Украинский социальный форум
24 Январь 2018, 02:09:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 327 328 329 330 331 [332] 333 334 335 336 337 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1120160 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #4965 : 22 Декабрь 2009, 12:12:01 »

Учитывая сколько времени приходится на каждого, все равно  судье вникнуть, тем более на слух будет сложно(тут по себе сужу-на слух воспринимаю очень плохо, особенно если много). Все пишите, приобщайте через канцелярию письменные пояснения и все.. Я больше внимания уделяю вопросам сторон-чтоб на каждую реплику ответчика можно было сказать свою-быстро и в цель, разбить аргументы. Тогда видна "расстановка сил" biggrin А объяснения на 10 страниц никто не слушает все равно. У меня  ни разу не получилось сказать все,  что я хотела-обстановка была такая,  ну,  например, до фиксации судья сказала,  что все удовлетворит, мол, давайте быстро проговорим все..ну и смысл распинаться?она и так решила,  что проще удовлетворить,  чем отказать.. (Конечно, пока  я решение не увидела своими глазами-ночи не спала..а вдруг??)Когда читаешь с листа-не слушают 100%. Пересказать?видя лицо судьи, которая начинает нервничать после 5 минут монолога(и уж точно не слушает!) начинаешь ссылаться только на законы и просто перечислять нормативку и указывать только самое-самое(я акцентировала внимание на ЗУ 2240, решениях КСУ,  ретроактивности(ст 152 КУ )и сроках) Все есть в деле, апелляция маловероятно слушает диск, скорее смотрят документы в деле. В апелляции на каждого минут 5-7, ото они будут диск слушать, где половина-формальности типа слушается дело, ваши права и тп. Все основное же обсуждается вне записи(у меня по крайней мере во всех судах так)
Мое  мнение-все подавать письменно, устно-на основании какого закона(перечислить) и проблемные акценты и все..
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 12:19:37 от guess » Записан
Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4966 : 22 Декабрь 2009, 12:20:12 »

Созванивалась с подружкой, ей судья отказал во всем ( ребенок 2007г.), но самое прикольное в отказе по 2008 он написал, что совбез не имел никакого законного права начислять ей 130грн, это подсудное дело и прокуратура должна это контролировать. При этом в прокуратуру он не жаловался.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4967 : 22 Декабрь 2009, 12:41:57 »

Созванивалась с подружкой, ей судья отказал во всем ( ребенок 2007г.), но самое прикольное в отказе по 2008 он написал, что совбез не имел никакого законного права начислять ей 130грн, это подсудное дело и прокуратура должна это контролировать. При этом в прокуратуру он не жаловался.
а кто должен был начислять - ФСС? или она работала ?
Евгения
Опытный пользователь

Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4968 : 22 Декабрь 2009, 16:27:36 »

а кто должен был начислять - ФСС? или она работала ?
Сослался на соцстрах по месту работы. А в ответе на возражения совбеза, т.к. они тоже не признавали себя обязанными начислять помощь, девчонка писала возражения. В общем начинают начинают наши судьи гнать пургу.

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4969 : 22 Декабрь 2009, 16:42:24 »

Интересно, а можно параллельно судиться с ФСС?
По тому же закону за тот же период. Только ответчик другой...

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4970 : 22 Декабрь 2009, 17:15:43 »

Это уже такой бред, что ни в какие ворота не лезет...С таким успехом скоро мы будем собесу эти 130 за три года возвращать...Я думаю, что эта "пурга" долго не протянет или ВАС или апелляции будут отменять..Всей стране начисляет и выплачивает управление, а некоей Ивановой (Петровой . Сидоровой) должен выплачивать ФСС почему-то...Интересно, что делать с теми решениями апелляций и ВАС,  которыми управления таки признаны ответчиками
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4971 : 22 Декабрь 2009, 21:22:22 »

Ещё одно пояснение от Нова с юридического форума. Мне очень понравилась простота и доходчивость этого объяснения.

Цитата от Нова:

"а тут они сами себя загнали в глухой угол
Поясняю.
16) у пункті 5 розділу IX "Прикінцеві положення" слова і
цифри "розмір виплат, передбачених статтями 41, 43, 46" замінити
словами і цифрами "розмір виплати, передбаченої статтею 46".

это кусок из п.25 раздела 2 бюджета на 2008 год. Данный пункт признан неконституционным по решению КСУ 22.05.08. Если они ссылаются на полный текст с указанием статей 41 и 43, то значит принимается и то, что данные статьи восстановлены в полном объеме. (суть статей писать уже не буду, писали много раз). Если же позиция ответчика и суда в том, что статьи должны были быть переголосованы Верховной Радой и их пока нет в ЗУ О страховании, то п.5. Прикінцевих положень звучит так

5. До стабілізації економічного становища в Україні розмір виплати, передбаченої статтею 46 цього Закону, визначається Верховною Радою України щороку виходячи з рівня забезпечення прожиткового мінімуму одночасно з встановленням розміру страхових внесків з поступовим наближенням виплат до прожиткового мінімуму.

и к нашему случаю не имеет никакого отношения. поскольку не затрагивает ст.41 и 43, на основании которых мы просим перерасчет.
Понятно объяснила"

Спасибо еще раз!
Я эти слова Новы когда-то сохраняла, но после того как полетел диск на компе все потерялось (((
Буду пробовать еще раз вникать. А то у меня вот эти прикинцевы как-то смущают тем, что я не могу сходу отбить их. Дай Бог, если и не пригодиться, но разобраться хочется.
Выделенные фразы мне понравились - "одночасно"...

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4972 : 22 Декабрь 2009, 21:36:50 »

Ещё раз перечитываю ухвалу Клубнички, и никак не пойму мотивировку судьи, такое впечатление, что к старым заготовкам он просто добавил пару фраз по поводу 2240, и несоответствия КМУ32 ЗУ 2240- и получилась каша.
можно лишь догадаться и предположить, что

Вот Вы сами пришли к тому, что я говорила по поводу достаточной ясности мотивировки решения и приводила пример из апелляции:

У Постанові по справі «Хаджіанастасіу проти Греції» Європейській суд з прав людини нагадав, що суди повинні  вказувати  з  достатньою  ясністю  доводи  та  мотиви, на яких вони  ґрунтують свої  рішення.

Проте посилання суду першої інстанції на ст. 50 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування»  не  дає   достатньої  ясності  доводам  та  мотивам  ухваленого рішення.  Так  є  посилання  на статтю  закону, але  далі  не зрозуміло,  що  саме  суд першої  інстанції  цим  хотів  мотивувати.   

Якщо  розглядати  це  як  ...

Якщо ж  розуміти  посилання  суду першої  інстанції  на ...

Неважно ЧТО ИМЕННО вы напишите на месте трех точек - главное, показать, что мотивировка решения ТАКАЯ, что ее проблемно оспорить в апелляции по той причине, что не понятно, что именно сказал суд (а это уже нарушение ст.6 Конвенции)

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4973 : 22 Декабрь 2009, 22:39:20 »

И решения ЕСПЧ где надо искать? Я нашла такое: http://khpg.org/index.php?r=a1b3c5d1...

Перечитывать решения это хорошо (и со временем прийдется много перечитать), но для начала желательно читать комментарии и анализ практики ЕСПЧ. Кое-что уже есть у нас в теме ЕСПЧ. Мне понравились статьи вот здесь: 
О проблеме мотивированности судебных актов через призму Постановлений Европейского Суда по правам ч  http://www.espch.ru/content/view/157/34/

Вообще, как я заметила у нас практика ЕСПЧ должна стать вторым КАСУ, сколько там разъяснений что должны делать суды.

Я ищу по поиску заинтересовавших меня слов. Например, у нас в иске есть фраза: "....засновані на принципі юридичної визначеності", набираю в поиске  "принцип юридичної визначеності" и прочитала несколько интересных статей, по пути еще какие-то слова попадаются, и т.д.

Вот с сайта мин.юстиции  http://www.minjust.gov.ua/0/7474   Право на справедливий суд: практика Європейського суду з прав людини щодо України.  Здесь интересно тем, что правительство как бы между прочим показывает на что оно жмет в ЕСПЧ (а там ответчиком будет именно оно). К примеру, о сроках рассмотрения в суде. 3 года считается, что немного (для трех инстанций), много это 5-6 лет и больше.

Или еще. Это всего лишь цитата из реферата, НО зато в нем есть хорошие идеи  http://revolution.allbest.ru/law/00088739_0.html   
Например, можно поискать теперь практику ЕСПЧ именно на тему  "Європейський суд з прав людини розкриває зміст принципу верховенства права":

Найбільш різнобічне тлумачення принципу верховенства права дається у рішеннях Європейського суду з прав людини, який діє на основі європейської Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод 1950 року. У преамбулі цієї Конвенції верховенство права визнається як принцип, що об'єднує країни-учасниці Ради Європи. У своїх рішеннях Суд неодноразово звертається до зазначеного у Преамбулі Конвенції принципу і, вважаючи його одним із основоположних принципів функціонування країн-учасниць, надає йому тлумачення при вирішенні справ.

Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод є частиною національного законодавства України. Законом «Про ратифікацію Конвенції про захист прав і основоположних свобод людини 1950 року, Першого протоколу та протоколів № 2, 4, 7 та 11 до Конвенції» (пункт 1) Україна визнала обов'язковою юрисдикцію Європейського суду з прав людини в усіх питаннях, що стосуються тлумачення і застосування Конвенції.

Саме тому, у КАС зазначено:

Суд застосовує принцип верховенства права з урахуванням судової практики Європейського Суду з прав людини.

Європейський суд з прав людини розкриває зміст принципу верховенства права через формулювання вимог, які виводяться з цього принципу.

Однією з таких вимог є вимога про якість закону. Під законом тут мається на увазі правову норму, а точніше положення нормативного акта. По-перше, закон повинен бути доступним особі, тобто містити зрозумілі й чіткі формулювання, які б давали можливість особі самостійно або за допомогою консультацій регулювати свою поведінку. По-друге, він має бути передбачуваним, тобто таким, щоб особа могла передбачити наслідки його застосування. По-третє, закон повинен відповідати всім іншим вимогам верховенства права, зокрема він з достатньою чіткістю має встановлювати межі дискреційних повноважень, наданих органам влади, та спосіб їх здійснення. Це необхідно, щоб особа була захищеною від свавілля публічної адміністрації. Звідси й ще одна вимога принципу верховенства права - захист від свавілля.

http://www.kmu.gov.ua/punish/control/uk/publish/article;jsessionid=159C2B96A70632BC2923BD6F6ADA76EF?art_id=63045&cat_id=45347
Відповідність положень проекту акта (акта) Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод та практиці Європейського суду з прав людини
Преамбула Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод (далі - Конвенція) проголошує верховенство права як елемент спільного спадку держав-учасниць, а однією з основних складових верховенства права є принцип юридичної визначеності (див. рішення у справа "Брумареску проти Румунії"("Brumarescu v. Romania") № 28342/95 від 28 жовтня 1999 року). Констатуючи у своїх рішеннях порушення Україною норм Конвенції, Європейський суд з прав людини (далі - Європейський суд) неодноразово звертав увагу на недосконалість чинного законодавства. Європейський суд приділяє велику увагу критерію чіткого формулювання норм права у законах. Так, у справі "Гаведа проти Польщі" ("Gаvеdа v. Роlапd"), № 26229/95, рішення від 14 березня 2002 року) Європейський суд дійшов висновку, що
"оскільки [цей] закон не був сформульований з достатньою чіткістю, яка дала б заявникові змогу регулювати свою поведінку, застосовані щодо нього обмеження не були встановлені законом ".
Тобто, національний закон повинен бути сформульований достатньо чітко і відповідати вимозі передбачуваності (для того, щоб особа могла передбачити наслідки своєї поведінки), бути доступним (оприлюдненим, відповідно до чинного законодавства) та не суперечити принципу верховенства права.
Зміст нормативно-правового акта, серед іншого, повинен забезпечувати максимальну компактність викладу, ясність, точність і визначеність норми права.
Принцип юридичної визначеності передбачає існування достатньо сформульованих внутрішньодержавних нормативних актів, які відповідають вимогам концепції "закону". Недосконалість нормативно-правових актів негативно впливає на процес реалізації прав і виконання обов’язків всіма суб’єктами суспільних відносин.

Можно посмотреть как это подвести к нам. Ведь учитывая сколько нормативки по нашему делу, + еще противоречия в ней, + что наши иски это вопрос СОЦ.защиты - чем не нарушения со стороны государства принципа верховенства права?
Одна раздвоенность у застрахованных чего стоит - полномочия передали, а дальше какой нормативкой пользоваться - ЗУ О помощи или ЗУ О соц.страхе - подите в суд разбирайтесь, гражданине. Решение КСУ есть, а соответствующих изменений в законы - ноль.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4974 : 22 Декабрь 2009, 23:32:57 »

Забрала сегодня решение по 22,6. Отказали. При этом приносила судье:
1. Обоснование по срокам
2. Ответы на возражения УПСЗН
3. ПИСЬМОВІ ПОЯСНЕННЯ ПОЗИВАЧА  стосовно правових позицій конституційного суду України в РКСУ № 6-рп/2007 року, РКСУ № 10-рп/2008 року та РКСУ № 26-рп/2008 року.

.......Враховуючи викладене, в задоволенні позову необхідно відмовити за необґрунтованістю.
Керуючись ст. 152 Конституції України, ст.56 Закону України «Про Державний бюджет на 2007 рік», Рішенням Конституційного Суду України від 09.07.2007 року за № 6-рп/2007 року, ст.ст. ст.ст. 6-14, 71, 159-163, 167, 186 Кодексу адміністративного судочинства України, суд – в задоволенні позивних вимог відмовити за необгрунтованністю.

Итого отказ у тебя на основании коллизии, которая с точки зрения суда решается в сторону бюджета, т.е. государства.
Именно это и нужно оспаривать в апелляции.
Хороший момент, что судья признает действие ст.41, т.е. он не исключает применение к  ЗУ О соц.страхе, и не нужно будет доказывать в апелляции, что к тебе применим именно он, а не ЗУ О помощи.  
Пиши о неправомерности применения норм ДБ. А нет норм ДБ, нет и коллизии.
А если и писать о коллизии, то как она решается расписано у многих уже (на сайте в исках, апелляциях)

По срокам судья ничего не пишет в мотивировочной части, поэтому в апелляции как бы можно и не писать, но я бы все таки хоть 2-3 предложения вставила.  
Не забывай, что апелляция это жалоба на суд ПИ, а не на ответчика (как в иске). И обзацы в апелляционной жалобе должны начинаться со слов "суд первой инстанции не учел (проигнорировал и т.п.)".  А если есть хорошие моменты, то наоборот "суд первой инстанции правильно установил (определил, применил и т.п.)".
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 23:50:45 от SumAnna » Записан

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4975 : 22 Декабрь 2009, 23:40:47 »

Это уже такой бред, что ни в какие ворота не лезет...С таким успехом скоро мы будем собесу эти 130 за три года возвращать...Я думаю, что эта "пурга" долго не протянет или ВАС или апелляции будут отменять..Всей стране начисляет и выплачивает управление, а некоей Ивановой (Петровой . Сидоровой) должен выплачивать ФСС почему-то...Интересно, что делать с теми решениями апелляций и ВАС,  которыми управления таки признаны ответчиками
Просто юридически это возможно Непонимающий
Если спросила - это еще не значит "воплотить в жизнь"...

Юля 777
Новичок
*

Район: Баглейский
Дата рождения ребенка: 16-08-2008
Стадия процесса: подготовка иска и документов в суд

Просмотр профиля Email
« Ответ #4976 : 23 Декабрь 2009, 01:27:55 »

Добрый день. Я застрахованная, ребенок 2008 года рождения. Подготовила иск в суд, но не решаюсь относить не услышав критики со стороны. У кого есть опыт в этой сфере? Кто-то может помочь проверить иск на граммотность составления и вообще?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4977 : 23 Декабрь 2009, 08:06:20 »

Стаття 41. Розмір допомоги при народженні дитини
Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 22,6 розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, встановленого на день народження дитини. Виплата допомоги здійснюється одноразово у дев'ятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта - протягом наступних 12 місяців у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Девочки, наконец осмыслила ответ судьи у Клубнички, пришлось прочитать много раз.
И вот вывод. Суд только период 2 половины 07г считает, что должны были фсс платить именно пособие до 3-х лет, т.к. в 2240 нет поручения КМУ изменять порядок. И правда. Ещё раз прочитав ст. 40-44  и весь Закон 2240 я  нашла ссылку на поручение КМУ только в ст.41.

1.предлагаю обсудить вопрос - где в законах написано, что обязательно в законе должна быть ссылка на поручение КМУ. А если порядок меняется другим законом (ст.56 ДБ07 где упоминается что из средст буджета) - разве это не смена порядка выплат, пусть даже на неё и не было ссылки из закона 2240? И притом даже КМУ13 (но только в части порядка), т.к. она принята во исполнение ЗУ ДБ07, тоже нам подходит, т.к. меняет  порядок по поручению закона, и юр.верховентво вроде не катит. Или я не права?
2. восстановление ст.41,43 - это получается - новый закон.Если новшество, то должен быть и новый порядок под него. Но, по сути, это же не новшесство, а восстановление старого и тогда порядок, принятый раньше - сохраняется.  Так как тут тоже понимать? Новшество или не новшество - восстановление ст.41,43 Решением КСУ?
3. А вот про единоразовую тоже интересно выходит. ССылка на поручение КМУ есть в ст.41? - есть. Поэтому тем, кто родился после 9.07.07  - получается должны платить - фсс, а кто раньше - утсзн. Хохма.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 08:13:06 от antonsherkkkk » Записан
Евгения
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4978 : 23 Декабрь 2009, 08:55:41 »

3. А вот про единоразовую тоже интересно выходит. ССылка на поручение КМУ есть в ст.41? - есть. Поэтому тем, кто родился после 9.07.07  - получается должны платить - фсс, а кто раньше - утсзн. Хохма.
У меня Кирилл родился после 9.07 , но судья в решении по 22,6 на это не сослался, даже не пытался начначить другого ответчика. Он аргументировал свой полный отказ опираясь на ст. 152, 56 и №6-рп/2007.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4979 : 23 Декабрь 2009, 09:10:18 »

Стаття 41. Розмір допомоги при народженні дитини
Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 22,6 розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, встановленого на день народження дитини. Виплата допомоги здійснюється одноразово у дев'ятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта - протягом наступних 12 місяців у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Девочки, наконец осмыслила ответ судьи у Клубнички, пришлось прочитать много раз.
И вот вывод. Суд только период 2 половины 07г считает, что должны были фсс платить именно пособие до 3-х лет, т.к. в 2240 нет поручения КМУ изменять порядок. И правда. Ещё раз прочитав ст. 40-44  и весь Закон 2240 я  нашла ссылку на поручение КМУ только в ст.41.
Прикол в том, что ст.41 - это единоразовая, а по единоразовой он мне отказывает т.к. ДБ-2007 принят позже ЗУ"Про допомогу" fool
А порядок применяет к ежемесячной.
Между прочим, для выплат от ФСС тоже существовал Порядок, разработанный КМУ, т.к. Порядок - это механизм реализации закона.

Очень понравилось, т.к. я как всегда очень туго въезжаю. fool..так хорошо, когда кто-то объясняет, что же тебе написали... scenic

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Страниц: 1 ... 327 328 329 330 331 [332] 333 334 335 336 337 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: