Украинский социальный форум
22 Октябрь 2018, 04:35:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.
   
   Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 331 332 333 334 335 [336] 337 338 339 340 341 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548702 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт
*****

Карма: 142
Offline Offline

Город: Кривой Рог Днепропетровская обл.
Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!
Сообщений: 1912


Просмотр профиля
« Ответ #5025 : 02 Январь 2010, 14:38:56 »

Девочки, наша "община" потихоньку двигается вперед и обрастает проблемами, возникающими при исполнении решений (вернее, невозможности их исполнения). Давайте подумаем. Нужна конструктивная критика - свое мнение я высказала здесь:
http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,47.new.html#new
Записан

KittyKis
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Город: Краматорск
Район: .
ФИО судьи: Ткачова С.Н.
Дата рождения ребенка: 24.09.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ОС №2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #5026 : 03 Январь 2010, 00:15:57 »

Огромная просьба: прокомментируйте мою ап жалобу. Писала сама,первый раз,плюс-я очень далекий от юриспруденции человек,поэтому очень рассчитываю на Вашу помощь.Срок подачи-до 06.01.10г.

АПЕЛЯЦІЙНА СКАРГА
09.12.2009 р.Краматорськи суд у складі головуючого судді Ткачової С.М..,при секретарі Хоронько М.В., розглянув у відкритому судовому засіданні у приміщенні суду справу за адміністративним позовом Іванової Катерини Олександрівни № 2а-6786/2009 р. до Краматорського Управління праці соціального захисту населення про зобов’язання здійснення перерахунку розміру допомоги та зобов’язання виплатити заборгованость по виплатам допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Суд першої інстанції відмовив у задоволенні справи, мотивувавши свої дії тим, що в 2009 році не буди визнані неконституційними положення Закону України «Про державний бюджет на 2009 рік»
Такі висновки суду першої інстанції, я вважаю є не вірними та необґрунтованими, оскільки :
-По-перше,статтею 15 Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» передбачено, що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років. Це цілком відповідає Ст.46 Конституції України, в якій чітко зазначено, що пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом. Згідно Ст. 8 Конституції України: «В Україні визнається і діє принцип верховенства права.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії.
Фізичним та юридичним особам для захисту порушених прав відповідно до частини 3 статті 8 КАС України гарантується звернення до адміністративного суду для захисту прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції.
Відповідно до Конституції Украіни:
Україна проголошено демократичною, соціальною, правовою державою (ст.1). Найвищою соціальною цінністю в Україні є людина, її права і свободи та їх гарантії визначають зміст та спрямованість діяльності держави, а їх утвердження і забезпечення є головним обов'язком держави (ст. 2). Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними (ст. 21). Зміст та обсяг прав і свобод людини при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не може бути звужений (ст. 22).


Основні державні соціальні гарантії встановлюються законами з метою забезпечення конституційного права громадян на достатній життєвий рівень. До числа основних державних соціальних гарантій включаються: розміри державної соціальної допомоги та інших соціальних виплат. Основні державні соціальні гарантії, які є основним джерелом існування, не можуть бути нижчими від прожиткового мінімуму, встановленого законом (ст. 17 Закону України "Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії") .
Державні соціальні гарантії є обов’язковими для всіх державних органів, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності. (ст. 19 Закону України "Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії") .
Тобто, наділивши осіб, які мають дітей віком до трьох років вищезазначеною соціальною гарантією, держава взяла на себе публічне зобов’язання забезпечити їм належний матеріальний рівень життя.
Згідно Загальної декларації прав людини- материнство і дитинство дають право на особливе піклування і допомогу (ч.2 ст.25).
Хочу зазначити, що вимірювання достатнього рівня життя, про який мова йде в Загальної декларації прав людини, здійснюється, виходячи з розміру, який не може бути меншим за величину прожиткового мінімуму, оскільки економічна сутність поняття «прожитковий мінімум» якраз і полягає в тому, щоб забезпечити людину самими необхідними благами, які потрібні для підтримання життєдіяльності.
Згідно частини 1 статті 2 Кодексу адміністративного судочинства України завданням адміністративного судочинства є захист прав, свобод та інтересів фізичних осіб, прав та інтересів юридичних осіб у сфері публічно-правових відносин від порушень з боку органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їхніх посадових осіб, інших суб'єктів при здійсненні ними владних управлінських функцій на основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих повноважень.
Відносини, що склалися між мною та Відповідачем є публічно-правовими відносинами, виходячи із змісту статті 3 та пункту 2 частини 1 статті 17 Кодексу адміністративного судочинства України.

Враховуючи те, що я, маючи дитину віком до трьох років, була наділена державою певним правовим статусом, це включає в себе й право на додаткові елементи соціального захисту, зокрема право на отримання допомоги по догляду за дитиною. Наділивши осіб зазначеною соціальною гарантією, держава таким чином взяла на себе публічне зобов'язання забезпечити належний матеріальний рівень осіб, які мають дітей віком до трьох років. Тобто, між мною і державою встановлено певний правовий зв'язок у визначеній сфері життєдіяльності, який характеризується наявністю зобов'язання держави забезпечити соціальний захист громадяни України, в сім'ях яких виховуються та проживають неповнолітні діти. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

По-друге:з а умови відсутності у державному бюджеті коштів на виплату допомоги по догляду за дитиною громадянам України, в сім'ях яких виховуються та проживають неповнолітні діти, це створює ситуацію правової невизначеності стосовно джерела коштів, з яких має виплачуватися зазначена надбавка. Однак, в той же час,це не може бути підставою для порушення прав громадян на соціальний захист, в тому числі й на отримання допомоги по догляду за дитиною, яка прямо передбачена законом.
Крім того, держава, передбачивши асигнування соціальних гарантій сама визначає якими державними органами ці виплати будуть здійснюватися. Тому, приймаючи до уваги, що такими органами визнані управління праці та соціального захисту населення, яким безумовно, делеговані повноваження з 2007 року здійснювати виплати як застрахованим, так і не застрахованим особам допомогу, відповідачі не мають права самостійно відмовлятися від таких обов'язків, та зазначити, що вони будуть їх виконувати лише в частині.
Реалізація особою права, що пов'язане з отриманням бюджетних коштів, яке базується на спеціальних та чинних на час виникнення спірних правовідносин нормативно-правових актів національного законодавства, не може бути поставлена у залежність від бюджетних асигнувань, тобто посилання суб'єктами владних повноважень на відсутність коштів, як на причину невиконання своїх зобов'язань, не повинно прийматися до уваги судом. Так, у справі “Кечко проти України” Європейський Суд з прав людини констатував, що не приймає аргумент Уряду щодо бюджетних асигнувань, оскільки органи державної влади не можуть посилатись на відсутність коштів як на причину невиконання своїх зобов'язань.
Таким чином, невиконання або неналежне виконання законів, якими передбачено певні соціальні гарантії, через відсутність коштів для їх виплати не є підставою для виправдання дискримінуючої недоплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Крім того, державний орган не може посилатися на відсутність коштів, щоб не виплачувати борг, у тому числі той, що підтверджений судовим рішенням. Така відсутність коштів не може бути визнана як виключна обставина, та це є порушенням пункту 1 статті 6, статті 13 Європейської Конвенції про захист прав і основних свобод людини, ратифікованої Законом України від 11.09.1997 року. До того ж, відповідно до ст.17 Закону України «Про виконання рішення та застосування практики Європейського суду з прав людини»суди застосовують практику Європейського суду з прав людини як джерело права. Європейський суд вирішуючи справу «Войтенко проти України» (заява № 18966\02) прийшов до висновку, що посилання державних органів на неможливість виконання зобов’язань через відсутність законодавчих заходів є безпідставним. Доводи про відсутність фінансових можливостей держави для здійснення виплат допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку є неспроможними, оскільки, з огляду на правову позицію Європейського суду з прав людини та положення частини першої статті 58 Конституції України про незворотність дії в часі законів та інших нормативно-правових актів, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність, реалізація особою права, яке пов’язано з отриманням бюджетних коштів та базується на спеціальних та чинних на час виникнення спірних правовідносин нормативно-правових актах національного законодавства, не може бути поставлена у залежність від бюджетних асигнувань.

-по-третє: зменшення обсягу мого права на отримання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років водночас фактично призвело до скасування конституційної гарантії забезпечення належних умов існування мого та моєї дитини.
Мої вимоги відносно здійснення перерахунку допомоги до рівня, встановленого законом, та виконання відповідних доплат є формою реалізації мого конституційного права на соціальний захист. Право сім’ї на соціальний, правовий та економічний захист закріплено у «Європейський соціальній хартії»: ст. 16 «З метою забезпечення умов, необхідних для всебічного розвитку сім’ї, яка є головним вічком суспільства, Сторони зобов’язуються сприяти економічному, правовому та соціальному захисту сімейного життя такими способами, як соціальна допомога і допомога сім’ям з дітьми» (ратифікована у 2006 році).
Більш того, згідно ст. 152 Конституції України матеріальна шкода, завдана фізичним особам актами і діями, що визнані неконституційними, відшкодовується державою у встановленому законом порядку. Згідно з положеннями ч.1 Ст. 56 Конституції: «Кожен має право на відшкодування за рахунок держави чи органів місцевого самоврядування матеріальної та моральної шкоди, завданої незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових і службових осіб при здійсненні ними своїх повноважень.».
-по-четверте:прошу Суд звернути увагу на те, що - погоджуючись з Відповідачем та визнавая правомірність використання ним у відносинах по наданню "допомоги" норм законів «Про Державний бюджет України на 2009 рік» зі звуженим розміром допомоги, які обмежують права, надані мені та моїй дитині (Законом України «Про Державну допомогу сім'ям з дітьми»; Законом України «Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії»; та інш.), та являють собою - посяганням на наші з дитиною конституціні права (право на достатній жіттєвий рівень, право на соціальний захист) - Суд легалізує дії Відповідача та узаконить ці посягання.

Також хочу звернути увагу на те, що задовольнивши мої вимоги в повному обсязі, викладені в Адміністративному позові, Суд поновить мої права, які були гарантовані Конституцією України, ЗУ «Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії» та ЗУ „Про державну допомогу сім'ям з дітьми”.

На підставі вищенаведеного, керуючись законодавством України, зазначеному в самому Адміністративному позові (поданому до суду 23.05.2009р.), Конституцією – як Основним Законом України, а також:
Ст. 49 Кодексу адміністративного судочинства України;
Постановою №9 від 01.11.1996 р. Пленуму Верховного Суду України "Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя";
п. 19 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 13 червня 2007 року № 8 “Про незалежність судової влади”;

ПРОШУ ШАНОВНИЙ СУД:
1. Скасувати постанову Краматорського міського судувід 09.12.09 у справі №2а-6786/2009 за позовом Клад Катерини Олекандрівни до Краматорського Управління праці та соціального захисту населення про визнання дій неправомірними щодо нарахування та виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зобов`язання віплатити недораховану суму допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зобов`язання відповідача провадити щомісячні виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, починаючи з вересня 2009 року по 23.09.2011 року або до часу припинення виплати цієї допомоги, якщо це станеться до триріччя дитини, в розмірі не менше прожиткового мінімуму .
2. Прийняти нове рішення про задоволення позовних вимог.
Записан
domanskaya80
Новичок
*


Карма: 0
Offline Offline

Город: Лутугино
Район: Луганская обл
ФИО судьи: Гайдук В.Г.
Дата рождения ребенка: 20 ноября 2007 г.
Стадия процесса: жду решенияе аппеляционного суда
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #5027 : 04 Январь 2010, 13:39:28 »

Привет всем! До меня дошел слух, что с 1 января 2010 года пособие до 3-х лет будут платить по прожиточному минимуму. Никто ничего подобного не слышал?
Записан
Марина84
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Город: Днепропетровск
Район: Ленинский
ФИО судьи: Городничая
Дата рождения ребенка: 3.07.07
Стадия процесса: 18.01.2010-ПС
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #5028 : 04 Январь 2010, 14:19:38 »

Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли где объяснения законов и их очередность,а то скоро ПС(и как вычитала-судья жесткая и слушание будет единственным,а я думала что .ПС-формальность и до ОС подготовиться успею).
у меня в иске только ст.12 и полення ч.1ст.15 и решения кс 07 и 08 годов.думала все просто,а тут начали выплывать постановы 1751 и др.не пойму в какой очередности и как все эти законы читать.без пояснений ничего не понятно
Записан
kykyryzka
Член ВГО
Пользователь
*****


Карма: 12
Offline Offline

Город: Днепропетровск
Дата рождения ребенка: 31.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Открыто кассационное дело
Сообщений: 124


Просмотр профиля
« Ответ #5029 : 04 Январь 2010, 17:18:10 »

Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли где объяснения законов и их очередность,а то скоро ПС(и как вычитала-судья жесткая и слушание будет единственным,а я думала что .ПС-формальность и до ОС подготовиться успею).
у меня в иске только ст.12 и полення ч.1ст.15 и решения кс 07 и 08 годов.думала все просто,а тут начали выплывать постановы 1751 и др.не пойму в какой очередности и как все эти законы читать.без пояснений ничего не понятно

На самом сайте  выложен весь перечень документов, которые могут быть использованы в суде. В том числе ссылки на тексты Постановы 1751, наказ 32, и т.д.
Как минимум, Вы должны знать о чём они. Желательно иметь распечатанные версии, чтоб суметь быстро сориентироваться на заседании.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 17:20:25 от kykyryzka » ЗаписанВсё у нас получится!
Марина84
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Город: Днепропетровск
Район: Ленинский
ФИО судьи: Городничая
Дата рождения ребенка: 3.07.07
Стадия процесса: 18.01.2010-ПС
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #5030 : 04 Январь 2010, 18:58:47 »

Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли где объяснения законов и их очередность,а то скоро ПС(и как вычитала-судья жесткая и слушание будет единственным,а я думала что .ПС-формальность и до ОС подготовиться успею).
у меня в иске только ст.12 и полення ч.1ст.15 и решения кс 07 и 08 годов.думала все просто,а тут начали выплывать постановы 1751 и др.не пойму в какой очередности и как все эти законы читать.без пояснений ничего не понятно

На самом сайте  выложен весь перечень документов, которые могут быть использованы в суде. В том числе ссылки на тексты Постановы 1751, наказ 32, и т.д.
Как минимум, Вы должны знать о чём они. Желательно иметь распечатанные версии, чтоб суметь быстро сориентироваться на заседании.

содержание-этого мало.без объяснений не разберешься.вот из общения узнала,что постанову 1751 можно обойти решен.суда за конец 09(вроде),а так прочтением я все эти законы друг к другу не привяжу.вот и спрашиваю-есть ли где-то пояснения?может где-то на форуме уже все обсуждалось....
Записан
kykyryzka
Член ВГО
Пользователь
*****


Карма: 12
Offline Offline

Город: Днепропетровск
Дата рождения ребенка: 31.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Открыто кассационное дело
Сообщений: 124


Просмотр профиля
« Ответ #5031 : 04 Январь 2010, 20:35:22 »

Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли где объяснения законов и их очередность,а то скоро ПС(и как вычитала-судья жесткая и слушание будет единственным,а я думала что .ПС-формальность и до ОС подготовиться успею).
у меня в иске только ст.12 и полення ч.1ст.15 и решения кс 07 и 08 годов.думала все просто,а тут начали выплывать постановы 1751 и др.не пойму в какой очередности и как все эти законы читать.без пояснений ничего не понятноЗа такую ссылку на Юристе Вас бы уже заблокировали бы  Подмигивающий

« Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 11:13:02 от Marin4ik » ЗаписанВсё у нас получится!
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт
*****

Карма: 46
Offline Offline

Город: Комсомольск, Полтавская обл.
Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ
Сообщений: 622


Просмотр профиля
« Ответ #5032 : 04 Январь 2010, 21:34:12 »

Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли где объяснения законов и их очередность,а то скоро ПС(и как вычитала-судья жесткая и слушание будет единственным,а я думала что .ПС-формальность и до ОС подготовиться успею).
у меня в иске только ст.12 и полення ч.1ст.15 и решения кс 07 и 08 годов.думала все просто,а тут начали выплывать постановы 1751 и др.не пойму в какой очередности и как все эти законы читать.без пояснений ничего не понятноЗа такую ссылку на Юристе Вас бы уже заблокировали бы  Подмигивающий


Не то слово.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 11:23:02 от Marin4ik » ЗаписанИстина где-то рядом
elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь
*****


Карма: 19
Offline Offline

Город: Алчевск
Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..
Сообщений: 248


Просмотр профиля
« Ответ #5033 : 04 Январь 2010, 22:20:15 »

Привет всем! До меня дошел слух, что с 1 января 2010 года пособие до 3-х лет будут платить по прожиточному минимуму. Никто ничего подобного не слышал?

Немножко не так. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет ПО ДОХОДАМ будут расчитывать, исходя из 100% прожиточного минимума минус доход вашей семьи за 6 месяцев, деленный на количество членов семьи и на 6. Но не менее 130 грн.

Для этого надо собрать 3 кг макулатуры - начиная от справок о зарплате (вашей и мужа за 6 месяцев, включая декабрь), справки из ЖЭКа о составе семьи (на спец.бланке), справки из школы старших детей (если есть) и заканчивая ксерокопиями всех имеющихся у вас документов (паспортов и идн.кодов вас и мужа, св-ва о браке, св-в о рождении детей...). Может что-то забыла еще.

Да, не знаю как у вас, а у нас все это надо успеть сделать ДО 15 января, при том что принимают в УТСЗНе строго по талонам... Выплата в повышенном размере будет где-то в марте-апреле, но с учетом недоплаты за январь-февраль. Вот. Приятного всем марафона!!!
Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт
*****

Карма: 142
Offline Offline

Город: Кривой Рог Днепропетровская обл.
Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!
Сообщений: 1912


Просмотр профиля
« Ответ #5034 : 04 Январь 2010, 22:24:38 »

Лена, я немного не поняла со справками со школы. Я в прошлом году летом пыталась узнать о документах, мне тоже про эти справки говорили (но мне тогда не получилось по доходам - богатчи, блин, были). А месяц назад соседка оформляла - у нее не требовали со школы.
А по поводу ксрокопий перечисленных Вами документов - они разве есть в перечне ПКМУ? Там ведь четко написано, что запрещается требовать иные документы, чем указанные в этом Порядке.
Я еще к марафону не приступила, но тоже собираюсь (пока муж со справкой тормозит).
Записан

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь
*****


Карма: 19
Offline Offline

Город: Алчевск
Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..
Сообщений: 248


Просмотр профиля
« Ответ #5035 : 04 Январь 2010, 22:30:41 »

Я была в начале декабря на консультации - мне этот перечень зачитали. Ксерокопии сказали - обязательно! А справка из школы - как подтверждение того что старший ребенок существует и школу посещает, а не бродяжничает... И глаза подкатили - "как это вы с зарплатой 2000 грн. у мужа хотите повышенное пособие?Непонимающий?" Я переспросила "минимум для трудоспособных берут?" - "да!", "минимум с 1 января 2010 г. - 869 грн.?" - отвела глаза в сторону "нам еще никаких официальных бумаг не давали!" (а действующий Закон - не документ?!). Показала ей свои расчеты, она глянула и согласилась, что больше 250 получается. Пусть не так уж и много, но почему я 600 грн. за эти последние полгода должна им дарить?
Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт
*****

Карма: 142
Offline Offline

Город: Кривой Рог Днепропетровская обл.
Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!
Сообщений: 1912


Просмотр профиля
« Ответ #5036 : 04 Январь 2010, 22:37:17 »

Вот и я так как Вы посчитала. Только я только 1 января досчиталась, а теперь мужа терроризирую. Талончик еще не брала - непонятно, когда бухгалтерия у него на справку разродится. Копии, конечно, возьму на всякий случай. Тем более у нас разные адреса прописки: я с малым в одном месте, а муж со страшей - в другом.
Раз срок до 15 числа - буду им тыкать в нос постанову о том, что нечего требовать то, что не положено (это если чего не будет).
Записан

290577
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Город: пгт Диканька
Район: Диканский
ФИО судьи: Новак
Дата рождения ребенка: 12.01.2009
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: подача заявления
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #5037 : 05 Январь 2010, 10:20:47 »

Здравствуйте, незнаю куда задать вопрос. Помогите!!!
  Мой вопрос такой: я в браке 14 лет, имею двоих дочек 14лет и 11 месяцев.
Могу ли я подать позовное заявление на алименты на себя (я учусь заочно
в университете, на работу уже вышла и пособие на ребенка до 3 лет 130
грн. не получаю) и двоих детей. У мужа есть сын от первого брака и до
сентября 09г он платил алименты на него теперь ему 18 лет он учится в
техникуме на бюджете и получает стипендию. Первая жена хочет опять
подать на алименты (она на групе которую получила не живя с моим мужем и
она хроничный алкоголик).при рассмотрении дела будет ли вщитыватся то
что у мужа двое детей (одно до трех лет) или нет.Может мне надо первой
подать свое заявление на алименты или можно встречный позов подать.
может ли сын отказатся от алиментов сам (он етого хочет).Он живет с
бабушкой и матерью которая в его воспитании не принимает никакого
участвия.Какой процент алиментов положен нашей семье а какой его
сыну.Спасибо за внимание, жду ответа.

Ответ в данной теме
« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 14:10:12 от Natalina » Записан
Евгения
Опытный пользователь
***


Карма: 12
Offline Offline

Город: Сумы
Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.
Сообщений: 233


Просмотр профиля
« Ответ #5038 : 05 Январь 2010, 12:56:56 »

Немножко не так. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет ПО ДОХОДАМ будут расчитывать, исходя из 100% прожиточного минимума минус доход вашей семьи за 6 месяцев, деленный на количество членов семьи и на 6. Но не менее 130 грн.
Лена, у меня по таким расчетам получились 54грн     869 -(((2300+144,10)*6)/3*6)=54. Это они должны доплачивать мне к 144? А если у меня муж еще и учится заочно и за семестр платит 2500, это как-то учитывается?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 14:24:36 от Евгения » Записан

antonsherkkkk
Эксперт
******

Карма: 24
Offline Offline

Город: Харьков
Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.
Сообщений: 692


Просмотр профиля Email
« Ответ #5039 : 05 Январь 2010, 13:37:54 »

Здравствуйте, незнаю куда задать вопрос. Помогите!!!
  Мой вопрос такой: я в браке 14 лет, имею двоих дочек 14лет и 11 месяцев.
Могу ли я подать позовное заявление на алименты на себя (я учусь заочно
в университете, на работу уже вышла и пособие на ребенка до 3 лет 130
грн. не получаю) и двоих детей. У мужа есть сын от первого брака и до
сентября 09г он платил алименты на него теперь ему 18 лет он учится в
техникуме на бюджете и получает стипендию. Первая жена хочет опять
подать на алименты (она на групе которую получила не живя с моим мужем и
она хроничный алкоголик).при рассмотрении дела будет ли вщитыватся то
что у мужа двое детей (одно до трех лет) или нет.Может мне надо первой
подать свое заявление на алименты или можно встречный позов подать.
может ли сын отказатся от алиментов сам (он етого хочет).Он живет с
бабушкой и матерью которая в его воспитании не принимает никакого
участвия.Какой процент алиментов положен нашей семье а какой его
сыну.Спасибо за внимание, жду ответа.
Насколько я знаю, 1. если женщина в отпуске до 3-х лет, то алименты  бывшиц муж платит и на ребёнка и на мать, пока она не выйдет на работу.
2. Но, при установлении размера алиментов  учитывается и наличие детей а предыдущих браках.3.
В сумме - размер алиментов не может быть больше 50% зарплаты. Т.е. 50% делится на четверых, и вы с 2 дочками будете получать 3\4 от 50%. А как выйдете на работу, то только 2\3 на своиз 2-х дочерей.
Если старший сын учится на бюджете, то он считается под опекой матери, и отказаться сам от алиментов не может(т.к. он - опекаемый и за него решает опекун, и алименты получает опекун, а не сын).
3. вы можете требовать не в процентном отношении алименты, а фиксированную сумму(если папочка очень богат). И тогда судья затребует справки у мужа о его состоянии и на своё усмотрение решит - соответствует ли эта фиксированная сумма его возможностям

а вообще есть на форуме отдельный блок про алименты, пообщайтесь там
Записан
Страниц: 1 ... 331 332 333 334 335 [336] 337 338 339 340 341 ... 487   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | Sitemap Rambler's Top100 ���������� ������
Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 21.
Array
(
    [type] => 8192
    [message] => Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated
    [file] => /home/zedinuas/public_html/forum/index.php
    [line] => 49
)