Украинский социальный форум
20 Сентябрь 2018, 03:02:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 247 248 249 250 251 [252] 253 254 255 256 257 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1531620 раз)
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3765 : 01 Октябрь 2009, 22:00:30 »

А ответчики и судьи вам такого нарассказывают, что впору хвататься за голову и бежать куда глаза глядят.  А о сроке исковой давности на форуме очень хорошо девочки тему раскрыли... Перечитайте, не поленитесь.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3766 : 01 Октябрь 2009, 22:05:57 »

Доброй ночи девченки. Подскажите как мне себя вести??? Я попалась на сроке давности. Два раза приходила на слушанье, судья отсутствовала. Все разговоры велись через секретаря, доносила документы. НО сама виновата не ознакомилась с материалами дела. На ПС секретари вытребовала чтобы написала заявление, чтобы дело рассматривали без меня, я повелась. У меня дочь 10.07.06 г.р. ответчик настаивал на сроке давности. Судья посчитала что я подала "позов" 30.01.09., хотя заявление в УПСЗН написано 22.12.08. Все было указано в "позови" . Решение суда от 22.09.09. сегодня получила на руки. На послдеднем слушанье не присутствовала из-за прохождения с ребенком курса реобелитации. Судья сказала что с нашими политиками нет смысла подовать на апеляцию, что из апиляционного пришло больше 200 отказов. Все меня отговаривают, нервы не козенные.
Я первый раз пишу сообшение на етом сайте, только читала, переписывала, слушала что саветуют другим. А сейчас видно пришло время просить помощи и поддержки.   

Тут даже думать не стоит.конечно подавайте ап.скаргу,пока сроки не прошли. девочки столько понаписывали про опровержение сроков, что ими можно забрасать весь ап.суд.  вы ни чего не потеряете. тем более ап.суды,минимум половину 2007 года удовлетворяют, тоже не дарить же им...

марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #3767 : 01 Октябрь 2009, 22:14:36 »

Заявление на апиляцию я  28.09.09 подала, еще не знала и решения суда. Теперь думаю как о сроках для апиляции правильно написать. На что лучше ссылатся:на то что заявление в УПСЗН подала в декабре 2008; на то что не смогла ознакомиться с материалами дела или просто написать как в клопотанни про поновленнч страку. Подскажите. 
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3768 : 01 Октябрь 2009, 22:30:58 »

Згідно зі статтею 22 Конституції України конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані (частина друга), при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод (частина третя). Скасування конституційних прав і свобод - це їх офіційна (юридична або фактична) ліквідація. Звуження змісту та обсягу прав і свобод є їх обмеженням. У традиційному розумінні діяльності визначальними поняття змісту прав людини є умови і засоби, які становлять можливості людини, необхідні для задоволення потреб її існування та розвитку. Обсяг прав людини - це їх сутнісна властивість, виражена кількісними показниками можливостей людини, які відображені відповідними правами, що не є однорідними і загальними. Загальновизнаним є правило, згідно з яким сутність змісту основного права в жодному разі не може бути порушена.

Статтею 46 Конституції України передбачено, що громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності, втрати годувальника, безробіття з незалежних від них обставин, а також у старості та в інших випадках, передбачених законом.

Згідно статті 5 Сімейного кодексу України  держава охороняє сім'ю, дитинство, материнство, батьківство, створює умови для зміцнення сім'ї. Держава створює людині умови для материнства та батьківства, забезпечує охорону прав матері та батька, матеріально і морально заохочує і підтримує материнство та батьківство. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується відповідно до статті  20 Сімейного кодексу України.

Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» відповідно до Конституції України встановлює гарантований державою рівень матеріальної підтримки сімей з дітьми шляхом надання державної грошової допомоги з урахуванням складу сім'ї, її доходів та віку дітей і спрямований на забезпечення пріоритету державної допомоги сім'ям з дітьми у загальній системі соціального захисту населення. Статтею  23 вказаного закону передбачено, що рішення органу, що призначає і здійснює виплату державної допомоги, може бути оскаржено у вищестоящих органах виконавчої влади або у судовому порядку.

Відповідно до пункту 57 Порядку  призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751, у разі затвердження нового розміру прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку розмір допомоги по вагітності і пологах, по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомоги на дітей, які перебувають під опікою чи піклуванням та допомоги на дітей одиноким матерям перераховуються без звернення осіб, яким вони призначені, з місяця набрання чинності актом законодавства, що встановлює новий прожитковий мінімум. За пунктом 55 вказаного Порядку призначені, але своєчасно не одержані суми державної допомоги сім'ям з дітьми з вини органу, що призначає або виплачує зазначену допомогу, виплачуються протягом будь-якого часу без обмежень. При цьому виплата здійснюється виходячи з розміру прожиткового мінімуму, встановленого на день її призначення.

Вказаним Порядком затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751 не встановлений кінцевий термін звернення за виплатою допомоги особою, яка має право на отримання її у зв'язку з доглядом за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Жодним з перелічених нормативних актів не встановлені обмеження щодо звернення за виплатою передбаченого відповідним законодавством розміру допомоги та оскарження дій суб'єкта владних повноважень щодо відмови в виплаті допомоги  в належному розмірі.

Виходячи з наведених норм законодавства, колегія суддів вважає, що приписи частини 2 статті  99 Кодексу адміністративного судочинства України щодо обмеження річним строком звернення до суду, до правовідносин пов'язаних з  забезпеченням державою надання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не застосовуються.

Да хоть так... читайте внимательно форум, тут множество идей писалось именно по срокам.
http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,12.0.html

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3769 : 02 Октябрь 2009, 08:12:26 »

Наконец-то добралась до решений Одесского апелляционного,  оказывается,  во всю применяется практика  европейского суда. Только дела все 2007 года по бюджету и решению КСУ за 2007 год. Удовлетворяют. Какая практика за 2008-  2009-непонятно вообще. Интересно,  они хоть начали уже думать о том как отказывать в 2008 и дальше или пока только разбираются с 2007 годом?
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3770 : 02 Октябрь 2009, 15:50:37 »

Накрапала очередное дополнение к иску, кто  захочет, загляните. Может кто что добавит, подскажет.
Щодо застосування  судової практики ВАСУ до спірних правовідносин

http://zed.in.ua/node/505

Саньке - 18 лет

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3771 : 02 Октябрь 2009, 15:58:20 »

Девочки вот хочу засесть обдумать инфляцию в свете последних распоряжений КМУ від 12.03.08, там где нас выключили из списка в Постанове 1078 від 17.07.03. Может кто на что свеженькое натолкнет? У кого какие мысли возникают. Ну можно попробовать учесть последние РКСУ по полномочиям КМУ. Втручаются в  чужие дела, законодателя, что еще? ВАСУ ничего такого не решал? Может у кого будет желание, гляньте в реестре. Ато меня пускает один раз в год.

Саньке - 18 лет

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3772 : 02 Октябрь 2009, 16:12:51 »

Наконец-то добралась до решений Одесского апелляционного,  оказывается,  во всю применяется практика  европейского суда. Только дела все 2007 года по бюджету и решению КСУ за 2007 год. Удовлетворяют. Какая практика за 2008-  2009-непонятно вообще. Интересно,  они хоть начали уже думать о том как отказывать в 2008 и дальше или пока только разбираются с 2007 годом?
А по 2007 только после РКСУ? Или есть и полностью?

Саньке - 18 лет

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3773 : 02 Октябрь 2009, 16:53:45 »

Девочки вот хочу засесть обдумать инфляцию в свете последних распоряжений КМУ від 12.03.08, там где нас выключили из списка в Постанове 1078 від 17.07.03. Может кто на что свеженькое натолкнет? У кого какие мысли возникают. Ну можно попробовать учесть последние РКСУ по полномочиям КМУ. Втручаются в  чужие дела, законодателя, что еще? ВАСУ ничего такого не решал? Может у кого будет желание, гляньте в реестре. Ато меня пускает один раз в год.
А я вообще не писала про эту постанову.Пусть ответчк ищет и может быть пишет в запереченнях -не хочу пока ее показывать.  Законы не отменены,  они имеют высшую юр. силу.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3774 : 02 Октябрь 2009, 16:55:10 »

А по 2007 только после РКСУ? Или есть и полностью?
Я не знаю как просили, может так и просили, но я видела только после РКСУ Это ж те,  кто сразу после решения иски подал, вряд ли так глубоко копали про ретроактивность.
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3775 : 02 Октябрь 2009, 17:07:06 »

А я вообще не писала про эту постанову.
А мне вот ответчик всунул в ответе такую каку. Надо ее как-то  опровергнуть.

Саньке - 18 лет

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #3776 : 02 Октябрь 2009, 20:50:50 »

Наконец-то добралась до решений Одесского апелляционного,  оказывается,  во всю применяется практика  европейского суда. Только дела все 2007 года по бюджету и решению КСУ за 2007 год. Удовлетворяют. Какая практика за 2008-  2009-непонятно вообще. Интересно,  они хоть начали уже думать о том как отказывать в 2008 и дальше или пока только разбираются с 2007 годом?
как побороть  такие аргументы суда:
1. постановы КМУ уполномачивают УПСЗН выплачивать державну допомогу по догляду застрахованим, а не матеріальне забезпечення у вигляді допомоги за 2240.
2. ст.50 Закону 2240 уполномачивает віплачивать мат. забезпечення у вигляді допомоги за місцем роботи( 1. Матеріальне   забезпечення   та   соціальні   послуги   за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою   втратою   працездатності  та  витратами,  зумовленими похованням,  застрахованим  особам,  зазначеним  у  частині першій статті  6  цього  Закону,  призначаються  та надаються за основним місцем   роботи   за   рахунок  сплачених  застрахованими  особами страхових   внесків  по догляду). И эта статья закона (ст.50) действующая

Постанови КМУ - подзаконные акты, и нет ни одного закона, который бы для застрахованных уполномачивал бы УПСЗН віплачивать именно мат. забезпечення, а не гос.помощь.
А вот в постанове КМУ 1751 в 2008г. прямо указан закон по которому УПСЗН должны платить всем - это "Про державну допомогу". Приказы минюста не обнародованы в печати и на них сслаться нельзя.

На основании этого, я согласна с вертером, что нужно не обьяснять каким законом нужно пользоваться УПСЗНам, не обьяснять коллизию и т.д. а что действия УПСЗН фактически (т.е. на цифрах) привели к нарушению моего права, а именно -нарушили Конституцию, а именно уменьшили, обмежили моё право на пособие(неважно как оно называется), что по конституции запрещено.(и неважно какими законами УПСЗН пользовались, пусть даже самыми однозначными и законными).
т.е действия УПСЗН были законными, но нарушили при этом мои права, что даёт основание считать действия УПСЗН неправомерными. Ну и конечно практику евроСудов нужно включать.

А за периоды до РКСУ я с вертером не согласна(вертер просит материальную шкоду по ст.1173 ЦК), но в  этой статье написано, что если "незаконные действия" причинили шкоду. Вот если бы было написано "неправомерные". Хотя можно конечно сказать, что действия УПСЗН нарушили закон про"Звернення громадян", чем не способствовали восстановлению моего нарушенного права.
Поєтому я считаю, что лучше настаивать на преюдициальности. 
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 21:02:23 от antonsherkkkk » Записан
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3777 : 02 Октябрь 2009, 21:59:11 »

Стоит в ап.скарге указывать такие нарушения КАСУ:

Стаття 107. Відкриття провадження в адміністративній справі
5. Копія ухвали про відкриття провадження в  адміністративній
справі  невідкладно  після постановлення надсилається особам,  які
беруть участь у справі,  разом з інформацією про їхні процесуальні
права і обов'язки.  Відповідачам надсилаються також копії позовної
заяви та доданих до неї документів.   Мне не выдавали таку узвалу

Стаття 121. Судові рішення за наслідками
                 підготовчого провадження

5. Копії   судового   рішення   за   наслідками  підготовчого
провадження надсилаються особам,  які беруть участь у справі, крім
випадку, передбаченого частиною третьою цієї статті. Не выдавали ухвалу

Стаття 122. Розгляд адміністративної справи у
                 судовому засіданні
     1. Адміністративна  справа  має  бути  розглянута  і вирішена
протягом розумного строку,  але  не  більше  двох  місяців  з  дня
відкриття  провадження  у  справі,  якщо  інше  не встановлено цим
Кодексом.
10 месяцев морочили голову

и помле того, как я подала клопотання о сроках, мне не сказали ни одного слова ни да, ни нет, ни ухвали никакой не дали. В КАСУ об этом статьи не нашла, должны были дать что-то?

Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3778 : 02 Октябрь 2009, 22:11:06 »

Конечно, указывайте! Я буду писать абсолютно всё! В ЕСПЧ будем показывать всем, как в Украине дела решаются.
А вот по поводу ходатайства о сроках ничего не скажу - не знаю  search

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #3779 : 02 Октябрь 2009, 22:29:41 »

и помле того, как я подала клопотання о сроках, мне не сказали ни одного слова ни да, ни нет, ни ухвали никакой не дали. В КАСУ об этом статьи не нашла, должны были дать что-то?

ст.133 - разрешение ходатайств немедлено, о чем постановляется определение.
А раз ничего нет - нарушение есть.

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Страниц: 1 ... 247 248 249 250 251 [252] 253 254 255 256 257 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: