Украинский социальный форум
22 Июль 2018, 10:58:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 330 331 332 333 334 [335] 336 337 338 339 340 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1492424 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5010 : 27 Декабрь 2009, 09:45:15 »

Поэтому для судьи дослідження доказів-это быстренько, а вот прения - действительно остались. Ведь Вашу речь она не имеет права прервать. Вы можете в ней озвучивать всё несказанное, что считаете нужным. А затянется Ваша речь вопреки ее запланированному времени - может даже снова заседание перенести.
Anvitasa, на результате "дослідження доказів" строится сама ухвала. Я где-то читала, что результат дослидження доказив  выноситься в "нарадчей комнате", т.к. на нём строится ухвала. Если , например, какой-то доказ показался судье фальшивым, или сторона(как это сделала я)  заявила в ходатайстве по срокам о фальшивости доказа, видного невооружённым взглядом.
То это моё ходатайство судья должна рассмотреть до стадии прений? и вынести ухвалу до стадии прений?
Я почему спрашиваю, у меня судья обьявила о прениях сразу на ОС1, перечислив все имеющиеся в деле документы. Значит ли это что стадию дослидження она уже прошла?. Но если прошла, то должна была вынести ухвалу по стадии "дослидження" в рамках  рассмотретрения фальшивости?, а потом переходить к прениям. Или не должна?

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #5011 : 27 Декабрь 2009, 09:55:46 »

Я так понимаю, что сначала письмо работодателю (на имя начальника), затем в ФСС своего района.
У нас он во Дв. Труда находится, правда, в каком подъезде Дзержинсого района - не знаю...
Спасибо, попробую дозвониться в ФСС, может можно прямо туда, у меня есть справка сработы о том, что я в отпусе по приказу. Может можно прямо с этой справкой и с копией свидетельства прямо к ним в фсс. Хотя с уже знаю какой будет ответ, но , по крайней мере, для суда будет доказательство, что мне в установлении правоотношений с фсс было отказано.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5012 : 27 Декабрь 2009, 10:48:26 »

... Если , например, какой-то доказ показался судье фальшивым, или сторона(как это сделала я)  заявила в ходатайстве по срокам о фальшивости доказа, видного невооружённым взглядом....

antonsherkkkk, а где можно увидеть Ваше «Ходатайство по срокам о фальшивости доказу, видного невооружённым взглядом»? Очень любопытно прочитать, может это именно то, что я ищу.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #5013 : 27 Декабрь 2009, 16:37:13 »

Anvitasa, на результате "дослідження доказів" строится сама ухвала. Я где-то читала, что результат дослидження доказив  выноситься в "нарадчей комнате", т.к. на нём строится ухвала. Если , например, какой-то доказ показался судье фальшивым, или сторона(как это сделала я)  заявила в ходатайстве по срокам о фальшивости доказа, видного невооружённым взглядом.
То это моё ходатайство судья должна рассмотреть до стадии прений? и вынести ухвалу до стадии прений?
Я почему спрашиваю, у меня судья обьявила о прениях сразу на ОС1, перечислив все имеющиеся в деле документы. Значит ли это что стадию дослидження она уже прошла?. Но если прошла, то должна была вынести ухвалу по стадии "дослидження" в рамках  рассмотретрения фальшивости?, а потом переходить к прениям. Или не должна?

Ход-во должны были рассмотреть сразу - ст.133 КАСУ. А стадию дослыдження она у вас действительно прошла...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5014 : 27 Декабрь 2009, 17:16:23 »

... Если , например, какой-то доказ показался судье фальшивым, или сторона(как это сделала я)  заявила в ходатайстве по срокам о фальшивости доказа, видного невооружённым взглядом....
antonsherkkkk, а где можно увидеть Ваше «Ходатайство по срокам о фальшивости доказу, видного невооружённым взглядом»? Очень любопытно прочитать, может это именно то, что я ищу.
Поддерживаю. А то я видимо этот факт Вашей судебной биографии пропустила. А очень интересно, что было фальшивым?

Все должно было быть сделано до стадии прений. Специално перечитала КАСУ. Обратите внимание на ст.143, 150, 151, 152
Ст.151 вообще четко говорит, что сначала выясняются обстоятельства, проверяется их соответствие доказательствам, судья предлагает дать доп. пояснения или доп. доказательства (мне, например, в делах предлагали). В итоге только после того, как со всем этим дополнительным закончили, выносится ухвала об окончании выяснения обстоятельств и проверки их доказательствами. И тогда - дебаты, что по сути, конец слушания. Ну разве что снова Вы какую-то новость закините.

Получается, что Вы правы, судья Ваше ходадайство проигнорировала. Хотя мне кажется, что она что-то по этому поводу приняла (типа отказать) - нужно знакомиться с делом.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5015 : 27 Декабрь 2009, 23:07:28 »

antonsherkkkk[/b], а где можно увидеть Ваше «Ходатайство по срокам о фальшивости доказу, видного невооружённым взглядом»? Очень любопытно прочитать, может это именно то, что я ищу.

это уже обсуждалось  здесь, вам оно не подойдёт, это индивидуальное  http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,22.msg10799.html#msg10799

Anvitasa, вы правильно ссылаетесь, что "Ст.151 вообще четко говорит, что сначала выясняются обстоятельства, проверяется их соответствие доказательствам, судья предлагает дать доп. пояснения или доп. доказательства (мне, например, в делах предлагали). В итоге только после того, как со всем этим дополнительным закончили, выносится ухвала об окончании выяснения обстоятельств и проверки их доказательствами."

Дело в том, что отдельную ухвалу по ходатайству по срокам многие судьи не выносят, говоря, что в КАС отсутствует положение о вынесении отдельной ухвалы конкретно щодо строку. Поэтому саму "типа ухвалы" мамы узнают уже из постанов. А у меня вообще уникальный случай, если судья обьявит ухвалу сейчас, то , получится, что она уже вроде как дослидыла доказ, и от результата этого дослидження и зависит результат ухвалы(про что я и прошу в ходатайстве). Но дослиджуватыо она не имеет права делать сейчас на этой стадии,  а только после окончании выяснения обстоятельств и проверки их доказательствами, и только в нарадчий комнате. А тогда уже будет поздно что-либо добавить и заявить, например, повторное ходатайство.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2009, 23:24:19 от antonsherkkkk » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5016 : 28 Декабрь 2009, 23:33:28 »

antonsherkkkk, ну Вы и правда закрутили. Помню, читала это сообщение. Еще тогда ничего не поняла: как может быть фальшивым ходатайство. Фальшивым м.б. документ, который доказывает какое-то обстоятельство. Почему я сейчас и удивилась, какой же это документ предоставил в суд ответчик, что Вы заявили о том, что он фальшивый. Они же вроде бы ничего не предоставляют такого. Единственное, что. по моему мнению, могли они сфальсифицировать - предоставить липовое доказательство, что мамочка была уведомлена о сумме назначеного ей пособия (ну это чтоб срок перебить).
Ну это так, лирика.

Дело в том, что отдельную ухвалу по ходатайству по срокам многие судьи не выносят, говоря, что в КАС отсутствует положение о вынесении отдельной ухвалы конкретно щодо строку. Поэтому саму "типа ухвалы" мамы узнают уже из постанов. А у меня вообще уникальный случай, если судья обьявит ухвалу сейчас, то , получится, что она уже вроде как дослидыла доказ, и от результата этого дослидження и зависит результат ухвалы(про что я и прошу в ходатайстве). Но дослиджуватыо она не имеет права делать сейчас на этой стадии,  а только после окончании выяснения обстоятельств и проверки их доказательствами, и только в нарадчий комнате. А тогда уже будет поздно что-либо добавить и заявить, например, повторное ходатайство.

Судя по отзывам нафоруме - никто не получил сразу ухвалу на свое ходатайство по срокам. Я лично принимаю это как данность и не жду ничего иного. Пляшем от того, что имеем.
Не поняла Вашу последнюю фразу - почему она имеет право дослыджувать в нарадчей комнате? Доказательства должны исследоваться в зале заседания, с изучением оригиналов документов (правда никто оригиналы не просит, всем достаточно копий). Причем сторона имеет право эти документы посмотреть. Но это тоже никто не делает. Потому что Вы знаете, что Вы подавали, а у ответчика эти копии к его экземпляру иска приложены. В принципе, никто ничего нового не предоставлял. все копии документов предоставлены только для судьи.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5017 : 29 Декабрь 2009, 12:04:07 »

Не поняла Вашу последнюю фразу - почему она имеет право дослыджувать в нарадчей комнате? Доказательства должны исследоваться в зале заседания, с изучением оригиналов документов (правда никто оригиналы не просит, всем достаточно копий). Причем сторона имеет право эти документы посмотреть. Но это тоже никто не делает. Потому что Вы знаете, что Вы подавали, а у ответчика эти копии к его экземпляру иска приложены. В принципе, никто ничего нового не предоставлял. все копии документов предоставлены только для судьи.
обьясняю.Например.1. Я прошу не принимать какой-то док-нт, как "належный".Обьясняю судье, почему я так считаю(т.к. он принят в незаконный способ, т.е. фальшивый и недействительный ). Но судья не может без нарадчей комнаты сказать  - да, я считаю его неналежным. Если она скажет так до вынесения ухвалы,(то есть она, вроде как, уже приняла решение по дослидженню доказа) то она заведомо "примет позицию одной из сторон", что ей запрещено делать до вынесения ухвалы.Я смотрела комментарий к КАС, так там написано, что судье строго запрещено оглашать свой результат по "дослидженню доказив" до вынесения постановы, т.к. это "заведомое принятие позиции одной из сторон". А по КАС, любой письменный документ в деле - есть доказ.
2. Теперь представьте, что прошу не принимать как "належный"  - ходатайство по срокам ответчика. Что делать судье? Сказать - "принимает" она его или "не принимает" как належный на этапе до вынесения ухвалы она не может по причине(см. пункт 1).
3. И в неведении остаются все. Не зная ухвалы по 1-ому ходатайству, ответчик не может заявить повторное такое-же, т.к. предыдущее ещё не рассмотрено и ухвалы по нему нет.А судья, ссылаясь что в кас нет пункта о вынесении ухвалы по срокам, не выносит отдельную ухвалу.
И остаётся ждать только постановы, но поправить уже ничего нельзя. 
4. Для чего существуют правила регистрации докум-ов в журналах? В законе о делопроизводстве есть обьяснение - для доказательства подлинности(синоним "нефальшивости"), если вдруг возникнут какие-то вопросы по этому документу. Если ответчик не зарегестрировал его в журнале, значит он выдан "в незаконный способ", т.е. не может считаться действующим.       
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 12:18:13 от antonsherkkkk » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #5018 : 29 Декабрь 2009, 22:30:20 »

Клубничка, новые перлы Харьковской Апелляции от 23 сентября 09 и от 19 октября 09г. из реестра.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6796216
А вот ссылка на от 19 октября 09: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6847686

И они разные.В одном удовлетворить  2-ю половину 07, а в другом - отказать. Вот можно ли с этими 2-мя разными решениями идти в КС? Один и тот же суд(правда судьи разные), в одно и то же время принимает разные решения.
Клубничка, Ваша ухвала рай.суда скопирована точь-в-точь со второго. Суд ПИ решил дело за 1.5 месяца(с 9.02.09 по 26.03.09), а у меня уже больше года и только 1ОС было.
Таким чином, в період з 09.07.2007р. по 31.12.2008р. розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, яка повинна надаватися особам, застрахованим в системі загальнообов'язкового соціального страхування, на законодавчому рівні не визначений, оскільки
дія ст. ст. 43 ЗУ “Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням” та 4 ЗУ “Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування” –зупинена приписами ЗУ “Про Державний бюджет України на 2007 рік”, а встановлений Верховною Радою України розмір виплат, передбачених ст. 43 ЗУ “Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням” відповідно до положень п. 5 розділу ІХ “Прикінцеві положення ” цього Закону України , визнаний таким, що не відповідає Конституції України. Постановою правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності №207 від 26.12.2006р. визначено про зупинення у 2007р.виплату за рахунок коштів Фонду допомоги при народженні дитини  та виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення  нею трирічного віку, за виключенням випадків, коли зазначені два види допомоги нараховані до 1 січня 2007 року, але фактично не виплачені у 2006 році.

Кто-нибудь может пояснить мне красный текст? Когда и кем был вызнан неконституционным размер ст.43 на період з 09.07.2007р. по 31.12.2008р.? Разве РКСУ от 9.07.2007 не восстановил ст.43 2240?

Хотя радует это:
Колегія суддів , не погоджуючись з висновком суду першої інстанції в частині обґрунтованості позовних вимог позивачки щодо зобов’язання відповідача виплатити їй суму недоплати щомісячних сум грошової допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з серпня 2007 по грудень 2007 року включно, в розмірах, передбачених ст. 15 Закону № 2811-ХІІ, зазначає, що умови та підстави надання допомоги до 01.01.2008 року залежали від соціального статусу її одержувача, а саме: чи застрахована особа, яка фактично доглядає дитину, в системі загальнообов'язкового соціального страхування.
И есть ссылка на КМУ32 и Наказ 453. Но ни слова про РКСУ08, ни про 2009.

а вот третье решение http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6845713
Та же коллегия, что отказала Клубничке, в этой постанове(но только за 10 дней раньше принятой) - удовлетворяет, причём такие правильные слова!!!!:
   Виходячи із системного аналізу приписів Конституції України та наведених нормативно-правових актів, колегія суддів вважає безпідставними посилання відповідача на відсутність коштів як на обґрунтування правомірності невиконання своїх зобов'язань  перед позивачем.
   Крім того, відповідачем в порушення ч.2 ст.71 Кодексу адміністративного судочинства України не доведено та не надано суду доказів щодо вчинення будь-яких дій для забезпечення виконання покладеного на нього обов'язку щодо нарахування та виплати позивачу допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірі, встановленому ст. 43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням".
Отже, відсутність коштів у відповідача, який не вчинив жодної дії щодо їх отримання для забезпечення виконання своїх зобов'язань або невиконання іншим органом виконавчої влади свого обов'язку щодо виділення коштів на здійснення позивачу виплат, гарантованих йому Конституцією України, не є підставою для відмови в задоволенні позову та визнання правомірними дій або бездіяльності відповідача.

Караул!!! У одних и тех же судей за 10 дней меняется правовая база.  И это правовое государство?
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 23:33:16 от antonsherkkkk » Записан
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #5019 : 30 Декабрь 2009, 14:12:28 »

а встановлений Верховною Радою України розмір виплат, передбачених ст. 43 ЗУ “Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням” відповідно до положень п. 5 розділу ІХ “Прикінцеві положення ” цього Закону України , визнаний таким, що не відповідає Конституції України.

Караул!!! У одних и тех же судей за 10 дней меняется правовая база.  И это правовое государство?
Еханый бабай это называется...
Красным: я так понимаю, они имели ввиду, что ВР через ДБ установила, на выконання этого ДБ приняты Постановы, и вот в них-то и остался неконституционный размер, который собесы и применяют.

Но ведь из-за невызначенности нельзя отказать!

Пошла почитаю решения (и скопирую в ворд, а то пропадут)
Я, кстати, сдала сегодня аппеляцию. Фух!!! Сейчас думаю, и че я поленилась расписать моральну шкоду...(так мельком упомянула и все...)

Через полчаса - и про негайне стягнення не написала...
Куплю бумаги - буду менять biggrin

А судья говорил - сам буду решать  umnik Фигасе, списал, да еще и с ошибками...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 15:04:49 от КлубничкаВероничка » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #5020 : 30 Декабрь 2009, 15:08:02 »

Ой. а вот из решения:

Згідно зі ст.75 Конституції України Верховна Рада України є єдиним органом законодавчої влади в Україні. Конституція України не встановлює пріоритету застосування того чи іншого закону, в тому числі, залежно від предмета правового регулювання. Немає також закону України, який би регулював питання подолання колізії норм законів, що мають однакову юридичну силу. Водночас Конституційний Суд України у пункті 3 мотивувальної частини рішення від 03.10.1997р.N 4-зп у справі про набуття чинності Конституцією України зазначив: “Конкретна сфера суспільних відносин не може бути водночас врегульована однопредметними нормативними правовими актами однакової сили, які за змістом суперечать один одному. Звичайною є практика, коли наступний у часі акт містить пряме застереження щодо повного або часткового скасування попереднього. Загальновизнаним є й те, що з прийняттям нового акта, якщо інше не передбачено самим цим актом, автоматично скасовується однопредметний акт, який діяв у часі раніше”.   
Таким чином, визначене ст. 56 ЗУ від 19.12.06р.N 489-V “Про Державний бюджет України на 2007р.” про здійснення допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до ЗУ “Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням” за рахунок коштів відповідної субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам у встановлених цим Законом розмірах за своєю суттю означає, що Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності у 2007р. позбавляється функцій призначення та виплати такої допомоги.

Еще до конца не дочитала, чем же там дело закончилось?

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #5021 : 30 Декабрь 2009, 15:11:00 »

П..п..цом

Таким чином, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до приписів Закону № 2811-ХІІ, в редакції чинній з 01.01.2008 р., є одним із видів соціальної допомоги, що надається особі, як застрахованій в системі загальнообов’язкового соціального страхування, так і не застраховані в цій системі, яка фактично доглядає дитину до досягнення нею трирічного віку.
Згідно із ст. 9 КАС України, суд при вирішенні спору керується принципом законності, відповідно до якого органи державної влади, органи місцевого самоврядування, їх посадові і службові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Відповідно до положень ч. 1 ст. 1 Закону № 2811-ХІІ,- громадяни України, в сім'ях яких виховуються та проживають неповнолітні діти, мають право на державну допомогу у випадках та на умовах, передбачених цим Законом та іншими законами України. З урахуванням положень ч. 7 ст. 9 КАС України, колегія суддів вважає, що здійснюючі  в липні-грудні 2007р. особі, застрахованій в системі загальнообов’язкового соціального страхування, виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в розмірах, визначених положеннями ч.1 ст.15  Закону №2811-ХІІ, відповідач діяв в межах своїх повноважень.

Или лыжи не едут, или я...

antonsherkkkk, кино с нашей аппеляцией... fool
Я ПАД СТАЛОМ:

Зміни, внесені пп. 3 п. 25 розд.II Закону України від 28.12.2007 р. N 107-VI, визнано такими, що не відповідають Конституції України (є неконституційними), згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. N 10-рп/2008 року.

Враховуючи, що ЗУ“Про Державний бюджет України на 2008рік” фактично змінені положення ЗУ“Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням”, який діяв у часі раніше, пріоритетними в даному випадку є положення статей Закону Про Державний бюджет України.

От аппеляции ждать нечего...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 15:18:19 от КлубничкаВероничка » Записан

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #5022 : 31 Декабрь 2009, 09:13:08 »

Всех с новым годом!!!
В году 2010 желаю 12 месяцев без болезней, 53 недели всего хорошего, 364 дня счастья, 8760 часов успеха, 525600 минут любви и 31536000 секунд приятных моментов!

Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #5023 : 01 Январь 2010, 18:16:52 »

Мамулички и папулички, с Новым годом!!!!!!!

Самый сказочный праздник в году,
Когда взрослые верят, как дети,
Что создал толстый лёд на пруду
Самый сказочный маг на планете.

Пусть приносит он белый снежок,
Колыбельные песни метелей,
Пожеланий огромный мешок,
Изумрудность раскидистых елей.

Волшебство новогодних затей,
Разноцветье сверкающих льдинок.
И весёлые лица друзей,
И мечты из прекрасных картинок.

И горящий огонь доброты,
И в душе мелодичные звуки.
Чтоб хватило нам всем теплоты!
Чтобы нас обходили разлуки!

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #5024 : 02 Январь 2010, 10:50:46 »

Предлагаю обсудить новую фишку:
Харьк.апелляция а за ней и суды ПИ  Харькова резко перестроились, и стали множить ухвалы, подобные Клубничкиной, где полный отказ(в том числе и за 2 половину 07). Пишут, что признают, что она имеет право, как застрахованная, на пособия по 2240, но  выполнение этого закона не является функцией органов утсзн, а является функцией "работодателя и фсс".
Причём Клубничка в своих пояснениях, учитывая и такой ход событий приводила фразу из Письма ВАСУ о том, что суд обязан привлечь другого ответчика, если видит, что в какой-то части требований тот ответчик, к которому иск - не является "належным"

Но в ответ - тишина. Полный отказ.
Я разослала письма к себе на работу и в ФСС(на всякий случай), чтобы иметь формальный отказ и отмазку в том, что, мол, пыталась вступить в правоотношения с фсс и с работой.

вопрос1. Нужно ли мне ответы(которые я получу скоро) на эти письма подавать в суд?. Если нужно, то под каким красивым соусом мне их подавать.
вопрос2. Нужно ли и в какой форме заявлять ходатайство о привлечении вторым ответчиком фсс и своё предприятие? Или только ФСС,  а предприятие не нужно?(не хочется фирму вовлекать в судебные тяжбы, хотя деньги и не его, а соцстраха)
вопрос3. Я правильно понимаю? что фсс и работодатель - не органы владных повноважень. И можно ли в админпроцессах вторым ответчиком привлекать не орган владных пов-нь?
вопрос4. Что мне делать, если судья скажет, что с фсс и с работодателем судитесь другим иском по ГПК?

antonsherkkkk, жаль, что у Вас такая позиция судей. Мне повезло больше, но если поставить себя на Ваше место, то я бы, наверно, цитировала выводы судьи Трещовой О.Р.

Суд не погоджується з доводами представників відповідача в тій частині, що до повноважень УПСЗН Білогірської райдержадміністрації не входило  фінансування витрат на виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення ним трьохрічного віку в розмірах, визначених   Законом України «Про загальнообов'язкове  державне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, пов'язаними з народженням та похованням», оскільки фінансування таких витрат покладено на Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.

Таким чином, судом встановлено, що з 01.01.2007 року допомога при народженні дитини виплачується  з Державного бюджету України, що виключає можливість здійснення таких виплат за рахунок Фонду соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності.

Таким чином. судом повністю спростовані доводи представника відповідача, що в 1 кварталі вони не були зобов'язані нараховувати та сплачувати допомогу позивачу.

На підставі викладеного, суд приходить до висновку, що з 01.01.2007 року обов'язки щодо нарахування, а з 01.04.2007 року ще й з виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку були покладені на органи праці та соціального захисту населення незалежно від того, чи була особа застрахованою, чи передбачені порядок та розмір здійснення таких виплат  Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням", або особа не була застрахованою та виплати їй здійснюються на підставі  Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми".
Таким чином, Білогірська районна виконавча дирекція відділу Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності в АРК є неналежним відповідачем по справі, оскільки з 01.01.2007 року всі повноваження  стосовно здійснення виплат ОСОБА_1 були разом зі справами передані до Управління праці та соціального захисту населення Білогірської районної державної адміністрації, яке і є належним відповідачем по справі.
Таким  чином,  належним відповідачем по справі являється Управління праці та соціального захисту населення Білогірської райдержадміністрації.

Страниц: 1 ... 330 331 332 333 334 [335] 336 337 338 339 340 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: