Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 14:38:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 306 307 308 309 310 [311] 312 313 314 315 316 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1487974 раз)
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #4650 : 27 Ноябрь 2009, 21:17:21 »

Лен, там же требуют кучу справок, а в январе же еще будут каникулы и документы нужно подать до 15 числа, так что готовтесь основательно.

Истина где-то рядом
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4651 : 27 Ноябрь 2009, 21:34:11 »

antonsherkkkk! Спасибо за ваши комментарий. попробую обосновать, что я имею ввиду. Вы говорите отом, что
Мне кажется, что трудно будет переубедитьсудью, ведь, подумайте сами, так мы можем попросить и про перерасчёт пенсий за 50 лет, если бабушке сейчас 100лет, например.
То есть мы считаем, что в позове - только право на "перерасчёт" обжалутся, а просим ещё и выплатить, то есть одно право(процедурное) без оспаривания другого права(материального- "права на отримання у відповідному розмірі" ) невозможно. И судьи єто понимают, я думаю.
Нарушено материальное право на получение помощи по уходу за ребенком до трех лет в размере прожиточного минимума: право№ 1. ст. 56 ЗУ О ГБ на 2007 г (произошло сужение прав) - имели право обратиться в суд и предметом иска тогда было бы само назначение.
                право №2 с даты решения КСУ 9.07. 2007 (бездействие по отношению к нам, чтобы начиление прошло правильно - в размере прожиточного минимума) т.е. опять имели право обратиться в суд без заявления в управление об осуществлении перерасчета.
                право №3 после отказа управления осущесвить перерасчет в добровольном порядке.
во всех трех случаях исковая давность  является как-бы константой (3 года), и вот эти три года мы имеем право защитить (путем подачи иска в суд )в течении 1 года (с момента возникновения права на подачу иска)

(к сожалению у меня как говорится "зажигание с опоздание" , прочитала ваш пост в 15-00, ответ только сейчас вызрел).

т.е.  "можем попросить и про перерасчёт пенсий за 50 лет", но перерсчитают только за последнии 3 года.

И еще, я как-то писала свои мысли по этому поводу. В КАСУ нет  понятия исковой давности скорее всего по той причине, что он регулирует споры между гражданами и субъектами владних полномочий (т.е. государство). А все государство опирается в своей деятельности (столп - КОНСТИТУЦИЯ), и когда идет нарушение прав человека государством, то нарушается в первую очередь его конституц право (а согласно ч.2ст3 КУ сужение прав и свобод не допускается) вот и приходим к тому, что годичный срок обращения в суд - это как бы желтый сигнал светофора для исца - ВНИМАНИЕ!!! правильно указывайте предмет иска.

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4652 : 27 Ноябрь 2009, 21:44:53 »

И почему не оформить с декабря 75%??? В январе они Вам ВСЕ РАВНО пересчитают до 100% САМИ.

В декабре (с 75%) - мне не положен пересчет!.. А как это они САМИ пересчитают до 100%? Они что, такие инициативные? Насколько я знаю, начисленную помощь могут пересчитать толоко через 6 месяцев, не раньше!

А мне последние 6 месяцев получать всего-то...

Я не совсем поняла, у Вас сейчас оформлено пособие по доходам? И кончается 6 месяцев в декабре?

А я имела  ввиду, что если Вы предоставите все необходимые документы и переоформите пособие в декабре (и будет 75% от ПМ), то в январе УТСЗН само пересчитает до 100%.

Пересчитывают сами без дополнительных обращений.
В прошлом году так же было - в декабре 2008г. - 50% от ПМ, а с января 2009г. -75%.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 21:53:27 от НАТАСЬЯ » Записан

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #4653 : 27 Ноябрь 2009, 22:00:51 »

Нет! У нас папа слишком много получает! Подмигивающий Аж 2400 на 4-ых! А вот с 1 января даже нам положено не 144, а где-то 250 грн.!
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4654 : 27 Ноябрь 2009, 23:23:42 »

(к сожалению у меня как говорится "зажигание с опоздание" , прочитала ваш пост в 15-00, ответ только сейчас вызрел).

т.е.  "можем попросить и про перерасчёт пенсий за 50 лет", но перерсчитают только за последнии 3 года.
У меня такие же проблемы - русский мужик задним умом крепок drinks
А если бабушка застрахованная Подмигивающий, то и за 50лет пересчитают(что ей по соцстраху положено)

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4655 : 27 Ноябрь 2009, 23:56:59 »

Я тоже не знаю как быть, может, она уже настоена отказать по всем статьям и просто пожалела мои деньги.  Апеляция если и увидит, то вернёт дело назад, а не отменит решение, т.к. виновата будет судья, что не дала срока на устранение.
Ну вот и зачем мне судью подставлять, если она вынесла решение в мою пользу. Ну не знает она этого, а я знаю. В общем поменяла я на зобовязать,  даже думала сегодня заплатить 1%, но дата будет другой,  ухвалы про отсрочку  уплаты сбора нет,в фиксации и протоколе  этого тоже нет,  а оплаченная пошлина в день решения-это..гм...Если захотеть-апелляция может прицепиться и отменить...По формальным основаниям, о которых я знала и рискнула - ну совсем обидно..Тем более просмотрела все решения в библиотеке-не увидела ни одного про стягнути, везде обязать...Времени было оч мало думать, поэтому решила  действовать по закону))))Все таки нельзя и нашим и вашим(как и со сроками-либо считать непропущенным, либо восстановить)

Получается, что  судья нарушила процессуальное право(приняла к производству неоплаченный иск),  а процессуальные  нарушения-основания для отмены решения
А вот с последним выводом несогласная я. agree
Если Вы всё уплатили и иск Вам удовлетворили, то что с пошлиной? Вам ее вернут из госбюджета.
А если не уплатили, судья могла по своей инициативе или по просьбе стороны отстрочить уплату до конца рассмотрения дела и принять иск к рассмотрению. А по итогу - что? Иск удовлетворили, значит Вы не платите, а бюджет Вам ничего не возвращает.

Я наблюдаю такие почти противоречивые варианты.
У меня была в исках каша: обязать сделать перерасчет и взыскать. Платила 3,40. Иск приняли. Потом всё поменяла и оставила просто взыскать. Ничего не доплачивала и ходатайств не писала.
иск 1. Отказали. Осводили меня от уплаты пошлины в связи с заявленными материальными требованиями.
иск 2. Удовлетворили в формулировке обязать начислить и выполнить. О пошлине - тишина.
иск 3. Удовлетворили в формулировке стягнути (частично требования) и стягнути уплаченные 3,40

Так что у судей масса вариантов... и все они в рамках.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4656 : 28 Ноябрь 2009, 08:58:37 »

То есть мы считаем, что в позове - только право на "перерасчёт" обжалутся, а просим ещё и выплатить, то есть одно право(процедурное) без оспаривания другого права(материального- "права на отримання у відповідному розмірі" ) невозможно. И судьи єто понимают, я думаю.
Нарушено материальное право на получение помощи по уходу за ребенком до трех лет в размере прожиточного минимума (...но вы забыли добавить "за 2007г.") (...., то есть вы сами говорите, что нарушено мат. право, а другой фразой тут же утверждаете, что в иске предметом есть процедурное право на перерасчёт..). Это два разных вида права, связанных между собой, т.к. любая процедура призвана защищать что-либо другое, как,например, процедурный КАС защищает материальные права сторон.
согласна, что 3 года из ЦК нужно  обосновывать, но вы же видите, как судьи реально относятся к ЦК.

И еще, я как-то писала свои мысли по этому поводу. В КАСУ нет  понятия исковой давности скорее всего по той причине, что он регулирует споры между гражданами и субъектами владних полномочий (т.е. государство). А все государство опирается в своей деятельности ....

...нет, КУ все должны, как то по телеку выступал глава ВАС, и он сказал, что КАСУ отличается от других Кодексов 2 вещами 1. презумпция виновности органа власти 2. судья может сам запрашивать(вот тут я подзабыла что именно, по-моэму какие-то доказы...смысл в предоставлении больших прав судье) без ходатайств, т.е. на своё усмотрение.
ириса, прикладываю свои "пояснения по срокам", это додаток к тем запереченням, которые я уже отсылала 2 месяца назад в суд, у меня на ОС ещё вопрос по ходатайству утсзн по срокам не поднимался. Хотелось бы услышать мнение экспертов. И ещё вопрос - нужно ли зачитывать на ОС сам мой документ "Заперечення ..." или достаточно только пояснения?
и ещё меня гложет мысль - у нас процесс по процессуальному КАС, отдельно есть ЦПК - это процессуальный по матер.правам из ЦК. В КАс ст 99 есть ссылка на другие законы, но ведь не уточняется на какие именно законы, ЦК - это тоже закон. Ведь мы же не ЦПК аппелируем, а к ЦК.
вывод - обращение к закону ЦК(что не есть процессуальный, а есть - материальный) не противоречить ст99 КАС. Я права?   
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 09:43:58 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4657 : 28 Ноябрь 2009, 10:40:51 »

А вот с последним выводом несогласная я. agree
Если Вы всё уплатили и иск Вам удовлетворили, то что с пошлиной? Вам ее вернут из госбюджета.
А если не уплатили, судья могла по своей инициативе или по просьбе стороны отстрочить уплату до конца рассмотрения дела и принять иск к рассмотрению. А по итогу - что? Иск удовлетворили, значит Вы не платите, а бюджет Вам ничего не возвращает.

Я наблюдаю такие почти противоречивые варианты.
У меня была в исках каша: обязать сделать перерасчет и взыскать. Платила 3,40. Иск приняли. Потом всё поменяла и оставила просто взыскать. Ничего не доплачивала и ходатайств не писала.
иск 1. Отказали. Осводили меня от уплаты пошлины в связи с заявленными материальными требованиями.
иск 2. Удовлетворили в формулировке обязать начислить и выполнить. О пошлине - тишина.
иск 3. Удовлетворили в формулировке стягнути (частично требования) и стягнути уплаченные 3,40

Так что у судей масса вариантов... и все они в рамках.
Так а меня не волнует первая инстанция,  меня волнует вторая. И решение будет в апелляции 100 %. Понятно, что судья должна была заменить и принять какие-то меры. Ничего не приняла.НО если это в апелляции всплывает, то оказывается,  что удовлетворено требование,  не оплаченное сбором. Т.е. исковое должно было быть оставлено без движения до уплаты. Этого сделано не было, дело принято к производству и рассмотрено-налицо нарушение процесса.Что делает апелляция при нарушении норм-проц. права-отменяет.Да,  формальные основания...безусловно, вина судьи..но мне от этого не легче...Про отсрочку тоже думала-но ни в одном протоколе я не заявляла отсрочить, в фиксации этого тоже нет. Подкладывать задними числами в дело мое ходатайство и ее ухвалу об осрочке-не нравится это мне, а судье тем более не понравится.Более того уплатить я могла только на следующий день после оглашения решения-на квитанции будет дата уплаты.Как ни крути-придраться к нарушению можно.Местные суды не так разбираются в ньансах гос.пошлины,  как административные,  а апелляцию рассматривает именно админ. суд.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4658 : 28 Ноябрь 2009, 14:19:34 »

ириса, прикладываю свои "пояснения по срокам", это додаток к тем запереченням, которые я уже отсылала 2 месяца назад в суд, у меня на ОС ещё вопрос по ходатайству утсзн по срокам не поднимался. Хотелось бы услышать мнение экспертов. И ещё вопрос - нужно ли зачитывать на ОС сам мой документ "Заперечення ..." или достаточно только пояснения?
и ещё меня гложет мысль - у нас процесс по процессуальному КАС, отдельно есть ЦПК - это процессуальный по матер.правам из ЦК. В КАс ст 99 есть ссылка на другие законы, но ведь не уточняется на какие именно законы, ЦК - это тоже закон. Ведь мы же не ЦПК аппелируем, а к ЦК.
вывод - обращение к закону ЦК(что не есть процессуальный, а есть - материальный) не противоречить ст99 КАС. Я права?   
Про банкомат очень понравилось Подмигивающий
А не понравилось - смесь русского-украинского языков.
Согласно нового(непринятого) Закона про НПА, кодекс относится к законам, так что и ЦК, и ЦПК - все законы...

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4659 : 28 Ноябрь 2009, 14:30:49 »

Согласно нового(непринятого) Закона про НПА, кодекс относится к законам, так что и ЦК, и ЦПК - все законы...
1. ро русски я цитирую только те документы, которые на языке оригинала были написаны (мой перврначальный иск), который был написан на русском
2.нет, ссылаться на ЦПК нельзя, т.к. у нас процесс в рамках КАСУ, а вот на ЦК - мне кажется можно, т.к. по Протоколу наше право - майновое, а раз в рамках КАСУ - нет защиты майнового права, тогда( запрещён отказ в защите прав из -за неполноты....)не только можно, а и нужно обращаться к ЦК.
Можно так написать?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 12:16:51 от antonsherkkkk » Записан
Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4660 : 28 Ноябрь 2009, 14:59:17 »

Приколы Харьковского апелляционного суда

Писала заявление с просьбой выслать мне копию возражений ответчика на мою апелляцию и заодно написала жалобу, что меня не ставят в известность о датах заседания. Месяц они мне слали документы и наконец-то пришло долгожданное письмо dance1. Открываю конверт и ....нет слов, одни выражения diablo, а там повестка с датой второго заседания. Ну вот не сволочи. wild

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #4661 : 28 Ноябрь 2009, 20:00:12 »

Только что по 1+1 ,в ТСН,про наши дела говорили.Я правда немного пропустила,но сказали ,что действительно должны платить прож.миним. мамам,но денег не заложено в бюджет ни в 2009 ни в 2010,и суды забиты нашими исками.  :wild:Так что уже понемногу ,но нас услышат надеюсь.Считаю это маленьким плюсиком.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 20:05:50 от лорка » Записан

Суди меня судья неправедный!!!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #4662 : 28 Ноябрь 2009, 20:08:20 »

Вот это может вы  видели уже , касается многодетных семей.
Верховною Радою України прийнято ЗУ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей», який набуває чинності з 01.01.2010р. Цим законом передбачено ряд пільг для багатодітних сімей.
Йдеться про такі пільги:

- 50-відсоткова знижка плати за користування житлово-комунальними послугами в межах норм, передбачених чинним законодавством;

- 50-відсоткова знижка вартості скрапленого балонного газу для побутових потреб у межах норм, визначених законодавством.

- 50-відсоткова знижка вартості палива, у тому числі рідкого, в межах норм, визначених законодавством, у разі якщо відповідні будинки не мають центрального опалення;

- позачергове встановлення квартирних телефонів. Абонентна плата за користування квартирним телефоном встановлюється у розмірі 50 відсотків від затверджених тарифів.

Згідно із ЗУ «Про охорону дитинства», багатодітна сім`я – це сім’я, яка складається з батьків (або одного з батьків) і трьох та більше дітей. Діти – це особи віком до 18 років (якщо згідно з законом, застосованим до неї, вона не набуває прав повнолітньої раніше).

При надані пільга на користування житлово-комунальними послугами організації-надавачі послуги будуть вимагати довідку про включення до Єдиного Державного Автоматизованого Реєстру Пільговиків, веденням якого займаються районні в місті управління праці і соціального захисту населення
З метою забезпечення своєчасного обліку багатодітних сімей міста, належного комплектування особових справ та їх включення в систему Єдиного Державного Автоматизованого Реєстру Пільговиків, просимо багатодітні сім'ї звертатись у районні в місті управління праці і соціального захисту за місцем реєстрації для формування вказаних відомостей з визначеним пакетом документів:

1. Довідка про склад сім’ї;

2. Паспорти батьків;

3. Ідентифікаційний код;

4. Свідоцтва про народження неповнолітніх дітей.

Суди меня судья неправедный!!!
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4663 : 29 Ноябрь 2009, 14:13:20 »

А где искать как обжаловать постанову исполнительной службы? В исполнительном листе написано: срок предъявления к исполнению до 15.06.2009. Подали 12.06.09. Решение вступило в силу 31.05.06. Исполнительная отказала, т.к. считает что срок в три года прошел 31.05.09
Нашла blush2
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 14:45:44 от КлубничкаВероничка » Записан

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4664 : 29 Ноябрь 2009, 15:27:59 »

Нарушено материальное право на получение помощи по уходу за ребенком до трех лет в размере прожиточного минимума (...но вы забыли добавить "за 2007г.") (...., то есть вы сами говорите, что нарушено мат. право, а другой фразой тут же утверждаете, что в иске предметом есть процедурное право на перерасчёт..). Это два разных вида права, связанных между собой, т.к. любая процедура призвана защищать что-либо другое, как,например, процедурный КАС защищает материальные права сторон.

Может я не понимаю, чего-то! но! КАКИМ СЛОВАМИ Я СКАЗАЛА, что предметом иска есть мое процедурное право на перерачет?
 Я так понимаю, вы хотите сказать, что если оспаривать только ДЕЙСТВИЕ управления относительно отказа сделать перерсчет, то оно может буть проведено (на основании положительного решения суда) только с даты моего обращения в управления (т.е. в моем случае с 18 марта 2009 по дату окончания выплат)?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 15:29:58 от irisa_2804 » Записан

Страниц: 1 ... 306 307 308 309 310 [311] 312 313 314 315 316 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: