Украинский социальный форум
16 Август 2018, 12:41:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 307 308 309 310 311 [312] 313 314 315 316 317 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1504919 раз)
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4665 : 29 Ноябрь 2009, 16:03:52 »

Нарушено материальное право на получение помощи по уходу за ребенком до трех лет в размере прожиточного минимума (...но вы забыли добавить "за 2007г.") (...., то есть вы сами говорите, что нарушено мат. право, а другой фразой тут же утверждаете, что в иске предметом есть процедурное право на перерасчёт..). Это два разных вида права, связанных между собой, т.к. любая процедура призвана защищать что-либо другое, как,например, процедурный КАС защищает материальные права сторон.

Может я не понимаю, чего-то! но! КАКИМ СЛОВАМИ Я СКАЗАЛА, что предметом иска есть мое процедурное право на перерачет?
 Я так понимаю, вы хотите сказать, что если оспаривать только ДЕЙСТВИЕ управления относительно отказа сделать перерсчет, то оно может буть проведено (на основании положительного решения суда) только с даты моего обращения в управления (т.е. в моем случае с 18 марта 2009 по дату окончания выплат)?

В этих всех правах я пока туплю.
Что имеем? Нарушено МАТЕРИАЛЬНОЕ право(1) на получение помощи в размере прожиточного минимума. Как его восстановить? Сделать перерасчет. Перерасчет - это что? Процесс? В перерасчете нам отказывают,т.е. нарушают наше процессуальное право(2) на восстановление материального права1 и мы обжалуем вот это 2. Если судья не редиска, то он нам восстанавливает наше право(2).
В заявлении на перерасчет мы указывали. что просим восстановить право 1 с момента назначения. Дата решения суда тут есть датой,  с которой собес уже обязан произвести перерасчет с той даты, с которой мы просим.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4666 : 29 Ноябрь 2009, 18:22:05 »

(...., то есть вы сами говорите, что нарушено мат. право, а другой фразой тут же утверждаете, что в иске предметом есть процедурное право на перерасчёт..). Это два разных вида права, связанных между собой, т.к. любая процедура призвана защищать что-либо другое, как,например, процедурный КАС защищает материальные права сторон.

АНТОНШРЕК ввел новое понятие  ПРОЦЕДУРНОЕ ПРАВО (а не процессуальное) ? Это что?  (может описка).

Вчера вечером перочитала ее пост, пояснения по срокам и ходила  осмысливала, то что написано АНТОНОМШРЕКОМ.

Получается, что при выступлении в суде надо четко раскладывать перед судьей все взаимоотношения меня и управления. т.е. показывать и о нарушении управлением моего права (1) согласно закона о страховании, а не закона о госбюджете. право (2) о информации - т.е. о том, что мне назначена помощь и в каком размере (пояснения про банкомат +++). право (3) о применени управлением с 9 июля 2007 г. неконст. статей. право (4,5,6) об информации (когда проходила индексация моего пособия. право (7) - это уже из утверждений самого управления ( что они назначили мне (которая оформила назначение в 2007 году) в 2008 году пособие согласно ст 15. т.е в 2008 году они фактически сделали мне новое назначение и об этом меня не уведомили). право (8) отказ добровольно исправить свои ошибки т.е. провести перерасчет согласно действующего законодателсьтва на момент получения пособия.
ВО как много прав получилось. fool Как по мне лезим в дебри, откуда еще никто не выходил. Мне кажется надо проще все рассматривать.

Если это все выложить суду?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 18:25:09 от irisa_2804 » Записан

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #4667 : 29 Ноябрь 2009, 18:31:47 »

1. отсутствие уведомления о факте назначения и размере пособия ( т.е сокрытие офиц. информации = уважительная причина того, что в 2007 году не обратилась с иском. (срок = апрель 2007 - апрель 2008)
2. проходила  индексация о которой тоже не было меня поставлено в известность (т.е. опять сокрытие офиц. информации = уважительная причина пропуска обращения в суд, (срок= декабрь 2007-декабрь 2008)

что то такое - дальше то-то не идет.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4668 : 29 Ноябрь 2009, 19:19:37 »

Читала про исполнение, и нашла такое, что исполнительная должна посылать документы простою корреспонденцией. Если у них есть реестр отправленных писем, то этим они доказали, что письмо отправили.
Мой собес говорил, что у них есть такое, а с уведомлением они отправлять не обязаны. так получается, что если принесут такой реестр, получится, что я уведомление получила?

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4669 : 29 Ноябрь 2009, 19:34:12 »

АНТОНШРЕК ввел новое понятие  ПРОЦЕДУРНОЕ ПРАВО (а не процессуальное) ? Это что?  (может описка).

Ирина, нужно быть толерантнее в высказываниях по поводу чужих мнений. Иначе не захочется дальше диспутировать. Я уважаю любое чужое мнение и ожидаю от других того же. Если не понятно, просто спросите - почему вы считаете..., а я считаю - иначе.
Отвечаю - это не описка.
Ирина, это не я ввела понятие ..., а  werter, цитирую кусок из его иска:
№1.Змістом основного матеріального правовідношення є суб'єктивне право громадянина вимагати надання йому призначених у певному розмірі (обсязі) пенсії, допомоги, компенсації, послуги; і обов'язок другого суб'єкта — відповідного органу — надати даний вид забезпечення в установленому законом розмірі.
№2.Змістом процедурного правовідношення є суб'єктивне право громадянина на процедуру перевірки юридичних фактів і встановлення його права на відповідний вид забезпечення та винесення рішення про його призначення; і обов'язок другого суб'єкта провести цю процедуру і призначити пенсію або інший вид забезпечення, що є об'єктом даного правовідношення.
№3.Змістом процесуального правовідношення є процесуальні дії суб'єктів з приводу розгляду спору про соціальне забезпечення і винесення рішення про поновлення порушеного права громадянина на соціальне забезпечення.
Увідносинах з УПСЗН реалізується конституційне право громадянина на соціальний захист.

я позволила себе(да простит меня werter) своими словами понять это так:
мы в письме к утсзн восспользовались правом №2  (процедуру проверки ) восстановить право  №1. Мы ожидали от УТСЗН(и оно обязано это сделать согласно обязанности №3), что оно УТСЗН   сделает процессуальну дию - винесення рішення про поновлення порушеного права(удовлетворит), а оно сделало другую процесуальну дию - отказало.
Так какое наше право мы обжалуем нашим иском? Я считаю - что это право №2  (процедуру проверки )  на восстановление права  №1 за срок с 2007-08 гг.  
Вот теперь можно и сроки определить. Когда нарушены были эти 2 наших права? Если бы мы просили только про формальную проверку(как процедуру) в письме к утсзн - то срок шёл бы с момента ответа
А так как мы просили про №1 и №2, то срок идёт с 2007г., т.к мат.право(№1) мы считаем нарушенным с 2007г и просим его восстановить(путём реализации нашего права №2) именно с этого 07 года.

Это моё понимание.
а поводу вашей цитаты - "ВО как много прав получилось. fool Как по мне лезим в дебри, откуда еще никто не выходил."
отвечаю. Это не права, а обставини, которыми мы защищаем всего одно наше право на соц.захист, но которое может быть представлено в виде 1) права на соц.забезпечення (тогда ... -это один список обставин, ЗУ о страховании и т.д.) и 2) как имущественное право(по Конвенции) (тогда  - это другие обставини, включая обращение к ЦК, КЗОТ по срокам и 3)...ещё есть варианты(см. вертера)  
Это ответ сходу, возможны мелкие неточности, но предлагаю почитать вертера, его иск и апелляцию. Как видите, я не тупо цитирую его, мои заперечення по срокам содержат маленький кусок его заперечень по срокам. А всё остальное(про банкомат, про РКСУ) я вставила в пояснения по срокам, т.к. прочитала свою Харьк.аппеляцию. Там всего 2 аргумента - 1. отношения хотя и триваючи, але з помисячним  отриманням грошей - поэтому должны были знать, получая деньги каждый месяц 2. РКСУ опубликованы, могли прочитать, раз не прочитали, то плохо дбали про свои права
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 07:45:32 от antonsherkkkk » Записан
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #4670 : 29 Ноябрь 2009, 19:42:06 »

сосмневаюсь я и очень. Ведь когда приходиь к ним получать это=же уведомление оли справку о доходах. Они в журнал записывают и ставишь свою роспись. также все решения и уведомления должны отсылаться рекомендованной кореспонденцей. И если лицо которому отправлено письмо его не получило или отказалось получать об этом делается ответка на конверте. т.е факт того, что управление выполнило свою работу должно быть подвержено.
также помимо реестра исходящей кореспонденции, есть реестр марок и конвертов, который делается каждый месяц (т.е. закрывается месяц и происходит списание) представляете сколько бумаги надо перерыть и подделлать )переподписать чтобы внести в рееестр исходящей кореспонденции факт отправки такого уведомления.
А помимо этого,(исходяиз практики ПФ) скорее всего такими уведомлениями занимается центр, а не само управление. В ПФ такие бумажки когда идет массовый перерасчет присылает непосредственно сам Киев.

Всю прошлую неделю мама пытается збрать уведомление о назначении. Трудно видно напечатать, а основании каких же законов проведено начисление и в каких размерах. Затра опять буду долбать их.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 19:45:40 от irisa_2804 » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4671 : 29 Ноябрь 2009, 23:22:21 »

antonsherkkkk, это не моя цитата... Подмигивающий

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4672 : 30 Ноябрь 2009, 07:47:08 »

antonsherkkkk, это не моя цитата... Подмигивающий
Евгения,прошу прощения...не ту ссылку удалила
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #4673 : 30 Ноябрь 2009, 08:20:35 »

antonsherkkkk! У меня и в мыслях не было никакого осуждения ваших постов. В первую очередь я тоже учусь защищать свои права. И когда лично для меня появилось понятие ПРОЦЕДУРНОЕ право - я попросила уточнения именно от Вас (ведь начался у нас диалог с вами). Я также читала иски ВЕРТЕРА, но в начале пути они были мне тяжелы для понимания и осознания того, что там написано. По этой причине я использовала другие наработки.

С моей точки зрения не надо сразу бросаться на амбразуру. Ведь никто здесь не ищет у других ошибки, а старается достичь единого результата. И общение построено на взаимном уважении. Если кого-то мои посты обижают своими вопросами или категоричной стилистикой - то прошу прощения за столь некоректное изложение своих мыслей.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #4674 : 30 Ноябрь 2009, 08:33:47 »

2. РКСУ опубликованы, могли прочитать, раз не прочитали, то плохо дбали про свои права.

Я на заседании  говорила о том, что про РКСУ  я знала и соответсвенно ожидала от управления, что будет  перерасчет по уже действующ. статьям (ст. 41, 43).
 На что судья уточняя заметил: так вы знали про РКСУ? Почему тогда не обратились в 2007 году?
И вот с этого момента судья и начал пресование по поводу того,  укажите какие уважительные причины у вас были в 2007 году, что вы не смогли вовремя обратиться.  И как уже писалось - доводы, что срок обращения в суд и срок исковой давности это два разных понятия пока на него не действует.  

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #4675 : 30 Ноябрь 2009, 10:04:18 »

2. РКСУ опубликованы, могли прочитать, раз не прочитали, то плохо дбали про свои права.

Я на заседании  говорила о том, что про РКСУ  я знала и соответсвенно ожидала от управления, что будет  перерасчет по уже действующ. статьям (ст. 41, 43).
 На что судья уточняя заметил: так вы знали про РКСУ? Почему тогда не обратились в 2007 году?
И вот с этого момента судья и начал пресование по поводу того,  укажите какие уважительные причины у вас были в 2007 году, что вы не смогли вовремя обратиться.  И как уже писалось - доводы, что срок обращения в суд и срок исковой давности это два разных понятия пока на него не действует.  

у меня аргументация другая, как вы видите из моих пояснений по срокам.
Учитывая мой статус - опекуна за грудным ребёнком, государство поручило дбати про мои права  - органы утсзн, наделив его обязанностью (в рамках такой заботы о моих правах) сообщать, разьяснять, уведомлять....Что сделало наши правоотношения  - "відносними"
Органы не только не выполнили, а даже дезинформировали, сообщив, что мои права защищает закон о семейной допомоге, хотя сейчас в рамках судебного процесса, он письменно заявляет совершенно другие основания - ст.56 489 и Постанова КМУ 13.   
Я расцениваю такую дезу, как такую, что ограничила мою правовую деездатность, в результате чего я не смогла вовремя определиться относительно своих прав.
К тому же разнообразие судовой практики по аналогичным искам, свидетельствуют о сложности вопроса, что тоже.....
Я вважаю, що дбала про мвои права, т.к. - приходила, просила...и т.д. Просматривала законодавство, що стосувалось того закону, на який вказав правозахисник - утсзн. А не доверять ему у меня на тот момент не біло оснований.

а в вашем случае, раз вы признались про РКСУ, то можно было сказать, что вы считали, что утсзн всё выполнило, сделало перерасчёт как надо, но по телефону оно вам говорило, что денег на выплаты нет,  а согдасно п.55  - нет ограничений по срокам(к тому же про сроки и в самом ответе органов нет ни слова - получается и в этом вопросе утсзн вас дезинф-ал), поэтому, то, что вы пропускаете срок - вы не считали, т.к. своими действиями утсзн вас в этом убеждал.
К тому же в Центре Начислений - справки, с их слов,  - за 3 года...       
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4676 : 30 Ноябрь 2009, 11:55:04 »

Я на заседании  говорила о том, что про РКСУ  я знала и соответсвенно ожидала от управления, что будет  перерасчет по уже действующ. статьям (ст. 41, 43).
И вот с этого момента судья и начал пресование по поводу того,  укажите какие уважительные причины у вас были в 2007 году, что вы не смогли вовремя обратиться.  И как уже писалось - доводы, что срок обращения в суд и срок исковой давности это два разных понятия пока на него не действует. 
Вы знали про РКСУ. но были уверены, что собес его выполняет. У вас не было никаких оснований подозревать собес в уклонении от выполнения судебного решения.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #4677 : 30 Ноябрь 2009, 14:04:00 »

Девченки, кто может подсказать, я когда-то где-то читала (сейчас не могу найти где), что во время отпуска по уходу за ребенком, мама имеет право на получение материальной помощи с работы на усмотрение руководителя.
Дайте подсказку пункт какого НПА это подтверждает, пожалуйста.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4678 : 30 Ноябрь 2009, 14:43:11 »

А почему не хотите говорить, что предмет иска-обжалование ОТКАЗА,  а не обжалования назначения?  Отказ в перерасчете получили-пошел срок(если уж судьи так за срок держатся)

Кто-то хорошо писал в вопросах, мне понравилось очень-извините,  не помню кто..
1. Чи відчуваєте ви різницю між зверненням до суду з позовом за захистом порушеного права на перерахунок та зверненням до управління щодо здійснення перерахунку? Якими НПА встановлюється будь-який обмежувальний строк звернення до управління за відновленням порушеного ним мого права на соціальний захист, гарантованого Конституцієй – тобто за перерахунком? Чи відомий вам п.4 ст.99 КАСУ, який враховує можливість досудового регулюванню спору та встановлює річний строк від отримання позивачем рішення від вищестоящого органу  за результатами його скарги? Чому ви вважаєте, що у даної справи можливо проігнорувати досудове регулювання та вимагаете від мене безпосереднього звернення відразу до суду?
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #4679 : 30 Ноябрь 2009, 14:51:24 »

Девченки, кто может подсказать, я когда-то где-то читала (сейчас не могу найти где), что во время отпуска по уходу за ребенком, мама имеет право на получение материальной помощи с работы на усмотрение руководителя.
Дайте подсказку пункт какого НПА это подтверждает, пожалуйста.

Такие вещи записаны в коллективном договоре, если такой имеется на предприятии.

Истина где-то рядом
Страниц: 1 ... 307 308 309 310 311 [312] 313 314 315 316 317 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: