процесс, то суд обязан при обнаружении не того лица, должен был найти нужное лицо, и обязать его восстановить нарушенное право.

А теперь ещё момент,допустим,  мы с решением на руках подаём иск на работодателя по ГП. А другой судья вам задаёёт вопрос - А где в ухвале того судьи сказано, что утсзн - неправомерно действовал? Нигде. А я считаю, что утсзн - належный, а работодатель ни при чём.
Так что девочки, нужно писать о признании неправомерности назначения и выплаты, а не только о бездействия в неперасчёте и довыплате и отказе в перерасчёте. Даже если сроки пропущены, но зафиксирован факт неправомерности - есть ещё епч. А если факта неправомерности нет - то епч не поможет.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 17:53:51 от antonsherkkkk » Записан
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5432 : 08 Февраль 2010, 17:35:57 »

Потому что о какой доплате и перерахунку можно вести речь, если вообще выплаты не они должны были производить.

Ну вот Вы и сами подтвердили мою позицию (может даже сами того не желая). Страшнее нет для бюджетного учреждения нарушения, чем выплата средств на цели, на которые платить не должны были. Это другими словами самое настоящее бюджетное правонарушение – нецелевое использование средств!!! Которое уголовно наказуемо, если сумма будет существенной и нарушение доказано, то руководителям светит срок. Поэтому, я остаюсь при своем мнении, что УПСЗН ссылаясь на ст.50 сами себе делают хуже, т.к. не все последствия такой позиции учли.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5433 : 08 Февраль 2010, 17:47:06 »

Потому что о какой доплате и перерахунку можно вести речь, если вообще выплаты не они должны были производить.

Ну вот Вы и сами подтвердили мою позицию (может даже сами того не желая). Страшнее нет для бюджетного учреждения нарушения, чем выплата средств на цели, на которые платить не должны были. Это другими словами самое настоящее бюджетное правонарушение – нецелевое использование средств!!! Которое уголовно наказуемо, если сумма будет существенной и нарушение доказано, то руководителям светит срок. Поэтому, я остаюсь при своем мнении, что УПСЗН ссылаясь на ст.50 сами себе делают хуже, т.к. не все последствия такой позиции учли.
Спасибо, что откликаетесь.На юридическом не хотят со мной дискутировать. drinksНо чтобы суд установил неправомерную выплату вообще(а не доплату), нужно суд прямо в исковом об этом указать?  Согласны?
Вот Клубничка убрала пункт о неправомерности назначения, а оставила только неправомерность отказа в донарахуванни, а так можно было бы в апеляцию написать скаргу - "не рассмотрено вообщетребование в правомерности назначения утсзном с 9.07.07 "

Хотя, с другой стороны, суд обязан изучить доказы, а доказы  говорят, что утсзн выполнял и выплаты и назначения, и наверняка утсзн писал про то , что платил по КМУ13.И суд обязан был оценить эту заяву утсзна.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 18:02:01 от antonsherkkkk » Записан
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5434 : 08 Февраль 2010, 17:57:08 »

Спасибо, что откликаетесь.На юридическом не хотят со мной дискутировать. :drinks:Но чтобы суд установил неправомерную выплату вообще(а не доплату), нужно суд прямо в исковом об этом указать?  Согласны?

Я думаю, что на это нужно обращать внимание.

В исковом, после того как «сходила в кабинет к судье» за правосудием, думаю, не прочитают, может лучше подавать заявление как предлагала MERRI (на юридическом) об угол. отв-ти за самоуправство?

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5435 : 08 Февраль 2010, 18:37:21 »

Спасибо, что откликаетесь.На юридическом не хотят со мной дискутировать. :drinks:Но чтобы суд установил неправомерную выплату вообще(а не доплату), нужно суд прямо в исковом об этом указать?  Согласны?

В исковом, после того как «сходила в кабинет к судье» за правосудием, думаю, не прочитают, может лучше подавать заявление как предлагала MERRI (на юридическом) об угол. отв-ти за самоуправство?
Я не думаю, что если утсзн использует КМУ 13 с 9.07, не анализируя на конституционность - это самоуправство. Оценить КМУ13 на констит - это дело суда. А вот суд обязан рассмотреть прямо заявленное требование на правомерность назначения. И если было таковое, то восстановить право.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5436 : 08 Февраль 2010, 18:46:10 »

Я не думаю, что если утсзн использует КМУ 13 с 9.07, не анализируя на конституционность - это самоуправство. Оценить КМУ13 на констит - это дело суда. А вот суд обязан рассмотреть прямо заявленное требование на правомерность назначения. И если было таковое, то восстановить право.

Но постанова – это же подзаконный акт!!! Нельзя использовать постанову, которая исполняет неконституционную норму – моё мнение.
А самоуправство – это не использование постановы, а продолжение выплаты пособий, зная при этом, что выплачивать должны не они, к тому же в большем размере. Ведь о ст.50 изначально заявляет УПСЗН, или это суд?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5437 : 08 Февраль 2010, 18:50:33 »

А уже после признания судом такой неправомерности, суд обязан восстановить такую неправомерность.(т.к. оставить ненаказуемым такую неправомерность  суд не имеет права). Как?  Суд должен установить, что раз не утсзн, то работодатель должен. И обязать утсзн передать все документы ему.   Вот это, на мой взгляд, и есть восстановление нарушенного права.

Кому передать?Работодателю? И как он будет исполнять?ладно еще бюджетники..а ООО и ЧП?ФСС вообще этим не занимается и выполнять для отдельно взятого человека не будет. Требовать надо с того, в чью компетенцию это входит.

На мой взгляд это путь в никуда. Мало того, что практики нет по такому вопросу(требовать  с фсс после 2007 года). Шансов исполнить это решение вообще ноль(как,  впрочем, и получить его) Сколько было решений ВАСУ и нигде не указано, что упсзн ненадлежащий ответчик по этим делам. То,  что пишут про фсс некоторые(!) суды -  это способ  остановить дело, причем с нарушением. Потому что если управление ненадлежащий, то суд должен привлекать надлежащего. Он это не делает,  потому что фсс тоже ненадлежащий- ну нет у него полномочий по выплате этого пособия. Но Вы рассматриваете как два разных вида помощи-поэтому надо все вернуть за три года упсзн(как соц помощь, на которую права не имели, а получали)) и требовать с фсс (мат .обеспечение по ст 50).Только фонд принесет свое положение, постанову 32. наказ и еще какие-нить  документы,  что то не входит в круг его компетенции. И будет решение по ГК,  что фсс ненадлежащий и все.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5438 : 08 Февраль 2010, 19:28:31 »

Страшнее нет для бюджетного учреждения нарушения, чем выплата средств на цели, на которые платить не должны были. Это другими словами самое настоящее бюджетное правонарушение – нецелевое использование средств!!! Которое уголовно наказуемо, если сумма будет существенной и нарушение доказано, то руководителям светит срок. Поэтому, я остаюсь при своем мнении, что УПСЗН ссылаясь на ст.50 сами себе делают хуже, т.к. не все последствия такой позиции учли.
Угу...и все управления по всей стране без исключения  назначали тому,  кому назначать не должны вообще...Чем доказать ЭТО,  проще доказать неправильный размер и передачу функций вместе с законом 2240.Тут хотя бы решение ВАСУ по  застрахованности есть.

Суд не устанавливает истину,  а оценивает с точки зрения доказательств. Суд не учитывает КУ. законы. решения Европейского суда...неужели учтет ст 50, которая ни одним гос. органом(управлением либо фондом) с 2007 года не выполнялась? Как доказывать? чем?Давайте предположим, каковы шансы получить решение,  что управление в 2007 году вообще не имело права выплачивать пособие?Гы..а потом увидеть его в реестре))))И все кинутся менять ответчика)))

Надо искать не как должно быть, а как нам надо чтоб было и доказывать это.Если упсзн считает, что ответчик фсс-пожалуйста, согласна с Ann78 -роют себе яму.Я не вижу перспектив исполнения с фсс,  особено по пересчету. Может быть по взысканию полной  суммы, но при этом все вернуть упсзн как необоснованно полученное. Но блин...все получают эту помощь в собесе,,   а некая Иванова(Петрова. Сидорова) И.И-в фсс. Это жесть... Мне кажется,  что выбирая такой путь надо решить что хотим  получить в результате. Мало того, что по КАСУ надо признания ненадлежащим управления, так еще и по ГК надо признания фсс надлежащим(это еще без разбора по существу)
Со странички  одного адвоката.
ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМИ РУКОВОДСТВУЮСЬ:

1. Клиенту нужен результат.

2. Суд не устанавливает и не может установить истину - суд выносит решения на основании доказательств.

3. Задача адвоката определить доказательства, которые станут основанием для положительного решения суда.

4. При выборе правильной правовой позиции можно выиграть любое дело.

5. Успех в сложном деле зависит от платежеспособности клиента.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5439 : 08 Февраль 2010, 19:46:14 »

Поймите меня правильно, я не считаю, что нам нужно менять ответчика – нет!!!

Но, УПСЗН выбрало очень витиеватую дорожку себе для защиты не своих денег. Что ж получается, все вокруг читать не умеют, а в одном городе умные в УПСЗН работают? Ведь не пользуются этой отговоркой больше нигде!!! И я думаю, что это именно потому, что так не бывает, часть пособия мы можем платить, а часть не положено. Так не бывает, когда нам удобно нам функции переданы по пост.32, а когда надо, то она не соответствует ст.50.

Поэтому, я предлагаю, если начинают петь о ст.50, то сразу спрашивать, на каком основании тогда вообще платили (тем более, в 2007 году ещё ясно, какой Закон для кого). Или давать заявление, в котором писать, что допустили халатность, самоуправство, бюджетное правонарушение, за что полагается тюрьма. Может, после этого они перестанут высовываться, и будут принимать решения как все остальные суды?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5440 : 08 Февраль 2010, 19:58:44 »

Поймите меня правильно, я не считаю, что нам нужно менять ответчика – нет!!!

:biggrin:Не..это я может эмоционально..прошу прощения blush2
Пост и вопросы риторические..мысли вслух почти.
 Я просто по части выполнения только половины функции спорю с нашим управлением(по реорганизации). Они документы взяли, справки о выплатах за прошлые года дают, про пересчет за прошлые года пишут,  а когда долг какой-то-сразу-А ЭТО НЕ МЫ! мы с 2009 года только...Тут я,  тут не я,  а тут рыбу заворачивали. Тоже самое и с управлениями и фсс.

Отже, держава, передбачивши асигнування соціальних гарантій сама визначає, якими державними органами ці виплати будуть здійснюватися. Тому, приймаючи до уваги, що такими органами визнані управління праці та соціального захисту населення, яким безумовно делеговані повноваження починаючи з 2007 року здійснювати виплати допомоги як застрахованим, так і не застрахованим особам, Відповідач не має законних підстав самостійно відмовлятися від таких обов'язків чи виконувати їх лише в окремій частині.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5441 : 09 Февраль 2010, 00:05:49 »

Поэтому, я предлагаю, если начинают петь о ст.50, то сразу спрашивать, на каком основании тогда вообще платили (тем более, в 2007 году ещё ясно, какой Закон для кого). Или давать заявление, в котором писать, что допустили халатность, самоуправство, бюджетное правонарушение, за что полагается тюрьма. Может, после этого они перестанут высовываться, и будут принимать решения как все остальные суды?
Согласна с красным.
Дело в том, что они не отказываются платить, но только в рамках полномочий. По сути, они правы, что в ст.50 заложен механизм реализации ст.40-43(и ответственный -работодатель). Но право для застрах - с 01.01.07 - описано только в законе 2240 и больше нигде. Оно есть и его нужно кому-то реализовывать с 01.01.07.
Мы обращаемся в суд затем, чтобы именно суд и решил, что именно он и должен  выполнять с 01.01.07 ст.40,42 2240 или нет.
утсзн говорит - нет, мы - да. У нас свои аргументы, у них свои.

Но суд, как у Клубнички, копирует реш.Харьк.ап.суда, причём почему-то вдруг, говорит о несоответствии КМУ32 ст.50(хотя об этом никто не заикался),причём этой обставиной суд сам(вместо утсзн) доказывает фразу ответчика"не полномочны выполнять 2240", и как финал - совсем не оценивает правомерность назначения с 9.07.07.

Вот как бороться? Я хочу быть готовой к такому повороту, зная печальный опыт Клубнички. Поэтому спасибо всем за поддержку дискуссии.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5442 : 09 Февраль 2010, 09:24:12 »

Я Заяву писать не стала, а в Поясненнях ст.151 прямо заявила, что если собес не выполняет ст.56 ДБ про виплату відповідно до ЗУ2240 (а это в ней есть!), то это УК!
Судья - ноль...
Может и в аппеляции на это обратить внимание?

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #5443 : 09 Февраль 2010, 09:27:32 »

Но постанова – это же подзаконный акт!!! Нельзя использовать постанову, которая исполняет неконституционную норму – моё мнение.
А самоуправство – это не использование постановы, а продолжение выплаты пособий, зная при этом, что выплачивать должны не они, к тому же в большем размере. Ведь о ст.50 изначально заявляет УПСЗН, или это суд?
У меня заявил суд

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #5444 : 09 Февраль 2010, 10:45:48 »

Мне кажется,  что выбирая такой путь надо решить что хотим  получить в результате. Мало того, что по КАСУ надо признания ненадлежащим управления, так еще и по ГК надо признания фсс надлежащим(это еще без разбора по существу)
Со странички  одного адвоката.
Мне - сам процесс понравился, поэтому написала заяву в ФСС, чтобы денег дали Подмигивающий
Сейчас тетя позвонила и с истерикой в голосе попросила прийти забрать документы, т.к. ФСС этим не занимается. А я попросила дать письменный ответ, почему они этим не занимаются... А зачем вам это надо? А чтобы был...

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 10:54:32 от КлубничкаВероничка » Записан

Страниц: 1 ... 358 359 360 361 362 [363] 364 365 366 367 368 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: