Украинский социальный форум
23 Сентябрь 2018, 18:04:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 [321] 322 323 324 325 326 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1532194 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #4800 : 10 Декабрь 2009, 14:06:15 »

Я бы так не сказала.
Тогда так можно сказать о любом деле, которое дошло до суда - раз вопрос в суде значит какая-то правовая невизначенность.
Я согласна с Натасьей.
Тоже соглашусь.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4801 : 10 Декабрь 2009, 14:27:45 »

Я поимаю"правову невизначенысть" как несоответствие в законодательстве, нестыковки. Например. Вот помните, был проэкт о рассмотрении наших дел по ГПК(в том числе и тех,  которые в апелляции). Вот тут бы и возникла правова невизначенысть- если отказ был , например, в связи с пропуском годичного срока, то что делать апелляции с ГПК,  если срок три года или не распространяется вообще. Формально суд ПИ все сделал правильно на момент рассмотрения, но изменилась форма судопроизводства и как быть суду непонятно. Или, пример  с подсудностью - в 2006 по ГПК обратились в местный суд к фонду, а потом функции по выплатам передали упзн, дело рассматривается по КАСУ. Вот и правова невизначенысть. Я так понимаю, что это типа коллизии и пробела в праве или пробела в законе. Но никак  не "незнание " определенного лица.

По срокам все равно считаю самый оптимальный вариант-это предмет обжалования-отказ в перерасчете, а не приказ о назначении. Ну и добавить сюда Семейный и ГК о неприменении сроков вообще(я пишу это с  фразой  ВОДНОЧАС...))))А еще добавляю позицию своего ап. админ суда о неприменении сроков (оборачиваются на сроки?-пожалста Вам решение коллегии)
Хотя общалась сегодня с прокурором-говорит, апелляция отказывает, ретроактивность РКСУ им незнакома и знакомится не хотят.  Но дело в том, что сейчас  "рассматривают" 3-4 минуты те дела,  которые рассматривались еще админ. судами. А до решений местных как административных очередь не дошла, поэтому что будет с этими-непонятно.А в местных гараздо больше положительных решений. 

А еще новая "фишка" исполнения. Подают заявления об отсрочке исполнения до поступления денег  из  бюджета на счета....Предоставляют справки,  где на счету копейки и все..бюджетная организация, взыскивать неоткуда. ....мне интересно, ПКМУ 256 всплывает или нет?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4802 : 10 Декабрь 2009, 15:15:07 »

Я бы так не сказала.
Тогда так можно сказать о любом деле, которое дошло до суда - раз вопрос в суде значит какая-то правовая невизначенность.
Я согласна с Натасьей.
Тоже соглашусь.
невизначенність - єто незнание как поступить с точки зрения права. Но это незнание может быть обосновано разными причинами. Вы указали одну из причин - "недосконалість законодавства", когда что-то в законе недоделано или двусмысленно. И тогда  - виноват законодатель.Это он створив такую ситуацию. Согласна.

Но я же имею ввиду другую причину - "невиконання обовьязку УТСЗН по дезинформированию меня". И виноват - утсзн, который этими действиями тоже создал ситуацию для меня "незнания как поступить с точки зрения права", т.е. тоже "правовую невизначенность". И поэтому я с ним и сужусь. Если бы эту ситуацию создала какая-то неправозобовьязаная особа, тогда её винить нельзя, а т.к. орган, который является "правозобовьязаной особой", тогда - он утсзн и виноват, что создал такую ситуацию для меня.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 15:21:02 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4803 : 10 Декабрь 2009, 15:39:33 »

Я поимаю"правову невизначенысть" как несоответствие в законодательстве, нестыковки. Например. Вот помните, был проэкт о рассмотрении наших дел по ГПК(в том числе и тех,  которые в апелляции). Вот тут бы и возникла правова невизначенысть- если отказ был , например, в связи с пропуском годичного срока, то что делать апелляции с ГПК,  если срок три года или не распространяется вообще. Формально суд ПИ все сделал правильно на момент рассмотрения, но изменилась форма судопроизводства и как быть суду непонятно. Или, пример  с подсудностью - в 2006 по ГПК обратились в местный суд к фонду, а потом функции по выплатам передали упзн, дело рассматривается по КАСУ. Вот и правова невизначенысть. Я так понимаю, что это типа коллизии и пробела в праве или пробела в законе. Но никак  не "незнание " определенного лица.

По срокам все равно считаю самый оптимальный вариант-это предмет обжалования-отказ в перерасчете, а не приказ о назначении. Ну и добавить сюда Семейный и ГК о неприменении сроков вообще(я пишу это с  фразой  ВОДНОЧАС...))))А еще добавляю позицию своего ап. админ суда о неприменении сроков (оборачиваются на сроки?-пожалста Вам решение коллегии)
Хотя общалась сегодня с прокурором-говорит, апелляция отказывает, ретроактивность РКСУ им незнакома и знакомится не хотят.  Но дело в том, что сейчас  "рассматривают" 3-4 минуты те дела,  которые рассматривались еще админ. судами. А до решений местных как административных очередь не дошла, поэтому что будет с этими-непонятно.А в местных гараздо больше положительных решений.  

А еще новая "фишка" исполнения. Подают заявления об отсрочке исполнения до поступления денег  из  бюджета на счета....Предоставляют справки,  где на счету копейки и все..бюджетная организация, взыскивать неоткуда. ....мне интересно, ПКМУ 256 всплывает или нет?

guess, я в Вами согласна полностью.

antonsherkkkk, то что Вы пишите само по себе все верно, и считаю, что вот такое "поведение" Управления, которое фактически можно назвать дезориентацией (или дезинформацией) получателей пособия в части их прав -  действительно должно быть СУПЕРуважительной причиной по пропуску срока (коль уже суду хочется считать, что срок пропущен).  Но просто та цитата про "невизначеннисть" сюда не подходит, она несколько о другом.

Кстати, для сумчан - у нас в январе 2009 г. была статья в "Вашем шансе" (городская газета), где Начальница УПТЗН говорила о пособиях, и что по сути она признала, что положено больше, но нет изменений в НПА и нет финансирования под исполнения РКСУ, и если это будет то перерасчет сдеют всем и БЕЗ СУДА (ссылка кажется есть в теме "что пишут о нас СМИ").
Чем эта статья не дезинформирование граждан? Да еще из чьих уст? Начальника УПТЗН!  А потом еще их (граждан) же обвиняют в судебных решениях - а почему вы ждали и раньше не подавали иски? А сейчас уже год прошел, теперь фигушки вам.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 15:54:20 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4804 : 10 Декабрь 2009, 15:48:11 »

Но просто та цитата про "невизначеннисть" сюда не подходит, она несколько о другом.
я цитату привела только лишь для того, чтобы показать, что если в том случае их цитаты "прав. невиз" - может быть причиной для поновлення сроку, значит и в нашем случае эта же самая невизн-сть (но с другим обоснованием) тоже может быть причиной восстановления срока.  И всё.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4805 : 10 Декабрь 2009, 15:51:55 »

А еще новая "фишка" исполнения. Подают заявления об отсрочке исполнения до поступления денег  из  бюджета на счета....Предоставляют справки,  где на счету копейки и все..бюджетная организация, взыскивать неоткуда. ....мне интересно, ПКМУ 256 всплывает или нет?

Меня об этом предупреждала моя судья еще весной (((( но если тогда она говорила, что суды отказывают в отсрочке исполнения, просто время на сам суд опять тратится, то сейчас возможно и не откажут ((((
Так что вполне возможно, что мы кроме того, что "отсудить сумму", еще пройдем школу "как исполнить решение", да еще с исполнительной службой посудимся  drinks

P.S. Правда, тогда дошедшим до финиша будет обязательна выдача диплома о высшем юр.образовании  biggrin (ну, а не дадут, так они его уже одной левой отсудят себе, с их-то практикой).
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 16:04:32 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4806 : 10 Декабрь 2009, 16:08:17 »

Причиной пропуска срока может быть любая. Это свобода дейтсвия судьи. Было дело, инвалид находился в коме(о решении КСУ знать не мог), так вот суд не признал причину пропуска срока уважительной...и все...так тут наглядно и 100%..а "невизначенысть"..туманно очень...тем более-где письменные обращения,  где ответы? Я еще могу понять, если ответили, мол, деньги ждем через месяц или что-то типа того...потом можно сказать, что обманули,  дезинформировали(SumAnna +++) -причина уважительная,  да и судьи не уловят мысль  за те минуты времени, отведенные нам..

Хоть бы с ретроактивностью разобраться))))
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4807 : 10 Декабрь 2009, 21:18:56 »

Кстати, для сумчан - у нас в январе 2009 г. была статья в "Вашем шансе" (городская газета), где Начальница УПТЗН говорила о пособиях, и что по сути она признала, что положено больше, но нет изменений в НПА и нет финансирования под исполнения РКСУ, и если это будет то перерасчет сдеют всем и БЕЗ СУДА (ссылка кажется есть в теме "что пишут о нас СМИ").
Чем эта статья не дезинформирование граждан? Да еще из чьих уст? Начальника УПТЗН!  А потом еще их (граждан) же обвиняют в судебных решениях - а почему вы ждали и раньше не подавали иски? А сейчас уже год прошел, теперь фигушки вам.

Вот нашла ссылку  http://shans.com.ua/?m=nr&id=20108&in=193

По словам Татьяны Масик, начальника горуправления труда и соцзащиты населения, у них нет никаких правовых оснований для того, чтобы проводить перерасчет. Решения Конституционного Суда от 09.07.07 г. и 22.05.08 г. не могут быть выполнены, так как до сих пор не внесены изменения к ЗУ «О государственном бюджете на 2007 год» и «О государственном бюджете на 2008 год». В итоге финансирование на реализацию норм ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» не увеличено. Управление, как исполнительный орган, самостоятельно устанавливать размеры помощи не имеет права. Оно всего лишь ее выплачивает в размерах, определенных законом о госбюджете Украины.

- Дополнительных денег на выплаты у нас нет, резервных фондов для этого также не предусмотрено, - продолжает Татьяна Масик. - Ежемесячная субвенция из госбюджета четко выделяется под заявку на количество зарегистрированных, которым сейчас положены выплаты. Откуда мы можем взять сумму для тех, кто обращается к нам по поводу перерасчета?! Мы, по сути, стали заложниками ситуации: ВР никаких изменений не вносит, а деньги мамы требуют с управления. Мы не меньше их обеспокоены этой проблемой, а областное управление по этому вопросу обращалось в Кабмин и профильное министерство, но пока никаких сдвигов не произошло. Если что-то изменится, то, скорее всего, перерасчет будет сделан всем, а не только тем, кто к нам обратился.

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 21:21:49 от SumAnna » Записан

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4808 : 11 Декабрь 2009, 07:34:29 »

Ежемесячная субвенция из госбюджета четко выделяется под заявку на количество зарегистрированных, которым сейчас положены выплаты.
Кто мешает увеличить заявку??? Вообщем кто что хочет,  тот то и говорит...наши говорят, что деньги просят каждый год на эти выплаты,  но они не приходят....
elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #4809 : 11 Декабрь 2009, 08:17:48 »

...и тем не менее, тем кто выиграл суд, деньги (долг за 2007 год) уже выплатили!!! Значит, могут?! ...если захотят
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4810 : 11 Декабрь 2009, 08:19:49 »

...и тем не менее, тем кто выиграл суд, деньги (долг за 2007 год) уже выплатили!!! Значит, могут?! ...если захотят

::)если заставят aggressive
БджілкаМама
Новичок
*

Район: Залізничний, Личаківський
Дата рождения ребенка: 07.2007, 09.2010
Стадия процесса: по 1й дитині: касація - повна відмова; по 2й дитині: апеляція - повна відмова

Просмотр профиля
« Ответ #4811 : 11 Декабрь 2009, 13:39:41 »

Здравствуйте!
Хочу поделиться своими размышлениями.
Я уже писала в общем разделе:
...
Вчора, 10.11.2009, мало бути 1-ше слухання. Але насправді нічого не було! Мене прийняла секретар (чи помічник судді?) і сказала що задовольняють мені лише 2007 рік, а 2008 і 2009 рік відмовляють. Сказала прийти за рішенням у понеділок. Я шокована, бо надіялась під час слухання сказати те, про що в позовній заяві, нажаль, не вказала. А не вказала я  те, що я застрахована особа і не згадала про закон 2240...... Правда вчора я додала до справи копії трудової, наказу на відпустку по догляду дит.до 3р. і повідомлення страхувальника.
От тепер я думаю, чи варто мені сьогодні поїхати в суд і дати заяву про нововиявленні обставини, чи то якесь клопотання, чи заяву про уточнення позовних вимог? Залишити все секретарю чи просити зустрічі з суддею?!
І чи варто писати скаргу на суддю, що навіть не вислухала мене і не було насправді засідання, а отже було порушено мої права і кодекс про адм.суд.? Фактично у мене тільки цей один робочий день, бо думаю що рішення суду буде підписано в понеділок 14.12.2009.

Чи вже усі ці деталі справи викладати в апеляційному суді?
Порадьте будь-ласка, як краще поступити?
...
я в позовній заяві вказувала "прожитковий мінімум, встановленого для дітей віком до 6 років."
Підкажіть , чи варто мені цей один день використати для внесення змін у мою позовну заяву? І чи можу я змінити текст поз.заяви чи тільки вимоги?

Сейчас я думаю, что пойду в понедельник за этим решением суда и напишу заявление о том, что меня устранили от судового заседания без моего соглашения , в таком виде :
                                                                                       Залізничний районний суд м. Львова
                                                                                       79013, м. Львів, вул. С. Бандери, 3
                                                                                       Позивач: ......
                                                                                       Відповідач: Управління праці та
                                                                                       Соціального захисту  населення 
                                                                                       Львівської міської ради
                                                                                       Залізничний відділ соціального
                                                                                       захисту населення
                                                                                       79022, м. Львів, вул. Виговського, 34
                              ЗАЯВА
про неправомірність усунення позивача від участі у судовому засіданні
У звязку з тим, що суд провів судове засідання без моєї участі, не маючи на це моєї згоди, я не змогла надати додаткові докази та пояснення.
ДАТА                                                                              Підпис

Потом, в апеляционной жалобе я смогу обосновать почему в иске я не указала того факта, что я застрахованна и не упомянула о законе 2240?
Подскажите пожалуйста, стоит это делать Непонимающий? Думаю в ап.суде это будет для меня дополнительным плюсом. Как вы думаете? Я немного переживаю, что я так пролетела со своим иском, неправильно его составила и нет уже времени давать дополненя к иску .... 
Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4812 : 11 Декабрь 2009, 14:02:19 »

БджілкаМама, у меня была похожая ситуация. Я отдельно подала иск на 22,6 и вот когда было назначено первое заседание, мне тоже пришлось общаться с помощником или секретарем судьи. Мне сказали, что по моему делу отказ, даже не заслушав меня. И только после того как я положила на стол дополнения и заявление на ознакомления с делом, девочка сходила к судье и мне было назначено еще одно заседание.
 Ваш судья должен был запрашивать документы у УПСЗН, так что про вашу застрахованность я думаю он знает. Попробуйте написать заявление, только на имя головного судьи, а вдруг поможет. Вы ничего не потеряете. В крайнем случае все нарушения вы отметите в апелляции.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4813 : 11 Декабрь 2009, 14:21:51 »

Ездила в суд забрать решение(26.11.провозглашено, 27. 11 полный текст). Из дела копию сняла еще числа 3.12. А тут же вроде 10 дней на обжалование прошло, по заявлению о выдаче решения поехала узнать. Оказывается, 10 дней для подачи заявления  считается с момента уведомления стороны ,  если решение заочное(что-то не видела я такого в КАСУ). Конечно, уведомление еще в суд не вернулось(да и вообще вопрос-а отправлялось ли???). В законную силу значит не вступило. Я то точно знаю, что будет апелляция, но как-то не хочется след терять. Ладно, думаю..Бог с Вами..пошла заверить свой экземпляр(копия верна)-тоже не хотят. Мол, печати ставим только на вступившие в силу,  копия верна должна судья заверить и секретарь(на минуточку,  она дела уже сдала и слушает другие-как она мне на слово поверит, что ксерокс именно тот?или пойдет в канцелярию сверять?). В принципе, потратив два часа времени и решив, что с не вступившим в силу решением все равно я никуда не денусь, плюнула на это дело. Вот думаю дальше. Когда ехать второй раз и узнавать где дело, если ли апелляция-через месяц, через два и от какого момента отсчитывать этот срок?
БджілкаМама
Новичок
*

Район: Залізничний, Личаківський
Дата рождения ребенка: 07.2007, 09.2010
Стадия процесса: по 1й дитині: касація - повна відмова; по 2й дитині: апеляція - повна відмова

Просмотр профиля
« Ответ #4814 : 11 Декабрь 2009, 14:25:26 »

...
 Ваш судья должен был запрашивать документы у УПСЗН, так что про вашу застрахованность я думаю он знает. Попробуйте написать заявление, только на имя головного судьи, а вдруг поможет. Вы ничего не потеряете. В крайнем случае все нарушения вы отметите в апелляции.
Извините за глупый вопрос, все-таки спрошу, на имя головного судьи я напишу заявление "про неправомірність усунення позивача від участі у судовому засіданні" и должна отдать его туда, где принимают позовні заяви? Они поставять печать и я сделаю себе ксерокопию этого заявления с печатью?
Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 [321] 322 323 324 325 326 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: