Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 01:49:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 342 343 344 345 346 [347] 348 349 350 351 352 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1458455 раз)
Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #5190 : 20 Январь 2010, 21:45:27 »

Моей знакомой в декабре по уходу добавили 8 грн.А в январе сняли опять.Будем делать запрос в совбез.Девченки надо совет.У знакомой муж на зароботках в Италии.Официально получает только помощь единоразовую12500) и до трьох лет(144).Хотим оформить ей по доходам.В семье 3 чел.Но как быть с доходами мужа?Объясните.Думаю просто не говорить что в Италии, а просто не работает.А от куда тогда брать подтверждение?
Отксерить полностю трудовую книжку мужа на последней странице которой должна быть запись уволен. По месту регистрации в Центре зайнятости взять справку о том что он не стоит на учете как безработний и на всякий случай с налоговой что не является предпринемателем.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #5191 : 20 Январь 2010, 23:08:26 »

[
antonsherkkkk тяжело Вам собеседника у нас найти, Ваша аналитика шагает впереди нас.
Я, например стала совершенно плохо разбираться даже в том, в чем разбиралась раньше.
[/quote]

Полностью согласна.Расслабились!!!  girl_dance

Суди меня судья неправедный!!!
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5192 : 21 Январь 2010, 10:44:17 »

В постанові ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ  N 9 від 01.11.96 "Про застосування Конституції України при здійсненні  правосуддя" наводиться таке розяснення
     3. Слід  мати  на  увазі,  що  суд  не   може,   застосувавши
Конституцію як акт прямої дії, визнати неконституційними закони чи
правові  акти,  перелічені  в  ст.150  Конституції,  оскільки   це
віднесено до виключної компетенції Конституційного Суду України.
     Разом з  тим  суд може на підставі ст.144 Конституції визнати
такими, що не відповідають Конституції чи законам України, рішення
органів місцевого самоврядування, а на підставі ст.124 Конституції
- акти органів державної виконавчої влади:  міністерств, відомств,
місцевих    державних    адміністрацій    тощо.    Звернення    до
Конституційного Суду України в такому разі не вимагається.
 Тобто в суді потрібно наполягати не на "оценить на неконст." и "визнання на неконст" самого закону а "на підставі ст.124 Конституції - акти органів державної виконавчої влади:  міністерств, відомств,
місцевих    державних    адміністрацій    тощо" в нашому випадку рішення УПСЗН про призначення допомоги по догляду за дитиною до 3-х років в частині щодо визначення розміру державної допомоги на відповідність статі 46 Конституції України. Навіть якщо рішення УПСЗН відповідає нормам чинних законів які не визнавались неконституційними КСУ суди повинні застосовувати Конституцію україни тому що вона має найвищу силу і її норми є нормами прямої дії.
Так мы можем или не можем требовать "визнання на неконст" самого закону?
Я считаю, что можем, т.к. мы просим суд сделать это не на основании прямого обращения к Конституции,(раз Пленум это запрещает). А на основании  мотивир.части Решений РКСУ.

Вот только остаётся у меня вопрос, к кому нужно адресовать это требование, может не к УПСЗН, а в иске к Верховной Раде?
Ведь кто-то на консилиуме говорил, что просить признать незаконной Постанову КМУ мы можем только в иске, предьявленном к КМУ.

Я вообще не понимаю, почему этот Пленум ВЕрховного Суду раз и навсегда скажет, что значит преюдициальность. И будут поставлены все точки над і.

Раз в Констит. есть право на обращение в суд непосредственно на основании КУ. А суды ПИ не полномочны это рассматривать. А обращаться прямо в КСУ гражданин не может, то всаёт вопрос - а кто тогда  может рассматривать такие иски(с прямым обращением к Конституции)?
Мне кажется, что именно для таких случаев и есть процедура обращения самого суда ПИ к КСУ за разьяснением.

Но наши иски не такие ведь.Мы просим о признании неконституционными не законов, не актов(Решений о назначении),а действий органа власти. 
Вот тут встаёт ещё один вопрос. Если мы просим сравнить сумму в справке(как результат действия органа) с ст.22 КУ - является ли это "прямым обращением к КУ" ?
Или суд должен сначала установить заон, которым руководствовался утсзн, и сравнить уже этот закон с конституцией. Но тогда это "обращение к КУ" уже самого суда. А раз без этого иначе иск не решить, то суд обязан обратиться в КСУ, иначе иск останется не рассмотренным вообще, что запрещено.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2010, 12:25:00 от antonsherkkkk » Записан
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #5193 : 21 Январь 2010, 12:06:05 »

Моей знакомой в декабре по уходу добавили 8 грн.А в январе сняли опять.Будем делать запрос в совбез.Девченки надо совет.У знакомой муж на зароботках в Италии.Официально получает только помощь единоразовую12500) и до трьох лет(144).Хотим оформить ей по доходам.В семье 3 чел.Но как быть с доходами мужа?Объясните.Думаю просто не говорить что в Италии, а просто не работает.А от куда тогда брать подтверждение?
Отксерить полностю трудовую книжку мужа на последней странице которой должна быть запись уволен. По месту регистрации в Центре зайнятости взять справку о том что он не стоит на учете как безработний и на всякий случай с налоговой что не является предпринемателем.

Спасибо за ответ.Но насколько я знаю в ЦЗ не дают такую справку,а надо запрос делать.Впрочем там скажут что делать.Но вопрос вот в чем.Думаю не стоит говорить что он на зароботках,а что тогда говорить ?Просто не работает нигде или может что не живет с ним и пока не разведена?Вот как правильно поступить?

Суди меня судья неправедный!!!
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5194 : 21 Январь 2010, 12:28:35 »

[
antonsherkkkk тяжело Вам собеседника у нас найти, Ваша аналитика шагает впереди нас.
Я, например стала совершенно плохо разбираться даже в том, в чем разбиралась раньше.

Полностью согласна.Расслабились!!!  girl_dance
[/quote]
я бы тоже расслабтлась, если бы сидела и ждала ухвалы апеляции. А вот новичкам и тем, кто на стадии ПИ как раз и нельзя расслабляться.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5195 : 21 Январь 2010, 12:37:35 »

Спасибо за ответ.Но насколько я знаю в ЦЗ не дают такую справку,а надо запрос делать.Впрочем там скажут что делать.Но вопрос вот в чем.Думаю не стоит говорить что он на зароботках,а что тогда говорить ?Просто не работает нигде или может что не живет с ним и пока не разведена?Вот как правильно поступить?
В подтверждени дохода семьи есть только 3 документа -1.об алиментах или зарплате
2.трудовая вместе с ЦЗ и налоговой(т.к. если тунеядец то не положено, но через комиссию могут рассмотреть, Если последние 3 месяца есть доход, то комиссии не требуется, А в других случаях только через комиссию)
3. что в розыске как уклоняющифся от алиментов.
всё, ни справка иж жека, ни о разводе не годятся для подтверждения доходов семьи
« Последнее редактирование: 21 Январь 2010, 12:42:27 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5196 : 21 Январь 2010, 16:31:30 »

А у меня опять пернос на 1 марта, не явилась в заседание одна судья из колегии...кстати, поступающие к ней иски возвращает, в связи с неуплатой 1% ( раньше принимали за 3,40), либо иск большой, много лишнего, переделать надо.
Смеялись все, даже умудрилась поговорить  с юристкой управления и специалистом, которая непосредственно занимается начислением. В процессе разговора они завили что хотят привлекать ... ФСС!!! Я спросила - почему?! как почему? у вас ребенок 2008 года, его касается РКСУ 2008, вы требуете по закону о застрахованости, вот пусть они и отвечают...
Я в шоке была. Видать и в этом году не видать рассмотрения дела мне...
если в иске ОБЯЗАТЬ,  то на каком основании 1%, а если взыскать...то я у себя исправила в последний момент с взыскать на обязать именно потому,  что 1% не платила(обезопасила от такого возврата)

Про фсс- кто-то сказал(судьи) и все повторять начали, а по сути только затягивание процесса......посмотрите, в теме про фсс мы с antonsherkkkk  спорили и пришли к выводу, что право в двух законах одно и тоже(только аргументируем по разному biggrin)  и передать можно только то, что уже было. В  Постанове 32 идет речь о передаче и продолжении выплат , а продолжить можно  только начатое по одному закону... продолжать по другому невозможно-тогда это назначение заново и  по другому основанию (закону)  Все равно как ни крути, в 2008 году после решения КСУ статьи были восстановлены в Законе и они действуют....а даже если...в 2009 по ДБ оба закона основание для выплат...

и еще..кто-то выкладывал(не помню кто, но супер!!!) большое обоснование,  что страхователи с 2007 года-управления . будет необходиость-выложу...авторство только утеряно blush2

« Последнее редактирование: 21 Январь 2010, 16:37:46 от guess » Записан
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5197 : 21 Январь 2010, 18:06:14 »

НАТАСЬЯ - автор! biggrin
Единственное, что смущают, что страхуют они нас для пенсии и все...
Т.е. тут уже третий закон - о пенсиях dance1

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5198 : 21 Январь 2010, 19:15:41 »

НАТАСЬЯ - автор! biggrin
почему только для пенсии? что-то я не понимаю...расставим акценты
. Постанова Кабінету міністрів України №530 від 28 травня 2008р. «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»:
«З метою збереження рівня (недопущения ущемления,  то есть  сужения прав  применением другого закона)соціального захисту окремих категорій громадян(застрахованных) Кабінет Міністрів України постановляє:
12. Допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається застрахованим (в том числе)особам органами праці та соціального захисту населення та виплачується за рахунок субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам у порядку і розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України.
15. Ця постанова набирає чинності починаючи з 22 травня 2008 року».

1 и 2 пункт  туда же.. .вообщем опять возвращаемся к функциям фсс и управления..
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5199 : 21 Январь 2010, 21:25:13 »

НАТАСЬЯ - автор! biggrin
почему только для пенсии? что-то я не понимаю...расставим акценты

Согласна с Клубничкой.(только пенсии) В том Письме,где утсзн называются страхователями , это письмо Пенсионного фонда, где утсзн платят страховые взносы за застрахованых именно в пенсионный фонд.
До 2007г. это делали работодатели.

Поэтому суды и уточняют фразу "утсзн не есть страхователями в понимании закона "О страховании" и ЗУ 2240.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5200 : 21 Январь 2010, 21:32:40 »

А у меня опять пернос на 1 марта, не явилась в заседание одна судья из колегии...кстати, поступающие к ней иски возвращает, в связи с неуплатой 1% ( раньше принимали за 3,40),
если в иске ОБЯЗАТЬ,  то на каком основании 1%, а если взыскать...то я у себя исправила в последний момент с взыскать на обязать именно потому,  что 1% не платила(обезопасила от такого возврата)

В обзоре дел на сайте ВАСУ я читала, что, если в админ.иске имеется материальное требование(мат.или мор.шкода, взыскать...), то к 3.40 платится дополнительно 1%.

Мне только не ясно, ВАСУ в ухвалах сам меняет требование "взыскать" на "обязать", но почемуто 1% не возвращает.
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5201 : 21 Январь 2010, 21:37:29 »

Постанова Кабінету міністрів України №530 від 28 травня 2008р. «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»:
«З метою збереження рівня (недопущения ущемления,  то есть  сужения прав  применением другого закона)соціального захисту окремих категорій громадян(застрахованных) Кабінет Міністрів України постановляє:
12. Допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається застрахованим (в том числе)особам органами праці та соціального захисту населення та виплачується за рахунок субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам у порядку і розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України.
15. Ця постанова набирає чинності починаючи з 22 травня 2008 року».

Я только сейчас заметила - сам КМУ себе же постановляет устанавливать размер пособия? 
Irmarysya
Новичок
*

Irmarysichka

Район: АРКрым
Дата рождения ребенка: 03102007
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #5202 : 21 Январь 2010, 21:53:14 »

всем приветик, а если УПЗН дало ответ, что как только деньги поступят в месный бюджет, то мне выплатят недополученную сумму - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ7 ...а то я тут уже начиталась , аж голова кругоооом  mda

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5203 : 21 Январь 2010, 21:56:37 »

Вот-вот. Я все думаю, наши все обращения к властьимущим не имели желанных последствий только потому, что мы конкретно не ставили требования к этим самым ****. Нужно конкретно ставить задачи, например, находить выходы к тем, кто может выдвигать наши требования о подаче на рассмотрение КСУ тлумачення преюдициальности, подання до КСУ про правомерность постановы КМУ 1751, другой постановы, не помню номера, касающейся малообеспеченых, где происходит подмена понятий "прожиточный минимум" на "гарантованый державою прожиточный минимум" который в три-четыре раза меньше, про то, имеет ли право КМУ постановами устанавливать размеры социальной помощи и многое другое.
Я только сейчас заметила - сам КМУ себе же постановляет устанавливать размер пособия?
И Верховна Рада их в этом поддержала приняв в ДБ 2009 что размер помощи по двум нашим законам устанавливает Кабмин....

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5204 : 21 Январь 2010, 22:02:02 »

Irmarysya
А дальше... в суд. Вам отказали сейчас в выплате поскольку в бюджете денюх нету, а права не имеют, дело Кечко против Украины в Евросуде четко указывает что такую отмазку использовать нельзя.
А может Вам письменно потребовать от них приказ о перерасчете сделаном на Ваше имя за подписью начальника УПСЗНА? а они его сделали этот перерасчет вобще? пусть хоть сделают, а когда деньги придут - Вам сразу и выплатят...а если откажут письменно, это и будет точкой отправления в суд.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Страниц: 1 ... 342 343 344 345 346 [347] 348 349 350 351 352 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: