Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 13:42:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 346 347 348 349 350 [351] 352 353 354 355 356 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1086237 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5250 : 24 Январь 2010, 19:15:29 »

А в словах инспектора - ключевое слово - субсидия. Потому что для субсидий есть ограничения. Она не дается если "трудоспособное лицо не работало и не училось на дневной форме ... в течение трех месяцев..." Это из Положения о порядке назначения субсидий, утв. ПКМУ от 21.10.95 №848 (с изменениями). Опять же у сына - пробел - 2 месяца, а не три.
Для пособия до трех лет такого ограничения нет.

1.мне не ясно немного. Для расчёта всё-равно не учли эти 2 месяца, (т.е. для сына брали доход за те 4 месяца, когда он получал стипендию). А вот с комиссией или без - от этого зависило сколько месяцев до обращения он учился.. Она сказала - т.к. я у него только 2 месяца стипендии(сент-октябрь), а  если бы было 3 месяца стипендии  - то дали бы без комиссии.
2. "Потому что для субсидий есть ограничения" - а что для наших пособий при расчёте по доходам - нет ограничений? Т.е "трудоспособное лицо не работало и не училось на дневной форме" сколько угодно  месяцев? - и всё-равно расчитают по доходам?

Ведь вопрос был по поводу могут ли дать пособие до 3-х по доходам, если не предьявлять справки мужа, который  за границей?
Я ответила, что нет разницы  - какой вид соц.помощи считается по доходам. Совокупный доход семьи считается по одной методике. Если муж -это семья, как можно не учесть его доход? Другое дело, что есть ньансы в самой методике, но они не зависят, по-моему, от вида соц.помощи.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5251 : 24 Январь 2010, 19:21:40 »

А вот что возразить на это:
Відповідно до п. 3 розділу 8 «Прикінцеві положення» ЗУ «Про державну допомогу з дітьми», допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці   з 1 січня 2009 року - 75 відсоткам, з 1 січня 2010 року - 100 відсоткам прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців».  
Раньше это обсуждалось - ткните меня, плиз.

Вот, что об этом писала Нова:

по п.3 прикенцевых (пока рассуждаю)
Бюджетом на 2007 год (ЗУ 489) действие п.3 прикенцевых остановлена на 2007 год. (ст.71 п.14). однако решением КСУ данный пункт признан неконституционным. Значит восстановлен и действует редакция

3. Розмір державної допомоги сім'ям з дітьми, передбаченої статтею 15 цього Закону, визначається Верховною Радою України в законі про Державний бюджет України на відповідний рік у відсотковому відношенні до прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку з поступовим наближенням до прожиткового мінімуму, але при цьому не може бути нижчим за величину, що дорівнює 25 відсоткам зазначеного прожиткового мінімуму, а з 1 січня 2006 року - 50 відсоткам цього прожиткового мінімуму. ( Пункт 3 розділу VIII в редакції Закону N 2505-IV від 25.03.2005 )

Однако, статьей 56 установлен размер помощи по уходу, противоречащий данной норме. (90 гривен), что также признано неконституционным. Теперь, обращаем внимание на слова з поступовим наближенням до прожиткового мінімуму и если в прикенцевых определяется размер не меньше 25% от прожиточного на 2005, 50% на 2006 год и не определяется дальше, то слова "с приближением к прожиточному" можно трактовать так, что с 2007 года размер пособия приблизился и совпадает с прожиточным. (мысли вслух - даже 50% от прожиточного - это больше 250 гривен, а никак не 90 или 130. Так что в такой редакции все равно лучше, чем сейчас). То есть по детям 2007 года можно пробовать "толкать" такую схему и паровозом цеплять 2008. А вот что делать с детками 2008 незастрахованных мам - тут только КУ.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5252 : 24 Январь 2010, 19:27:03 »

Cпасибо за ссылку на Решение ВАСУ из реестра(есть в теме "Кто ответчик - фсс или утсзн")

прошу также обратить внимание, что в отличии от имеющихся сейчас в реестре решений ВАСУ (период  декабрь январь) по незастрахованным ( внесены изменения в решения судов с уточнением периода выплаты задолженности с июля по декабрь 2007 г)  в выше упомянутом решении установлен срок с 09.07.07 и конечной даты не указано.  
интересно было бы узнать, как перид обозначался в самом иске?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5253 : 24 Январь 2010, 20:21:33 »

А в словах инспектора - ключевое слово - субсидия. Потому что для субсидий есть ограничения. Она не дается если "трудоспособное лицо не работало и не училось на дневной форме ... в течение трех месяцев..." Это из Положения о порядке назначения субсидий, утв. ПКМУ от 21.10.95 №848 (с изменениями). Опять же у сына - пробел - 2 месяца, а не три.

1.мне не ясно немного. Для расчёта всё-равно не учли эти 2 месяца, (т.е. для сына брали доход за те 4 месяца, когда он получал стипендию). А вот с комиссией или без - от этого зависило сколько месяцев до обращения он учился.. Она сказала - т.к. я у него только 2 месяца стипендии(сент-октябрь), а  если бы было 3 месяца стипендии  - то дали бы без комиссии.
2. "Потому что для субсидий есть ограничения" - а что для наших пособий при расчёте по доходам - нет ограничений? Т.е "трудоспособное лицо не работало и не училось на дневной форме" сколько угодно  месяцев? - и всё-равно расчитают по доходам?

Ведь вопрос был по поводу могут ли дать пособие до 3-х по доходам, если не предьявлять справки мужа, который  за границей?
Я ответила, что нет разницы  - какой вид соц.помощи считается по доходам. Совокупный доход семьи считается по одной методике. Если муж -это семья, как можно не учесть его доход? Другое дело, что есть ньансы в самой методике, но они не зависят, по-моему, от вида соц.помощи.
Еще раз попытаюсь изложить свою мысль.
Есть методика расчета дохода - одна для всех видов помощи.
А есть порядок назначения. Для пособия - это ПКМУ 1751, а для субсидии - ПКМУ 848.
Например, для пособия, согласно п.22 в состав семьи, например, включается муж в любом случае (независимо от того, прописаны ли муж и жена на одном адресе) и не включаются бабушка или дедушка, а для субсидии - берутся доходы только тех, кто прописан по адресу, где назначается субсидия (будь то муж, мама, папа, дети). Это я привела пример, чтоб наглядно показать различия в определении совокупного дохода исходя из состава семьи.

Точно также есть разница - работают или нет члены семьи.
ПКМУ 1751 нигде не говорит о том, что пособие не назначается, если не все трудоспособные члены семьи работают, а ПКМУ 848 указывает на это.
То есть при равных условиях (например, семья - жена, муж, ребенок, муж не работает 6 месяцев) субсидию не дадут, а пособие назначат, причем учтут, что семья доходов не имеет, а значит пособие должно быть в сумме прожиточного минимума. Только нужно доказать, что муж не работает и доходов не получает.

А значит о муже, работающем за границей: единственный выход - принести справку, что в Украине дохода он не получает. Например, из налоговой по коду, из центра занятости, что пособия не получает. А говорить о том, что муж не живет с семьей... Ну можно попробовать. Но удовлетворится ли УТСЗН и какие доказательства потребуют? Брак-то не расторгнут.

По поводу стипендии сына - я считаю, что исходя из методики нужно брать его доход за 6 предыдущих месяцев (причем получается, что за 4 месяца доход есть в сумме Х грн. ежемесячно, а за 2 месяца - нет, получаем за 6 месяцев 4Х грн.)  и делить его на 6 (это п.9.3 Методики).
Опять же, какое значение имеет материальное состояние семьи для назначения пособия? Для субсидии - имеет. ПКМУ 848 предусматривает, что отдельные случаи могут рассматриваться комисией и приниматься решение. Как, например, субсидия может быть назначена на площадь, большую, чем предусматривается Порядком, и разные другие случаи.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 20:44:06 от Anvitasa » Записан

Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #5254 : 24 Январь 2010, 20:35:09 »

1.мне не ясно немного. Для расчёта всё-равно не учли эти 2 месяца, (т.е. для сына брали доход за те 4 месяца, когда он получал стипендию). А вот с комиссией или без - от этого зависило сколько месяцев до обращения он учился.. Она сказала - т.к. я у него только 2 месяца стипендии(сент-октябрь), а  если бы было 3 месяца стипендии  - то дали бы без комиссии.
2. "Потому что для субсидий есть ограничения" - а что для наших пособий при расчёте по доходам - нет ограничений? Т.е "трудоспособное лицо не работало и не училось на дневной форме" сколько угодно  месяцев? - и всё-равно расчитают по доходам?

Ведь вопрос был по поводу могут ли дать пособие до 3-х по доходам, если не предьявлять справки мужа, который  за границей?
Я ответила, что нет разницы  - какой вид соц.помощи считается по доходам. Совокупный доход семьи считается по одной методике. Если муж -это семья, как можно не учесть его доход? Другое дело, что есть ньансы в самой методике, но они не зависят, по-моему, от вида соц.помощи.
На мою думку питання стояло чи можливо отримати допомогу по догляду за дитиною до 3-х років  якщо у чоловіка немає доходів що підтверджуеться поданням копії трудової книжки в якій останній запис про звільнення, довідкою з ЦЗ, та налогової інспекції (доречі в налоговій інспекції можна взяти довідку про суму офіційно отриманого доходу на всій території України  за будьякий період, в нашій налоговій видають у відділі де надають ідентифікаційні коди, що для УПСЗН або навіть для суду буде достатнім підтвердженням що інших доходів немає)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5255 : 24 Январь 2010, 20:53:40 »

На мою думку питання стояло чи можливо отримати допомогу по догляду за дитиною до 3-х років  якщо у чоловіка немає доходів що підтверджуеться поданням копії трудової книжки в якій останній запис про звільнення, довідкою з ЦЗ, та налогової інспекції (доречі в налоговій інспекції можна взяти довідку про суму офіційно отриманого доходу на всій території України  за будьякий період, в нашій налоговій видають у відділі де надають ідентифікаційні коди, що для УПСЗН або навіть для суду буде достатнім підтвердженням що інших доходів немає)
Согласна. Именно это я и пыталась добавить, когда правила свое предыдущее сообщение.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5256 : 24 Январь 2010, 20:56:36 »

Девочки, хочется посмотреть решения судов (пусть даже первой инстанции), где удовлетворяют 2009 год. Кажется, по Крыму такие есть. Хочу найти красивое обоснование суда.
А реестр меня не пускает. Будто бы и находит документы, а открыть конкретные решения не дает.
У нас есть такие решения? Я на сайте не нашла.

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #5257 : 24 Январь 2010, 21:06:03 »

Девочки, хочется посмотреть решения судов (пусть даже первой инстанции), где удовлетворяют 2009 год. Кажется, по Крыму такие есть. Хочу найти красивое обоснование суда.
А реестр меня не пускает. Будто бы и находит документы, а открыть конкретные решения не дает.

Таня! Посмотри мое решение (до марта 09г.) http://zed.in.ua/node/564
У нас судья всем под копирку пишет.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5258 : 24 Январь 2010, 21:28:59 »

А вот что возразить на это:
Відповідно до п. 3 розділу 8 «Прикінцеві положення» ЗУ «Про державну допомогу з дітьми», допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці   з 1 січня 2009 року - 75 відсоткам, з 1 січня 2010 року - 100 відсоткам прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців».  
Раньше это обсуждалось - ткните меня, плиз.

Вот, что об этом писала Нова:

по п.3 прикенцевых (пока рассуждаю)
Бюджетом на 2007 год (ЗУ 489) действие п.3 прикенцевых остановлена на 2007 год. (ст.71 п.14). однако решением КСУ данный пункт признан неконституционным. Значит восстановлен и действует редакция

3. Розмір державної допомоги сім'ям з дітьми, передбаченої статтею 15 цього Закону, визначається Верховною Радою України в законі про Державний бюджет України на відповідний рік у відсотковому відношенні до прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку з поступовим наближенням до прожиткового мінімуму, але при цьому не може бути нижчим за величину, що дорівнює 25 відсоткам зазначеного прожиткового мінімуму, а з 1 січня 2006 року - 50 відсоткам цього прожиткового мінімуму. ( Пункт 3 розділу VIII в редакції Закону N 2505-IV від 25.03.2005 )

Однако, статьей 56 установлен размер помощи по уходу, противоречащий данной норме. (90 гривен), что также признано неконституционным. Теперь, обращаем внимание на слова з поступовим наближенням до прожиткового мінімуму и если в прикенцевых определяется размер не меньше 25% от прожиточного на 2005, 50% на 2006 год и не определяется дальше, то слова "с приближением к прожиточному" можно трактовать так, что с 2007 года размер пособия приблизился и совпадает с прожиточным. (мысли вслух - даже 50% от прожиточного - это больше 250 гривен, а никак не 90 или 130. Так что в такой редакции все равно лучше, чем сейчас). То есть по детям 2007 года можно пробовать "толкать" такую схему и паровозом цеплять 2008. А вот что делать с детками 2008 незастрахованных мам - тут только КУ.

Я пытаюсь сформировать мысль для застрахованной на 2009 год. Но иск строила на том, что какой закон ни возьми - в 2009 году ст.15 действует в старой редакции, т к изменения, внесенные ДБ2008 утратили сили 31.12.2008. Иск выкладывала в своем блоге, но еще дорабатываю, пока есть время.

Открыла закон О помощи и побродила по его редакциям на разные даты. Эта редакция
3. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 року - 50 відсотками, з 1 січня 2009 року - 75 відсотками, з 1 січня 2010 року - 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців.
( Пункт 3 розділу VIII в редакції Законів N 2505-IVвід 25.03.2005, N 107-VI від 28.12.2007 ) ( Щодо дії пункту 3 розділу VIII додатково див. Закони N 3235-IV від 20.12.2005, N 489-V від 19.12.2006, Рішення Конституційного Суду N 6-рп/2007 від 09.07.2007 )
была внесена ЗУ ДБ на 2008 год и действовала с 01.01.2008. Ой, получается, что она тоже втратила чінність з 01.01.2009?

Так тогда я не понимаю, почему по 2009 году отказы сыплются? Действительно, брали бы половину минимума и присуждали бы.

Что-то я запуталась. Распутайте меня.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5259 : 24 Январь 2010, 21:31:08 »

1.То есть при равных условиях (например, семья - жена, муж, ребенок, муж не работает 6 месяцев) субсидию не дадут, а пособие назначат, причем учтут, что семья доходов не имеет, а значит пособие должно быть в сумме прожиточного минимума. Только нужно доказать, что муж не работает и доходов не получает.
2.По поводу стипендии сына - я считаю, что исходя из методики нужно брать его доход за 6 предыдущих месяцев (причем получается, что за 4 месяца доход есть в сумме Х грн. ежемесячно, а за 2 месяца - нет, получаем за 6 месяцев 4Х грн.)  и делить его на 6 (это п.9.3 Методики).
Опять же, какое значение имеет материальное состояние семьи для назначения пособия?
2. Спасибо большое, у меня - делила на 4. Буду выяснять.
1. По поводу "Опять же, какое значение имеет материальное состояние семьи для назначения пособия?" - согласна, что не имеет, поэтому в минимальном размере и дадут. А если хотите по доходам оформлять - то тут имеет значение материальное состояние именно семьи. Но это моё чисто субьективное. Я бы хотела ошибиться. Тогда нужно идти к ним с методикой и спрашивать - почему и где написано.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5260 : 24 Январь 2010, 21:33:44 »

Таня! Посмотри мое решение (до марта 09г.) http://zed.in.ua/node/564
У нас судья всем под копирку пишет.

Спасибо. Один вариант есть. По зУ2240 удовлетворяют. А по 2811 ничего нет?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5261 : 24 Январь 2010, 21:43:35 »

2. Спасибо большое, у меня - делила на 4. Буду выяснять.

Я хочу, чтоб Вы поняли до конца то, что я пытаюсь сказать. В методике не написано, что не весь период берется, а наоборот, указано , что делить на 6 -  П.9.3. Методики
Нужно применить правильный порядок назначения. Где в ПКМУ 1751 указано, что если трудоспособный член семьи не работает, то в назначении повышенного пособия - отказать? Не указано. Берите те доходы, что дают и не морочьте голову мамочке.

1. По поводу "Опять же, какое значение имеет материальное состояние семьи для назначения пособия?" - согласна, что не имеет, поэтому в минимальном размере и дадут. А если хотите по доходам оформлять - то тут имеет значение материальное состояние именно семьи. Но это моё чисто субьективное. Я бы хотела ошибиться. Тогда нужно идти к ним с методикой и спрашивать - почему и где написано.
Я бы спорила.
Повышенное пособие начисляется исходя из доходов семьи, задокументированных и конкретных. То что у меня в квартире стоит 2 плазмовых телевизора и они их увидели - это может повлиять на начисление пособия? Где это написано?
ПКМУ 1751 говорит о том, что нужно посчитать доход и доплатить до минимума. А Методика четко определяет, какие виды дохода нужно считать.

Например, у Вас есть ОГРОМНЫЙ депозит в банке. Как он повлияет на сумму пособия? Проценты по нему не подлежат налогообложению, а значит согласно Методике (см. в п.5) в доход не включаются.

И я совсем не понимаю, какого рожна они к Вам приходили домой и что хотели увидеть? И главное - на каком основании? Помощь при рождении Вы не получаете и доказывать куда ее тратите уже не должны.

Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #5262 : 24 Январь 2010, 22:20:38 »

И я совсем не понимаю, какого рожна они к Вам приходили домой и что хотели увидеть? И главное - на каком основании? Помощь при рождении Вы не получаете и доказывать куда ее тратите уже не должны.
[/quote]
 Нажаль ЗАЯВІ про призначення усіх видів соціальної допомоги яка подається до УПСЗН ми самі даєм згоду на те щоб до нас приходили обстежувати матеріальне становище нашої сімї. В заяві зокрема наведено таке:
 "Я та члени моєї сім’ї даємо згоду на збір інформації про сім’ю, доходи, власність та майно, що необхідна для отримання всіх видів соціальної допомоги, зазначених мною у заяві. Я усвідомлюю, що наведені мною відомості про доходи та майно, що вплинули або могли вплинути на встановлення права на соціальну допомогу та на визначення її розміру, будуть перевірені згідно з чинним законодавством України." Зараз не можу знайти але на соціалку і субсидію буде відмова якщо протягом попередніх 12 місяців були витрати, здійснені протягом 12 місяців перед зверненням більше певного розміру, гадаю що придбання плазмового телевізора сюди потрапить.   
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5263 : 24 Январь 2010, 23:25:44 »

Anvitasa, отдельного нормального красивого удовлетворения на будущее по Севастопольскому апелляционному не встречала.
2009 год есть кусочек «паровозиком», есть решения обязать с 09.07.07г., а по какое число не указывают (без сумм), есть решения, где отдельно удовлетворяют «з 01.01.2008  у розмірах, встановлених ч.1 ст.15»

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5264 : 25 Январь 2010, 08:05:47 »

Я 2009 и 2010 обосновывала преюдициальностью РКСУ 2008 и КУ-выплаты не могут быть уменьшены. Т.е если в 2007 году, например, было присужден прожиточный( а должнен быть, потому что 2007 год железно), то меньше выплачивать нельзя, иначе сужается права гражданина по КУ. Управления 3-х районов из 4 в городе ничего по сути не отвечали пока,  а там посмотрим. Я писала, что по ДБ 2009 применяются оба закона, а значит 2240 в прежней редакции, где есть прожиточный(до внесения в него изменений). В одном из моих  решений судья присудила до 2011 года включительно))) Обосновала невозможностью сужать выплаты по КУ,  которая норма прямого действия. На него апелляция,  но подана не ответчиком, а старым управлением(ответчик-новое) и пропущен срок, прошу оставить без рассмотрения ее. Читала на форуме, что управления на ушах от этого решения :biggrin:На будущее отменят наверняка(если не оставят без рассмотрения), но все равно приятно)))
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 08:13:52 от guess » Записан
Страниц: 1 ... 346 347 348 349 350 [351] 352 353 354 355 356 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: