Украинский социальный форум
25 Апрель 2018, 23:41:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 295 296 297 298 299 [300] 301 302 303 304 305 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1361556 раз)
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #4485 : 13 Ноябрь 2009, 22:02:19 »

Могу ошибаться, но думаю, что ничего у вашей подруги не выйдет. Они все равно как-то  оформят дородовый больничный, зафиксируют дату с которой она должна пойти в декрет, заставят написать какой-нибудь отказ или еще что подобное, а потом она получит только послеродовый. В соц.страхе тоже не дураки сидят. Кстати, она может туда позвонить и проконсультироваться.

Истина где-то рядом
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4486 : 13 Ноябрь 2009, 22:16:38 »

Могу ошибаться, но думаю, что ничего у вашей подруги не выйдет. Они все равно как-то  оформят дородовый больничный, зафиксируют дату с которой она должна пойти в декрет, заставят написать какой-нибудь отказ или еще что подобное, а потом она получит только послеродовый. В соц.страхе тоже не дураки сидят. Кстати, она может туда позвонить и проконсультироваться.
Я тоже, когда уходила в декрет, хотела попозже. Но мне в консультации сказали, что не положено и они дают только с 30 недели, не позже. Мол фонд соц.страхования др.больничные не пропускает.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4487 : 14 Ноябрь 2009, 00:33:39 »

Я тоже, когда уходила в декрет, хотела попозже. Но мне в консультации сказали, что не положено и они дают только с 30 недели, не позже. Мол фонд соц.страхования др.больничные не пропускает.
Как сказать. Моя врачиха не хотела отправлять меня вовремя в декрет, потому что я не предоставила ей справку о донорах. (Думала, что испугает, хи-хи) Значит можно затягивать выдачу больничного?

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4488 : 14 Ноябрь 2009, 00:50:21 »

Она вас просто шантажировала, требуя свое. А я хотела в декрет по-быстрее и чтобы меня не отправили на ВКК (уточнять сроки) мой доктор уложил меня вроде как на сохранение на неделю,а оттуда автоматически в декрет без всяких процедур.

Есть такой момент:

Якщо вагітна не спостерігалась в лікувальному закладі з приводу вагітності до дня пологів, то СТРОК З ЯКОГО ВИНИКАЄ ПРАВО НА ОДЕРЖАННЯ ДОПОМОГИ  - з дня пологів - 56 к.д.  В противном случае она должна идти в декрет как положено в 30 недель.   Думаю, что этот вопрос тоже контролируется, одно дело позже на неделю уйти и совсем другое вообще до родов работать. Наверное, этот вопрос можно прояснить и у бухгалтера предприятия, он-то точно знает как оформляется больничный лист.

Как вариант, можно уйти на больничный, но продолжать работать по договору, вопрос решаем, все дело в руководстве. А лазейку всегда можно найти.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 01:02:03 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #4489 : 14 Ноябрь 2009, 09:36:29 »

Люди, подскажите пожалуйста, кто знает:
Беременные обязаны уходить в 30 недель на больничный или имеют право работать до родов? НПА?
Это меня спрашивает девочка, которая хочет работать до родов (живет она не только с зарплаты), вопрос только в том, имеет ли она право? работать и, если да, то оплатят ли ей потом послеродовой больничный?

«Головбух» № 46 (597), серпень 2008

ЯКЩО ПРАЦІВНИЦЯ НЕ ХОЧЕ ЙТИ В «ДЕКРЕТНУ» ВІДПУСТКУ

Запитує:
Ванда СЕМИНОЖЕНКО, бухгалтер ТОВ «Трінокс»

Відповідає:
Ольга ЧУПРИНА, заступник головного бухгалтера ТОВ «Піонер новітніх технологій»

Працівниця має на руках листок непрацездатності у зв’язку з вагітністю та пологами, але не хоче йти у відпустку, а допрацювати до кінця місяця.
Адміністрація підприємства згодна, але чи не суперечить це законодавству?
Як оплачувати тоді «декретні»: всі 126 днів або за мінусом днів
«добровільної» роботи?

НІ, це не суперечить законодавству.
Жінка має право працювати, навіть якщо їй виписали листок непрацездатності, і вона має право на відпустку по вагітності і пологах. Але чи нараховують допомогу за цей час? Ні. Давайте з’ясуємо чому.
Допомога по вагітності та пологах повинна повністю компенсувати жінці втрату заробітної плати за час такої відпустки. Це передбачає стаття 38 Закону № 2240. Якщо співробітниця, якій був виписаний листок непрацездатності, продовжує працювати, то вона нічого не втрачає, оскільки їй нараховується заробітна плата за час роботи. Отже, ніякої компенсації бути не може.
Для надання відпустки по вагітності та пологах необхідна ще й заява співробітниці на «декретну» відпустку. Закон України «Про відпустки» від 15.11.96 р. № 504/96-ВР  (далі — Закон № 504) передбачає, що підставою надання відпустки по вагітності та пологах є медичний висновок, а саме листок непрацездатності. Але в той же час у жінки є право скористатися цією відпусткою, або продовжувати працювати.
За роз’ясненнями спеціалістів Мінпраці, страховий випадок виникає з дати, яка зазначена в листку непрацездатності. Чи так це? У статті 2 Закону № 2240 йдеться про те, що страховий випадок — це подія, з настанням якої виникає право застрахованої особи або членів її сім’ї на отримання матеріального забезпечення або соціальних послуг. Тобто для жінки, яка продовжує працювати, страховий випадок ще не настав. Тому нараховувати допомогу необхідно з дати, коли жінка фактично піде в «декретну» відпустку.
Допомогу по вагітності та пологах нараховують так само, як і «лікарняні», згідно з Порядком № 1266. До розрахункового періоду середньої заробітної плати включають зарплату за попередні 6 місяців до настання страхового випадку. Тобто якщо жінка допрацьовує до кінця місяця, і вже з першого числа нового місяця йде в «декретну» відпустку, то зарплата за попередній місяць теж потрапляє до розрахункового періоду.
Також слід пам’ятати, що з суми допомоги по вагітності та пологах не утримуються соціальні внески, а також податок з доходів. Тому сума допомоги іноді буває більше, ніж виплачена заробітна плата за аналогічний період.
Розглянемо ситуацію на прикладі.
Співробітниці виписали листок непрацездатності 15.07.2008 р., але вона вирішила допрацювати до кінця місяця, і написала заяву на відпустку по вагітності та пологах з 01.08.2008 р.
Розрахунковий період для нарахування «декретних» — лютий — липень 2008 року. Тобто заробітна плата, яку нарахували за липень місяць, теж потрапляє до розрахункового періоду. Але допомогу по вагітності та пологах нараховуємо з 01.08.2008 р. — дати фактичного вибуття жінки у відпустку.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #4490 : 14 Ноябрь 2009, 13:10:21 »

Natalina, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ.
И еще прошу, пожалуйста,  загляните в тему "Я новичек", прочитайте мой ответ из собеза и посоветуйте как убить областной собез.
(И в тему про одиноких мам)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 13:37:17 от Juliana » Записан
KCTYZ
Новичок
*

Район: dnep
Дата рождения ребенка: 02 05 2008
Стадия процесса: вопрос

Просмотр профиля Email
« Ответ #4491 : 15 Ноябрь 2009, 16:44:32 »

ПОДСКАЖЫТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА Я МАТЬ ОДИНОЧКА  ХАЧУ СДЕЛАТЬ МАЛООБЕСПЕЧЕНИЕ, ПОЛГОДА МЫ ПОЛУЧАЛИ ПО 297 ГРИВ. НАМ УЖЕ  1.6 ,НО СОЛБЕС СКАЗАЛ ПРИЙТИ В ДИКАБРЕ НО НАМ БУДЕТ УЖЕ 1.7 ТАК КАК ЕТО ПОЛУЧАЕТЬСЯ ПОЧЕМУ ТАК? ЕСЛИ НУЖНО ПРИХАДИТЬ В ПОЛТОРА ГОДА ,ДО ДИКРЕТА Я РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО.И МОЖНА ПОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО МНЕ ПОЛОЖЕНО ПОЛУЧАТЬ.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4492 : 15 Ноябрь 2009, 20:37:40 »

Еще вопросы к собесу:

Преамбула: ст.92 КУ определено, что только законами Украины устанавливаются права граждан.
1. Вам були передані повноваження від Фонду на призначення та виплату допоміг застрахованим особам? Так, але при передачі повноважень ст.41.43 були нечинними, тому ми їх не повинні виконувати
3.Ст.41,43 встановлюються лише розмір вищезазначених допоміг, а не права застрахованих осіб отримати допомоги? Так.
3. Якими законами україни встановлюються права застрахованих осіб на отримання зазначених допоміг? ЗУ2240? Ще є які-небуть закони, на підставі яких застаровані особи мають право на отримання ціх допоміг? Ні
4. Так, ці права встановлені ст. 40,42 ЗУ2240. Ці статті були чинними при передачі вам повноважень? Так. Тобто при передачі вам повноважень застраховані особи не були позбавлені права на отримання допомог згідно ЗУ 2240? Не були. Але ми не виконуем цій закон, оскільки ст.41,43 були нечинними при передачі нам повноважень...Зараз ми говорим про зовсім інші статті...Оскільки право застрахованих осіб на отримання допоміг, зазначені в чинних (на момент передачі повноважень від Фонда до відповідача1) статтях  ЗУ2240, то у управління не має ні яких повноважень позбавляти застрахованих осіб цього права.
5. Ви визначили моє право на отримання допоміг відповідно ЗУ2240? Ні, згідно Порядку. Тобто ви позбавили мене права на отримання допоміг згідно ЗУ2240? Хіба це входить до ваших повноважень? Ні, але ми виконуем лише Порядок.- Цим порядком не встановлюються (та не можутьбути встановлені) права застрахованих осіб на отримання допоміг. Цей Порядок –механизм реалізації права застрахованой особи на отримання допомог за рахунок коштів Держбюджету. А отримувати допомоги застрахована особа має право лише згідно ЗУ2240. Чому ви позбавили мене цього права? Використання управлінням Порядка при призначенні допоміг свідчить не про те, що вони мають право не виконувати ЗУ2240, а навпаки зобов'язує його виконувати ст.56 ЗУ"Про ДБ-2007"(щодо встановлення джерела фінансування допоміг), ст.ст. 40,42 ЗУ2240 - при визначенні права застрахованої особи на отримання даних допоміг та ст.ст. 41,43 - при визначенні відповідного розміру допоміг. Ваша честь, звертаю вашу увагу на перевищення управлінням своїх повноважень, що є карним злочином(Ст.365ККУ),  позбавлення ним мене права на отримання допоміг згідно ЗУ2240 та игнорування ст.92 КУ
6. Ви ствержуете, що інформація, надана у повідомленні про призначення допоміг не відповідає дійсності. Освідомлюєте ви, що внесення завідомо неправдивих відомостей у офіційний документ характеризується як підробка офіційного документу, є карним злочином та тягне за собою відповідальність за ст. 366 ККУ?
7. Згідно ст.56 ЗУ Про ДБ - 2007 управління, як Головний розпорядник місцевих бюджетів, отримував з Державного бюджету кошти на виплату допоміг відповідно до ЗУ2240. Проте, як випливає з пояснень Відповідача1, я - застрахована особа, що має право на отриманя цих коштів, їх не отримала. Чи розумієте ви, що така невиплата установлених законом допоміг з коштів Державного бюджету утворює сукупність злочинів за ч.2 ст.175ККУ - Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат, вчинене внаслідок нецільового використання коштів і ст.210 ККУ- Порушення законодавства про бюджетну систему України?

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #4493 : 15 Ноябрь 2009, 20:57:03 »

Мне сегодня странное письмо пришло из Сосновского суда. Решение по делу вынесли 23 июля, частично удовлетворили половину 2007 года по детскому закону, потом судья в отпуск умотал, вышел 1 сентября. Числа 12-го сентября я написала запрос в Сосновку про движение моей ап жалобы, указала адрес где я проживаю, а не где приписана, и просила ответ прислать по месту проживания, прямо на следующий день я получила бумагу о том, что дело отправлено  в Киев, и моя и ответчика жалобы, все это на 180 страниц, короче 10 сентября. Подпись головы суда и печать. Я подумала что мне ответили на письмо. И вот сегодня я получила на адрес проживания письмо, в два раза меньше предыдущего, написано, что на ваше письмо повидомляем....то же самое!! О как работают, сегодня уже 15 ноября!!!

ПС. Диана Мужиливская - Кондратенко!! Пришлите мне на почту оригинал фографии с обезьяной, я не могу начать календарь для победителей без нее!!! информация на одноклассниках.

Клубничка-Вероничка, чувствую вы их под орех разделаете к концу суда!!

Однако, в Европейском суде пояснили - для Маргариты Реутовой сделано исключение в связи с нарушением процедурно-процессуальных норм рассмотрения ее иска.
Может для нас тоже исключение сделают?
Я предлагаю подождать 6 месяцев с момента отправки кассации и начинать писать в ЕСПЧ.

А что если найти это решение, распечатать и посылать его в ВАСУ вместе с запросом о движении жалобы?!
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2009, 21:19:30 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
KCTYZ
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #4494 : 15 Ноябрь 2009, 21:17:48 »

ответьте пожалуйста на мой вапрос каторае я задавала ранше
KCTYZ
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #4495 : 15 Ноябрь 2009, 22:23:39 »

если я официально оформлена значить я застрахованый человек ? мне наработе неговорили обетом.Пожалуста подскажыте мне как быть.
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #4496 : 15 Ноябрь 2009, 22:55:40 »

Что-то я паниковать начинаю... Думала, что с написанием апелляции полегче и побыстрее будет, чем с иском. Девочки, подскажите:
если дали полный отказ, то чтобы убедить в своей правоте, я опять излагаю всё, что в иске и последующих материалах (не знаю, что и выкидывать...). Такой объём получается!!! Или я могу просто ссылаться на свои ранее поданные материалы, обосновывая законами, почему суд ПИ не прав? Но будет ли апелляция вникать ещё и в те материалы?
Ох... Не могу апел. жалобу добить... Сначала вообще долго заставляла себя за неё сесть, а когда наконец-то взялась, у меня получается не апелляция, а жёсткая жалоба на суд, где вместо матов ставлю пока троеточия (жду музу  biggrin)...
И ещё:
Считать до 10 и 20-ти не разучилась, но хочу для уверенности уточнить крайний срок подачи.:p Решение вынесено 29 октября, 6 ноября отослала заявление на ап-ю. Время есть до 26 ноября, верно?

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4497 : 16 Ноябрь 2009, 09:19:53 »

если я официально оформлена значить я застрахованый человек ? мне наработе неговорили обетом.Пожалуста подскажыте мне как быть.
официально оформлена - да вы застрахованная. 297 грн - вы получаете сейчас - это что? (напишите какие это пособия).

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4498 : 16 Ноябрь 2009, 10:15:39 »

Шановна KCTYZ, на форуме существует опция "ПРОВЕРКА ОРФОГРАФИИ"! Если вам несложно пользуйтесь ею. Спасибо.

Истина где-то рядом
KCTYZ
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #4499 : 16 Ноябрь 2009, 11:37:58 »

167,10 -как мать одиночка,и 130 -до трёх лет.
Страниц: 1 ... 295 296 297 298 299 [300] 301 302 303 304 305 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: