Украинский социальный форум
21 Октябрь 2018, 12:06:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 315 316 317 318 319 [320] 321 322 323 324 325 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1548306 раз)
Alesssya
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4785 : 08 Декабрь 2009, 19:40:48 »

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация:

В июне 2009г. подавала ИСК - дело приостановили(я написала заявление), судья сказала, что нет решения РКСУ на 2009г(у меня ребенок декабрь 2008), и как только решение РКСУ появиться, подать повторно ИСК. Либо будет отрицательный ответ на мой ИСК.
Решения РКСУ так и не появилось, у меня 17 декабря 2009 (через неделю) заканчиваеться срок исковой давности.

Не знаю, что делать, подскажите как быть?

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4786 : 08 Декабрь 2009, 19:54:22 »

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация:

В июне 2009г. подавала ИСК - дело приостановили(я написала заявление), судья сказала, что нет решения РКСУ на 2009г(у меня ребенок декабрь 2008), и как только решение РКСУ появиться, подать повторно ИСК. Либо будет отрицательный ответ на мой ИСК.
Решения РКСУ так и не появилось, у меня 17 декабря 2009 (через неделю) заканчиваеться срок исковой давности.
Не знаю, что делать, подскажите как быть?

Однозначно надо подавать иск. Чего тянуть. Почитайте в библиотеке Anvitasa выкладывала обоснование 2009г. http://zed.in.ua/node/591
И почему вы считаете , что у вас заканчивается срок? Пособие вам назначили, примерно с февраля-марта 2009г. Год истекает соответственно в феврале-марте 2010г.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
KittyKis
Новичок
*

Район: .
ФИО судьи: Ткачова С.Н.
Дата рождения ребенка: 24.09.2008
Стадия процесса: ОС №2

Просмотр профиля
« Ответ #4787 : 08 Декабрь 2009, 21:44:01 »

знающие люди, подскажите, как происходит ОС?? какие стадии и что им там нужно рассказывать?? у меня куча инфы, но что когда говорить-непонятно  fool
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4788 : 08 Декабрь 2009, 22:56:08 »

Однозначно надо подавать иск. Чего тянуть. Почитайте в библиотеке Anvitasa выкладывала обоснование 2009г. http://zed.in.ua/node/591
И почему вы считаете , что у вас заканчивается срок? Пособие вам назначили, примерно с февраля-марта 2009г. Год истекает соответственно в феврале-марте 2010г.

Полностью соглашусь, и пояснения Анвитасы отличные, кратко и чётко.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4789 : 09 Декабрь 2009, 10:28:45 »

знающие люди, подскажите, как происходит ОС?? какие стадии и что им там нужно рассказывать?? у меня куча инфы, но что когда говорить-непонятно  fool
судья говорит: в суд от....поступил иск.....про ...... Ответчик, что вы можете заявить по поводу вашего иска?
и вы можете либо зачитать свой иск полностью, либо только кратко перечислить все обстоятельства, которыми вы обосновываете свой иск. Если вы подготовите отдельную речь и зачитаете, то в конце можете просить присоединить эту речь(я её обзывала как "письменные пояснения к иску", как в КАСУ) к материалам дела. Если у вас кроме заявленных ранее требований к данному времени есть дополнения, то тоже можете их добавить, но тогда речь обзывайте, как  "письменные пояснения и дополнения к иску".
Если речь большая получится и вы не успеете за 40 мин её дочитать, то, скорее всего вам перенесут. Если успеете, то судья должен опросить мнение сторон по поводу клопотань по срокам и др. Тогда вы зачитаете своё клопотання или укороченный вариант его или заперечення к клопотанню ответчика. Если ответчик заявит новое какое-нибудь клопотання, а вы не будете знать как на него ответить, то лучше не отвечайте, а просите суд перенести заседание,т.к. должны подготовиться к ответу в связи с новыми заявленными обстоятельствами. 

Что касается  пояснений за 2009г. (очень длинно это у Anvitasa написано), то можно кратко: В законе 107 в Розділ III п.2 написано:  "Розділ II  "Внесення  змін  до  деяких   законодавчих   актів України" діє по 31 грудня 2008 року." Поэтому с 2009г. спец. законы действуют в редакциях до 2006г.
и по срокам. в Л И С Т 30.11.2009  N 1619/10/13-09 (спасибо девочкам, которые его нашли) п.4. Чи  є  поважною  причиною  пропуску  строку  звернення  до
адміністративного  суду  звернення  особи  в  порядку  іншого,  не
адміністративного   судочинства,  наслідком  якого  було  закриття
провадження у справі?
     У разі обґрунтування  заявником  поважності  пропуску  строку
правовою невизначеністю у відповідній справі, суд може враховувати
таку причину, як поважну.

Мне кажется к понятию "правовою невизначеністю" относится и тот факт, что мы считали, что наши права не нарушаются утсзн, т.к. 1) утсзн не повыдомив належним чином про призначення 2) законом предусмотрена ситуация, когда пособия начислены, но невыплачены(п.55 Положення про...) 3) з газет и банкомата не можна дізнатись ані про те, що мені гроші були нараховані взвгалі утсзн і що саме утсзном, а ні кимось іншим,ані про посилання на закон при нарахуванні,
А виходячі з вищезезначеного пункту 2 отримані в банкоматі гроші можуть також бути лише частиною від нарахованого

Поэтому факт ежемесячного получения денег в банкомате каких-то денег - не може бути фактом правової визначенностї щодо правовідносин саме з відповідачем. Іншими словами - налицо факт  "правовой невизначеністі". Ведь правовая неопределённость - это не только когда знал о нарушении права, но не знал в какой суд подать(как в п.3 Листа N 1619/10/13-09...), но и - знал в какой суд подавать, но не знал, что права нарушены?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 11:18:06 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4790 : 09 Декабрь 2009, 16:18:18 »

Я бы по 2009 году еще добавила бы преюдициальность РКСУ 22 мая 2008-ГБ не может менять другие  законы, решения КСУ обязательны,  подтверждения не требуют и тп.,  поэтому действует закон 2240, а не Постанова КМУ и ГБ 2009  в отношении размера выплат.
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4791 : 09 Декабрь 2009, 18:31:46 »

4. Чи є поважною причиною пропуску строку звернення до
адміністративного суду звернення особи в порядку іншого, не
адміністративного судочинства, наслідком якого було закриття
провадження у справі?

У разі обґрунтування заявником поважності пропуску строку

Я это понимаю по-другому.
Человек обратился в суд в порядке цивильного или какого-либо другого судопроизводства.
Дело было закрыто по причине неподсудности.
Потом он подает административный иск. Срок обращения естесственно пропущен.
И тогда срок обращения в админ. суд может быть восстановлен, если истец обоснует свои мытарства по другим судам.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4792 : 09 Декабрь 2009, 19:39:40 »

провадження у справі?

Человек обратился в суд в порядке цивильного или какого-либо другого судопроизводства.
И тогда срок обращения в админ. суд может быть восстановлен, если истец обоснует свои мытарства по другим судам.
ну да, я же  именно об писала. это как один из примеров правовой невизначенности, но я привела другой  пример. - когда не знали о нарушении права. Ведь это же тоже  - пример такой правовой невизначенности?
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #4793 : 09 Декабрь 2009, 20:24:37 »

Девочки ,а у меня такой вопрос.Я подавала иск с апреля 2008г по май 2009г(ребенок 2008г) и вот думаю может подавать второй иск с мая 2009 по декабрь 2009г? Или так нельзя.Дело мое в апеляции пока пришел только ответ на мой запрос ,что расмотрят справу в порядку черговости в звязку з перегруженням суду  и т .д.

Суди меня судья неправедный!!!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4794 : 09 Декабрь 2009, 20:30:56 »

Девочки ,а у меня такой вопрос.Я подавала иск с апреля 2008г по май 2009г(ребенок 2008г) и вот думаю может подавать второй иск с мая 2009 по декабрь 2009г? Или так нельзя.Дело мое в апеляции пока пришел только ответ на мой запрос ,что расмотрят справу в порядку черговости в звязку з перегруженням суду  и т .д.
Мне удовлетворили с мая 08г. по март 09г. по детскому минимуму(суд был 26.03.), Я буду подавать иск в марте за апрель 09г. и дальше.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4795 : 09 Декабрь 2009, 22:44:29 »

провадження у справі?

ну да, я же  именно об писала. это как один из примеров правовой невизначенности, но я привела другой  пример. - когда не знали о нарушении права. Ведь это же тоже  - пример такой правовой невизначенности?

Я бы так не сказала.
Тогда так можно сказать о любом деле, которое дошло до суда - раз вопрос в суде значит какая-то правовая невизначенность.
Я согласна с Натасьей.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #4796 : 10 Декабрь 2009, 09:52:58 »

Думаю, что единственное, что можно сделать - это присутствовать в суде апеляционной инстанции (у кого есть такая возможность), а потом указывать в кассации на нарушения и если в решение есть фраза о том, что "истец на надав доказів", так это не его обязанность.

У меня решение и ухвала - отвратительные, а главное "содержательные": суд ПИ - 1 лист, апеляционный - 2 листа. Мне никто ничего не объяснял, просто отказали и все. Краткость - сестра таланта, да и бумаги съэкономили  biggrin.

Да, это хорошая мысль, присутствовать не смогу на апеляции, а дошлю к апеляционной скарги еще Доповнення та уточнення -
"Прошу апеляційний суд не застосовувати формуліровку “Позивач не надав доказів неправомірності”, оскільки за п.2 ст.71 КАСУ це обов’язок Відповідача, цитую зазначену статтю:
”2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повнова   жень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.”

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #4797 : 10 Декабрь 2009, 11:14:46 »

нужно приготовить речь, или зачитать в кратце свой иск, основные моменты+просительную часть, приготовить каверзные вопросы для УТСЗН. если расстеряетесь и не будете знать, что сказать и что ответить, можно сказать, что все указали в иске и вам добавить не чего.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4798 : 10 Декабрь 2009, 11:19:57 »

Вести из Харьковского апеляционного (прошло заседании у сотридницы). Ничего не меняется, отказывают 2007 год по срокам, и  что денег в бюджете нет. ПИ был полное удовлетворение- июль - декабрь 2007 г.
По срокам - она сама провтыкала. Ничего не сказала, т.к. считала раз ПИ сроки восстановила, то здесь ничего говорить не надо.
Решение было готово заранее - в нар.комнате були от силу 1 минуту. Отказ полный. На касацию еще думает подавать или нет.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #4799 : 10 Декабрь 2009, 13:22:23 »

Я бы так не сказала.
Тогда так можно сказать о любом деле, которое дошло до суда - раз вопрос в суде значит какая-то правовая невизначенность.
Я согласна с Натасьей.
тогда что такое "правова невизначенность?
Может я и не права, но я всё-таки, случай, когда мой правовик(которого назначило мне государство в лице утсзн) говорит, что мои права не нарушены. И об этом он говорит не только тогда в 2007, но и сейчас на суде. То, не имея оснований ему не верить и не имея средств его перепроверить, наняв ещё другого правовика. Это и есть, по моему мнению, "моя правова невизначенність", створена УТСЗН-ом.
А вот как раз, тот факт, что я подала до суду - єто факт "визначенности" стосовно права. А пример в "Листи..." - єто пример невизначенности, но относительно вида суда, куда нужно было подавать иск. А у нас невизначенность относительно "нарушено или нет моё право".  ...может немного сумбурно получилось..но надеюсь смысл смогла передать
Страниц: 1 ... 315 316 317 318 319 [320] 321 322 323 324 325 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: