Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 19:18:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 355 356 357 358 359 [360] 361 362 363 364 365 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1087302 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5385 : 04 Февраль 2010, 15:22:34 »

И почему неправомерные действия ответчика - не могут стать перешкодою для своевременности? Эта причина тоже считается поважной и с фактами для доказу неправомерности проблем нет.

Могут, но не в течении двух лет..Очень большой простор для действий судьи с уважительными причинами....очень....Я еще понимаю восстановить срок на подачу заявления об ап.обжаловании или апелляции(тут как письмо пришло-справка с почты)..но тут..
А где написано что поважность причин изучается с учётом срока давности самой причины?.
 Как раз наоборот. Срок давности отменяется, если причина на протяжении этих 2-х лет была уважительной.
А по поводу КУ.Обращаться напрямую к КУ в части соответствия закона  КУ - это прерогатива КСУ, а не суда ПИ. Об этом не раз давались ссылки из Пленума ВАСУ(лень искать).
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 15:31:57 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5386 : 04 Февраль 2010, 15:38:16 »

По сроку. По такой логике иск можно предъявить и через 10 лет,  аргументируя, что уведомления так и не дождались, значит не уведомили, обязательств не выполнили, значит причина пропуска уважительная.
 Вот интересно, какой предельный срок "уважительности" причины может быть?

А по поводу КУ.Обращаться напрямую к КУ в части соответствия закона  КУ - это прерогатива КСУ, а не суда ПИ. Об этом не раз давались ссылки из Пленума ВАСУ(лень искать).

Вы не поняли.. речь не на соответствие  закона КУ, а праве, закрепленном в  КУ. С целью реализации этого права(ст 48) приняты законы 2811 и 2240,  о соцстандартах, прожиточном минимуме и тп..., в соответсвии с которыми выплачивается помощь. Нормы Конституции являются нормами прямого действия(по моему постанова Пленума №9). В данном случае не оценивается их соответствие, а указывается, что законы реализовывают это право(можно преамбулы глянуть) и срок для защиты этого права не указан.Можно добавить про нерушимые и неотчуждаемые права(ст 21. 22)

Или Вы отрицаете, что право на достаточный жизненный уровень и соц. помощь закреплено в КУ?
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5387 : 04 Февраль 2010, 16:14:45 »

[Срок давности отменяется, если причина на протяжении этих 2-х лет была уважительной.

Если он есть, отменится он не может...В порядке исключения суд может счесть причину пропуска уважительной, но он как был пропущенным, так и останется. И в апелляции ответчик опять на нее укажет(вообщем-о, как и при другом варианте biggrin) и апелляция опять будет оценивать пропущен или нет. И не факт, что будет читать инструкцию о порядке ведения личных дел и при этом не откроет конституцию.

Вот интересный кусочек из комментария КУ ст 55.Понятно, что никуда не пришьешь, но если конституц. права защищаются по ГПК,  а там исковая 3 года(или вообще не распространяется по страхованию), то почему ее применять годичную по КАСУ? Споры с гос.органами могут быть разными-от отказа выделить земельный участок для дачи до обжалования админ.протокола. По чернобыльцам сроки не распространяются-тоже применять годичный по КАСУ?

Законодавство про цивільне судочинство встановлює поря­док розгляду по спорах, що виникають з цивільних, сімейних, трудових та колгоспних правовідносин, справ, що виникають з адміністративно-правових відносин, і справ окремого провад­ження (ст. 1 ЦПК). Конституційні правовідносини в цьому пере­ліку не вказані. Але, зважаючи на статус Конституції України як нормативного акта прямої дії, видається, що до розробки спе­ціальних конституційно-процесуальних нормативних актів судо­вий захист прав і свобод, що випливають з конституційних пра­вовідносин, може здійснюватися в порядку цивільно-процесу­ального судочинства із застосуванням аналогії права.
.

В конце концов ответчик в отказе тоже не сказал, что Вам положено, а он  платить не будет. Узнали о нарушении от третьих лиц. Кто мешал узнать на два года раньше? обязанность управления сообщать?А они не считают, что должны и что права нарушили, поэтому не сообщали, так что вменять в обязанность нельзя. Не выполняют закон? А они считают, что выполняют - закон о гос.бюджете...поэтому защищаются в суде...
Вы откуда взяли, что права нарушены?ну вот честно? ну не два года  же уведомления ждали(бедная почта!), не дождались и подали в суд?

antonsherkkkk, у нас разное восприятие  духа права наверное. Я уверена что делать надо так, чтоб смочь  аргументировано доказать суду. Я остаюсь при своем мнении, что просить восстанавливать можно незначительный срок,  полгода максимум...Вы уверены в обратном, а значит сможете доказать это суду. drinks
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 16:18:03 от guess » Записан
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5388 : 04 Февраль 2010, 16:17:43 »

В 2010 году бюджет не принят. На основании чего проводят(должны проводить то есть biggrin) выплаты? На основании тех "правильных" редакций законов 2811(в редакции до 2006 года-прожиточный для детей до 6 лет) и 2240(прож. для трудосп.), что и в 2009 году?

Изменений же не было, значит  ситуация как и в 2009 году

1.
Вы имеете в виду, что 2240 и 2811 должный с 01.01.2010 г. вернуться в свой первозданный вид (самую первую редакцию, где написано в "в размере прожиткового минимуму")?

2.
В процессе осмотра своих бумажек, возник вопрос:
у меня два вида пособий :  "до 3-х лет" и "мама-одиночка".
По доходам они зависят друг от друга:  размер "до 3-х" от размера "мамы-одинок" за предыдущие 6 месяцев, и размер "мамы-одинок." от размера "до 3-х" за пред. 6 месяцев.
Первый раз я подавала в мае, повторно в ноябре. И вот в связи с тем, что за май-октябрь "до 3-х" увеличились, "мать-одинок." с ноября сатли выплачивать в размере минимальном, что в итоге оказалось на 45 грн. меньше.
Вопрос: правильно ли они считают?, ведь уменьшать выплаты в последующих периодах запрещено!!!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5389 : 04 Февраль 2010, 16:23:53 »

1. Очевидно да, пока не уверена, послушаем специалистов.

2. А как же уменьшение, если увеличился доход семьи? Платят повышенный пока есть справки, а потом опять минимум..тоже уменьшение.

По мамам одиночкам не сильна, но я так понимаю,  что доплачивают до прожиточного(или %). Увеличилось одно, уменьшилось другое-в итого тот же прожиточный(%). Эти 45,  наверное,  "ушли" в пособие до 3-х лет..  Но тут не буду утверждать, проверьте еще.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5390 : 04 Февраль 2010, 16:55:55 »

1. Очевидно да, пока не уверена, послушаем специалистов.
Я считаю, что с 01.01.2010 правильно было бы платить по 2240 и 2811 (редакция до изменений, внес. законами о бюджета), хотя бы до момента принятия бюджета-2010, т.е. за январь точно должно быть в размере прожиточного минимума(869 грн или 755 грн).

А они вместо этого за январь дают по ноябрьскому минимуму (по ЗУ 1646), что мне вообще непонятно, почему не берут и январский минимум из того же закона?

2. А как же уменьшение, если увеличился доход семьи? Платят повышенный пока есть справки, а потом опять минимум..тоже уменьшение.

По мамам одиночкам не сильна, но я так понимаю,  что доплачивают до прожиточного(или %). Увеличилось одно, уменьшилось другое-в итого тот же прожиточный(%). Эти 45,  наверное,  "ушли" в пособие до 3-х лет..  Но тут не буду утверждать, проверьте еще.

в том то и дело, что нет, эти 45 не ушли на "до 3-х", "до 3-х" по их повидомленню получилось тоже на 30 грн. меньше, но в итоге увеличилось потом, только благодаря ЗУ № 1646.
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5391 : 04 Февраль 2010, 17:57:53 »

предлагаю обсудить. - как побороть то, что "права не подлежат защите до даты(подача иска минус 1 год)"

Где-нибудь написано, что "позовна давность" считается, как дата иска минус 1 год?

Можно, я вам поплачусь немножко? cray Сегодня ездила в Донецкий аппеляционный... Заседание на 12.00, я приехала за 1,5 часа до начала, а в зал заседаний попала только в 14.00!!! Судья вызывал тех, кого хотел "слушать", не взирая на назначенное время!

бородатого в ярко-красной куртке видели?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5392 : 04 Февраль 2010, 18:03:28 »

[Срок давности отменяется, если причина на протяжении этих 2-х лет была уважительной.
Если он есть, отменится он не может...
Ой, я иела ввиду, что "Срок обращения в суд"  отменяется, если причина на протяжении этих 2-х лет была уважительной.(по касу). Разве нет?
Я путаю срок давности и срок обращения.  Срок обращения  - 1 год, но если признать уважительной причину пропуска срока, то этот срок отмемяется(ну или не учитывается).
и всё-таки - где написано, что на уважительные причины есть срок?
Точно также можно сказать, что перерасчёт мы можем требовать  и через 100 лет, а как только получим отказ, сразу в суд.

Уважит. причина - это и препятствия, чинимые кем-то. Почему это чинение препятствий не может быть больше года, ведь если меньше года, то на кой мне вообще говорить о чинении мне препятствий кем-то.
мне не дают повидомлення, одновременно я читаю постанову, что призначенные и не выплаченные деньги могут быть выплачены в любой срок без ограничений., к тому же говорят, что действуют в соответствии с законодательством. Разве эти последние 2 обставины не означают, что в законодательстве заложена ситуация назначения, но невыплаты? Заложена.  А в центре нарахування обьява - справки только за 3 года.
Разве нельзя маме сделать вывод, что торопиться не стоит. можно ещё подождать, доплатят, но позже?Зачем в суд?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 18:22:15 от antonsherkkkk » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5393 : 04 Февраль 2010, 18:39:50 »

А у кого есть мысли по такому вопросу? Тоже по сроку))
У меня ответчик Департамент труда и соц политики(он же главное управление бывшее),  а в районах его структурные подразделения без статуса юр. лица. Вопрос следующий. Заявление я пишу в район, они ответчают(пробовала писать в главное-спускают вниз все равно). Будет ли обжалование  действия структурного подразделения в юр.лицо обжалованием по ч 4 ст 99КАСУ? Ответчик же все равно будет это самое "главное" . А куда писать выше-не знаю..не в горсовет же? В Минтруда? ну это..блин...
А почему Минтруда? Еще ведь есть областной совет.
(По аналогии, у нас в городе есть только районные пенсионные фонды, я писала в областной)

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5394 : 04 Февраль 2010, 18:48:36 »

А они вместо этого за январь дают по ноябрьскому минимуму (по ЗУ 1646), что мне вообще непонятно, почему не берут и январский минимум из того же закона?
Применяют ПМ декабря 2010 в соответствии с БК (если я их правильно поняла)

Стаття 46. БК
Бюджетні призначення в разі несвоєчасного прийняття закону про Державний бюджет України
1. Якщо до початку нового бюджетного періоду не набрав чинності закон про Державний бюджет України, Кабінет Міністрів України має право здійснювати витрати Державного бюджету України відповідно до цієї статті Кодексу з наступними обмеженнями:
1) витрати Державного бюджету України можуть здійснюватися лише на цілі, які визначені у законі про Державний бюджет України на попередній бюджетний період і одночасно передбачені у проекті закону про Державний бюджет України на наступний бюджетний період, поданому Кабінетом Міністрів України до Верховної Ради України;

Можно, я вам поплачусь немножко? cray Сегодня ездила в Донецкий аппеляционный... Заседание на 12.00, я приехала за 1,5 часа до начала, а в зал заседаний попала только в 14.00!!! Судья вызывал тех, кого хотел "слушать", не взирая на назначенное время!

Хотелось бы сказать, в свете последних событий (отсутствие фактических средств у местных бюджетов, не смотря на то, что по документам они есть). Данная ситуация сводит на нет все наши попытки получить деньги, более того, факторов для улучшения ситуации пока нет. Мой прогноз, что если Украине не дадут ещё кредит, то под вопросом будут даже 130 грн. Поэтому, в такой ситуации, самым быстрым и наиболее реальным способом взять наши деньги в руки – это обращение в Европейский суд. Еще в прошлом году надежда на исполнение решения апелляционного суда теплилась. Поэтому, как и говорили наши Учителя (werter, и SumAnna) пишем все документы для Европейского суда, и в этом случае, промежуточные решения наших НЕ судов (скорее ещё одна исполнительная служба) теряют свой смысл. Их решения влияют только на нашу самооценку и настроение, к сожалению…

P.S. Прошу, посмотрите, пожалуйста, мой доклад-пояснение для апелляционного суда в теме Кто, что пишет в апелляции.  Не знаю, как можно его закончить и что попросить.
Без этого документа я растеряюсь, а подать его хочу, чтоб немного подправить апелляционную жалобу и дать более краткое её изложение.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5395 : 04 Февраль 2010, 18:52:56 »

Точно также можно сказать, что перерасчёт мы можем требовать  и через 100 лет, а как только получим отказ, сразу в суд.
Теоретически да,  и предметом будет обжалование отказа в виде действий/бездействий(ст 17 касу), срок закончится через год после получения отказа.

Прочитала Ваше ходатайство по срокам(все таки хочу понять,  какая причина уважительная). Несколько замечаний,  надеюсь, без обид. Вы же не зря его выложили.

Вы же там пишете все,  что только можно- и срок пропущен из-за ответчика, и пропущен из-за личных причин, и непропущен вообще по всему вышеперечисленному,  что мы говорили....На мой взгляд очень много-"не могла",  "не знала", "была уверена, что в Решении КСУ внутри написано другое, тк. прочитала только прамбулу", "мне прочитали устно"(как доказать-то??)..это все попадает под "незнание закона не освобождает от ответственности...." Это же Вы считаете, что права нарушены,  а не ответчик..

Соглашусь вот  с этим. Аргумент. При  отказе о сроках не говорилось, но, возможно применяли ЗУ "Об обращениях граждан", а  сейчас КАСУ. В этом направлении можно подумать и развить мысль.
Тому не зрозуміло, чому зараз, в ході судового процесу  Відповідач наполягає на пропущенні сроку звернення щодо порушеного права, бо різниця між відповіддю УПСЗН (10.12.2008 р.) і часом подання мною позову до суду (12.12.2008 р.)  всього 2 дні.

Прошу  теж врахувати, що моя дієздатність обмежена (я є одинокою матір’ю що виховує двох дітей, я доглядала за хворою матірью, що мешкала разом, та померла 11.06.2008 р. після довготривалої хвороби), і я фактично не могла реалізувати своє право на судовий захист порушених прав ні самостійно, ні з допомогою адвокатів.

Дееспособность  может быть ограничена  возрастом (несовершеннолетние  до 14 , до 18и тп)и состоянием психики или злоупотреблением наркотиками,  спиртным и тп (ограничивается судом) У Вас же не было такой ситуации. Право реализовать могли. Да,  по человечески-не до того было , но юридически оснований говорить об ограниченной дееспособности нет.

Уважительной может быть болезнь и смерть матери. Я бы сделала акцент именно на этом, если ,  к сожалению, такое обстоятельство произошло,  приложила бы справочку от врача, например, что находились в депрессии, подавленном состоянии и тп. (если есть возможность такую сделать)

Хотя мне известен случай,  когда суд не признал нахождение человека в коме  уважительной причиной при пропуске срока по иску прокуратуры о восстановлении его прав.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5396 : 04 Февраль 2010, 19:07:17 »

А у кого есть мысли по такому вопросу? Тоже по сроку))
У меня ответчик Департамент труда и соц политики(он же главное управление бывшее),  а в районах его структурные подразделения без статуса юр. лица. Вопрос следующий. Заявление я пишу в район, они ответчают(пробовала писать в главное-спускают вниз все равно). Будет ли обжалование  действия структурного подразделения в юр.лицо обжалованием по ч 4 ст 99КАСУ? Ответчик же все равно будет это самое "главное" . А куда писать выше-не знаю..не в горсовет же? В Минтруда? ну это..блин...
А почему Минтруда? Еще ведь есть областной совет.
(По аналогии, у нас в городе есть только районные пенсионные фонды, я писала в областной)
Возможно... И вообще есть хоть какие-то решения, где учли  и аргументировали  досудебное урегулирование?Сомневаюсь я ...с одной стороны стороны да, все правильно,  а  с другой...терзают смутные сомнения....

Их решения влияют только на нашу самооценку и настроение, к сожалению…

girl_sad   хотя..это тоже не так плохо..такая школа....
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5397 : 04 Февраль 2010, 19:17:46 »

мне не дают повидомлення, одновременно я читаю постанову, что призначенные и не выплаченные деньги могут быть выплачены в любой срок без ограничений., к тому же говорят, что действуют в соответствии с законодательством. Разве эти последние 2 обставины не означают, что в законодательстве заложена ситуация назначения, но невыплаты? Заложена.  А в центре нарахування обьява - справки только за 3 года.
Разве нельзя маме сделать вывод, что торопиться не стоит. можно ещё подождать, доплатят, но позже?Зачем в суд?
Ага...согласна, ситуация возможна....значит Вы думали, что Вам начисляют, но не выплачивают. А что Вы писали в заявлении в собес? Выплатить задолженность? Вы же писали пересчитать, ведь так? Значит знали, что считают неправильно.Откуда?Ведь уведомления не было...

Если бы просили выплатить задолженность(без требования пересчитать), тк. считали, что  назначили прожиточный(а уведомления не видели, что тоже будет входить в предмет доказывания)), а просто не платят, то я соглашусь. Узнали о нарушении, когда Вам ответили, что и не назначили вовсе  в размере прожиточного и никакой задолженности нет. Вот с этого момента пойдет срок.
как вариант.  Я  еще писала вначале, что правоотношения длящиеся и на момент рассмотрения судом не окончены, а значит окончательные расчеты не проведены.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5398 : 04 Февраль 2010, 19:57:17 »

Ага...согласна, ситуация возможна....значит Вы думали, что Вам начисляют, но не выплачивают. А что Вы писали в заявлении в собес? Выплатить задолженность? Вы же писали пересчитать, ведь так? Значит знали, что считают неправильно.Откуда?Ведь уведомления не было...

Если бы просили выплатить задолженность(без требования пересчитать), тк. считали, что  назначили прожиточный(а уведомления не видели, что тоже будет входить в предмет доказывания)), а просто не платят, то я соглашусь. Узнали о нарушении, когда Вам ответили, что и не назначили вовсе  в размере прожиточного и никакой задолженности нет. Вот с этого момента пойдет срок.
как вариант.  Я  еще писала вначале, что правоотношения длящиеся и на момент рассмотрения судом не окончены, а значит окончательные расчеты не проведены.
Я тоже давно задумывалась над тем, что изначально не нужно было просить перерасчет. А именно выплатить до сих пор невыплаченные суммы. Правда ведь получается, что ничего не знала, а обратилась за перерасчетом.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5399 : 04 Февраль 2010, 20:50:57 »

мне не дают повидомлення, одновременно я читаю постанову, что призначенные и не выплаченные деньги могут быть выплачены в любой срок без ограничений., к тому же говорят, что действуют в соответствии с законодательством. Разве эти последние 2 обставины не означают, что в законодательстве заложена ситуация назначения, но невыплаты? Заложена.  А в центре нарахування обьява - справки только за 3 года.

Если бы просили выплатить задолженность(без требования пересчитать), тк. считали, что  назначили прожиточный(а уведомления не видели, что тоже будет входить в предмет доказывания)), а просто не платят, то я соглашусь. Узнали о нарушении, когда Вам ответили, что и не назначили вовсе  в размере прожиточного и никакой задолженности нет. Вот с этого момента пойдет срок.
как вариант.  Я  еще писала вначале, что правоотношения длящиеся и на момент рассмотрения судом не окончены, а значит окончательные расчеты не проведены.

Я тоже давно задумывалась над тем, что изначально не нужно было просить перерасчет. А именно выплатить до сих пор невыплаченные суммы. Правда ведь получается, что ничего не знала, а обратилась за перерасчетом.

На момент обращения не было спора, он возник,  когда сказали, что ничего не положено(получен отказ), а мы считаем,  что положено, следовательно мы узнали, что право нарушено и восстанавливать его не собираются=)спор. Ведь когда пишем заявление НАЗНАЧИТЬ тоже спора нет, это просто заявление и пока по нему нет РЕШЕНИЯ нарушено право  или нет неизвестно....Ведь по доходам тоже по заявлению считают-или нет?

Давайте подумаем вместе над другим вариантом...Мама рассчитывала, что назначено по закону-прожиточный. Уведомления нет, на карточку получает 130. Думает, что недоплата. Потом ей ждать надоедает и она пишет в управления-ну когда же долг то отдадите?Отношения длящиеся, окончательный расчет не произошел. А ей отвечают,  что все правильно и права на доплату она не имеет. С точки зрения логики -  да,  а вот здравый смысл хромает)))
Недостатки позиции:
1)помощь ежемесячная, поэтому про длящиеся и долг не стыкуется. Выплачивается каждый месяц как компенсация заработной платы...ежемесячно
2) ждать долг два года(а вообще-то три, у кго уже срок прошел)-много.... и за два года даже не поинтересоваться где деньги?значит не нужны они..давайте смотреть правде в глаза...неубедительно...Так еще можно для тех, кому управление ответило-"выплатим, как только будут деньги" Но таких единицы.....Почти тоже самое,  что два года работать без зарплаты и даже не спросить где она и в каком размере по трудовому договору должна быть
3) совсем уж судей за дураков держать с такой позицией...
Не годится read
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 20:58:17 от guess » Записан
Страниц: 1 ... 355 356 357 358 359 [360] 361 362 363 364 365 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: