Украинский социальный форум
24 Январь 2018, 02:10:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 275 276 277 278 279 [280] 281 282 283 284 285 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1120180 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4185 : 25 Октябрь 2009, 21:38:22 »

фух, и что теперь делать, если я заяву на апелляцию подала 13 октября, а саму скаргу понесу через пару дней? в какой суд теперь отправлять, какую шапку в скарге писать (в какой суд) и сколько платить держ мито???
Кто знает, помогите!

мое дело  подходит под пункт Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Я так понимаю, что пока не опубликовали его, то подаем по КАСУ.
Тем, у кого уже открыть производство в инстанции, по КАСУ и рассмотрят. А вот дальше - вопрос. Как жалобу в следующую инстанцию подавать? Писали-писали керуючись КАСУ, а теперь вдруг ЦПК. А что суд нарушил, какие процессуальные нормы - КАСУ или ЦПК?

Встряли, называется.

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4186 : 25 Октябрь 2009, 21:52:41 »

Тем, у кого уже открыть производство в инстанции, по КАСУ и рассмотрят. А вот дальше - вопрос. Как жалобу в следующую инстанцию подавать? Писали-писали керуючись КАСУ, а теперь вдруг ЦПК. А что суд нарушил, какие процессуальные нормы - КАСУ или ЦПК?

Встряли, называется.
Вот-вот. Я к себе применяю: успеют они напечатать этот закон до 5 ноября, получается мне кассацию надо в ВСУ подавать? Одно в ГПК неплохо: они 2 месяца для подачи кассации дают. А если не успеют напечатать: отправлю я свою жалобу в ВАСУ, а дальше?

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
ТанюшкаП
Член ВГО
Новичок
Незастрахованная

Район: Полтавская область
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Жду ответ из ГУТСЗН и исполкома

Просмотр профиля Email
« Ответ #4187 : 25 Октябрь 2009, 23:03:06 »

СРОЧНО!!! Уважаемые господа-эксперты! Как быть теперь таким, как я (тем, кто еще в суд ПИ заявление не подал)? Например, у меня уже практически готов иск (завтра собиралась "добить", а во вторник-среду отнести). Собиралась потом по срокам делать упор на ч.4 ст. 99 КАСУ о досудебном урегулировании. А тут - на тебе. Что бы вы посоветовали - быстренько подать иск или же начинать изучать ГПК и ГК, а иск подать после опубликования нового закона?

Я точно знаю - невозможное возможно!
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #4188 : 25 Октябрь 2009, 23:09:02 »

думаю,быстренько подать иск, если они быстро примут к рассмотрению, то там и будут рассматривать. если нет, то вам придет ухвала, в которой полностью опишут чтозачем и как. с этой ухвалой идете в суд забираете свой иск, меняете титулную страницу с реквизитами другого суда и подаете заново можно в этот же суд, они сами передадут, можно самим.

во всяком случае в том году,когда тоже суды менялись так было. подружка сперва в один суд подала, а после какого-то закона, ей надо было в окружной (что-ли) перенаправить.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 23:11:00 от Елена_kolibric81 » Записан

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4189 : 26 Октябрь 2009, 00:00:41 »

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами)

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

І. Внести до Цивільного процесуального кодексу України (Відомості Верховної Ради, 2004, № 40-41, 42, ст. 492; 2005, № 52, ст. 562) такі зміни:

1) Частину першу статті 15 викласти в такій редакції:

«1. Суди розглядають в порядку цивільного судочинства справи щодо:

1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів, що виникають із цивільних, житлових, земельних, сімейних, трудових відносин;

2) спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них;

3) інших правовідносин, крім випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого судочинства.

II. Внести до Кодексу адміністративного судочинства України (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 35-37, ст.446) такі зміни:

1) Пункт 3 частини першої статті 18 виключити.

ІІІ. Прикінцеві та перехідні положення.

1. Цей Закон набуває чинності з дня його опублікування.
2. Після набрання чинності цим Законом адміністративні суди завершують розгляд справ, провадження в яких було відкрито за пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства. Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Голова Верховної Ради України ЛИТВИН В.М.

Чем нам это грозит? Смена суда - не проблема. Но теперь дружно начнем платить в каждую инстанцию ИТО? А сумма-то приличная, уже не 8,50 как было раньше.

Мда, не понос, так золотуха (извините).
Для начала скажу, девчонки, что сильно не переживайте на тему освоить новый кодекс - % на 90, а то и больше, они идентичны. Тому кто успел освоить КАСУ в ГПК нужно будет только номера статей пересмотреть (многие один к одному только номерами отличаются).
Что косается передачи дел, то время это затянет еще.... (кроме того, что и так минимум по полгода лежат в каждой инстанции).
Как уже заметили девчонки, пока закон не опубликовали все подавайте как и раньше.
Насчет "куда подавать апелляции и кассацию", то в решении обязаны писать куда подлежит обжалованию  (ПИ указывает апелляционный суд, апелляционный указывает кассацию).

В гражданском судопроизводстве есть свои плюсы.
Ближе будут апелляция (в областном центре, что для жителей областных городов желающих поприсутствовать упрощает задачу), и у некоторых ближе станет кассация, как недавно выяснилось в теме "Кассация" (у многих это соседняя область).

Но что каша будет в делах это и к бабкам ходить не нужно....))))

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4190 : 26 Октябрь 2009, 00:07:46 »

Аня, всё это так. Но главный вопрос - оплата. Ведь по КАСУ и ГПК она отличается.

Ну, ладно, рассмотрят мою апеляцию сейчас по КАСУ, а как по ГПК кассацию подавать? Нарушения процесса по какому кодексу писать.

Нет, ну меняли бы в первой инстанции. Но уже дальше передавать?! Ну совсем - идиоты.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4191 : 26 Октябрь 2009, 00:13:41 »

Встряли, называется.

Писать нужно, что суды при рассмотрении дела нарушили КАСУ, но вот сама жалоба подается руководствуясь нормами (правилами) ГПК (разделом "Апелляция" или "Кассация" в ГПК), т.е сроки, инстанцию, требования к жалобе - так как того требуют статьи по ГПК.

Вот-вот. Я к себе применяю: успеют они напечатать этот закон до 5 ноября, получается мне кассацию надо в ВСУ подавать? Одно в ГПК неплохо: они 2 месяца для подачи кассации дают. А если не успеют напечатать: отправлю я свою жалобу в ВАСУ, а дальше?

А дальше ВАСУ и будет решать, что делать, и скорее всего передадут в кассационный суд по гражданскому судопроизводству, но сейчас это уже не ВСУ, а областной суд другой области (для Крыма это кажется Киевский).

P.S. Татьяна, обратите внимания как вовремя Вы задали вопрос в теме кассация по поводу рассмотрения кассации областным судом...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 00:24:02 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4192 : 26 Октябрь 2009, 00:23:03 »

Аня, всё это так. Но главный вопрос - оплата. Ведь по КАСУ и ГПК она отличается.

Я в вопрос оплаты ИТО не вникала, знаю только, что по весне ее подняли до 230 (кажется) гривен, но потом вроде уменьшили. Как-то ожидая в суде очередь в канцелярию (в сентябре) мне попался на глаза объявление-список сумм ИТО, так вот там такой суммы не фигурировало, самое больше вроде 50 грн, что меня и удивило.

Заранее паниковать не стоит, как говориться, будем переживать неприятности по мере их поступления. Али нам привыкать....  Подмигивающий

Представляю как этому новшевству рады суды, особенно областные, на которых как здрасьте свалилась апелляция и кассация, да еще ПО КАКИМ делам...  lol
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 00:32:24 от SumAnna » Записан

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #4193 : 26 Октябрь 2009, 08:31:44 »

звонила юристу, задала вопрос - получила ответ:

вопрос:На сегодняшнем заседании Верховная Рада одобрила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами). Законопроект был зарегистрирован под № 5010.

В частности, документ вносит изменения в Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которым рассмотрение и решение дел о социальных выплатах передается из компетенции административных судов в компетенцию общих судов. Предусматривается также, что рассмотрение этих споров будет осуществляться по правилам гражданского судопроизводства.

Після набрання чинності цим Законом адміністративні суди завершують розгляд справ, провадження в яких було відкрито за пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства. Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я на стадии - получила решение суда первой инстанции (административного). Апелляцию мне подавать в апелляционный административный суд или нет? В какой? В какие сроки? сколько платить жерж.мито и надо ли платить ИТР. По КАСУ мне осталась до подачи ап. скарги 4 дня. Помогите...

ответ:Закон еще не принят, потому апелляцию подавать в апелляционный административный суд по КАСУ, если нет имущественных требований то госпошлина 3,40 грн.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4194 : 26 Октябрь 2009, 10:04:44 »

Вобщем, будут бить - будем плакать. Пока не метушимся и продолжаем упражнения с КАСУ dance1

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #4195 : 26 Октябрь 2009, 12:06:07 »

Девочки, спокойствие, главное - спокойствие. Как я поняла, судьи тоже не хотят бесплатно добавить себе работы, плюс ко всему упустить возможность добиться увеличения рабочих мест.  Вообщем пока время есть. Но все же мне кажется нужно уже сейчас учитывать и этот поворот событий, ежели что. Лучше заранее подготовиться.
А что там дальше должно произойти? Кто там что еще должен утвердить, подписать, перед опублікуванням? Президент?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 12:18:49 от Тане4ка » Записан

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #4196 : 26 Октябрь 2009, 13:47:00 »

Девочки, спокойствие, главное - спокойствие. Как я поняла, судьи тоже не хотят бесплатно добавить себе работы, плюс ко всему упустить возможность добиться увеличения рабочих мест.  Вообщем пока время есть. Но все же мне кажется нужно уже сейчас учитывать и этот поворот событий, ежели что. Лучше заранее подготовиться.
А что там дальше должно произойти? Кто там что еще должен утвердить, подписать, перед опублікуванням? Президент?

Я, собственно зашла на форум, чтобы задать такой же вопрос, но Тане4ка меня опередила. Я тоже подумала, что пока президент подпишет, те, кто на грани - подадут документы по КАСУ. А вдруг президент из вредности вето наложит.

А ИТО нам в случае чего придется 120 грн. платить:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1258-2005-%EF&p=1252089016627706

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4197 : 26 Октябрь 2009, 13:50:21 »

а я с другим вопросом. В группе на одноклассниках "Эльвира ДЖЕРЕЛОВСКАЯ..." выложила сообщение "Супер хоть Донецкие мамочки деньги получили.А в нашей Луганской области работают одни уроды в исполнительной,никакие жалобы не помагают.Я уже и самой начальнице испол. писала ив прокуратуру обласную и в секритариат президента - результат ноль.Я даже рада что по 3х. лет. пособию получила отказ в ВАСУ теперь одна надежда на ЕСПЧ." Так интересно, что отказали?

Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #4198 : 26 Октябрь 2009, 14:08:41 »

Девочки, кому-нибудь выплатили 130-140грн в этом месяце? Наш совбез сказал, что Киев деньги не перечисляет.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4199 : 26 Октябрь 2009, 14:18:24 »

Мне выплатили. Причем 01.10 - задолженность по перерасчету по доходам за август-сентябрь, а за октябрь или в пятницу или сегодня, еще не вижу в выписке даты. Только сумма.

А у меня такой вопрос прожиточный минимум повысили с 01.11.09 или нет? А то у меня следущее заседание 05.11, не знаю, уточнять или нет. За октябрь у меня задолженность всего 86.02(с учетом компенсации и инфляции)

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Страниц: 1 ... 275 276 277 278 279 [280] 281 282 283 284 285 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: