Украинский социальный форум
21 Октябрь 2018, 12:06:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 351 352 353 354 355 [356] 357 358 359 360 361 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548302 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5325 : 31 Январь 2010, 00:07:03 »

Кто-знает, подскажите.Живем в гражданском браке.Ребенку в феврале будет год.Когда оформляли пособие, то сказали, что само пособие 130 будем возможно пересчитывать только после года.Т.К. пособие при рождении еще выплачивается, и получается больше прожиточного, они считают, гражданского мужа и его з/плату.ПЛИ-И-ИЗ

Из Постановы 1751 п.22:

Допомога  по  догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку  надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених (усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається  допомога. { Абзац другий пункту 22 в редакції Постанови КМ N 1060 ( 1060-2006-п ) від 01.08.2006 }
     Для призначення допомоги у розмірі, що перевищує мінімальний, подається  в  установленому  порядку  довідка  про  склад сім'ї та декларація  про  доходи та майновий стан (заповнюється на підставі довідок  про  доходи  кожного  члена  сім'ї). { Пункт 22 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }
     До складу  сім'ї  особи,  що   звернулася   за   призначенням допомоги,  включаються  чоловік  (дружина);  рідні,  усиновлені та підопічні діти зазначених осіб віком до 18  років,  а  також  діти віком  до  23  років,  які  навчаються  за  денною  формою у вищих навчальних закладах I-IV рівня акредитації та професійно-технічних навчальних закладах і не мають власних сімей,  незалежно від місця проживання або реєстрації місця проживання;  неодружені повнолітні діти,  які  визнані  інвалідами  з  дитинства  I  і  II  групи або інвалідами I групи і проживають разом  з  батьками;  непрацездатні батьки  чоловіка  та  дружини,  які  проживають  разом  з  ними  і перебувають на  їх  утриманні  у  зв'язку  з  відсутністю  власних доходів;  жінка  та  чоловік,  які  проживають  однією сім'єю,  не перебувають  у  шлюбі,  але  мають спільних дітей. До складу сім'ї баби,  діда  або  іншого  родича,  що  фактично здійснює догляд за дитиною,  не  є усиновлювачем або опікуном дитини і звертається за призначенням  допомоги,  не  включається дитина, на догляд за якою призначається  допомога.  {  Пункт  22  доповнено абзацом згідно з Постановою  КМ  N  57  (  57-2008-п  ) від 22.02.2008; із змінами, внесеними  згідно  з  Постановою  КМ  N  724  (  724-2008-п  ) від 20.08.2008 }

Т.е. получается гражданский муж тоже входит в состав семьи. Татьяна, совершенно правильно заметила о регистрации мужа (как вариант доказа совместного проживания). Получается раз требований об указании суммы алиментов нет, то если говорить о том, что семьей не живете, то и требовать документ об алиментах управление не имеют право. Но если каким -либо образом управление докажет, что таки проживаете вместе, то могут требовать вернуть переплату, но это, как говориться, совсем другая история.

Хорошо, если кто-то расскажет как на практике, получает кто-нибудь из форумчан так или нет?

P.S. вообще для гражданских браков выход с суммами доходов есть через или оформление алиментов через суд (мама подает на алименты, папа добровольно соглашается), или еще проще нотариальный договор об алиментах, поставить там минимальную сумму, и недоказывать потом "что ты не слон".
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 00:12:59 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5326 : 31 Январь 2010, 01:04:39 »

Всем, кого интересует позиция Днепропетровской апеляции.
Я нашла такую бяку по 2009 году - отказ со ссылкой на Госбюджет 2009.
http://zed.in.ua/node/641
И такого в реестре много.

Все надежды на восстановление справедливости за 2009 год у меня лично улетучились. ДААС - еще одна остановка на пупи в Европу. Скорее бы ее проехать.

Из того решения:
Що стосується виплат допомоги по догляду за дитиною за  період з  січня 2009 року по  березень 2009 року, рівень допомоги по догляду за дитиною на 2009 рік встановлений в розмірі відповідно до положень законів які діяли в 2008 році. Закон України  „Про державний бюджет на 2009 рік ” визнані неконституційними не були, тобто відповідач у 2009 році діяв відповідно до вимог закону і його дії були правомірними.   

Разве такое есть? Прожиточные минимумы и мин. зарплата - помню, а по пособиям - выдповыдно ЗУ "Про допомогу" та "Про страхування".
Изменения, внесенные в эти ЗУ закончили свое действие 31.12.2008. Т.е. с 01.01.2009 согласно ДБ-2009 должны ЗУ в первоначальной редакции быть...
Или просто мне хочется, чтобы так было?  biggrin (Лень читать ДБ-2009 blush2)

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5327 : 31 Январь 2010, 12:52:27 »

Пришла сегодня бумажка из суда ПИ:
27.01.10 суд ПИ отправил в АС мою аппеляцию! На минуточку - срок у меня был до 31.12.09 ну пусть + 3 дня, пусть до 10.01 - каникулы... Что они делали еще почти три недели?
Точно переделаю свою жалобу, еще и это влеплю как процессуальное нарушение.
И мантия мне все не дает покоя biggrin

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5328 : 31 Январь 2010, 14:46:21 »

В "новичке" мне никто не отвечает, может тут кто-то увидит, повторяюсь:

У меня еще вопросы, может быть и тупые, но меня интересует:

1)   чем скреплять это все добро которое я наваяла и накопировала (16 листов иск и еще больше 30 ксерокопий разных).  Делитесь кто чем скреплял.

Я бы в скоросшивателе это все подала бы, но не знаю или можна (чтоб листики не разлетались и поочередность додаткив не нарушалась).

2)   на ксерокопиях ручкой писать "додаток № __..."? или как?

3)   копия иска для ответчика тоже должна быть со всеми ксерокопиями? (ихнии же довидки у них же есть)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 14:48:56 от MeduzaGorgona » Записан
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #5329 : 31 Январь 2010, 15:06:03 »

Юля! Я скрепляла скрепкой. Уже потом в суде они скрепили степлером. Все делала в 2-х экземплярах: и иск, и додатки. На ксерокопиях ничего не писала.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5330 : 31 Январь 2010, 16:30:52 »

В "новичке" мне никто не отвечает, может тут кто-то увидит, повторяюсь:

У меня еще вопросы, может быть и тупые, но меня интересует:

1)   чем скреплять это все добро которое я наваяла и накопировала (16 листов иск и еще больше 30 ксерокопий разных).  Делитесь кто чем скреплял.

Я бы в скоросшивателе это все подала бы, но не знаю или можна (чтоб листики не разлетались и поочередность додаткив не нарушалась).

2)   на ксерокопиях ручкой писать "додаток № __..."? или как?

3)   копия иска для ответчика тоже должна быть со всеми ксерокопиями? (ихнии же довидки у них же есть)

1. Если степлер не берет толщину, то я сшиваю в уголке документы (каждый экземпляр иска = иск + додатки). А уже между собой экземпляры просто скрепкой (у нас в хоз.суде вообще несшитые документы не принимают, любой толщины, так что у меня оттуда осталось привычка все сшивать).
Квитанцию об оплате пошлины прикалываю степлером к чистому листуи его уже подшиваю, а то они (квитанции) как правило маленькие, а в списке додатков последнии и болтаются потом, легко потерять.

С апелляцией все тоже самое.

2. Да, я на додатках пишу от руки "Додаток № .... ".

3. Да, ответчику все тоже, что и в суд, даже если это им же выданный документ. Разница только в суд оригинаны справок и довидок, а ответчику ксерокопии.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 16:59:36 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5331 : 31 Январь 2010, 17:04:10 »

Всем, кого интересует позиция Днепропетровской апеляции.
Я нашла такую бяку по 2009 году - отказ со ссылкой на Госбюджет 2009.
http://zed.in.ua/node/641
И такого в реестре много.

Все надежды на восстановление справедливости за 2009 год у меня лично улетучились. ДААС - еще одна остановка на пупи в Европу. Скорее бы ее проехать.

Из того решения:
Що стосується виплат допомоги по догляду за дитиною за  період з  січня 2009 року по  березень 2009 року, рівень допомоги по догляду за дитиною на 2009 рік встановлений в розмірі відповідно до положень законів які діяли в 2008 році. Закон України  „Про державний бюджет на 2009 рік ” визнані неконституційними не були, тобто відповідач у 2009 році діяв відповідно до вимог закону і його дії були правомірними.  

Разве такое есть? Прожиточные минимумы и мин. зарплата - помню, а по пособиям - выдповыдно ЗУ "Про допомогу" та "Про страхування".
Изменения, внесенные в эти ЗУ закончили свое действие 31.12.2008. Т.е. с 01.01.2009 согласно ДБ-2009 должны ЗУ в первоначальной редакции быть...
Или просто мне хочется, чтобы так было?  biggrin (Лень читать ДБ-2009 blush2)

Так в том и дело, что нету такого. Я эти две статьи наизусть выучила, доказывала с пеной у рта в суде (19 января соседке отказали в полном объеме - ребенок как мой, просили по 31.12.2009).
Цитирую не закон, а то, что писала в Пояснениях:
У відповідності до ст. 46 Закону України «Про Державний бюджет на 2009 рік» "допомога при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" та Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" призначається і здійснюється в розмірах і порядку, визначених Кабінетом Міністрів України".
Статтею 54 зазначеного закону встановлено, що «...у 2009 році прожитковий мінімум на одну особу та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення, в розмірах, що діяли у грудні 2008 року. Розміри державних соціальних гарантій на 2009 рік, що визначаються залежно від прожиткового мінімуму, встановлюються відповідними законами України, цим Законом та нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України.»

И про то, что изменения утратили силу вы правы.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5332 : 31 Январь 2010, 17:09:47 »

3. Да, ответчику все тоже, что и в суд, даже если это им же выданный документ. Разница только в суд оригинаны справок и довидок, а ответчику ксерокопии.
Ну надо же. А я, балда, в суд тоже копии подавала. Сначала исходила из того, что не могу же я оригинал паспорта дать, даю копию, захотят исследовать оригинал - я им дам в заседании. То же и со справками. Но никто ничего не хотел. Так копии везде и проходили.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5333 : 01 Февраль 2010, 00:56:18 »

сейчас не могу найти где, но где-то было обсуждение о том, что утзсн имеет право собирать о нас информацию, исследовать там что-то. Так вот нашла статью в КУ, которая, по-моему, говорит об обратном:

Конституция Украины:
Стаття 32.
Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.
Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 01:47:14 от MeduzaGorgona » Записан
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5334 : 01 Февраль 2010, 01:44:37 »

Начиталась решений из реестра и вижу, что практика отказа процветает. Грусть-тоска  одолевает, руки опускаются.

Мои размышления по срокам:  И вправду непременимы в КАСУ сроки давности, а применимы сроки обращения в суд. И мы знаем, что имеем право на обращение в суд для восстановления своих прав, а судьи этого не знают. Но они закидывают, что РКСУ не секретная информация, и что мы имели возможность ознакомится с ними со дня опубликования. Но, с таким же успехом отказывая, они могут говорить и о КУ, она еще раньше была опубликована. Я в свою очередь хочу спросить, как ВР может из года в год принимать такие законы «Про бюджет на …», которые ограничивают социальные выплаты, если РКСУ от 09.07.07 – далеко  не первое РКСУ по этим вопросам, ранее уже были РКСУ от 20.03.02, от 17.03.04, 01.12.04, 11.10.05 и т.д. и еще раньше. Получается, что ВР сознательно, можно даже сказать умышленно из года в год, принимая бюджет, нарушает Конституцию!?!?  А потом идут в Конституционный суд за розясненнями, каждый год за одними и теми же, что даже уже КСуд задолбался им разъяснять и говорит: «що практична необхідність в офіційному тлумаченні положення……..відпала», потомучто розяснено уже тыщу раз.

Для чего эти качели? В чем выгода или смысл? Кто-то может мне объяснить?
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5335 : 01 Февраль 2010, 02:32:41 »

Ну надо же. А я, балда, в суд тоже копии подавала. Сначала исходила из того, что не могу же я оригинал паспорта дать, даю копию, захотят исследовать оригинал - я им дам в заседании. То же и со справками. Но никто ничего не хотел. Так копии везде и проходили.

У нас суд тоже сначала копии принимал, а потом апелляция стала от них требовать оригиналы, мол это финансовый документ (раз по ним расчеты делаются, сколько доплачивать). Так что раз суд принял копии, то это его дело.
Сейчас у нас канцелярия не примет с копиями, только оригиналы.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5336 : 01 Февраль 2010, 02:36:56 »

Для чего эти качели? В чем выгода или смысл? Кто-то может мне объяснить?

На каждом ребенке экономия бюджета примерно 20 тыс. грн за 3 года. Умножте на количество рожденных. Не на новых же машинах же экономить  Подмигивающий
Тем болле, что народ не против (исходя из того сколько идут в суд, а сколько машут рукой на это).

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5337 : 01 Февраль 2010, 07:58:14 »

Грустно....

в суде ПИ бьешься, доказываешь судье,  приносишь купу пояснений, аргументируешь..судья соглашается,  все удовлетворяет...а потом дело идет в апелляцию, рассматривается 5 минут  и там убивается все на корню...опускаются руки(((
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5338 : 01 Февраль 2010, 10:53:12 »

Начиталась решений из реестра и вижу, что практика отказа процветает. Грусть-тоска  одолевает, руки опускаются.

Мои размышления по срокам:  И вправду непременимы в КАСУ сроки давности, а применимы сроки обращения в суд. И мы знаем, что имеем право на обращение в суд для восстановления своих прав, а судьи этого не знают. Но они закидывают, что РКСУ не секретная информация,
а меня бесит двойственная позиция суда. С одной стороны мамы обязаны расширить правовые позиции РКСУ07 на свои правоотношения, чтобы понять нарушение своих права. А суды не могут расширить эти же преюдициальные правовые позиции на правоотношения последующих годов.
и ещё. Я не вижу, гле в РКСУ07 написано о том - сколько именно в действительности назначили мне утсзн и вообще назначили ли именно пособие на ребёнка? Может они перепутали фамилии и назначили мне по инвалидности вместо кого-то. А может деньги на карточку по ошибке перечислял какоё-то благотворитель А ведь мы оспариваем именно назначение. А о том, сколько фактически назначили - мы узнали из ответа(это доказ). У утсзн есть опровержение этому? Пусть предьявят свой доказ. Доказ против доказа. Это и есть принцип соревновательности.

я писала - "Соціальні виплати здійснюються державою нерегулярно та не завжди у повному обсязі. Я не могла знати, що отримана мною сума не буде доплачена згодом, бо законодавством(Постановою)  предусмотрена  можливість сплати допомоги не у повному розмірі, як призначено, а решта може бути сплачена будь якого часу без обмеження. Я не могла знати, що Відповідач вважає такий розмір правомірним та не має наміру доплатити решту при наявності фінансової можливості. Відповідач не повідомляв мене про розмір призначеної допомоги. Тому цей розмір, а, відповідно і те, що моє право порушено, я дізналася після отримання у 2009 році від Відповідача довідки про розміри призначених та виплачених допомог."
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 17:12:06 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5339 : 01 Февраль 2010, 11:13:25 »

Начиталась решений из реестра и вижу, что практика отказа процветает. Грусть-тоска  одолевает, руки опускаются.

Мои размышления по срокам:  И вправду непременимы в КАСУ сроки давности, а применимы сроки обращения в суд. И мы знаем, что имеем право на обращение в суд для восстановления своих прав, а судьи этого не знают. Но они закидывают, что РКСУ не секретная информация,
а меня бесит двойственная позиция суда. С одной стороны мамы обязаны расширить правовые позиции РКСУ07 на свои правоотношения, чтобы понять нарушение своих права. А суды не могут расширить эти же преюдициальные правовые позиции на правоотношения последующих годов.
и ещё. Я не вижу, гле в РКСУ07 написано о том - сколько именно в действительности назначили мне утсзн и вообще назначили ли именно пособие на ребёнка? Может они перепутали фамилии и назначили мне по инвалидности вместо кого-то. А может деньги на карточку по ошибке перечислял какоё-то благотворитель А ведь мы оспариваем именно назначение. А о том, сколько фактически назначили - мы узнали из ответа(это доказ). У утсзн есть опровержение этому? Пусть предьявят свой доказ. Доказ против доказа. Это и есть принцип соревновательности.
кстати, деньги с карточки можно было и не снимать хоть три года..Это право, а не обязанность. Все равно прожить на 130 грн с ребенком вместе невозможно, так что аргумент, что должны были, иначе не выжили бы)источник дохода единстсвенный типа)-не очень убедителен...
Страниц: 1 ... 351 352 353 354 355 [356] 357 358 359 360 361 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: