Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 12:52:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 243 244 245 246 247 [248] 249 250 251 252 253 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1487803 раз)
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #3705 : 29 Сентябрь 2009, 17:58:04 »

А вот в этом месяце мне еще не выплатили 130,00 грн, в сбербанке говорят, что детские деньги еще не поступали. А раньше зачисляли до 20 числа месяца. Это только у нас в городе деньги задерживают?

у нас выплата прошла в срок - 16 числа деньги были на месте

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3706 : 29 Сентябрь 2009, 18:31:54 »

Не знаю как у кого, а у нас все выплаты были вовремя начислены. А ИНН я тоже брала на  ребенка, вот только зачем? Когда в собезе документы  оформляла на субсидию, у меня тоже спросили зачем, что квартиру типа продавали-покупали, или майно какое, смотрите типа... А у меня в районо затребовали, когда в садик ездила записывать на очередь, нам полгодика было.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Людмилка
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Пушкарчук
Дата рождения ребенка: 11.04.2007
Стадия процесса: Суд ПИ удовл. полов.2007г. , аппеляция оставила в силе

418634090
Просмотр профиля
« Ответ #3707 : 29 Сентябрь 2009, 20:07:46 »

Я как-будто в другой стране живу.  blink Дочку с 1 сентября отдала в садик без ИНН, никто не заикался даже о таком чуде. И деньги оказывается только нам задерживают  wild! Буду завтра звонить в Департамент. Может кто-то исполнительный лист подал и им счета арестовали?
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #3708 : 29 Сентябрь 2009, 20:46:00 »

Донецкий ап.суд. о неприменении сроков (очень красиво, видимо с какого-то иска списали)

Згідно зі статтею 22 Конституції України конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані (частина друга), при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод (частина третя). Скасування конституційних прав і свобод - це їх офіційна (юридична або фактична) ліквідація. Звуження змісту та обсягу прав і свобод є їх обмеженням. У традиційному розумінні діяльності визначальними поняття змісту прав людини є умови і засоби, які становлять можливості людини, необхідні для задоволення потреб її існування та розвитку. Обсяг прав людини - це їх сутнісна властивість, виражена кількісними показниками можливостей людини, які відображені відповідними правами, що не є однорідними і загальними. Загальновизнаним є правило, згідно з яким сутність змісту основного права в жодному разі не може бути порушена.

Статтею 46 Конституції України передбачено, що громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності, втрати годувальника, безробіття з незалежних від них обставин, а також у старості та в інших випадках, передбачених законом.

Згідно статті 5 Сімейного кодексу України  держава охороняє сім'ю, дитинство, материнство, батьківство, створює умови для зміцнення сім'ї. Держава створює людині умови для материнства та батьківства, забезпечує охорону прав матері та батька, матеріально і морально заохочує і підтримує материнство та батьківство. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується відповідно до статті  20 Сімейного кодексу України.

Закон України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» відповідно до Конституції України встановлює гарантований державою рівень матеріальної підтримки сімей з дітьми шляхом надання державної грошової допомоги з урахуванням складу сім'ї, її доходів та віку дітей і спрямований на забезпечення пріоритету державної допомоги сім'ям з дітьми у загальній системі соціального захисту населення. Статтею  23 вказаного закону передбачено, що рішення органу, що призначає і здійснює виплату державної допомоги, може бути оскаржено у вищестоящих органах виконавчої влади або у судовому порядку.

Відповідно до пункту 57 Порядку  призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751, у разі затвердження нового розміру прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку розмір допомоги по вагітності і пологах, по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомоги на дітей, які перебувають під опікою чи піклуванням та допомоги на дітей одиноким матерям перераховуються без звернення осіб, яким вони призначені, з місяця набрання чинності актом законодавства, що встановлює новий прожитковий мінімум. За пунктом 55 вказаного Порядку призначені, але своєчасно не одержані суми державної допомоги сім'ям з дітьми з вини органу, що призначає або виплачує зазначену допомогу, виплачуються протягом будь-якого часу без обмежень. При цьому виплата здійснюється виходячи з розміру прожиткового мінімуму, встановленого на день її призначення.

Вказаним Порядком затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року N 1751 не встановлений кінцевий термін звернення за виплатою допомоги особою, яка має право на отримання її у зв'язку з доглядом за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Жодним з перелічених нормативних актів не встановлені обмеження щодо звернення за виплатою передбаченого відповідним законодавством розміру допомоги та оскарження дій суб'єкта владних повноважень щодо відмови в виплаті допомоги  в належному розмірі.

Виходячи з наведених норм законодавства, колегія суддів вважає, що приписи частини 2 статті  99 Кодексу адміністративного судочинства України щодо обмеження річним строком звернення до суду, до правовідносин пов'язаних з  забезпеченням державою надання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не застосовуються.

http://www.reyestr.court.gov.ua/pls/apex/f?p=301:2:2998576809205508::NO::P2_DC_ID,P2_DC_HASH:10005239860%2C2FFCFD77A7E568336E35F546C21B0F99

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3709 : 29 Сентябрь 2009, 20:49:08 »

если суд отказал в выплате назад потраченного держмита, можно апнллировать этим?

Відповідно до ч. 1 ст. 94 КАС України, якщо судове рішення ухвалене на користь сторони, яка не є суб'єктом владних повноважень, суд присуджує всі здійснені нею документально підтверджені судові витрати з відповідного місцевого бюджету, якщо іншою стороною був орган місцевого самоврядування.

Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3710 : 29 Сентябрь 2009, 21:09:45 »

Конечно, можно! Прямое указание на то, что если государство признано виновным, то платит за суд оно.

У меня другой прикол - сегодня подходит ко мне мамочка и спрашивает: "А ты слышала, что с октября повышается пособие?" Я глаза вытаращила на неё, подумала-подумала и не нашлась, что ответить. Единственное, что я знаю - что в бюджете 2010 обещали заложить наше по уходу на уровне прожиточного минимума. Но заложили или нет - не знаю. И опять же, внести поправки в закон сразу после выборов тоже можно. Так что пока всё равно не известно.

Так вот вопрос - откуда ветер дует про повышение с октября? Может, какая-то информация мимо нас проскочила?

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #3711 : 29 Сентябрь 2009, 21:21:15 »

Донецкий ап.суд. о неприменении сроков (очень красиво, видимо с какого-то иска списали)

Да нет, это как раз мы взяли из одного решения Донецкого апелляционного и начали вставлять в свои иски либо клопотання. Потом таких решений стало больше... Но не у всех судей, так что всё зависит от того, к кому попадёт наша апелляция. Бред, но факт!

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #3712 : 29 Сентябрь 2009, 21:26:39 »

А вот в этом месяце мне еще не выплатили 130,00 грн, в сбербанке говорят, что детские деньги еще не поступали. А раньше зачисляли до 20 числа месяца. Это только у нас в городе деньги задерживают?

нам на пару дней только задержали
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3713 : 29 Сентябрь 2009, 21:31:04 »

elen_alchevsk, а у вас в решении написано Взыскать 315 грн или перерахувати та виплатити за период?

если второе, подскажите, вы этот момент как-то акцентировали в ап.жалобе?
а то я просила взыскать, а присудили пересчитать и выплатить....

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #3714 : 29 Сентябрь 2009, 21:36:08 »

...

Виходячи з наведених норм законодавства, колегія суддів вважає, що приписи частини 2 статті  99 Кодексу адміністративного судочинства України щодо обмеження річним строком звернення до суду, до правовідносин пов'язаних з  забезпеченням державою надання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не застосовуються.
[/i]

http://www.reyestr.court.gov.ua/pls/apex/f?p=301:2:2998576809205508::NO::P2_DC_ID,P2_DC_HASH:10005239860%2C2FFCFD77A7E568336E35F546C21B0F99

У них это теперь - новая заготовка, видимо! Слово в слово, как в решении у моей подруги!

Мне теперь остается надеяться, что они вернут мне и 22,6, и с сентября по 2 декабря 2007, хотя бы... Все же около 3400 грн. выйдет, а не 315!!!

А там и ВАСУ дозреет... А нет - тогда пойдем в Европу!
elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3715 : 29 Сентябрь 2009, 21:40:28 »

elen_alchevsk, а у вас в решении написано Взыскать 315 грн или перерахувати та виплатити за период?

если второе, подскажите, вы этот момент как-то акцентировали в ап.жалобе?
а то я просила взыскать, а присудили пересчитать и выплатить....

"зобов'язали УПСЗН Алчевської міської ради перерахувати та здійснити виплату ОСОБІ 1  допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до ч.1 ст.15 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» в розмірі прожиткового мінімуму для дитини віком до 6 років за рахунок коштів Державного бюджету України за період з 2 грудня по 31 грудня 2007 року у з сумі 315 грн. 39 коп.;"

НА что я ответила:

"В заяві про збільшення позовних вимог, я наполягала на те що прошу саме СТЯГНУТИ з Управління заборгованість, це було відображено в мотивувальний частині рішення, та відповідало процесуальним нормам частини 4 пункту 2 статті 162 Кодексу адміністративного судочинства України, але при винесенні рішення, без належного обґрунтування мої вимоги про стягнення заборгованості з Управління були необґрунтовано змінені на вимоги про зобов’язання Управління здійснити виплату. Вважаю це порушенням статей 159, 163 Кодексу адміністративного судочинства України, та вирішенням справи з помилковим застосуванням норм процесуального права."
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3716 : 29 Сентябрь 2009, 21:46:17 »

да, у меня слово в слово с вашим решением.

спасибо за наводки, а то у меня за лето вообще все выветрилось из головы, не могу ни чего найти ни в компе ни на сайте... расслабилась....

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3717 : 29 Сентябрь 2009, 21:53:13 »

да я и сама сочиняла, выдергивая по нитке из всех имеющихся в наличии жалоб! Да еще и судорожно - быстрее надо было!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #3718 : 30 Сентябрь 2009, 12:20:07 »

НА что я ответила:

"В заяві про збільшення позовних вимог, я наполягала на те що прошу саме СТЯГНУТИ з Управління заборгованість, це було відображено в мотивувальний частині рішення, та відповідало процесуальним нормам частини 4 пункту 2 статті 162 Кодексу адміністративного судочинства України, але при винесенні рішення, без належного обґрунтування мої вимоги про стягнення заборгованості з Управління були необґрунтовано змінені на вимоги про зобов’язання Управління здійснити виплату. Вважаю це порушенням статей 159, 163 Кодексу адміністративного судочинства України, та вирішенням справи з помилковим застосуванням норм процесуального права."

да я и сама сочиняла, выдергивая по нитке из всех имеющихся в наличии жалоб! Да еще и судорожно - быстрее надо было!

Ух ты! Меня уже цитируют, приятно! Обращаю Ваше внимание, что в моём решение в тексте постановления СТЯГНУТЫ было и мои требования указаны верно – просила взыскать, а вот после слов постановил, стало ОБЯЗАТЬ.

elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3719 : 30 Сентябрь 2009, 12:29:00 »

НА что я ответила:

Ух ты! Меня уже цитируют, приятно! Обращаю Ваше внимание, что в моём решение в тексте постановления СТЯГНУТЫ было и мои требования указаны верно – просила взыскать, а вот после слов постановил, стало ОБЯЗАТЬ.

Спасибо большое!!! Ваша жалоба стала основой для написания моей!!! Этот момент у нас полностью совпал! А вот то, что было индивидуально - я, конечно же, подкорректировала. А то, что было только у меня - сама состряпала...
Страниц: 1 ... 243 244 245 246 247 [248] 249 250 251 252 253 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: