Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 01:46:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 298 299 300 301 302 [303] 304 305 306 307 308 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1458441 раз)
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #4530 : 17 Ноябрь 2009, 15:12:17 »

А я получила сегодня уведомление из ВАСУ. Они 10 получили мои бумаги. Письмо шло к ним 5 дней, от них 7. Наверное, из Киева дорога длиннее.
Лена, поздравляю! День прожит не зря. А вы смотрели по этой программе, что она там показывает, иожет у нее на все один ответ, а я зря жду.

Истина где-то рядом
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4531 : 17 Ноябрь 2009, 15:18:55 »

А я получила сегодня уведомление из ВАСУ. Они 10 получили мои бумаги. Письмо шло к ним 5 дней, от них 7. Наверное, из Киева дорога длиннее.
Лена, поздравляю! День прожит не зря. А вы смотрели по этой программе, что она там показывает, иожет у нее на все один ответ, а я зря жду.
Да, Оля, только что посмотрела (2 дня без модема, по интернету истосковалась!), пишет:
"Відправлення за номером 9864000199912 передано в доставку 10.11.2009 в об'єкт поштового зв'язку Київ міська дирекція ДОП роб з індексом 01000, на даний час не вручене. "
Ха! А я уже уведомление со штампом получила.  biggrin

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4532 : 17 Ноябрь 2009, 15:51:40 »

Подскажите пожалуйста, жалоба в Главное УПСЗН - это необязательная программа, я могу сразу сочинять иск в суд? в главное пишем только для обнуления сроков?
Из районного собеза я получила ответ 12.11.2009 г (ответ датирован 04.11.2009), я еще ничего не пропустила?

Да, ГУТСЗН - для обнуления сроков, и Вам бы не помешало. Но если Вы не хотите туда писать, можете упустить этот этап, мне кажется судам на всё это наплевать - есть ли жалоба или нет в ГУТСЗН, в постанове рубят по срокам.

А вообще я думаю, что это только потеря времени (жалоба в ГУТСЗН), ведь мы же определили, что есть срок обращения в суд и срок исковой давности. Последний для нас неопределённый и зачем его тогда обнулять?
Просто все воспринимают иск, как обжалование назначения помощи: и суды, и собесы. И привязывают годичный срок либо к дате назначения, либо к дате РКСУ. А нам надо акцентировать внимание на том, что обжалуется перерасчет, и тогда ГУТСЗН действительно как бы неважно. Но, ИМХО, лучше и туда написать - мол, все попытки досудебного урегулирования увенчались ничем.

Поддерживаю полностью.
Обращение с жалобой в Головное не противоречит доводам о том, что срок обращения в суд не нарушен.

Фактически это (обращение и ответ Головного) передвигает начало исчисление срока обращения в суд на 1 месяц
(или сколько у кого прошло времени между ответам Управления и ответом Головного).

Но даже если суд так и не примет/не поймет  разницы между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности" (вопрос действительно требует энерго - и временных затрат на понимание), то хоть может ч.4 ст. 99 как-то учтут.

Еще раз повторюсь - указание на жалобу в Головное не противоречит доводам о том, что срок обращения в суд не нарушен, поэтому лучше все таки написать.

Пока прийдет ответ с Головного как раз будет время сделать иск (а ответ понятно будет отказным), потом только в готовом иске вставите дату и номер ответа Головного и можно нести в суд.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #4533 : 17 Ноябрь 2009, 15:55:39 »

Елена, спасибо, я почему-то так и думала, что программы, которые доступны широким слоям населения сделаны для проформы.

Истина где-то рядом
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #4534 : 17 Ноябрь 2009, 15:57:29 »

Сориентируйте пожалуйста. Готовлюсь к ОС,  на котором будет и решение. В объяснениях истца хочу сказать, когда обратилась в суд, какие документы предоставила и что они подтверждают. Очень-очень кратко суть иска-застрахована-положено пособие-гос.бюджет урезал-КСУ отметил-ответчик не выполнят. А вот уже в дебатах более подробно говорить о законах, РКСУ,  сроках и тп. Так?Или все сказать в объяснениях, а дебаты уже по остаточному принципу?(судья устанет, все равно слушать не будет и на 90% уверена, что остановит, мол, повторяете объяснения)

Есть оч большие сомнения,  что мне дадут время(хотя ограничивать нельзя,  но все же....-все равно зачитать все мои страниц 50 по сути иска не смогу  и даже 10 не смогу).Вот теряюсь-как рационально спланировать все это...Уже и  план с пунктами  себе написала-все равно 7 страниц получается...Много...
 ЗЫ. Опять забыла свой правильный ник..извините blush2

я много на суде не читала, зачитала коротенькую речь, пару вопросиков, а когда мне судья предложил еще что-то сказать, я сказала, что мне добавить не чего, все что я хотела бы донести до суда указано в моих дополнениях, пояснениях и т.п.

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4535 : 17 Ноябрь 2009, 15:57:53 »

Сориентируйте пожалуйста. Готовлюсь к ОС,  на котором будет и решение. В объяснениях истца хочу сказать, когда обратилась в суд, какие документы предоставила и что они подтверждают. Очень-очень кратко суть иска-застрахована-положено пособие-гос.бюджет урезал-КСУ отметил-ответчик не выполнят. А вот уже в дебатах более подробно говорить о законах, РКСУ,  сроках и тп. Так?Или все сказать в объяснениях, а дебаты уже по остаточному принципу?(судья устанет, все равно слушать не будет и на 90% уверена, что остановит, мол, повторяете объяснения)

Есть оч большие сомнения,  что мне дадут время(хотя ограничивать нельзя,  но все же....-все равно зачитать все мои страниц 50 по сути иска не смогу  и даже 10 не смогу).Вот теряюсь-как рационально спланировать все это...Уже и  план с пунктами  себе написала-все равно 7 страниц получается...Много...
 ЗЫ. Опять забыла свой правильный ник..извините blush2

Я склонна к тому чтобы все подробно писать в иске и дополнениях к нему.
А в поясненнях уже в крации, типа небольшого конспектика по иску. И в пояснения выбрать именно то на чем стоит суд в вашем регионе. Бо как мы уже заметили у каждой области свой "конек" при отказах.

А меньше чем 6-8 страниц в пояснениях вряд ли получится..
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 16:00:38 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4536 : 17 Ноябрь 2009, 16:02:03 »

"меня терзают смутніе сомнения"
почему в решении 25 рп-2009 присутсвует такой пункт: 3. Звернути увагу Верховної Ради України на необхідність приведення у відповідність до Конституції України положень інших законів, які регламентують виплату пенсій пенсіонерам, які постійно проживають у державах, з якими Україною не укладено відповідного договору, а також прийняття закону про відшкодування матеріальної і моральної шкоди, завданої фізичним або юридичним особам актами і діями, що визнані неконституційними.
А в решениях которыми апеляруем мы такого пункта нет.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #4537 : 17 Ноябрь 2009, 21:52:36 »

Девченки, подскажите и посоветуйте, пожалуйста:

1. Каким документом назначается нам в УПЗСН пособие, это должен быть приказ или распоряжение? Потомучто на мою просьбу предоставить документы о назначении пособий, они мне предоставили ксерокопии «ПОВЫДОМЛЕНЬ про призначення допомоги» - это правильно?  

2. Что я должна написать в иске об отказе УПСЗН в перерасчете и доплате, если собез мне ответил: "...призначити Вам допомогу на рівні встановленого прожиткового мінімуму не представляється можливим.", перед этим указав, что все пособия мне назначено згидно законов "про бюджеты 2006,2007,2008,2009 г.г." и ч.1 ст.15 зу "про доп. семьям с детьми"? (я незастрахованная)

3. Какие ходатайства нужно подготовить ззаранее в суд ПИ на всякий случай, кроме «о сроках»?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 22:11:34 от MeduzaGorgona » Записан
Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4538 : 17 Ноябрь 2009, 22:21:00 »

1. Каким документом назначается нам в УПЗСН пособие, это должен быть приказ или распоряжение? Потомучто на мою просьбу предоставить документы о назначении пособий, они мне предоставили ксерокопии «ПОВЫДОМЛЕНЬ про призначення допомоги» - это правильно? 
На имя начальника УПСЗН вам необходимо написать заявление на выдачу копии приказа на начисление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет и одноразовой помощи. Я скину вам пример в личку

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #4539 : 17 Ноябрь 2009, 22:34:13 »

На имя начальника УПСЗН вам необходимо написать заявление на выдачу копии приказа на начисление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет и одноразовой помощи. Я скину вам пример в личку

Спасибо, Евгения, я так и думала (и за образец спасибо).

В который раз УПСЗН меня удивляет: неужели они не знают, что "ПОВЫДОМЛЕННЯ" это не документ о назначении пособия, а всего лишь повыдомлення? fool

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 22:36:11 от MeduzaGorgona » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4540 : 18 Ноябрь 2009, 07:34:20 »

Спасибо, Евгения, я так и думала (и за образец спасибо).
В который раз УПСЗН меня удивляет: неужели они не знают, что "ПОВЫДОМЛЕННЯ" это не документ о назначении пособия, а всего лишь повыдомлення? fool

1.раз вы не указали конкретный документ, то они вам правильно прислали, по закону именно повідомлення выдаётся на руки. Но если вы укажете конкретный, то это должен быть не приказ, а РЕШЕНИЕ о назначении.
2.  предлагаю обсудить вот этоу фразу суда. Она относится к незастахованным и её полезно использовать в иске. "Суд зазначає, що Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» №811-ХІІ від 21.11.92р. не ставить виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в залежність від наявності чи відсутності механізму його виплати. "

А вот для застрахованных можно ли отнести красное к закону 2240?
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4541 : 18 Ноябрь 2009, 07:44:57 »

а у меня во всех решениях было так:
"Доводи відповідача щодо неможливості задоволення позовних вимог у зв'язку з відсутністю бюджетних коштів, призначених на ці виплати, судом не можуть прийняті до уваги. Суд вважає необхідним визначити, що реалізація особою права, що пов'язане з отриманням бюджетних коштів, яке базується на спеціальних та чинних на час виникнення спірних правовідносин нормативно-правових актів національного законодавства, не може бути поставлена у залежність від бюджетних асигнувань, тобто посилання суб'єктами владних повноважень на відсутність коштів, як на причину невиконання своїх зобов'язань, не приймається до уваги."

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4542 : 18 Ноябрь 2009, 07:48:38 »

"меня терзают смутніе сомнения"
почему в решении 25 рп-2009 присутсвует такой пункт: 3. Звернути увагу Верховної Ради України на необхідність приведення у відповідність до Конституції України положень інших законів, які регламентують виплату пенсій пенсіонерам, які постійно проживають у державах, з якими Україною не укладено відповідного договору, а також прийняття закону про відшкодування матеріальної і моральної шкоди, завданої фізичним або юридичним особам актами і діями, що визнані неконституційними.
А в решениях которыми апеляруем мы такого пункта нет.
То что нужных законов нет - то про это хоть пиши хоть не пиши - толку не будет. Вот закон о Норм.Пр.Актах - очень нужный закон, до сих пор не принят - и  судьи РКСУ с удовольствием относят к НПА, чтобы не применять обратную силу, хотя в проэкте "Закона про НПА" РКСУ - это не НПА.  А про   "Звернути увагу Верховної Ради України" тоже толку мало, ну и что что в РКСУ №9 2007 написали эту фразу относительно допомогы, ДБ08 наплевал на это решение.
Янукович сказал, что исполнять не будет - денег нет. Вот вам и закон - это слово правителя.      
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #4543 : 18 Ноябрь 2009, 07:57:11 »

2.  предлагаю обсудить вот этоу фразу суда. Она относится к незастахованным и её полезно использовать в иске. "Суд зазначає, що Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» №811-ХІІ від 21.11.92р. не ставить виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в залежність від наявності чи відсутності механізму його виплати. "
 А вот для застрахованных можно ли отнести красное к закону 2240?

нет, я имела ввиду, что утсзн говорят, что 2240 зависит от механизма его выплаты. Потому что в механиз входит и "по месту работы".
Так зависит от механизма или нет 2240?
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #4544 : 18 Ноябрь 2009, 08:26:42 »

В Постанове Пленума №2 ВАСУ :
9. Відповідно до статті 55 КАС України в разі вибуття або заміни сторони чи третьої особи у відносинах, щодо яких виник спір, суд допускає на будь-якій стадії адміністративного процесу заміну відповідної сторони чи третьої особи правонаступником.
При визначенні процесуального правонаступництва судам слід виходити з того, хто є правонаступником у спірних правовідносинах, та враховувати, що якщо під час розгляду адміністративної справи буде встановлено, що орган державної влади, орган місцевого самоврядування, рішення, дії чи бездіяльність яких оскаржуються, припинили свою діяльність, то в такому випадку суду необхідно залучити до участі у справі їх правонаступників. У випадку ж відсутності правонаступників суду необхідно залучити до участі у справі орган, до компетенції якого належить вирішення питання про усунення порушень прав, свобод чи інтересів позивача.
У разі зменшення обсягу компетенції суб'єкта владних повноважень, не пов'язаного з припиненням його діяльності, до участі у справі як другий відповідач судом залучається інший суб'єкт владних повноважень, до компетенції якого передані або належать функції чи повноваження щодо вирішення питання про відновлення порушених прав, свобод чи інтересів позивача."

Выходит, что если суд решит, что не упсзн, а фонд должен платить, то суд должен сам залучити фонд, хотя фонд - это и не субьект владных повноважень. Вот тут наверное коллизия получается.
с одной стороны, - если должен был платить фонд, то это, по сути решается в рамках другого процесса - ГПК.,
с другой стороны, мы  можем и сами  попросить привлечь фонд 2 ответчиком, хоть  он  и не субьект владых повноважень, ведь деньги выплачены утсзн и иск заявлен именно на эти деньги

И потом -  Если утсзн не имел компетенции, а выплатил - то это "нецелевое использование денег и превышение полномочий".
Страниц: 1 ... 298 299 300 301 302 [303] 304 305 306 307 308 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: