Украинский социальный форум
23 Сентябрь 2018, 18:43:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 230 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 240 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1532239 раз)
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3510 : 15 Сентябрь 2009, 11:04:45 »

Да мне кажется что ВАСУ тоже не очень хочет заморачиваться по поводу выяснения обстоятельств по поданым делам. Если есть причину отказать - они используют этот повод по полной. Нет судового сбора - вернули, сомнительные полномочия - до свиданья, разберитесь - потом приходите, если в сроки вложитесь. Есть повод отказать в связи с пропуском срока - замечательно, меньше дел, меньше проблем. Так что пишите, пишите все за что может ухватиться ВАСУ для отказа.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3511 : 15 Сентябрь 2009, 11:15:53 »

Как думаете,  можно писать,  что срок подачи пропущен или бесполезно?
Я тоже считаю что все мыслимые и не мыслимые недостатки нужно указать, и пусть суд сам разбирается пропущен срок или нет...Кстати. видела в реестре ухвалу, вроде касации, АП суд не принял ап скаргу упзна, так как посчитал, что доверенность, выданная представителю упсзна не есть достаточно веским аргументом и не наделяет правом подачи ап скарги этого представителя. Управление подало касацию на такую ухвалу ап суда, и ВАСУ постановил удовлетворить касацию и принять ап скаргу. Так я к чему, что если у вашего упзна, подающего ап скаргу, НЕТУ доверенности на ведение ВАШЕГО дела, може смело и б этом заявить, типа - проверить полномочия подавшего, выписана ли доверенность в установленом порядке.

У меня например, в деле сестры, один из соответчиков, минфин вроде, написали про сроки, хотя иск был подан когда ребенку 11 месяцев было. Естественно что никто ничего не читает, дают шаблоны, не вникая, зато я теперь как верблюд, должна в суде доказывать что на тот момент срок пропущен не был, и что дело висит в суде с 12 февраля!!!! Уже и второго можно было родить....
Имои собезовцы тоже написали жирным шрифтом про справедливость, на что я им ответила, что эту справедливость вызначено державою в ЗУ про страхование, и вот как раз они-то это ЗУ и нарушают!!!

Хм..доверенность представителя,  подавшего скаргу я тоже отксерила. В ней написано, что доверяют некой ФИО представлять интересы управления во всех органах-судах,  налоговой,  исполнительной и тп..Ничего по поводу  конкретно моего дела там нет. Доверенность общая. Кроме того,  в самой жалобе нет ничего о восстановлении срока. Спасибо всем за идеи и поддержки!
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #3512 : 15 Сентябрь 2009, 13:14:12 »

А..девочки,  дочитала  в жалобе еще до одного шедеврально положения- ссылка на п 23 Общей декларации по правам человека--право на соц. обеспечение каждого человека "в соотвстевии со структурой и ресурсами каждого каждого государства"!О как! Вобщем целая страница жалобы посвящена тому,  что  денег нет и на самом деле все по справедливости.

Ничего себе! Они стали читать даже декларации, помимо своего закона про держбюджет!!! Это только Ваша заслуга!!! biggrin Теперь нужно поизвращаться над этим...   

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3513 : 15 Сентябрь 2009, 13:42:02 »

В 155-й раз перечитываю их жалобу. Жалобу подал не тот субъект, который указан ответчиком(причем написали сами, что я неправильно название указала, хотя на самом деле это разные юр.лица).Ст 185 КАСу предоставляет право обжаловать не только тем,  кто участвовал в процессе, а и иным, чьи права затронуты(была удивлена, я не знала этого). В жалобе нигде не сказано какие их права затронуты(выполнять-то не им!). Вывод:помимо пропущенного срока можно писать,  что обратилось в суд неправомочное лицо,  не указало какие его права нарушены и за какой период. В жалобе речь идет только о 2008 году, о 2009-ни слова(это уже Департамент платит). Ответчик у меня за весь период (2008-2011) Департамент. Значит если старый собес и мог обжаловать, то только за 2008 год(при этом обосновав почему), но никак не за 2009 и на будущее.Их не существует с 2009 года,  есть только ликвид.комииссия(об этом тоже они умалчивают).Чем больше думаю над этим, тем больше понимаю,  что лучшее, что я могу сделать в ситуации-это добиватся,  чтоб их жалобу оставили без рассмотрения.

Я как-то не принимаю участия в обсуждении решений КСУ и тп-вы уж простите. blush2 Тут таки крайнего бы найти- рассмотрение в судах сводится не к выяснению кто прав,  а к выяснению кто крайний. Основное время посвящаю распредению обязанностей,  доказыванию правопреемства и тщательному изучению печатей на бланках их ответов.

Насчет решения КСУ за 2009 год. Про аналогию права и закона мне нравится очень. То,  что толкуется произвольно-может быть, но это лучше чем ничего. Можно еще про принцип верховенства права и верховенства закона сюда же добавить .Собесы про Общую декларацию прав человека пишут, а мы так..по простецки-только верховество права по КАСУда по Конституции

Это из комментария КАСУст 9
"7. Частиною 7 коментованої статті встановлено можливість застосування судом аналогії закону та аналогії права.
Застосування аналогії закону можливе за таких умов: 1) від­носини сторін перебувають у сфері дії публічного права, тобто є адміністративними правовідносинами; 2) вказані правовідносини не врегульовані адміністративним законодавством; 3) існують норми, що регулюють подібні за змістом адміністративно-правові відносини.
Якщо використати аналогію закону для регулювання адмі­ністративно-правових відносин неможливо, наприклад, через відсутність норм, що регулюють подібні відносини, то застосо­вується аналогія права. Аналогія права полягає у застосуванні загальних засад адміністративного права, встановлених зако­нодавством. Умовами застосування аналогії права є наступні:
1)         відносини сторін перебувають у сфері дії публічного права;
2)         зазначені правовідносини не врегульовані адміністративним
правом; 3) відсутні норми, що регулюють подібні за змістом
правовідносини.
"
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3514 : 15 Сентябрь 2009, 13:50:09 »

Я все-таки вопрос не снимаю, вот ухвала ВАСУ, вернуть жалобщику касацию, так как не все недолики исправил. Че дальше-то?
Если можно обратится снова - то в какие сроки? и можно ли вобще?

Ст.214
5. Копія ухвали про повернення касаційної скарги або про відмову у відкритті касаційного провадження разом з доданими до скарги матеріалами направляються особі, яка подавала касаційну скаргу, а касаційна скарга залишається у суді касаційної інстанції.
6. До касаційної скарги, яка не оформлена відповідно до вимог, встановлених статтею 213 цього Кодексу, застосовуються правила статті 108 цього Кодексу

Ст.108
5. Ухвали про залишення позовної заяви без руху або про повернення позовної заяви можуть бути оскаржені особою, яка подала позовну заяву.
6. Залишення позовної заяви без руху або повернення позовної заяви не позбавляють права повторного звернення до адміністративного суду в порядку, встановленому законом.

Я так понимаю, что можно, устранив недостатки, повторно обратиться с клопотанням, например, с вескими причинами и доказательствами, по которым не устранили в срок недостатки... Может, есть ещё что-то...

Вот, например, отрывок из ухвалы, но тут по пропуску сроков подачи ап. жалобы:

"...
Оскільки, заяву про апеляційне оскарження подано із пропуском встановлених строків, заява про поновлення строку на апеляційне оскарження від управління ... не поступала, суд апеляційної інстанції вбачає підстави для повернення апеляційної скарги апелянту.

Апелянту слід роз'яснити, що повернення апеляційної скарги не позбавляє його права на її повторне подання, одночасно із заявою (клопотанням) про поновлення строку апеляційного оскарження.

У Х В А Л И В :

апеляційну скаргу управління ... про поновлення пропущеного строку для звернення до суду та стягнення недовиплаченої ... - повернути апелянту.

Ухвала може бути оскаржена у касаційному порядку протягом одного місяця з дня набрання нею законної сили шляхом подачі касаційної скарги безпосередньо до суду касаційної інстанції."      

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3515 : 15 Сентябрь 2009, 14:05:05 »

Ст.214
5. Копія ухвали про повернення касаційної скарги або про відмову у відкритті касаційного провадження разом з доданими до скарги матеріалами направляються особі, яка подавала касаційну скаргу, а касаційна скарга залишається у суді касаційної інстанції.
6. До касаційної скарги, яка не оформлена відповідно до вимог, встановлених статтею 213 цього Кодексу, застосовуються правила статті 108 цього Кодексу

Ст.108
5. Ухвали про залишення позовної заяви без руху або про повернення позовної заяви можуть бути оскаржені особою, яка подала позовну заяву.
6. Залишення позовної заяви без руху або повернення позовної заяви не позбавляють права повторного звернення до адміністративного суду в порядку, встановленому законом.

Я так понимаю, что можно, устранив недостатки, повторно обратиться с клопотанням, например, с вескими причинами и доказательствами, по которым не устранили в срок недостатки... Может, есть ещё что-то...

Вот, например, отрывок из ухвалы, но тут по пропуску сроков подачи ап. жалобы:

"...
Оскільки, заяву про апеляційне оскарження подано із пропуском встановлених строків, заява про поновлення строку на апеляційне оскарження від управління ... не поступала, суд апеляційної інстанції вбачає підстави для повернення апеляційної скарги апелянту.

Апелянту слід роз'яснити, що повернення апеляційної скарги не позбавляє його права на її повторне подання, одночасно із заявою (клопотанням) про поновлення строку апеляційного оскарження.

У Х В А Л И В :

апеляційну скаргу управління ... про поновлення пропущеного строку для звернення до суду та стягнення недовиплаченої ... - повернути апелянту.

Ухвала може бути оскаржена у касаційному порядку протягом одного місяця з дня набрання нею законної сили шляхом подачі касаційної скарги безпосередньо до суду касаційної інстанції."      
А какой смысл обжаловать в кассации такую ухвалу?Проще повторно подать вместе с ходатайством восстановить срок-и надеятся, что срок восстановят. В кассации-то еще дольше результат ждать и тоже неизвестно какой.

это ч6 ст 186 касу
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 14:14:29 от guess » Записан
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3516 : 15 Сентябрь 2009, 14:10:56 »

В 155-й раз перечитываю их жалобу. Жалобу подал не тот субъект, который указан ответчиком(причем написали сами, что я неправильно название указала, хотя на самом деле это разные юр.лица).Ст 185 КАСу предоставляет право обжаловать не только тем,  кто участвовал в процессе, а и иным, чьи права затронуты(была удивлена, я не знала этого). В жалобе нигде не сказано какие их права затронуты(выполнять-то не им!). Вывод:помимо пропущенного срока можно писать,  что обратилось в суд неправомочное лицо,  не указало какие его права нарушены и за какой период. В жалобе речь идет только о 2008 году, о 2009-ни слова(это уже Департамент платит). Ответчик у меня за весь период (2008-2011) Департамент. Значит если старый собес и мог обжаловать, то только за 2008 год(при этом обосновав почему), но никак не за 2009 и на будущее.Их не существует с 2009 года,  есть только ликвид.комииссия(об этом тоже они умалчивают).Чем больше думаю над этим, тем больше понимаю,  что лучшее, что я могу сделать в ситуации-это добиватся,  чтоб их жалобу оставили без рассмотрения.

Да уж... Как всё запутано... Ну, исходя из КАСУ:

Стаття 185. Право на апеляційне оскарження
1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їхні права, свободи, інтереси чи обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку постанови суду першої інстанції повністю або частково.

Читаем по словам, применяем к Вам (могу ошибаться, я не юрист): УПСЗН (если я Вас правильно поняла) не брало участі у справі, но суд вирішив питання про їхні обов"язки (присудивши Вам 2008г, т.к. обязанности были возложены тогда на них), тому вони мають право оскаржити частково (т.е. 2008г). Выходит, нарушений нет, но! - интересно, суд может выйти за рамки 2008г и изменить полностью, если посчитает неправильным решение ПИ?

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3517 : 15 Сентябрь 2009, 14:15:18 »

А какой смысл обжаловать в кассации такую ухвалу?Проще повторно подать вместе с ходатайством восстановить срок-и надеятся, что срок восстановят. В кассации-то еще дольше результат ждать и тоже неизвестно какой.

Так и вопрос стоял в не по обжалованию ухвалы, а как раз по дальнейшим действиям после такой ухвалы:
"Если можно обратится снова - то в какие сроки? и можно ли вообще?"

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3518 : 15 Сентябрь 2009, 14:27:14 »

Помнила, что где-то видела, но боялась ошибиться... Не очень приятное:

Стаття 195. Межі перегляду судом апеляційної інстанції
1. Суд апеляційної інстанції переглядає судові рішення суду першої інстанції в межах апеляційної скарги. Суд апеляційної інстанції може вийти за межі доводів апеляційної скарги в разі встановлення під час апеляційного провадження порушень, допущених судом першої інстанції, які призвели до неправильного вирішення справи.

И ещё такой момент:

Стаття 192. Приєднання до апеляційної скарги
1. Особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їхні права, свободи, інтереси чи обов'язки, у будь-який час до закінчення апеляційного розгляду мають право приєднатися до апеляційної скарги, підтримавши її вимоги.

diablo Так что советую готовить железные заперечення проти ап. скарги, как бы не обвели Вас вокруг пальца...  Непонимающий
Ещё раз сорри, если сделала неправильные выводы... Хочется помочь... Подмигивающий

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3519 : 15 Сентябрь 2009, 14:40:16 »

Да уж... Как всё запутано... Ну, исходя из КАСУ:

Стаття 185. Право на апеляційне оскарження
1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їхні права, свободи, інтереси чи обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному порядку постанови суду першої інстанції повністю або частково.

Читаем по словам, применяем к Вам (могу ошибаться, я не юрист): УПСЗН (если я Вас правильно поняла) не брало участі у справі, но суд вирішив питання про їхні обов"язки (присудивши Вам 2008г, т.к. обязанности были возложены тогда на них), тому вони мають право оскаржити частково (т.е. 2008г). Выходит, нарушений нет, но! - интересно, суд может выйти за рамки 2008г и изменить полностью, если посчитает неправильным решение ПИ?
Логично.Но в резолютивной части старый собес вообще не упоминается. Суд присудил выполнять Департаменту  в полном объеме(с 2008 года). Я доказывала, что суд обязан привлечь тот орган, в компетенции восстановление прав гражданинина. Тк. функции по выплате пособия на сегодня выполняет Департамент как гос.орган, то он и должен платить задолженность и восстановить мои права(Постанова ВАС №2). В деле есть ответы и справки именно из Департамента, с их печатями, штампами и тп.. Единтсвенное,  что меня смущает, что ответчик у меня не юр.лицо- струткурное подразделение юр.лица(когда это выяснила-уже было решение) А ликвид.комиссию вообще в ответчиках видеть не хочу-что она может?деньги из бюджета заказать?..она ликвидируется на днях и все..У ликвид.комиссии и функции нет по начислению пособий. Именно поэтому она так старательно и влазит во все иски. И еще-Департмент-то не возражал, что отвечает только с 2009 года, а за 2008-это не к нему, он вообще игнорировал все заседания.Хотя юрист,  которая по доверенности от ликвид.комиссии подала апелляцию,  работает в Департаменте и является юристом Департамента.  locomotive lol
ПС. Я таки добавлю моральный ущерб...это ж невозможно просто!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3520 : 15 Сентябрь 2009, 14:51:38 »

"Если можно обратится снова - то в какие сроки? и можно ли вообще?"
Я так понимаю, что если ходатайством о восстановлении-то в любые сроки. Если срок пропущен, то решение уже вступило в силу. И какая разница сколько пропущено-два дня или два месяца? Срок установлен для того, чтоб гарантировано иметь обжалование. Если он пропущен,  то  обжалование будет только если суд признает причины пропуска  уважительными.
ст. 254 КАСУ вступление судебного решения в законную силу.
Если срок пропущен, то оно вступило в законную силу(п1)
 п 4 ст 254-если срок восстановлен,  то не вступило в законную силу..(чего это мое вступившее в силу решение отправили обжаловатся я не понимаю-эх..никто сроки эти не считал..и 5 дней для изговтовление полного текста постановы никто не соблюдал тоже)
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3521 : 15 Сентябрь 2009, 14:58:34 »

Завёрнуто, дальше некуда!!!  wild Издеваются да и всё тут!!! Как уже все достали, ну неужели им спиться при этом спокойно??!!

п 4 ст 254-если срок восстановлен,  то не вступило в законную силу..(чего это мое вступившее в силу решение отправили обжаловатся я не понимаю-эх..никто сроки эти не считал..и 5 дней для изговтовление полного текста постановы никто не соблюдал тоже)

Да они вообще читают все документы так: помогает нам статья - пропустить её, нет её и не было!!! а если хоть немного против нас - тулят, где надо и не надо!!!

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3522 : 15 Сентябрь 2009, 15:13:47 »

По поводу морального вреда. А сходите к врачу, пожалуйтесь на плохой сон, головные боли, головокружение....Расскажите что судитесь за детское пособие, нервы мотают со страшной силой, по ночам изучаете законы, нервничаете, волнуетесь. Пусть Вам дадут справочку что у Вас нервный срыв, выдадут рецептики на лекарства подороже, напишут причину. Пока суть да дело, подготовитесь к моральному вреду. Да и вообще, сколько можно нервы трепать, не всякий ведь и выдержать может на самом деле.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3523 : 15 Сентябрь 2009, 15:14:58 »

Завёрнуто, дальше некуда!!!  wild Издеваются да и всё тут!!! Как уже все достали, ну неужели им спиться при этом спокойно??!!
Да они вообще читают все документы так: помогает нам статья - пропустить её, нет её и не было!!! а если хоть немного против нас - тулят, где надо и не надо!!!
да,  к сожалению...тут читать, тут не читать, а тут рыбу заворачивали...
Но они тоже на работе-как сказали, так и пишут..Ничего личного,  это аппарат, а юристы управлений даже не винтики в машине..Я слышала почти из первых рук,  что арестованы зарплаты у работников собеса(только аванс за июль получили)-мол, не можете отстоять деньги-решения судов будут выполнятся за счет ваших зарплат..Вот зубами и цепляются за все.

Гараздо страшнее, когда такая-же позиция у судов-выполнять указания свыше.
ПС. Все,  что нас не убивает, делает нас сильнее! :give_rose:Согласитесь, что самое ценное,  что мы имеем со всей этой ситуации-это свой бесценный опыт отстаивать свои права.

Немножко не по теме- я вот выиграла войну в школе(вернее, мне не дали ее начать даже). Сын пошел в первый класс. Все взносы,  фонды и продленка-900 грн в месяц.Обычная школа, самая что ни на есть.Группа продленного дня   на 9 классов только один класс, остальная платная-20 грн в день, в месяц 400 грн и то до 16 часов.Возмущения в школе ни к чему не привели.  Пришлось читать всю нормативку по продленкам,  платным услугам в школе,что могут и что должны, кто финансирует и на основании чего,  составила жалобу в районо и позвонила директору. Спросила-почему так мало групп, что сделали чтоб было больше и сказала, что отправляю жалобу в районо..Сразу оказалось, что мой ребенок попал в бесплатную группу. Директору оказалось проще успокоить одного родителя и удовлетворить его требования,  чем выпустить его в массы подписывать коллективную жалобу. Вот так вот. Плохо, что за то, что должно быть и так приходится боротся,  но что делать
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3524 : 15 Сентябрь 2009, 15:45:22 »

ДААААААААА, заворочено...
Девоньки, а ткните носом, где-то видела типа темы такой, где написано какой именно перерасчет предлагает нам собез по формулам, найти не могу. Подруга попросила помочь разобраться правильно ли ей насчитывают пособия, как матери одиночке малообеспеченой многодетной семьи. Без судебного разбирательства, по ПКМУ 1751. два часа уже роюсь...о, нашла!
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 15:48:02 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Страниц: 1 ... 230 231 232 233 234 [235] 236 237 238 239 240 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: