Украинский социальный форум
16 Июль 2018, 14:50:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 337 338 339 340 341 [342] 343 344 345 346 347 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1484891 раз)
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5115 : 12 Январь 2010, 19:55:56 »

В договоре должно быть указано, что вы работаете неполный рабочий день.
В собес вы должны предоставить:
Особи, що працюють у режимі неповного робочого часу або вдома, подають довідку з місця роботи про початок виконання трудових обов'язків на зазначених умовах.
( Пункт 20 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 57 від 22.02.2008 )
А на практике собес требует:
С вашей работы надо взять копии 3-х приказов -
1) что вас приняли на работу
2) что вас отправили в отпуск до 3-х лет (если вы работаете до мая, пусть отправят вас в отпуск до мая)
3) что вы вышли из отпуска на неполный рабочий день (0,44 ставки)
Можно принести и одним приказом, но состоящего из 3-х пунктов.
Единственное, что я не могу понять, если человек в отпуске находится на одном предприятии,а работать выходит на другое, то разве может второе тоже отправлять в такой же отпуск?

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5116 : 12 Январь 2010, 20:34:36 »

Позивачка про порушення свого права, якщо вона вважала його порушеним, повинна була дізнатися при виплаті їй відповідачем  допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.   
Посилання позивачки та те, що вона юридично необізнана та її безпорадній стан, викликаний спрямованістю усіх її вольових дій та виконання обов’язків, підставою виникнення яких є позитивна відповідальність за її малолітню дитину, та неправомірна поведінка працівників УПЗСН – невиконання приписів законодавства щодо інформування її, суб’єкта правовідносин соціального забезпечення про повний склад її прав і обов’язків, та зміни у правовому регулюванні цих відносин не може бути визнано поважною причиною для поновлення їй строку звернення до суду. 
...

Т.е. - устремление волевых усилий на исполнение позитивных обязанностей связанных с поддержанием жизнедеятельности несамостоятельного человека - новонарожденного-грудного ребенка учитывается как факт, а то как влияет такое состояние на возможность реализации права на судебную защиту, причем отраженное в заявление истицы, не анализируется.

позвольте возразить при всём уважении. По-моему, как раз "то как влияет такое состояние на возможность реализации права на судебную защиту" и отражено в судебном решении. - смысл которого в том, что "влияет, но не настолько чтобы считаться уважительной". Право судьи определять уважительность, и этим термином и определяется степень влияния.
Ведь, термин "уважительность" - это не только подтверждение справками, но и моральный аспект на розсуд судьи. Догляд за дитиною - это же не больничный, а с другой стороны - это круглосуточная работа. Если я врачу термометр 37,1 и скажу, что мне хреново, то один не даст больничный, а другой даст.     

А вот другой вопрос, по-моему, более важен. Почему контраргументы, которые судья сам выдвинул, он считает уважительными, т.е. более вескими, чем аргументы истца.
То есть.
Почему по неясному и двусмысленному законодательству, даже прочитав его в Прав.Вестнике(которое по правилам, уже обсуждаемом в консилиуме, должно быть чётким ясным и понятным простому человеку, и в котором даже судьи высшей квалификации дают прямопротивоположные трактовки) мама могла была сделать вывод о нарушении именно своего права в своих конкретных правоотношениях. Получается, что запутанное (ст.56 ДБ07) по которому нельзя понять даже в какой части ЗУ 2240 применим утсзн-ми  для застрахованых, неюридическая мама должна была ретроспектировать на свои правоотношения оставаясь в неведении (по вине утсзн ) о правовых основаниях самого этого назначения. Почему  - это более важная причина?

И в то же время судьи не могут поширити преюдициальные правовые выводы РКСУ (ясные и понятные)  в части несоответствия КУ Закона о ДБ на законы о ДБ последующих годов? И даже не комментируют это, несмотря на заявленное в иске.

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #5117 : 12 Январь 2010, 20:49:15 »

По сути - апелляционный суд признал, что истицей было заявлено такое обстоятельство, как - отсутствие у неё процессуальной дееспособности в момент времени, который следовал после изменения нормативной базы, регулирующей порядок реализации субъективного права гражданина, вызваный вмешательством Конституционного Суда в деятельсночть законодательной ветви власти, с целью приведения её в соответствие с нормами Конституции, и прекращения нарушений прав граждан органами исполнительной (органами местного самоуправления, во исполнение делегированных полномочий) власти, действующими на основании нормативных актов (в широком смысле, включая законы) противоречащих Конституции. Т.е - заявлено обстоятельство, которое подтверждает наличие препятствий для реализации права на судебную защиту, и которе имеет определенное процессуальное последствие - в виде обязанности суда дать ему оценку, как минимум - установить действительно ли это обстоятельство существовало.
Ни суд первой инстанции не осуществил действий направленных на установление наличия или отсутствия заявленного обятоятельства, ни апелляционная инстанция, т.е. фактически сославшись и дав оценку с позиции "уважительная причина" или "не уважительная", апелляционный суд включил это обстоятельство в круг установленных данных, и использовал напрямую, без анализа вытекающих из этого обстоятельства иных выводов.

У меня у одной подруги головуючим был Колесник - и удовлетворил часть 2007 года, а у второй подруги (в то же самое время) - головуюча Ястребова отказала ВСЁ!!! по срокам... А на счет судьи Малашкевич вы ничего не знаете???

Я, кстати, в свои Заперечення на жалобу УТСЗН тоже втиснула "До того ж, звертаю увагу Шановного Суду, що весь цей час я знаходилась у відпустці по догляду за дитиною, яка знаходилась на грудному годуванні «за першою вимогою» та потребувала уваги матері 24 години на добу. Дуже прикро, що за цих умов, мені потрібно було ставити під сумнів належність та сумлінність виконання своїх обов’язків Управлінням праці та соціального захисту населення та займатися вивченням змін у законодавстві та слідкувати за Рішеннями Конституційного Суду України, а потім – відстоюванням свої прав у суді..."[/b]

Понимаю, что это пустое сотрясание воздуха, но все же... Может мне посчитают с сентября 2007 (начало отпуска по уходу...), а не часть декабря 2007 (с дня подачи иска в суд - по мнению моей судьи пи).
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5118 : 12 Январь 2010, 21:01:39 »

по 2009
"Статтею 71 Закону України від 26.12.2008 № 835-VI "Про Державний бюджет України на 2009 рік" встановлено, надати право Кабінету Міністрів України у 2009 році встановлювати розміри соціальних виплат, які відповідно до законодавства визначаються залежно від розміру мінімальної заробітної плати, в абсолютних сумах у межах асигнувань, передбачених за відповідними бюджетними програмами.   
      Положення статті 71 Закону України "Про Державний бюджет України на 2009 рік" не визнавались Конституційним Судом України такими, що не відповідають  Конституції України, а отже є чинними, що доводить правомірність здійснених відповідачем у 2009 році виплат спірної допомоги."

Ну и в основном, всё тот же бред, который мы давно наблюдаем в решениях...
Я не понимаю, причём здесь ст.71?.  Наши выплаты не зависят от размера минимальной зарплаты.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #5119 : 13 Январь 2010, 00:19:18 »

Особи, що працюють у режимі неповного робочого часу або вдома, подають довідку з місця роботи про початок виконання трудових обов'язків на зазначених умовах.
2) что вас отправили в отпуск до 3-х лет (если вы работаете до мая, пусть отправят вас в отпуск до мая)
Единственное, что я не могу понять, если человек в отпуске находится на одном предприятии,а работать выходит на другое, то разве может второе тоже отправлять в такой же отпуск?

Не очень понимаю 2-й пункт.
tarantino1974, я полагаю , что они не должны вас отправлять в отпуск до 3-х, а для УТЗСН - приказ о принятии на работу (по-моему это называется за сумисныцтвом) на 0,__ % ставки (меньше 100%) - это основание продолжать платить вам декретные.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5120 : 13 Январь 2010, 00:24:14 »

М-да..нерадостно читать такой реестр и такие новости...Самое страшное,  что нет единой практики. а кто в лес , кто по дрова..один суд полностью удовлетворяет,  другой суд полностью отказывает.Почему???Если есть указание,  то оно же всем,  а не выборочным областям или судьям. Одеская апелляция пишет,  что сроки к соц. выплатам не применяются вообще по КУ..Ничего не понимаю...

Я тоже периодически задаюсь этим вопросом. В Сумах два городских суда: Ковпаковский районный суд и Заречный районный суд. Так вот общаясь с судьями этих двух судов я сделала для себя забавный вывод: ОЧЕНЬ МНОГО зависит от непосредственного руководства  в суде.

Точно также как на любом предприятии, ведь вроде все находятся в одном экономическом пространстве, но одни предприятия живут, есть даже какие-то соц.гарантии, народ держиться за места, а на другом - ноль, текучка кадров и т.п.  Всё зависит от руковоства.

Я могу ошибаться, но у меня сложилось мнение, что судьи Заречного суда....недолюбливают (если так можно сказать) судей Ковпаковского, в то время как от судей  Ковпаковского пренебрежительного отношения к судьям Заречного мною не замечено.
Такое ощущение порой, что это не две территориальные единицы суда, а скорей конкуренты что ли.
Это я к тому, что кроме юридических аспектов в виде разных мнений судей (что само по себе естественно), есть еще и масса таких подводных моментов, о которых мы даже и не догадываемся: это и начальтво, и обстановка в коллективе, и отношения с вышестоящими судами, и начальством в этих судах, и много многое другое. Судьи такие же люди как и все другие. Кто-то  сдается при первом же "фу", кто-то дольше держиться, а кто-то совсем не сдается (но эти долго "не живут").
Вот есть же у нас школы или детские садики, одни считаются "хорошими", другие "плохими", а в них учителя и воспитатели "хорошие" и "плохие".
С судами таже самая песня.

Раньше Харьковская апелляция сроки тоже категорически не применяла (причем это мне моя же судья (!) доказывала, что в делах по пособию сроков нет), а сейчас у них и негласный и гласный (в решениях) указ резать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ по срокам.
Так что в решениях судов зачастую логику лучше не искать, ввиду ее отсутствия как таковой. Как говориться, моя совесть чиста, так как я ею не пользуюсь.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #5121 : 13 Январь 2010, 04:12:02 »

Спасибо, у меня в реестре отсутствует ВАС или я, возможно, неправильно пользуюсь реестром. Сейчас повнимательнее поизучаю.
Не поняла фразу ВАСУ
"Посилання відповідача в касаційній скарзі на незастосування правил статті 100 КАС України щодо строків звернення до адміністративного суду на правильність судового рішення не впливають.
    Суд першої інстанції вважав, що позивач звернулась з позовом у межах річного строку з часу, коли дізналася про порушене право, і ці висновки відповідачем не спростовані."

Это, получается, что утсзн должен был опровергнуть меня в части "что я узнала про порушене право в межах 1 года"? То есть ВАСУ восстановил срок мамочке?

Ищите: в графе региона суда - г.Киев!!! в графе наименование суда - ВАСУ!
Я не знаю, что "предыдущие" суды писали тут по срокам, но в этих решениях ВАСУ я встретила несколько таких выдержек. И, как я понимаю, для них всё просто! (т.е., считайте, что восстановил срок, хотя для меня удобней - сроки не пропущены, т.к. "висновки, що з моменту, коли позивачка дізналася про порушене право, ВІДПОВІДАЧЕМ не спростовано). Главное, что на правильність судового рішення це не впливає!!!

Девоньки, может, я устала читать разные "рассуждения" судов про сроки, но меня это хотя бы немножечко обрадовало(не смотря на то, что сроки в моё деле совсем с другой стороны описаны......)! Пусть "хоть как-то" обнулят мои сроки (по которым отказал мне суд ПИ)... и место им мало будет в ЕСПЧ!!! б..н, ну сроки я больше всего боюсь (скорее всего, за не имением существующей практики ЕСПЧ по этому вопросу) blush2 :Улыбка

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #5122 : 13 Январь 2010, 07:42:57 »

tarantino1974, я полагаю , что они не должны вас отправлять в отпуск до 3-х, а для УТЗСН - приказ о принятии на работу (по-моему это называется за сумисныцтвом) на 0,__ % ставки (меньше 100%) - это основание продолжать платить вам декретные.

Да, мне тоже кажется, что это касается тех, кто вообще выходит на работу, так сказать трудоустраивается с нуля. Как они могут отправить в отпуск по ходу, если я уже и так там нахожусь?

Я спрашивала у Лены-Sabrina, у нее была похожая ситуация. Ответила, что никого в известность не ставила, а общее время работы (хоть на двух работах) не должно превышать 0,95 ставки.

Отзовитесь, кто был в такой ситуации и как из нее выходили.

Истина где-то рядом
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5123 : 13 Январь 2010, 07:54:29 »

тоже интересная фраза ВАСУ по срокам, которую я не поняла()может кто поможет понять) http://zed.in.ua/node/623 :
Крім того, відмова в задоволенні позову за пропуском строку можлива лише при наявності у позивача права на позов у матеріальному сенсі (обґрунтованості вимог), що не було визнано судами.
Тут позивач в ВАСУ - утсзн, т.е. раз утсзн не обосновал основные требования, то и по срокам нет смысла рассматривать?- ТАК?

Получается, если суд 1ПИ - удовлетворит и требования мамы и сроки. То суд апел. не может рассматривать пропуск срока, если не обосновано заявлены утсзн-ом матер-ые требования? Так?
domanskaya80
Новичок
*

Район: Луганская обл
ФИО судьи: Гайдук В.Г.
Дата рождения ребенка: 20 ноября 2007 г.
Стадия процесса: жду решенияе аппеляционного суда

Просмотр профиля
« Ответ #5124 : 13 Январь 2010, 10:03:22 »

Девочки, у меня такой вопрос: еще в сентябре написала апелляционную жалобу, отдала ее в наш суд ( мне там объяснили, что они сами отошлют жалобу в Донецк, а мне пришлют письмо, где сообщат об этом). Письма я так и не дождалась, написала сама, где попросила сообщить мне направили скаргу в Донецкий апел. суд или нет. Отправила я заказным письмом с уведомлением. Они его получили 24 декабря. В течении какого времени они должны мне дать ответ?
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #5125 : 13 Январь 2010, 10:30:39 »

Втечение месяца после получения

Истина где-то рядом
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5126 : 13 Январь 2010, 14:59:25 »

Мои дальнейшие приколы fool

Сейчас изучала штемпель на конверте - какое ж отделение связи виновато.
Я указывала - 50 отделение. на штемпеле - 153.
На сайтах - 5.
В тоже время нашла на просторах интернета иск, в котором указано 153 отделение связи.
Надо идти на почту, выяснять, по отделению, кому же вручили мою скаргу...
А Вероника - болеет и мы сидим дома...
Кажется, ура? dance1
153 расположено в четырех домах от правильного адреса. Есть шанс, что вручили СУДУ!

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5127 : 13 Январь 2010, 19:00:42 »

Я спрашивала у Лены-Sabrina, у нее была похожая ситуация. Ответила, что никого в известность не ставила, а общее время работы (хоть на двух работах) не должно превышать 0,95 ставки.

Отзовитесь, кто был в такой ситуации и как из нее выходили.
Я уволилась с работы,  откуда уходила в отпуск по уходу и устроилась на неполный рабочий день на новой работе. В собес ничего не сообщала,  хотя в иске и старое и новое  место работы  указывала и о неполном рабочем дне говорила. Когда решала вопрос, на какую часть ставки устраиваться,  экономисты сказали, что неполный рабочий день, это все, что меньше 8 часов,  а не полставки или о,  75 ставки. В законе ж не указаны конкретные часы. В собес я носила приказ о неполном рабочем дне, они сказали, что надо именно о, 5 или о. 75, принести конкретно,  а у меня, по-моему, 0. 9. Вообщем подтверждения нормативного  я не нашла, поэтому ничего не носила вообще. В комментарии к КЗот тоже ничего не нашла. Вместе с иском приказы им отправляла все,так что они в курсе,  вопросов не было. Кстати, обязанность ставить в известность у работодателя моего,  а не у меня, а о неполном рабочем дне я  должна приносить, если пособие только назначается. Право на пособие осталось?-осталось, в законе и постанове  неполный рабочий день?-неполный(в трудовой тоже), значит пособие положено. Если будут вопросы и покажут. где сказано про часы-пусть оспаривают и взыскивают через суд  и отменяют решение суда о выплате в размере прожиточного .  :girl_dance:Я ничего не утаивала и не скрывала.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 19:16:04 от guess » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5128 : 13 Январь 2010, 19:14:13 »

Совместительство для гос. предприятий максимум 4 часа, для коммерческих(если и первое и второе коммерческие) ограничений нет, главное,  чтоб не больше 24 часов в сутки
Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #5129 : 14 Январь 2010, 14:22:48 »

Я переспросила "минимум для трудоспособных берут?" - "да!", "минимум с 1 января 2010 г. - 869 грн.?" - отвела глаза в сторону "нам еще никаких официальных бумаг не давали!" (а действующий Закон - не документ?!).
По этому поводу спорила с девочкой на площадке. Она работает в совбезе, но сейчас в декрете. Ездила она на днях на работу по этому вопросу, расспросила как они считают. За прожиточный минимум они берут декабрьский за 2009г и в доход учитывают 130-140грн.

Страниц: 1 ... 337 338 339 340 341 [342] 343 344 345 346 347 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: