Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 07:15:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1458777 раз)
Lotos
Член ВГО
Новичок

Район: Центрально-городской
Дата рождения ребенка: 24.03.2007 г.

Просмотр профиля
« Ответ #435 : 19 Апрель 2009, 21:44:32 »

Девочки, привет! С праздником вас!
Попала к вам через первый юр. там что-то совсем на вопросы не отвечают, уже не знаю к кому обратиться. Я на начальной стадии. Отправила заявление почтой с уведомлением и конвертом в середине с обратным адресом в собез числа 10.04. Ответа еще нету - жду.

А вопросы у меня такие:
1. прострочены ли у меня сроки, я родила 21.02.08?
2. После получения отказа ис собеза мне надо писать жалобу в главное управл. праці?
(а если я составила заявление в собез не правильное, это имеет сильное отшношение потом в суде? Я родила в 2008, а там понаписывала законы которые относяться и к 2007 году.?)
3. После отказа с собеза сколько есть у меня времени подать иск в суд?
4. Иск составлять уже сейчас можна или нужно?
5. Перечитала целую кучу исков, но на 2008 год я так и не могу понять, как правильно его оформить, что писать, глаза бояться и руки не знают чего делать.
6. Что означает дополнения к иску? Его нужно обязательно писать или на этом пока лучше остановиться?

Помогите новичку, я совсем не компетентна в этих вопросах, сижу и ломаю голову уже недели 2 Грустный

Неужели с 1-го юр. можно к нам попасть?

Во-первых не обращайте особого внимания на ответ УТСЗН. Начинайте писать свой иск. Правильно выше заметили, что если Вы застрахованы - то это один вариант, а если незастрахованы- то это другой вариант иска.

Срок не пропущен, но особо и не затягивайте. Если вы родили в феврале 2008 года, то помощь до 3-х лет Вам начали назначать как раз в апреле. Т.е. с апреля 2008 года у вас есть год, чтобы требовать именно с апреля.

Для расчета суммы берите прожиточный минимум для работающих (если застрахованы) и минимум для детей до 6 лет (если незастрахованы). Дополнения к иску Вы будете подавать когда уже Ваше дело будет рассматриваться в суде и если вдруг возникнут новые мысли и доказательства.

Иск уже пишите сейчас, т.к. суды ныне рассмаривают их долгоооо.

Сразу предупрежу: не обнадеживайте себя на быструю победу и не расстраивайтесь если Вам откажут в первом суде.
  Повторение  мать учения.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #436 : 20 Апрель 2009, 00:21:04 »

Мой собес явно надо мной издевается: "Управління не має права ...навіть після прийняття РКСУна проведення призначення допомоги...та провадити будь-які коригування бюджетних асигнувань...саме через відсутність на це законодавчих підстав, оскільки Порядком...відповідно до якого провадилось визначення розміру допомоги не передбачано збільшення цих виплат".
И после этого они говорят, что они не говорили про отсутствие механизма и порядка выплат!!!(Подумаешь, я вперед забежала Смеющийся)
И еще по 1751. Говорят, что не могут использоваться только отдельные п. (18 и 57), без врахування інших норм цього Порядку. Ну и 57 они вообще применять не могут, т.к. пособие было назначено фиксировано, а не...КАК НАДО! Злой
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2009, 00:47:34 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
elohka
Член ВГО
Новичок

Район: Луганская обл.
ФИО судьи: Хоменко В.И.
Дата рождения ребенка: 17.12.2007
Стадия процесса: ОС 9 сентября

Просмотр профиля
« Ответ #437 : 20 Апрель 2009, 06:47:05 »

Цитата: elohka от 18 Апреля 2009, 20:44:11
девочки прокоментируйте заявление в прокуратуру,пожалуйста  Непонимающий
ЗАЯВА
щодо незаконної бездіяльності державного органу

Здесь немногие подавали в прокуратуру и сложно сказать насколько все будет быстро и действенно.

А почему вы не хотите взять проверенные варианты с зед, чтобы не изобретать велосипед?

потому что я незастрахованная,а там варианты для застрахованных

с надеждой на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!javascript:void(0); girl_in_love party
Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #438 : 20 Апрель 2009, 08:10:00 »

Ковыряюсь по НАУ... Смотрю семейный 2811. Никто разумеется не убирал ограничения, введенные законом 107 (Бюджет на 2008 год), несмотря на то, что согласно самому же 107 Раздел 3 Прикенцевы положення, согласно п.2 "розділ 2 "внесення змін до деяких законодавчих актів України" діє по 31 грудня 2008 року.
И очень интересно выглядит статья 15

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.
( Частина перша статті 15 в редакції Закону N 107-VI від 28.12.2007 )( Щодо дії частини першої статті 15 додатково див. Закони N 3235-IV від 20.12.2005, N 489-V від19.12.2006, Рішення Конституційного Суду N 6-рп/2007 від 09.07.2007 )

а теперь смотрим п.22 Постановы 1751
22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р. - 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менш як 130 гривень.
( Абзац перший пункту 22 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 311 від 15.03.2006, N 1060 від 01.08.2006, N 13 від 11.01.2007, N 57 від 22.02.2008 )

почувствуйте разницу. В Законе и речи не идет о процентах от прожиточного минимума, а Постанова опирается даже не на статью Закона, а на п.3. его прикенцевых (причем данный пункт даже не посылается на статью 15!!).
Однако... щось я на это внимания совсем не обращала...
У нас в городе девочка выиграла суд по ст. 15 и ей присудили выплачивать минимум працездатных минус доход на человека. Муж у нее работает на 320 грн.(полставки). Получается если у нее нет других доходов и закончилась единоразовая, то будет 669-100=569грн. пособие. УТСЗН подало на апелляцию. Она застрахована, но так ей юрист один составил иск.

Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #439 : 20 Апрель 2009, 08:57:13 »

А если не оспаривать в иске назначение пособие а просто просить прийняти рішення про призначення з ......... (даты РКСУ или после) до 3 лет в розмири прожиткового минимуму для... відповідно до....?

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #440 : 20 Апрель 2009, 11:43:18 »

Ковыряюсь по НАУ... Смотрю семейный 2811. Никто разумеется не убирал ограничения, введенные законом 107 (Бюджет на 2008 год), несмотря на то, что согласно самому же 107 Раздел 3 Прикенцевы положення, согласно п.2 "розділ 2 "внесення змін до деяких законодавчих актів України" діє по 31 грудня 2008 року.
И очень интересно выглядит статья 15

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.
( Частина перша статті 15 в редакції Закону N 107-VI від 28.12.2007 )( Щодо дії частини першої статті 15 додатково див. Закони N 3235-IV від 20.12.2005, N 489-V від19.12.2006, Рішення Конституційного Суду N 6-рп/2007 від 09.07.2007 )

а теперь смотрим п.22 Постановы 1751
22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р. - 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менш як 130 гривень.
( Абзац перший пункту 22 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 311 від 15.03.2006, N 1060 від 01.08.2006, N 13 від 11.01.2007, N 57 від 22.02.2008 )

почувствуйте разницу. В Законе и речи не идет о процентах от прожиточного минимума, а Постанова опирается даже не на статью Закона, а на п.3. его прикенцевых (причем данный пункт даже не посылается на статью 15!!).
Однако... щось я на это внимания совсем не обращала...

Это из Трещовой (умная женщина! побольше бы таких судей)
  "Відповідно до підпункту 7 пункту 23 розділу 2 Закону України від 28.12.2007 року № 107-VI "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" частину першу статті 15 Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» викладена в такій редакції: "Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень".
     Згідно з п. 22 «Порядку призначення та виплати державної допомоги сім'ям з дітьми», затвердженого Постановою Кабінетом Міністрів України від 27.12.2001 року № 1751 відповідно до статті 15 Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» допомога виплачується в розмірі, рівному різниці між 50 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб та середньомісячним сукупним доходом сім'ї з розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менш 130 гривень.

Скасування права застрахованих осіб на отримання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку пунктом 25 розділу II "Внесення змін до деяких законодавчих актів України" Закону України "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" розповсюдження на зазначених осіб статті 15 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми", пункту 22 «Порядку призначення та виплати державної допомоги сім’ям з дітьми”, затвердженого Постановою КМУ від 27.12.2001 року № 1751 призвело до звуження обсяг цього права і водночас фактично скасовано конституційну гарантію забезпечення належних умов існування застархованих осіб, які доглядають за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Але Рішенням Конституційного суду від 22.05.2008 року всі зміни, внесені Законом України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» до Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" були визнані неконституційними та їх дія на 2008 рік була повністю поновлена.
    Приймаючи до уваги, що на розгляд Конституційного суду не вносилися питання конституційності статей Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» в частині внесення змін до Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми», фактично у 2008 році питання порядку та розміру виплат допомоги застрахованим особам одночасно регулюються статтями 41,43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" та статтею 15 Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми».

..., що до правовідносин, які складаються з приводу нарахування та виплаті у 2008 році застрахованим особам допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку необхідно застосовувати положення саме Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням".
    Судом встановлено, що зазначений Закон є спеціальним для регулювання зазначених відносин для застрахованих осіб, ніж Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми». Більш того, виключення зі статей 13, 15 Закон України' «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» слова «незастрахованих», визначило цей Закон загальним для регулювання відносин щодо виплати допомоги всім особам. Приймаючи до уваги, що спеціальним законом визначені інші умови, порядок та розмірі виплат допомоги для застрахованих осіб, суд вважає, що в цьому випадку необхідно керуватися саме нормами спеціального закону, тобто Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням.
...

Все викладене, спростовує доводи представника відповідача, що у 2008 р. на вказану виплату позивачу розповсюджувалися дія виключно Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми».

Приймаючи до уваги, що зміни, внесені до Постанови Кабінету Міністрів України від 27.12.2001 року № 1751 «Про затвердження Порядку призначення та виплати державної допомоги сім'ям з дітьми» на виконання п.25 розділу 11 "Внесення змін до деяких законодавчих актів України" Закону України "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України "від 28.12.2007 року № 107 -VI, який визнано неконституційним, вищевказана Постанова також суперечить статті 43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням".

Avrora
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #441 : 20 Апрель 2009, 12:20:58 »

Имеет значение - застрахованная Вы особа или нет?
да, я застрахованная

По поводу сроков - когда начались выплаты по рождению? С моей точки зрения - сроки не нарушены, поскольку с даты последней выплаты по рождению (февраль 2009 года) не прошло года
если правильно поняла то не с первой датой начисления денег, а с последней должен пройти год? тоесть за это время надо максимально все сделать?

мне ссылку в личку кинул vasyan1980, вот я и попала к вам
 Улыбка и еще так кто-то написала про вас, словом "тут" , тоже перенаправило сюда, потом пропала ссылка правда

Срок не пропущен, но особо и не затягивайте. Если вы родили в феврале 2008 года, то помощь до 3-х лет Вам начали назначать как раз в апреле. Т.е. с апреля 2008 года у вас есть год, чтобы требовать именно с апреля.

так с кого года должен пройти год 2008 или 2009?Непонимающий  Шокирован

Сразу предупрежу: не обнадеживайте себя на быструю победу и не расстраивайтесь если Вам откажут в первом суде.

спасибо за поддержку!
Начинаем борьбу за свое право и право наших детей!!!
оляля
Член ВГО
Пользователь

Район: Самарский
ФИО судьи: В апелляции Поплавский
Дата рождения ребенка: 06.01.2007
Стадия процесса: Выиграла 2007 год с июля.Деньги потратила

Просмотр профиля
« Ответ #442 : 20 Апрель 2009, 13:10:14 »

Всех с прошедшей Пасхой! Счастья, удачи всем! А прикольный этот vasyan1980. Все таки не останавливается, хотя его на первом пытались осадить. Смеющийся
Мама
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #443 : 20 Апрель 2009, 13:52:39 »

Добрый день всем! Удачи во всех начинаниях! Подскажите, одесситки есть тута?

оляля
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #444 : 20 Апрель 2009, 14:20:06 »

Вот и меня заблокировали на первом ... Обещали снять 30.04. в 14 00
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #445 : 20 Апрель 2009, 15:25:21 »

Всех с прошедшей Пасхой! Счастья, удачи всем! А прикольный этот vasyan1980. Все таки не останавливается, хотя его на первом пытались осадить. Смеющийся

Что я уже пропустила?

оляля
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #446 : 20 Апрель 2009, 15:32:56 »

Что я уже пропустила?

Цитата: Lotos от 19 Апреля 2009, 21:44:32

мне ссылку в личку кинул vasyan1980, вот я и попала к вам
 Улыбающийся и еще так кто-то написала про вас, словом "тут" , тоже перенаправило сюда, потом пропала ссылка правда
И еще были его очень прикольные посты в одной истории форумчан. Там он Галине всю правду в глаза высказал, и сравнения были подобраны к месту...
оляля
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #447 : 20 Апрель 2009, 15:36:29 »

Вообщем читайте ответ 441 Авроры, а то я что то накуролесила. Шокирован
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #448 : 20 Апрель 2009, 16:05:49 »

все ясно. значит от Нашей рекламы толк есть, понемногу перебираються сюда форумчане...

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #449 : 20 Апрель 2009, 17:32:22 »

так с кого года должен пройти год 2008 или 2009?Непонимающий  Шокирован

Так как вы родили в 2008 г, то помощь по рождению вам нет смысла просить пересчитывать. А помощь по уходу за ребенком до 3 лет вы начали получать с апреля 2008 г. Мой УТСЗН (и большинства других мам) считает срок пропущенным, если прошел один год с даты начисления пособия. То есть ваша дата - апрель 2009 г. ВАм стоит поторопиться подать иск в апреле, чтобы потом не восстанавливать срок (по версии УТСЗН). Но даже если и не получится в апреле, то на зед есть отличные ходатайства о восстановлении срока. Хотя это более хлопотный вариант и на усмотрение судьи.   

Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: