Украинский социальный форум
19 Октябрь 2018, 13:05:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 319 320 321 322 323 [324] 325 326 327 328 329 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1547258 раз)
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4845 : 12 Декабрь 2009, 12:25:20 »

выборочно, мне кажется можно, но если есть конкретная ссылка на конкретную часть
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4846 : 12 Декабрь 2009, 13:46:33 »

выборочно, мне кажется можно, но если есть конкретная ссылка на конкретную часть
Допустим,   но все равно применять Постанову КМУ и не применять закон(не отмененный!), чем сужать права,  недопустимо.. Получается КСУ о недопустимости сужения прав и лишения статсу и прав застрахованных  по выплатам сказал дважды-в 2007, когда указал конкретную статью и в 2008, когда признал внесение изменений в 2240 неконституционными.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4847 : 12 Декабрь 2009, 16:07:04 »

Получила! Решение!
По срокам - ничего нет!
2007год - отказ по ст.50!!!!!!(Я - первая!? вроде не было еще по судам ПИ такого отказа) Постанова КМУ№ 32 противоречит ст.50ЗУ 2240
2008год - ДБ-2008рулит!П.23 не вызнавався,тому призначать треба на основании Про допомогу.(Про коллизию даже не упоминается...типа специальный. не специальный, позже,раньше - вообще ничего)
По народженню - ДБ-2007 был принят позже Про допомогу(э-э-э?!), неконституцыйним не визнавался,чинний.
Есть прикол:
Представники выдповыдача обгрунтовували, що "... виплата держ.допоміг у 2007році відповідно до ЗУ2240 НАЛЕЖАЛА до компетенції органів праці...,оскільки мат.запезпечення за цим законом передбачено за рахунок бюджету ФСС.., що формируеться шляхом сплати страхових внесків"
(Понятно, что тут просто НЕ пропустили, но мне нравится...)
Нигде нет упоминания, когда складена в поном обсязі, решила не рисковать и отдала заяву на оскарження 11.12.(Тем более. что я все равно все делаю в последние дни blush2 - мне что 30,что 20 дней).
У меня теперь последний день подачи жалобі- 31.12?

(полтора дня не была около компа, а тут в Консилиуме столько новых постов появилось, я уже отвыкла от такого)

Про ст. 50 - не Вы первые )))) это уже традиция, похоже судьи уже списывают друг у дружки )))  посмотрте в районе 287 страницы это обсуждали, и в теме Апелляция
У Оли Тарантино это даже сама апелляция написала (Харьковская)...

"мне что 30,что 20 дней" - это точно, похоже это у нас школьно-студенческая привычка ))))

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4848 : 12 Декабрь 2009, 16:49:30 »

М-да..что ж такое-то..мой родной город Харьков так подводит..али академия Я. Мудрого плохо учит, или факультет подготовки судей неквалифицированные кадры готовит.
 biggrin

Сегодня щелкая по каналам, запнулась на "Раде" - рассказывали о положении дел у украинских судах, в т.ч. администартивных, показывали районные г.Харькова и Харьковский апелляционный админ.суд. За финансирование, коррупцию и прочее. Конечно, это не оправдание, но финасирование у них и правда "прекрасное" (одни помещения чего стоят, жуть смотреть, особенно когда районный суды показывают).
Показали и Голову Харьковского апелляционный админ.суд. На вид в общем-то неплохой дядька, не выпендривался (учитывая, что я шлю запросы на его имя было интересно увидеть его в лицо ))) )
По колличеству дел на судью приходится 300 дел в месяц - мда, о каком вникание в суть дела может идти речь? (даже если предположить, что он будет работать без обедов и больничных - это порядка 35 минут на дело в месяц - куда входит и ознакомление, и ухвалы, и слушанье, и вникание, и составление  решения...  так чего удивляться, что от них выходят такие перлы? тут нормальые решения скорей можно назвать чудом...)

Говорили о "независимости судей" - и дальше перечисляли от чего "не зависит судья" - начиная от голови, который распределяет:  дела, нагрузку, премии, классность, квартиры и т.д.  Головы "не зависят" от выстоящих, а вышестоящие от Верховной Рады и Президента, которые назначают и утверждают их в должностях...  Вот такая "независимость" третьей ветки власти...

Эт, так... лирическое отступление...
В ЕСПЧ все равно идем )))))

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4849 : 12 Декабрь 2009, 17:04:44 »

Про ст. 50 - не Вы первые )))) это уже традиция, похоже судьи уже списывают друг у дружки )))  посмотрте в районе 287 страницы это обсуждали, и в теме Апелляция
У Оли Тарантино это даже сама апелляция написала (Харьковская)...
Ну, правильно, мы увидели, что Харьковская аппеляция режет по этой статье. и думали как ее побороть...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4850 : 12 Декабрь 2009, 17:11:25 »

Интересно, а я пропустила сроки по ст.43КАСУ замечания подать? В 7-дневный срок с оглашения решения.
Резлолютивная была 03.12. В полном объеме получила 11.12.
А, все равно подам!

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 17:29:41 от КлубничкаВероничка » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4851 : 12 Декабрь 2009, 17:22:55 »

"А они говорят:мы не по этой Постанове, а по 13 призначали!" .можно подумать, 13-я не противоречит ст 50 2240....
Вот именно!
Я уже придумала что-то вроде: судом ПИ правильно установлено, что Постанова 32  противоречит ст.50ЗУ2240, однако им не дана оценка на соответствие ЗУ 2240 Постановы 13, согласно которой ответчик назначил помощь.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4852 : 12 Декабрь 2009, 18:14:06 »

Приблизительный срок подачи апелляции-почтовая пересылка ответчику+10 дней от даты вручения + 20 дней на подачу именно жплобы. НО как знать-когда он получит почту?и отправлена ли она судом вообще? Как ни крути-не раньше 1. 5-2х месяцев после решения надо писать запрос и не раньше..раньше ответят, что срок на апелляцию не прошел и никаких движений по делу нет

Апелляция Управления по моему делу ушла в Харьков еще в июне, но до сих пор не могу добиться оттуда в каком состоянии дело. На запрос тишина (2 месяца прошло), по звонку в канцелярию только назвали судью-доповидача. Вчера вот отправила второй запрос.
Ждем-с  Подмигивающий

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4853 : 12 Декабрь 2009, 18:17:00 »

author=guess

Передана выплата категории лиц(застрахованным) С какой стати меняется размер? В п 2. при установлении размера речь идет о незастрахованных.  Что-то я не улавливаю мысль... blush2

Во, отличная формулировка! "передана выплата категории лиц", а не размер выплаты отдельной категории лиц, отлично  Подмигивающий
понравился термин "категория лиц"
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 18:28:01 от SumAnna » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4854 : 13 Декабрь 2009, 00:08:50 »

Что-то я не соображу: я вытребовала из материалов особистої справи копию Декларації про доходи та майновий стан. Суд эту декларацию изучал
Вместо этого собес подал решения про перерасчет по доходам и последний листочек этой декларации (где моя подпись стоит...)(это я 11.12 увидела)
Я думала подать замечания относительно ТЗ и журнала СЗ, и в них расписать, но ведь это не касается журнала, а материалов справы.
Что лучше сделать?
После недоликыв про журналу расписать недолики по материалам? Или обратить внимание аппеляции на то, что ответчик не выполнил ухвалу и не предоставил нужные бумажки?
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 00:33:37 от КлубничкаВероничка » Записан

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4855 : 13 Декабрь 2009, 00:21:47 »

А что Вы хотели узнать, и для чего она Вам была нужна???

вытребовала из материалов особистої справи копию Декларації про доходи та майновий стан.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4856 : 13 Декабрь 2009, 00:33:55 »

Ну и что? Постанова 13
1. Затвердити Порядок призначення і виплати допомоги при народженні дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку особам, застрахованим в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, що додається.
6. Виплата згідно з цією постановою допомоги при народженні дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку особам, застрахованим в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, здійснюється починаючи з 1 січня 2007 року.
Передана выплата категории лиц(застрахованным) С какой стати меняется размер? В п 2. при установлении размера речь идет о незастрахованных.  Что-то я не улавливаю мысль... blush2
Вот именно, что Закон при передаче не менялся. Я обращала внимание на то, что плясать надо от того, на основании какого закона у получателя есть право на помощь. Застрахованные - только ЗУ2240(ст.40,42) - при передачи были чинными.
Собес так говорит: Где про нас упоминается, те НПА мы выполняем. А в 2240 говорится, что ФСС и иже с ними выполняет этот закон

Если из источника выплат 2240  - они делают вывод, что выполнять 2240 должны ФСС.  Ага...еще и окажется,  что надо управлению вернуть выплаченные за фонд деньги, тк. платить должно было не оно??
источник выплат - ДБ, а ЗУ2240 это предусматривает
Выборочно как-то применяется 2240. В отношении перечня документов(приказ об отпуске по уходу) применяется,  (Наказ Минпраци 453 
 а в отношении размера-нет. Почему? Кто дал право применять закон выборочно?
Ну, у меня собес от этого Наказа тоже отбрехивался(хотя странно - там они есть aggressive)

Постанова 32
до 10 березня 2007 р. для продовження виплати з 1 квітня 2007 р. органами праці та соціального захисту населення допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку документи згідно із затвердженим Міністерством праці та соціальної політики переліком. Не назначения вновь, а продолжения на основании этого же закона.Закон не изменился-изменился обязанный выполнять  орган. Нигде не написано было в 2007, что теперь нет разницы между застрахованными и незастрахованными. 
Кстати, о птичках.
Есть в ней очень хороший абзац: В 1 квартале собесы перечисляют деньги ФСС, а он выплачивает получателям. Вот тут никак не противоречит ЗУ 2240

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4857 : 13 Декабрь 2009, 00:35:50 »

А что Вы хотели узнать, и для чего она Вам была нужна???
А там четко и ясно написано: у меня один-единственный источник дохода - помощь и получаю я ее от УТСЗНа, а не от Центра(собес же напирал на то, что они ее не выплачивают)

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4858 : 13 Декабрь 2009, 01:08:13 »

Кстати, о птичках.
Есть в ней очень хороший абзац: В 1 квартале собесы перечисляют деньги ФСС, а он выплачивает получателям. Вот тут никак не противоречит ЗУ 2240

Я это уже выкладывала (кусок моих пояснень щодо повноважень УТСЗН), но еще раз выложу.
Все это лишний раз подтверждает нашу правоту (особенно мне нравится №4- в плане того, что УТСЗН - наши страхователи)

1. Постанова Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності №207 від 27.12.2006р. «Про бюджет Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності на 2007 рік»:
«Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням», із змінами та доповненнями, Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік», правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності ПОСТАНОВЛЯЄ:
3. У 2007 році зупинити виплату за рахунок коштів Фонду допомоги при народженні дитини та виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за виключенням випадків, коли зазначені два види допомоги нараховані до 1 січня 2007 року, але фактично не виплачені у 2006 році…»

2. Лист Виконавчої дирекції фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності № 01-16-13 від 12.01.2007р. «Про окремі положення Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік»:
«4. Допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, які надавалися у 2006 році за рахунок коштів Фонду, відповідно до статті 56 та пункту 7 статті 71 Закону № 489, у 2007 році виплачуються за рахунок коштів державного бюджету у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Починаючи з січня 2007 року страхувальники не мають права здійснювати призначення допомоги при народженні дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за рахунок коштів Фонду та відображати ці витрати в звітності по коштах загальнообов’язкового державного соціального страхування з тимчасової втрати працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням (форма Ф4 – ФСС з ТВП)… Віднесення витрат на виплату допомоги при народженні дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за рахунок коштів Фонду в 2007 році слід розглядати як порушення порядку використання страхових коштів…»

3. Лист Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності №04-29-293 від 15.02.2007р. «Щодо індексації допомоги по догляду за дитиною»:
«2. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, яка надавалася у 2006 році за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності відповідно до ст. 56 Закону України «Про державний бюджет України на 2007 рік» від 19.12.2006 р. № 489 … у 2007 році виплачується застрахованим особам за рахунок коштів державного бюджету в порядку, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 11.01.2007 р. № 13.
Постановою правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності «Про бюджет Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності на 2007 рік» розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не встановлювався.
Згідно з частиною першою ст. 50 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням» від 18.01.2001 р. № 2240 (із змінами та доповненнями), допомога по тимчасовій непрацездатності та допомога по вагітності та пологах застрахованим особам, які працюють на підприємствах, установах, організаціях на умовах трудового договору (контракту), призначається та надається за основним місцем роботи та за сумісництвом, за рахунок сплачених застрахованими особами страхових внесків у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.»

4. Постанова Кабінету Міністрів України №1092 від 25.08.2004р. «Про затвердження Порядку нарахування та сплати страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування за деякі категорії застрахованих осіб»:
«2. Страхові внески нараховуються:
… 2) за осіб, зазначених у підпункті 2 пункту 1 цього Порядку, - на суми допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, нарахованої за базовий звітний період;…
3. Обчислення і сплата страхових внесків провадиться страхувальниками:
… 2) районними (міськими) управліннями праці та соціального захисту населення - за осіб:

…зазначених у підпункті 2 пункту 1 цього Порядку, які застраховані та не застраховані в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням…»

5. Лист Пенсійного фонду України №11826/03-20 від 19.07.2007р. «Про сплату пенсійних внесків»:
«1. Лица, которые в соответствии с законами получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно статье 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
В соответствии со статьей 56 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» выплата пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста осуществляется за счет средств соответствующей субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2007 г. №32 «Вопросы выплаты застрахованным лицам пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста» предусмотрено, что с 1 января 2007 года пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста застрахованным лицам назначается органами труда и социальной защиты населения по местожительству застрахованных лиц.
Порядок уплаты страховых взносов за некоторые категории застрахованных лиц осуществляется согласно Порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 года № 1092.
Согласно подпункту 2 пункта 3 указанного Порядка страхователями для указанных лиц определены районные (городские) управления труда и социальной защиты населения.
Таким образом, обязанности относительно уплаты взносов за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, у предприятий, с которыми упомянутые лица состоят в трудовых отношениях, нет

6. Постанова Кабінету міністрів України №530 від 28 травня 2008р. «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»:
«З метою збереження рівня соціального захисту окремих категорій громадян Кабінет Міністрів України постановляє:
12. Допомога при народженні дитини та допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається застрахованим особам органами праці та соціального захисту населення та виплачується за рахунок субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам у порядку і розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України.
15. Ця постанова набирає чинності починаючи з 22 травня 2008 року».

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 01:11:24 от НАТАСЬЯ » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4859 : 13 Декабрь 2009, 02:07:01 »

Ага, мы-то правы, но это все подзаконные акты.
Про страховиков мне понравилось!!!

Страниц: 1 ... 319 320 321 322 323 [324] 325 326 327 328 329 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: