Украинский социальный форум
25 Апрель 2018, 23:47:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 [268] 269 270 271 272 273 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1361590 раз)
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4005 : 16 Октябрь 2009, 11:25:57 »

Девченки!
Огромное СПАСИБИЩЕ за подсказки!!!

give_rose blush2

Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #4006 : 16 Октябрь 2009, 11:29:04 »

А вот попросить о восстановлении все равно хочется... (Соломки подстелить ) А суд не примет до уваги та вирышить, що пропущены...А у меня ход-ва не будет...

"Соломки подстелить" в даном деле не получится. Нужно принять какую-то одну позицию и её отстаивать, а так вы даёте повод суду выбирать самому по какому пути ему идти(и он выберет восстановление сроков)- убедилась на личном опыте.
Срок обращения в суд начинается с даты, когда вы получили официальный отказ о перерасчёте - 1 год.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4007 : 16 Октябрь 2009, 11:50:22 »

"Соломки подстелить" в даном деле не получится. Нужно принять какую-то одну позицию и её отстаивать, а так вы даёте повод суду выбирать самому по какому пути ему идти(и он выберет восстановление сроков)- убедилась на личном опыте.

О как! Соломка боком выходит...
Тогда следущий вопрос: еще с апреля месяца у меня в деле два ход-ва по срокам, еще на заседании их не рассматривали. Одно - убеждаю судью, что нельзя мне год считать от 09.07.07, т.к. допомога призначена позже, и в ГУ я обратилось, значит, с его отказа идет срок. Второе (по Вертеру): простите меня, я не знала, восстановите сроки, если считаете их пропущенными. Ну вот это мне теперь не нравится...
Хочу попросить судью эти ход-ва не рассматривать, а дам новое. Так вот: наверное ж он их уже читал, и как это скажется на его решении?(Типа сначала говорила - не знала, а теперь - знала...)

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #4008 : 16 Октябрь 2009, 11:58:59 »

Хочу попросить судью эти ход-ва не рассматривать, а дам новое. Так вот: наверное ж он их уже читал, и как это скажется на его решении?(Типа сначала говорила - не знала, а теперь - знала...)

А вы раньше и не знали о РКСУ, вы, узнав о нём, подали заявление в УТСЗН. А вот по-поводу сроков вы ошиблись (не досмотрели), так же как и ответчик. А теперь, изучив вопрос более глубже, поняли, что сроки у вас не пропущены и просите суд не брать во внимание те два ходотайства, а верным считаете то, которое подаёте сейчас.

Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #4009 : 16 Октябрь 2009, 12:01:28 »

Елена!
А что Вы думаете по этому вопросу???

Если я хочу приобщить к деле ПРОМОВУ и зарегистрировать через канцелярию, то я должна ее оформлять с шапкой как положено??
конечно, все документы, входящие в суд, должны быть с шапкой, как положено.

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4010 : 16 Октябрь 2009, 12:11:34 »

А вот попросить о восстановлении все равно хочется... (Соломки подстелить biggrin) А суд не примет до уваги та вирышить, що пропущены...А у меня ход-ва не будет...

Мне трудно понять как можно говорить о том, что сроки НЕ нарушены, и тут же пытаться их восстановить.  Моей логике это не поддается, я предочитаю выбрать одно, нежели бегать за двумя зайцами. Но это моя позиция.

Адміністративний  суд,  керуючись  нормами  процесуального  права  (КАС  України),  вирішує  спір  щодо  дій  Відповідача  застосовуючи  норми  матеріально  права (Конституцию, законы, постановы). 

Если получится вникнуть в суть этих слов, дальше дело техники.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4011 : 16 Октябрь 2009, 12:14:20 »

А вы раньше и не знали о РКСУ, вы, узнав о нём, подали заявление в УТСЗН. А вот по-поводу сроков вы ошиблись (не досмотрели), так же как и ответчик. А теперь, изучив вопрос более глубже, поняли, что сроки у вас не пропущены и просите суд не брать во внимание те два ходотайства, а верным считаете то, которое подаёте сейчас.
Спасибо! Это я скажу устно.

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4012 : 16 Октябрь 2009, 12:24:22 »

Мне трудно понять как можно говорить о том, что сроки НЕ нарушены, и тут же пытаться их восстановить.  Моей логике это не поддается, я предочитаю выбрать одно, нежели бегать за двумя зайцами. Но это моя позиция.

Адміністративний  суд,  керуючись  нормами  процесуального  права  (КАС  України),  вирішує  спір  щодо  дій  Відповідача  застосовуючи  норми  матеріально  права (Конституцию, законы, постановы). 

У меня это потому, что суды лепят в одну кучу все: и позовну давнысть, и сроки звернення.(Для них это явно непринципиально Подмигивающий)
Над словами буду думать, но пока для меня этой фразы мало...(Буквы и слова знакомые, а вот смысл-суть ускользает biggrin)
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 12:45:29 от КлубничкаВероничка » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4013 : 16 Октябрь 2009, 12:38:51 »

А вот попросить о восстановлении все равно хочется... (Соломки подстелить biggrin) А суд не примет до уваги та вирышить, що пропущены...А у меня ход-ва не будет...

я встречала много исков, где аргументы мамы, что она считает срок непропущенным отметаются...а дальше идёт фраза судьи: т.к. истец не просил о восстановлении, то...
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4014 : 16 Октябрь 2009, 12:46:26 »

Ну вот... wild diablo aggressive

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #4015 : 16 Октябрь 2009, 12:46:35 »

У меня это потому, что суды лепят в одну кучу все: и позовну давнысть, и сроки звернення.(Для них это явно непринципиально Подмигивающий)
Над словами буду думать, но пока для меня этой фразы мало...

Обращаюсь ко всем - забудьте о том, что судьи что-то не слышат!  Собака лает - караван идет. Делайте свое дело, пишите все КАК ПОЛОЖЕНО по законам и забудьте о том, что судьи не хотят видеть.

Что косается сроков то, ГЛАВНОЕ, что должно быть это указание, что Выдповыдач (и суд) делает подмену понятий.

Перш за все,  слід  зауважити,  що  має  місце  підміна  судом  першої  інстанції  понять  «звернення   до   адміністративного  суду»   (норма процесуального  право -  КАС  України)   на   «позовну  давність»  (норма  матеріального  права  -  ЦК  України),  що  є  неприпустимим.      

Річний  строк  на   звернення   до   адміністративного  суду,  встановлений   нормою  процесуального  права   -  статтею  99  КАС  України   -  є   процесуальним  строком.  

Адміністративний  суд,  керуючись  нормами  процесуального  права  (КАС  України),  вирішує  спір  щодо  дій  Відповідача  застосовуючи  норми  матеріально  права.  

В  даному  випадку  нормами  матеріально  права  є ....... (перечисляете).  
В  жодному  з  вказаних  правових  актів  не  обмежений  строк  (позовна  давність),    у  межах   якого  підлягає  захисту  надане   матеріальне  право  на  отримання  допомоги.      

Второе.
Судом   першої  інстанції   не  було  здійснено  жодних  спроб  встановити,   яким  саме  чином   відповідно   до   законодавства   України  особа  дізнається   про   розмір  призначеної   допомоги  та  відповідно  набуває   право  на  звернення  до  суду   у  разі   незгоди.  

и далее указываете на  абзац  5  п.43  та п.45 Постанови  КМ  України  від 27.12.2001 р. №1751  «Про  Порядок  призначення і виплати допомоги  сім’ям  з  дітьми»  

где сказано, что мы должны узнать о размере пособия из банковсковской выписки? да нигде!  зато о том, что мы должны были узнать об этом из письмового повидомлення прописано четко в Постанове.  

Писать о сроках НУЖНО, но не как о восстановлении, а как об отсутствии нарушений.

Тому  при  вирішенні  даної  справи  слід  враховувати,  що  реалізація  такого  процесуального  права  (процесуальна   дія)   як  звернення  до  адміністративного  суду   була  здійснена  Позивачем   у  межах   встановленого   процесуального   строку.  
----------

Підсумовуючі  питання   щодо  обчислення   строку  звернення  до  адміністративного  суду  приходимо  до  висновку  що  судом   першої  інстанції   були  допущені  такі  грубі   порушення  норм  процесуального  та  матеріально  права:
-  відбулась  підміна  поняття  «звернення   до   адміністративного  суду»   (норма процесуального  право -  КАС  України)   на   «позовну  давність»  (норма  матеріального  права  -  ЦК  України);
-   не  було  здійснено  жодних  спроб  встановити,   яким  саме  чином   відповідно   до   законодавства   України  особа  дізнається   про   розмір  призначеної   допомоги  та  відповідно  набуває   право  на  звернення  до  суду   у  разі   незгоди;
-   проігноровані  положення  п.4  ст.99  КАС  України  щодо  досудового  врегулювання  спору;
що  призвело  до  неправильного  вирішення   питання  щодо  перерахунку  спірних  допомог  у  2007  році.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #4016 : 16 Октябрь 2009, 13:13:41 »

Вот это спасибище огромное!!! Буду переваривать (и переделывать для суда ПИ blush2) Сразу понравилось насчет банковских выписок...(то, что поняла быстро Подмигивающий)
Судьи явно слышат только то, что им выгодно...
Мой собес ничего ж подменяет когда говорит: "в своїй заяві на призначення допомог від 07.08.07 власноручно зрбила запис про те, що вона ознайомлена з порядком проведення допомоги з урахуванням доходів, крім того з початку призначення на її адресу управлінням було направлено повідомлення від 14.09.2007 №02-05/7981 про терміни та розмір призначеної допомоги, у зв'язку з чим у разі своєї невзгоди з розміром виплат за період з 09.07.07. по 31.12.2007 вона мала б звернутися за розглядом цього питання до спливу річного терміну з дня прийняття рішення КСУ, тобто - до 09.07.2008"?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 13:42:50 от КлубничкаВероничка » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4017 : 16 Октябрь 2009, 15:24:28 »

и далее указываете на  абзац  5  п.43  та п.45 Постанови  КМ  України  від 27.12.2001 р. №1751  «Про  Порядок  призначення і виплати допомоги  сім’ям  з  дітьми»  
где сказано, что мы должны узнать о размере пособия из банковсковской выписки? да нигде!  зато о том, что мы должны были узнать об этом из письмового повидомлення прописано четко в Постанове.  

Писать о сроках НУЖНО, но не как о восстановлении, а как об отсутствии нарушений.

А если судья скажет, что упсн хотыв повідомлення вам дати, тобто виконати свою частину зобовьязань, а ви не прийшли за ним, тобто не скористались своїм правом - "отримати информацію про свої права".
т.е ваши аргументі, что срок не пропущен суд может парировать.
Но суд мог бі принять во внимание "поважність" причин  - таких как справки из больгиці, статус одинокой или многодетной матери, просто матеры малолетней дитини и другие обьяснения не из норм материального права при визнанні причин "поважними".
Поєтому, как мне кажется, не нужно игнорировать и дать суду(если судья конечно не запрограммирована на отказ) возможность признать причину пропуска поважною исходя из смягчительнх обстоятельств.
Но если мы об этом сами не попросим, то судья не может самовольничать.     
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4018 : 16 Октябрь 2009, 16:57:36 »

Обращаюсь ко всем - забудьте о том, что судьи что-то не слышат!  Собака лает - караван идет. Делайте свое дело, пишите все КАК ПОЛОЖЕНО по законам и забудьте о том, что судьи не хотят видеть.

Анечка!
Посмотрите, пожалуйста, мое КЛОПОТАННЯ про сроки.
Лежит в моем блоге  http://zed.in.ua/node/520

Viki
Новичок
*

г. Краматорск Донецкая обл.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4019 : 16 Октябрь 2009, 19:34:49 »

Вопросик к юристам или опытным специалистам: мне УТСЗН заявило, что суд кассационной инстанции может изменить решения апеляционного и ПИ судов в том смысле, что отказать полностью. И даже вынести решение взыскать с меня те деньги, которые были присужены и получены после апеляции.

Подскажите так ли это, а то изучая КАСУ нигде не нахожу ничего подобного. Может я не там или не так ищу???
(мой УТСЗН готовит заперечення на мою касацию)
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 19:37:05 от Viki » Записан

Суд ПИ удовлетворил, а апеляционный почти подтвердил половину 2007 г. (маловато будет...)
Я отправила касационную жалобу и получила часть денег...
Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 [268] 269 270 271 272 273 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: