Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 01:15:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий
   
   Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 354 355 356 357 358 [359] 360 361 362 363 364 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1595883 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5370 : 03 Февраль 2010, 20:24:35 »


ВЫВОД: девочки, кто еще "в процессе" - ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО с просьбой о восстановлении сроков (даже если они у вас не пропущены)!!! Давайте все вместе поможем им сочинить убедительную формулировку! Интересно, что тогда они придумают???


ну какую убедительную  причину можно придумать за два года? Мне кажется, что это нереально((( Я если подавать ходатайство, значит я сама признаю, что срок пропущен....Чего ж судье мудрить-то? отказала в ходатайстве-отказала в иске и делов-то....Не хочу я так облегчать им жизнь. А даже в апелляции суд мог счесть, что причина уважительна по мнению суда ПИ,  а на самом деле неуважительна.....и отказать...
Записан
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5371 : 03 Февраль 2010, 20:34:51 »


Мое мнение, что мы должны ориентироваться не на морковку перед носом (мнение судьи), а на то куда нам нужно прийти (как положено по закону).

+1
Отказ по срокам elen_alchevsk прямо противоречит решению того же  Донецкого ап. администиративного о неприменении сроков к этим делам. Все зависит от коллегии и от судьи и нечего  подстраиваться. Надо делать так,  как считаешь нужным..чтоб хотя бы потом обидно не было....Любое принятое решение-это правильное решение,  потому что оно-ВАШЕ

Цитировать
Донецкий ап.суд. о неприменении сроков (очень красиво, видимо с какого-то иска списали)

Згідно зі статтею 22 Конституції України конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані (частина друга), при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод (частина третя). Скасування конституційних прав і свобод - це їх офіційна (юридична або фактична) ліквідація. Звуження змісту та обсягу прав і свобод є їх обмеженням. У традиційному розумінні діяльності визначальними поняття змісту прав людини є умови і засоби, які становлять можливості людини, необхідні для задоволення потреб її існування та розвитку. Обсяг прав людини - це їх сутнісна властивість, виражена кількісними показниками можливостей людини, які відображені відповідними правами, що не є однорідними і загальними. Загальновизнаним є правило, згідно з яким сутність змісту основного права в жодному разі не може бути порушена.

Статтею 46 Конституції України передбачено, що громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності, втрати годувальника, безробіття з незалежних від них обставин, а також у старості та в інших випадках, передбачених законом.

Згідно статті 5 Сімейного кодексу України  держава охороняє сім'ю, дитинство, материнство, батьківство, створює умови для зміцнення сім'ї. Держава створює людині умови для материнства та батьківства, забезпечує охорону прав матері та батька, матеріально і морально заохочує і підтримує материнство та батьківство. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується відповідно до статті  20 Сімейного кодексу України.

Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» відповідно до Конституції України встановлює гарантований державою рівень матеріальної підтримки сімей з дітьми шляхом надання державної грошової допомоги з урахуванням складу сім'ї, її доходів та віку дітей і спрямований на забезпечення пріоритету державної допомоги сім'ям з дітьми у загальній системі соціального захисту населення. Статтею  23 вказаного закону передбачено, що рішення органу, що призначає і здійснює виплату державної допомоги, може бути оскаржено у вищестоящих органах виконавчої влади або у судовому порядку.

Відповідно до пункту 57 Порядку  призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751, у разі затвердження нового розміру прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку розмір допомоги по вагітності і пологах, по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомоги на дітей, які перебувають під опікою чи піклуванням та допомоги на дітей одиноким матерям перераховуються без звернення осіб, яким вони призначені, з місяця набрання чинності актом законодавства, що встановлює новий прожитковий мінімум. За пунктом 55 вказаного Порядку призначені, але своєчасно не одержані суми державної допомоги сім'ям з дітьми з вини органу, що призначає або виплачує зазначену допомогу, виплачуються протягом будь-якого часу без обмежень. При цьому виплата здійснюється виходячи з розміру прожиткового мінімуму, встановленого на день її призначення.

Вказаним Порядком затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751 не встановлений кінцевий термін звернення за виплатою допомоги особою, яка має право на отримання її у зв'язку з доглядом за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Жодним з перелічених нормативних актів не встановлені обмеження щодо звернення за виплатою передбаченого відповідним законодавством розміру допомоги та оскарження дій суб'єкта владних повноважень щодо відмови в виплаті допомоги  в належному розмірі.

Виходячи з наведених норм законодавства, колегія суддів вважає, що приписи частини 2 статті  99 Кодексу адміністративного судочинства України щодо обмеження річним строком звернення до суду, до правовідносин пов'язаних з  забезпеченням державою надання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не застосовуються.


http://www.reyestr.court.gov.ua/pls/apex/f?p=301:2:2998576809205508::NO::P2_DC_ID,P2_DC_HASH:10005239860%2C2FFCFD77A7E568336E35F546C21B0F99
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 21:55:12 от guess » Записан
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт
*****

Евгения


Карма: 38
Offline Offline

Город: Харьков
Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...
Сообщений: 737


Просмотр профиля
« Ответ #5372 : 03 Февраль 2010, 23:36:41 »ВЫВОД: девочки, кто еще "в процессе" - ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО с просьбой о восстановлении сроков (даже если они у вас не пропущены)!!! Давайте все вместе поможем им сочинить убедительную формулировку! Интересно, что тогда они придумают???

Ну и вопрос - а при подаче ап.жалобы в ВАСУ могу ли я добавить такое ходатайство???

Спасибо всем...
А смысл? если суд Пи признает причину поважной, то аппеляция с этим не согласится.

Я решила добавить по срокам что-то такое:
Звертаю увагу Шановного суду, що предметом мого позову є рішення Відповідача про відмову у перерахунку  від 06.11.2008р
З метою досудового ... я оскаржила цє рішення в ГУ, відповідь отримала 23.12.2008р, позов подала 25.01.2009р, тобто у строк, передбачений ст.99 КАСУ.
Щодо строков позовної давністі, про це мова йде у ст. ЦК. (Поищу статью), в якої зазначено, що загальний строк складає три рокі.
25.01.2009р-3 роки=25.01.2006р, тобто захисту мої права підлягають повністю, навіть без урахування того, що я є застрахованою особою, допомоги призначені у зв'язку зі страховим випадком: народженням дитини та є страховими виплатами. Згідно ст.268 Цивільного кодексу “…позовна давність не поширюється … на вимогу … застрахованої особи ..про здійснення страхової виплати (страхового відшкодування)”
Записан
Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт
*****


Карма: 40
Offline Offline

Город: Черкассы
Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009
Сообщений: 515

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5373 : 03 Февраль 2010, 23:40:17 »

Я такая злючая!!! wild wild wild
Два дня пытаюсь дозвониться в Киевский Ап суд. занято. Четырежды в день ставлю мобильный на автодозвон, 15 минут вызова - занято. Прошлый раз, что б мне ответить, они потратили ровно 2 минуты. Напрашивается вывод - либо трепят языками в личных целях, в чем я сомневаюсь, либо тупо снимают трубку. Сегодня в 16-45 поставила дозвон, было занято, ровно в 17-00 пошел вызов, естественно трубку никто не взял, рабочий день закончился. Из прошлых обьяснений мне стало ясно что информационного отдела у них нету, только один телефон и один человек. Что, простите, этот человек делает на протяжении дня?!
Когда дозвонюсь, узнаю информацию, очень хочу сказать такое:
"Из некоторых соображений я сделала вывод, что вы, приходя на работу снимаете трубку с телефона и не ложите ее до 17 -00, поэтому, я обратилась к знакомым в укртелеком, и они мне сделали распечатку по вашему номеру. С количеством звонков на которые вы ответили за последнюю неделю я имею желание обратится сначала в прокуратуру потом к голове вашего суда, для выяснения данной ситуации. Спасибо что выслушали, всего доброго."
Как думаете, подействует? или чем им пригрозить еще можно? Полный беспредел.
А сегодня Юлька их пожалела, судей этого суда, видетели, сегодня строили-допрашивали по поводу вынесения неугодных правительству решений (типа судьи хорошие, правильные решения выносили, так их за это на ковер, бедняжек...) КОЗЛЫ!!! wild wild wild
ЗаписанДарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт
*****


Карма: 40
Offline Offline

Город: Черкассы
Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009
Сообщений: 515

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5374 : 03 Февраль 2010, 23:42:03 »

Девченки!! вы молодцы, и карму свою не зря заработали!!
У меня на суде ПИ про сроки не заикался никто, пусть апеляция попробует только гавкнуть, уж я им!!!
ЗаписанДарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Іруня
Пользователь
**


Карма: 2
Offline Offline

Город: Киев
Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!
Сообщений: 177


Просмотр профиля
« Ответ #5375 : 04 Февраль 2010, 00:13:10 »

Лидуня тоже самое не могу дозвонится  уже 2 дня в Киевский апелц.адм.суд. Постоянно занято!!!!!! А когда идёт гудок,то можно пообщаться с автоответчиком,но трубки никто не берёт!!!!!!!!! Я звоню вот на этот номер 254-21-99 ,было что пару раз повезло.
Записан

guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5376 : 04 Февраль 2010, 09:09:41 »

А у кого есть мысли по такому вопросу? Тоже по сроку))
У меня ответчик Департамент труда и соц политики(он же главное управление бывшее),  а в районах его структурные подразделения без статуса юр. лица. Вопрос следующий. Заявление я пишу в район, они ответчают(пробовала писать в главное-спускают вниз все равно). Будет ли обжалование  действия структурного подразделения в юр.лицо обжалованием по ч 4 ст 99КАСУ? Ответчик же все равно будет это самое "главное" . А куда писать выше-не знаю..не в горсовет же? В Минтруда? ну это..блин...
Записан
antonsherkkkk
Эксперт
******

Карма: 24
Offline Offline

Город: Харьков
Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.
Сообщений: 692


Просмотр профиля Email
« Ответ #5377 : 04 Февраль 2010, 09:48:44 »

ВЫВОД: девочки, кто еще "в процессе" - ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО с просьбой о восстановлении сроков (даже если они у вас не пропущены)!!! Давайте все вместе поможем им сочинить убедительную формулировку! Интересно, что тогда они придумают???
ну какую убедительную  причину можно придумать за два года? Мне кажется, что это нереально((( Я если подавать ходатайство, значит я сама признаю, что срок пропущен...
в одной ухвале было "в ход-ве истца о поновленні строку відмовити,т.к. суд вважає, що строк не пропущен".
Если бі наши суді озвучивали ухвалі по строкам, то можно біло бі подать сначала одно ход-во -"о признании сторка не пропущеннім", суд вінес бі усную ухвалу. Если бі єта ухвала біла бі - нет, то тогда мама заявила бі следующую ухвалу - "поновити строк".
А учитіва, что админ.суді ссілаются на КАС, в которой, мол нет обязанности віпосить отдальную ухвалу по строкам. То я предлагаю 2 варианта.
1.Заявить 2 ходатайства(считать строк не пропущеннім и поновити строк).Пусть разбираются сами
2. написать ход-во на усмотрение судьи. Типа - если Суд мотивированно не примет во внимание вішеперечисленніе аргументі в подтверждение факта непропущенности строка, тогда я прошу суд рассмотреть ход-во о восстановлении срока по следующим причинам, которіе я считаю уважительніми. и далее по...
Что касается убедительніх причин - у меня их много. Єто штук 6 причин стосовно дій ответчика, що створили перешкоду своєчасному узнаванию.Єто причина неясности законодательства, которое так написано, что "чёрт ногу сломит", а разобратьься не то что неюристу, а даже у суддів вищої категорії  на уровне апеляции разная судебная правктика, ну и др.
Записан
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5378 : 04 Февраль 2010, 12:10:35 »

ВЫВОД: девочки, кто еще "в процессе" - ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО с просьбой о восстановлении сроков (даже если они у вас не пропущены)!!! Давайте все вместе поможем им сочинить убедительную формулировку! Интересно, что тогда они придумают???
ну какую убедительную  причину можно придумать за два года? Мне кажется, что это нереально((( Я если подавать ходатайство, значит я сама признаю, что срок пропущен...

1.Заявить 2 ходатайства(считать строк не пропущеннім и поновити строк).Пусть разбираются сами
2. написать ход-во на усмотрение судьи. Типа - если Суд мотивированно не примет во внимание вішеперечисленніе аргументі в подтверждение факта непропущенности строка, тогда я прошу суд рассмотреть ход-во о восстановлении срока по следующим причинам, которіе я считаю уважительніми. и далее по...
Что касается убедительніх причин - у меня их много. Єто штук 6 причин стосовно дій ответчика, що створили перешкоду своєчасному узнаванию.Єто причина неясности законодательства, которое так написано, что "чёрт ногу сломит", а разобратьься не то что неюристу, а даже у суддів вищої категорії  на уровне апеляции разная судебная правктика, ну и др.

По поводу на усмотрение судье-не согласна.

Надо выбрать линию и придерживаться ее.  Можно на усмотрение,  если с судьей за чашкой кофе сидишь и она знакомая и спросить в качестве совета.  И то не факт, что в апелляции будет судья с таким же мнением. Это знаете как в школе на чужих подсказках.. Я по себе могу сказать-лучше я скажу, что я не готова , чем буду слушать подсказки, а особенно, если в них не уверена..Кстати, таким образом когда-то переспорила на экзамене  доктора юр.наук biggrin Ситуация была спорной , но я так настойчиво доказывала, что он согласился,  что мое мнение имеет право на жизнь)). Я понимаю, что теория далека от практики, но это почти жизненный принцип мой. Безусловно, мнение тоже личное,  может быть ошибочным.

В процессе надо ПРОСИТЬ суд. А так получается, что истец идет в суд и даже не знает что просить-восстановить срок или считать не пропущенным.В суд же идут за ЗАЩИТОЙ права. атак получается что и не знаем что хотим.
  Свежий пример из жизни. Я была  на днях в заседании, вступила уже в начатое дело. В первоначальном иске было два ответчика(они вдвоем и пришли), а я хочу убрать и оставить одного. Подаю уточнение иска. Судья спрашивает ответчиков мнение-они отказываются, говорят, то отвечают вдвоем(почему-ясно, так теряется 2007 и 2008 год из-за реорганизации) Судья переносит(кстати, обязала по ст 15 КАСУ подать иск на укр. яз) и говорит-выходите в коридор и выясняйте кто ответчик. А на самом деле это ее обязанность по ст 52 КАСУ. Ну не хочет она  сама разбираться. "Принесите и на блюдце положите". Конечно, никто не разбирался и я все равно стою на своем и уступать ответчику не собирюсь. Если не смогу ДОКАЗАТЬ судье,  то уж ничего не поделать...Так и со сроком..А если истец еще и метается,  то она примет сторону ответчика,  который говорит, что срок пропущен )и настаивает на этом!)и делов-то. ..Должна быть четкая позиция и ее надо отстаивать..

Уважительная причина(я так думаю) может быть до двух-трех месяцев, тогда имеет смысл просить восстановить... Болезни, смерть близких не дай Бог,  командировка....Но уважительная  причина за два года...Неясность законодательства-это не основания не обращаться в суд..Суд бы и разобрал, кто прав,  а кто нет.. Маленький ребенок-пожалуйста, доверенность и правовая помощь.... Уведомление-ну как вариант (слабенько), но в том случае,  если с банковской карты деньги ни разу не снимались..Пошел снимать через три года и увидел, что не такой размер....Если не снимал, о каком единственном  источнике дохода идет речь ,  если ни разу помощью не воспользовался? Понятно, чо 130 это несереьзно..но не снимать даже их..это....
 
Я бы отказала....:Улыбка

Как вариант вижу  предмет иска-  обжалование отказа в перерасчете, а не назначения(об отказе  узнала именно с получения отказа) и отсюда начинается годичный срок. Не помню тоже,  кто писал, но очень хорошо и я согласна, что право на перерасчет сроком не ограничено. Извините, за плагиат идеи, но я поддерживаю.


И еще..неужели судья,  который сочтет, что срок пропущен и он таки распространяется после всех указаний  о нераспространении срока на конституционное право на соц. защиту, достойный уровень жизни,  семейный кодекс,  страховое возмещение по ГК и т....сочтет уважительной двухлетнуюю причину пропуска срока, потому что не  кормили грудью и не могли или что непонятно было в законодательстве???

Мне кажется, что если прогнорируют право по КУ , то частности типа лактации или " узнали из газет" , не знали законов и тп... проигнорируются тем более...
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 12:33:52 от guess » Записан
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5379 : 04 Февраль 2010, 12:20:55 »

В 2010 году бюджет не принят. На основании чего проводят(должны проводить то есть biggrin) выплаты? На основании тех "правильных" редакций законов 2811(в редакции до 2006 года-прожиточный для детей до 6 лет) и 2240(прож. для трудосп.), что и в 2009 году?

Изменений же не было, значит  ситуация как и в 2009 году
Записан
antonsherkkkk
Эксперт
******

Карма: 24
Offline Offline

Город: Харьков
Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.
Сообщений: 692


Просмотр профиля Email
« Ответ #5380 : 04 Февраль 2010, 13:44:40 »

И еще..неужели судья,  который сочтет, что срок пропущен и он таки распространяется после всех указаний  о нераспространении срока на конституционное право на соц. защиту, достойный уровень жизни,  семейный кодекс,  страховое возмещение по ГК и т....сочтет уважительной двухлетнуюю причину пропуска срока, потому что не  кормили грудью и не могли или что непонятно было в законодательстве???

Мне кажется, что если прогнорируют право по КУ , то частности типа лактации или " узнали из газет" , не знали законов и тп... проигнорируются тем более...
тут что называется -пальцем в небо. Для большинства судей, как раз, применить напрямую норму КУ, или обратиться к ГК гораздо страшнее(есть указание ВАСУ по КУ), чем учесть как уваж. причину справочку о каком-нибудь хронич. заболевании мамы, которые есть у всех. И если ребёнок болеет больше, чем  (по-моему 4-х раз в год), то это уже хроническое.
Я не вижу ничего страшного дать не на "усмотрение суда", мне кажется эта фраза не очень подходит, а просить, что если суд вдруг сочтёт ..., то тогда прошу...
Ведь  судья обязан рассмотреть ходатайство. Оно должно быть, а мы , вроде как не пишем ход-во о "восстановлении срока" вообще.
Я сомневаюсь, что ЕПЧ будет изучать ваши аргументы - почему суд ПИ не учёл ваше возражение на ход-во ответчика о том, что вы не считаете срок  пропущенным. Тогда нужно оформлять отдельное ходатайство типа"Прошу считать срок обращения не пропущенным", а не просто как возражения на ходатайство ответчика.
И почему неправомерные действия ответчика - не могут стать перешкодою для своевременности? Эта причина тоже считается поважной и с фактами для доказу неправомерности проблем нет.
Записан
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт
*****

Карма: 46
Offline Offline

Город: Комсомольск, Полтавская обл.
Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ
Сообщений: 622


Просмотр профиля
« Ответ #5381 : 04 Февраль 2010, 14:18:53 »

elen_alchevsk, не растраивайтесь. Вы же понимаете то, что у них установка отказывать, а по какой причине это они придумают. Будь эта причина трижды идиотской.

Лидуня, вы зря удивляетесь. дозвониться очень тяжело. Вы бы видели, что у них под дверью в канцелярию творится. Я тоже дозванивалась по нескольку дней, а когда попадала, то меньше чем полчаса не меня не тратили. Они там особо не торопяться, куда им спешить. Это же я оплачиваю мобильную связь.
ЗаписанИстина где-то рядом
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5382 : 04 Февраль 2010, 15:06:31 »


тут что называется -пальцем в небо. Для большинства судей, как раз, применить напрямую норму КУ, или обратиться к ГК гораздо страшнее(есть указание ВАСУ по КУ),

.
Какое это? Конституция-норма прямого действия..какое указание? ссылочку можно на невозможность применения КУ?
Цитировать
Тогда нужно оформлять отдельное ходатайство типа"Прошу считать срок обращения не пропущенным", а не просто как возражения на ходатайство ответчика.
Я пишу это в просительной части иска отдельным пунктом по тем делам, где прошел годичный срок с первой выплаты. Рассчитывать, что о сроках не скажут-вряд ли..заперечення настолько типовые,  что я уже могу их рассказать наизусть(причем и заперечення и апелляции одного и того же содержания biggrin) Срок указывают везде(по крайней мере по городу, область не знаю). Таким образом,  я не презюмирую, что я что-то нарушила или пропустила  и прошу "простить , войти в положение"(ведь так по сути и есть), а утверждаю и доказываю, что я все сделала правомерно и обратилась тогда,  когда сочла нужным и возможным(и обжалую я отказ в перерасчете, а не назначение). тк. законом предоставлена возможность обращатся в любое время,  ибо защита конституционного права не может ограничиваться сроком(и вот тут пусть собес доказывает по ст 71 КАСУ,  что я не права)

Если судья решит отказать по срокам-он откажет-будь то считать непропущенным или просить восстановить... Точно так же наоборот. Вы сами привели пример, когда в ходатайстве суд отказал, так как считает срок непропущенным.  Если нет единой практики,  то перестраховыватся по всем фронтам нет смысла..Это сродни просить возмещения и у собеса и в фсс(ну чтоб наверняка)А суд пусть выбирает..он выберет, но так,  как ему принесет на флешке проэкт решения представитель собеса, а не ломая голову что же выбрать из ходатайств и правовых моделей,  предложенных  суду на выбор истцом...От этих дел судам одно пустое время, они так и рассматривают... К превеликому сожалению в 90%  случаев так и происходит.
Надо выбирать что-то одно. Считаете, что лучше ходатайством?пожалуйста

Цитировать
И почему неправомерные действия ответчика - не могут стать перешкодою для своевременности? Эта причина тоже считается поважной и с фактами для доказу неправомерности проблем нет.

Могут, но не в течении двух лет..
Это мы еще презюмируем, что уведомление нам не отсылалось вообще. А если отсылалось и не дошло? Это тоже подлежит доказыванию. Надо поднимать книги исходящих, почту и тп.

Цитировать
4.10. Не пізніше 10 днів з дня подачі заяви і всіх необхідних документів заявнику, його опікуну чи уповноваженій ним особі видається повідомлення (надсилається поштою) про призначення соціальної допомоги (або відмову в її призначенні), про що робиться відповідний запис у Журналі видачі довідок та повідомлень (додаток 10), який зберігається у інформатора (в окремих випадках - координатора (головного спеціаліста) з прийому).
Где написано, что Вы расписываетесь, что его получили? Искала не тщательно, может найдете)))
Аналогичная ситуация. Справка о выплатах. Получили..вы что где-то расписались в получении? а вам выдали,  есть исходящий...и докажите,  что не выдавали...(почту легче проследить)


Очень большой простор для действий судьи с уважительными причинами....очень....Я еще понимаю восстановить срок на подачу заявления об ап.обжаловании или апелляции(тут как письмо пришло-справка с почты)..но тут..


« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 15:23:56 от guess » Записан
guess
Эксперт
******

Карма: 37
Offline Offline

Статус: Застрахованная (нный)
Сообщений: 706


Просмотр профиля
« Ответ #5383 : 04 Февраль 2010, 15:07:08 »

elen_alchevsk, не растраивайтесь. Вы же понимаете то, что у них установка отказывать, а по какой причине это они придумают. Будь эта причина трижды идиотской.


+1
Записан
antonsherkkkk
Эксперт
******

Карма: 24
Offline Offline

Город: Харьков
Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.
Сообщений: 692


Просмотр профиля Email
« Ответ #5384 : 04 Февраль 2010, 15:08:27 »

Все таки попробуйте перевести все что Вы написали на официальный язык (а если Вы говорите, что уже писали это суду, то текст готовый).

По-моему, у нас сейчас идет спор о том, что "2+2=4 или все таки 2+2=4?"

Я говорю, о том что суд перекладывает ответственность с ответчика на истца, а Вы о том, что "знать наперёд нарушит в будущем мои права ответчик или нет - я не могла" - в чем здесь разница? Вас обвиняют, что Вы не знали изменений в закон-ве, а Вы говорите, что и не могли знать из-за нарушений ответчика. Так что это как не перекладка ответственности за нарушение  на  обвинение в незнании?

Управление спрыгивает с ответственности (пишут о сроках), а суд поддерживает его (считая, что незнание законов не оправдание).

http://zed.in.ua/blog/977 - я уже выкладывала на форуме, вот ссылка на мой блог по срокам.
Я так понимаю, что у нас разное понимание термина "переложить ответственность". Я считаю, что перекладывание предусматривает наличие одной конкретной ответственности у двух сторон. И это одно можно переложить с одной головы на другую. Смысл , что перекладывается какая-то одна  определённая ответственность.  
В вашей фразе о какой одной ответственности у двух  сторон идёт речь?
 Ответственность за знание закона - есть лишь у истца в части срока(как я раньше писала, что такая ответственность существует в связи с обязанностью истца соблюсти 1 год при подаче иска). Такой ответственности у ответчика нет. Так что же тогда перекладывается?
Поэтому я не согласилась лишь с формулировочкой, а предложила более уместную для вашего случая формулировочку.
В моём ход-ве по срокам я писала немного о другом, что я следуя указаниям ответчика в части, что моё право регулируется только законом о сем. помощи, доверилась ему и ознакамливалась только с теми Решениями РКСУ и законами, которые напрЯмую могли внести изменеия в семейный закон. А прочитав преамбулу РКСУ 07, поняла , что РКСУ касалось другого закона - ДБ07. В моём понимании законодательства - это 2 разных закона по предмету и  из разных сфер общественных отношений.
Если бы ответчик упрекнул меня в незнании закона, я бы спросила его ещё и о том - а сам ответчик знает законы, если в 07 г впишет ст.10-12 семейного, а сейчас на суде отказывается от своих слов, называя  другой закон - ДБ07? Я уже жалею, что написала именно так, но...позже я поправилась, что знание закона имеет смысл, когда знаешь  всё о правоотношениях, к которым применяются эти законы. А ответчик  создал препятствия для своевременного узнавания мной про правоотношения, и следовательно про возможность оспорить своё возможное несогласие в суде.
Записан
Страниц: 1 ... 354 355 356 357 358 [359] 360 361 362 363 364 ... 487   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | Sitemap Rambler's Top100 ���������� ������
Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 21.
Array
(
    [type] => 8192
    [message] => Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated
    [file] => /home/zedinuas/public_html/forum/index.php
    [line] => 49
)