Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 13:42:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 226 227 228 229 230 [231] 232 233 234 235 236 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1086227 раз)
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3450 : 10 Сентябрь 2009, 17:03:14 »

Народ, кто может на хостинг скинуться, милости просим, кто сколько может....
П.С. Обращаться к Леониду Марушевскому, Леонарт в простонародии, или по обьявлению на библиотеке ЗЕДа.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #3451 : 10 Сентябрь 2009, 17:52:21 »

Что такое "хостинг"?

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3452 : 10 Сентябрь 2009, 18:55:34 »

Что такое "хостинг"?
Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Сервер может принадлежать либо компании-поставщику услуги, либо клиенту. В последнем случае услуга носит название колокейшн (англ. Colocation).

Обычно под понятием услуги хостинга подразумевают как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в услугу хостинга уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Хостинг баз данных, размещение файлов, хостинг электронной почты, услуги DNS могут предоставляться отдельно как самостоятельная услуга либо входить в понятие услуги

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Neznakomka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3453 : 11 Сентябрь 2009, 09:24:03 »

Я просто задалбалась уже.Вчера должно быть 4-е слушанье, перенесли, т.к судья занята, я вообще ни разу не общалась с судьей, постоянно переносится,или я прихожу жду в зале заседания, в итоге здают нервы, поднимаюсь узнать что да как,а судья домой уже собирается, Ответчик наверно и дорогу не знает в суд.Я как идиотка прихожу, жду заседания, а оно или отменяется, или как вчера прождала 3 часа, в итоге помощник говорит судья занята, общайтесь с секретарем, а про вас вообще не в курсе.Секретарь сегодня обрадовал, судья уходит в декрет, вас перенесут к другому судье, приходите в ноябре, и так у меня с марта.Просто руки опускаются...
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3454 : 11 Сентябрь 2009, 09:37:44 »

Я просто задалбалась уже.Вчера должно быть 4-е слушанье, перенесли, т.к судья занята, я вообще ни разу не общалась с судьей, постоянно переносится,или я прихожу жду в зале заседания, в итоге здают нервы, поднимаюсь узнать что да как,а судья домой уже собирается, Ответчик наверно и дорогу не знает в суд.Я как идиотка прихожу, жду заседания, а оно или отменяется, или как вчера прождала 3 часа, в итоге помощник говорит судья занята, общайтесь с секретарем, а про вас вообще не в курсе.Секретарь сегодня обрадовал, судья уходит в декрет, вас перенесут к другому судье, приходите в ноябре, и так у меня с марта.Просто руки опускаются...
НЕ НАДО ТАК РАССТРАИВАТЬСЯ. Ну нельзя нам нервничать, нельзя! У нас маленькие дети, и мы должны думать , прежде всего, о них. А эти козлы (собес, суд)... Все равно правда будет на нашей стороне. Держитесь!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Lana
Новичок
*

ФИО судьи: Шестопалова Я.В.
Дата рождения ребенка: 07.04.2006
Стадия процесса: подала аппеляцию

Просмотр профиля
« Ответ #3455 : 11 Сентябрь 2009, 10:42:23 »

Девочки, что делать в такой ситуации -
Прошло 17 дней со дня заседания, а мне еще не дали диск с техзаписью заседания.
Зауваження на журнал подала 5 дней назад. Прихожу сегодня узнать, есть ли ухвала, а мне судья отвечает, что почтой направили вызов на заседание по поводу рассмотрения моих зауважень. Срок подачи апжалобы истекает 23 сентября.
Хотела проверить в деле документы - отказали, мол некогда, судья спешит. Так судья еще язвительно заметила, Вы что, живете тут в суде.
 wild
Я тут не выдержала и все высказала судье - и про то, что права мои не защитила и документы подделаны и факт заседаний сфальсифицированы и права мои процессуальные нарушаются и о своем времени она думает, а о моем нет. В ответ, она процедила как змеюка, что встретимся на заседании.
Теперь думаю, какую каку она мне может сделать. И разве рассматриваются зауваження на заседании? Я думала, что судья вынесет сама ухвалу и все. Оказывается, что порядок другой, где про это почитать?
И еще вопрос - я подавала ходатайство о сроках до заседания, ухвалы по нему в деле я не увидела, в журнале об этом ни слова и в решении суда о ходатайство не упоминается, но судья сроки не применяет и удовлетворяет половину 2007 года, ссылаясь на неприменение сроков по семейному кодексу. А я писала в ходатайстве о досудебном урегулировании. Как быть? Что писать в жалобе?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 11:27:20 от Lana » Записан
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3456 : 11 Сентябрь 2009, 11:09:45 »

!!! См. новость , размещённую Елена71 здесь http://forum.zed.in.ua/index.php?topic=96.msg9752;topicseen#msg9752

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
РІШЕННЯ
КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ
у справі за конституційним поданням 59 народних депутатів України щодо відповідності Конституції України (конституційності) пункту 10 Постанови Кабінету Міністрів України „Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян“

м. К и ї в Справа № 1-27/2009
8 вересня 2009 року
№ 19-рп/2009

3. Конституційний Суд України, вирішуючи порушене у конституційному поданні питання, виходить з такого.

3.1. Україна є правовою державою; органи законодавчої, виконавчої та судової влади здійснюють свої повноваження у встановлених Конституцією України межах і відповідно до законів України; закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй (стаття 1, частина друга статті 6, частина друга статті 8 Основного Закону України).
За приписом частини другої статті 19 Конституції України органи державної влади зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Згідно зі статтями 113, 116, 117 Основного Закону України Кабінет Міністрів України у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, указами Президента України‚ постановами Верховної Ради України, прийнятими відповідно до Конституції та законів України; забезпечує виконання Конституції і законів України; видає постанови і розпорядження виключно в межах своєї компетенції.
Неухильне додержання органами державної влади Конституції та законів України забезпечує реалізацію принципу поділу влади, є запорукою їх єдності та важливою передумовою стабільності і злагоди в державі (підпункт 4.1 пункту 4 мотивувальної частини Рішення Конституційного Суду України від 1 квітня 2008 року № 4-рп/2008).

3.2. Відповідно до Конституції України основи соціального захисту, форми і види пенсійного забезпечення визначаються виключно законами України (пункт 6 частини першої статті 92).
Згідно із Законом України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування“ умови, норми та порядок пенсійного забезпечення передбачаються законами про пенсійне забезпечення (абзац шостий частини третьої статті 4); порядок визначення розмірів пенсійних виплат встановлюється лише цим Законом (абзац сьомий частини другої статті 5). Положення вказаного Закону не містять обмежень максимального розміру пенсій.
Кабінет Міністрів України повноважний вживати заходів щодо забезпечення прав і свобод людини і громадянина, забезпечувати проведення політики, зокрема, у сфері соціального захисту (пункти 2, 3 статті 116 Основного Закону України). Зазначене свідчить, що Кабінет Міністрів України не наділений повноваженнями щодо встановлення розмірів пенсій.
Таким чином, закріплюючи у пункті 10 Постанови граничні розміри пенсійного забезпечення для окремих категорій громадян‚ Кабінет Міністрів України втрутився у сферу виключної компетенції законодавця всупереч положенням частини другої статті 6, частини другої статті 8, частини другої статті 19, пункту 3 частини першої статті 85, пункту 6 частини першої статті 92 Конституції України.
На підставі наведеного Конституційний Суд України дійшов висновку про невідповідність Конституції України (неконституційність) пункту 10 Постанови.

4. Зважаючи на те, що положення пункту 10 Постанови, які не відповідають Конституції України, могли бути застосовані при призначенні, перерахунку і виплаті пенсій окремим категоріям громадян, Конституційний Суд України відповідно до статті 74 Закону України „Про Конституційний Суд України“ вважає за необхідне вказати на преюдиціальність цього Рішення.

!!! п.4 , как я понимаю, указывает на обратную силу действия РКСУ , т.е. РКСУ может применяться к отношениям , кот. имели место до ВЫНЕСЕНИЯ РКСУ.

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3457 : 11 Сентябрь 2009, 11:33:42 »

Вот еще новенькое:http://news.ligazakon.ua/news/2009/9/11/16854.htm
Рассмотрение дел о социальных выплатах парламентарии хотят доверить судам общей юрисдикции

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами).

На заседании члены Комитета отмечали, что законопроект № 5010 направлен на эффективное урегулирование правоотношений, которые возникают во время рассмотрения дел о социальных выплатах. Законопроектом предлагается внести изменения в ГПК и КАСУ, согласно которым рассмотрение и решение по делам о социальных выплатах передается из компетенции административных судов в компетенцию судов общей юрисдикции. Соответственно, рассмотрение этих споров будет осуществляться по правилам гражданского судопроизводства.

Принятие предложенных изменений даст возможность полнее реализовать принцип доступности правосудия, поскольку территориальная отдаленность судов апелляционной инстанции ограничивается рамками областного центра по месту жительства. С другой стороны, загруженным и без того судам общей юрисдикции придется разбираться с большим количеством новых исков. На загруженность общих судов, скорее всего, и уповают парламентарии.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #3458 : 11 Сентябрь 2009, 11:44:57 »

Не обижайтесь, но Вы сами допускаете ряд ошибок, как и я в своё время, как и многи мамочки - не юристы.
1. Не общайтесь с судьями между засиданиями устно - это не правильно, только письменно. Затягивает судья дело - Вы должны написать жалобу, если Вас это не устраивает. Жалобы в суде - это совсем не то, что жалобы в других организациях, в судах - это форма общения и наказаний за собой они не несут, зато в Вашем деле остаются (для ап.суда)
2. Не всегда быстро принятое решение - это хорошо (говорю о себе, 1 мес. и всё), обычно, быстро принимают решения те, кто уже всё для себя решил и думать больше не хочет. А в нашем деле есть о чем задуматься.
3. Ваша судья идет в декрет и скоро пополнит наши ряды (в смысле, что её права тоже будут нарушены), а может, она не хочет брать грех на душу, и судить Вас не справедливо? Думаю, понять по-человечески её можно.
4. Уметь терпеливо ждать в суде - это часть работы, так нужно.

Просмотрите в библиотеке жалобы на суд + ход-во, если ответчик не является (что-то точно было), а руки опускать рано.
Удачи и не сердитесь на меня, я лишь помочь Вам хочу.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #3459 : 11 Сентябрь 2009, 12:17:07 »

Lana, Вы молодец, что не сдаетесь, и правы, что на этом этапе нужно "жить" в суде, ходить туда как на работу. У меня после суда ПИ не спрашивали ФИО, № дела, все меня знали и знали на каком этапе моё дело находиться и, с опаской, посматривали на документы, которые я подаю. Вы просите о помощи, вот мои мысли, надеюсь, что помогут:
1. "Прошло 17 дней со дня заседания, а мне еще не дали диск с техзаписью заседания."
Я подавала заявление на диск и мне сказали: "приходите через недельку...". Я возразила, что по срокам не успею подать возражениея (уверенно и строго), и что срок у меня завтра, тогда мне разрешили прийти завтра. Переписывали диск при мне, на следующий день, я ждала в коридорчике, т.е. диск выдают, но нужно настаивать, но не ругаться, говорят прийти позже, а мне надо сейчас, говорят подойдите позже, нет, я подожду в коридорчике (желательно, чтоб Вас видели, или заглядывать и напоминать о себе)
2. "Зауваження на журнал подала 5 дней назад. Прихожу сегодня узнать, есть ли ухвала, а мне судья отвечает, что почтой направили вызов на заседание по поводу рассмотрения моих зауважень."
Такое уже было у knskiev, но сообщения о результатах я не видела. Нужно сходить и послушать, быть готовой ответить на вопросы по Вашим возражениям, а потом не забыть результатом поделиться с форумчанами (у кого-нибудь будут похожие ситуации и нужны будут Ваши советы)
3. "Срок подачи апжалобы истекает 23 сентября."
Подавайте ап.жалобу в срок, не пропустите, это самое главное сейчас.
4. "Я тут не выдержала и все высказала судье..."
Это было лишнее, все мы люди.
5. "И еще вопрос - я подавала ходатайство о сроках до заседания, ухвалы по нему в деле я не увидела, в журнале об этом ни слова и в решении суда о ходатайство не упоминается, но судья сроки не применяет и удовлетворяет половину 2007 года, ссылаясь на неприменение сроков по семейному кодексу. А я писала в ходатайстве о досудебном урегулировании. Как быть? Что писать в жалобе?"
Ну просто наши судьи подружки, наверно. Я написала заявление (в произвольной форме) "керуючись пунктом 9 статті 49 Кодексу адміністративного судочинства України, прошу видати мені копію ухвали суду за результатом розгляду клопотання про відмову...", ответ суда: "Ваше клопотання про відновлення пропущеного строку звернення до суду та письмові заперечення відповідача щодо застосування наслідків пропуску строку булі предметом розгляду в судовому засіданні по адміністративній справі №2а-5337/2009, про що є посилання в постанові від 09 червня 2009 року, копію якої Ви отримали в той же день." В ап.жалобе я это описала (цитировать не буду, моя жалоба есть в библиотеке ЗЕДА).

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #3460 : 11 Сентябрь 2009, 12:27:01 »

Просмотрела  реестр по делам своего суда, появилось 4 ухвалы в этом году (до этого вообще таких дел не рассматривалось) и те про возврат иска в связи с неустранением замечаний. Судья - везде один, текст, соответственно тоже.
Вот какие недоліки:
 "не повно викладений зміст позовних вимог та обставин, якими позивач обґрунтовує свої вимоги;
-    не зазначений перелік документів та інших матеріалів, що додаються до позовноїзаяви.
Так, позивач просить стягнути суму недоплаченої щомісячної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, однак не вказує розмір отриманої нею допомоги по догляду за дитиною та розмір недоплаченої суми, відсутній відповідний розрахунок, довідка про розмір отриманої допомоги. Позивач не зазначає та не обґрунтовує чи вважає вона неправомірними дії відповідача щодо виплати їй допомоги по догляду за дитиною в меншому розмірі, ніж передбачено законодавством.
Також позивач просить відмінити дію норм Закона України "Про державний бюджет України" на 2007 р. та 2008 p., однак в компетенцію місцевих загальних судів як адміністративних судів, яка визначена в ст. 17, 18 КАС України, дане питання не входить.
Оскільки відповідач є бюджетною установою та допомога по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку виплачується за рахунок бюджетних коштів, третьою особою в даній справі повинно виступати Головне управління державного казначейства в Донецькій області, яке не зазначено в даній позовній заяві.
У зв'язку з цим позивачу слід вточнити коло сторін та свої позовні вимоги і викласти їх відповідно до вимог діючого законодавства.

Крім того, до позовної заяви не додано її копії та копії всіх документів для відповідача, відсутній документ про сплату судового збору в сумі 3, 40 грн.
"

Со всеми пунктами понятно, кроме казначейства. Значит надо в самом иске теперь расписывать почему ТОЛЬКО УПСЗН, кто ж этот весь текст читать-то будет. Глянут на шапку - казначейства нету, и вернут...
Так как я только на стадии написания иска хотелось-бы их придирки сразу исключить

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3461 : 11 Сентябрь 2009, 12:46:39 »

пишите жалобу на судью. образцы в библиотеке. толк от них есть поверте. сама писала - вижу результаты...

Lana
Новичок
*

ФИО судьи: Шестопалова Я.В.
Дата рождения ребенка: 07.04.2006
Стадия процесса: подала аппеляцию

Просмотр профиля
« Ответ #3462 : 11 Сентябрь 2009, 13:20:07 »

Lana, Вы молодец, что не сдаетесь, и правы, что на этом этапе нужно "жить" в суде, ходить туда как на работу. У меня после суда ПИ не спрашивали ФИО, № дела, все меня знали и знали на каком этапе моё дело находиться и, с опаской, посматривали на документы, которые я подаю. Вы просите о помощи, вот мои мысли, надеюсь, что помогут:
1. "Прошло 17 дней со дня заседания, а мне еще не дали диск с техзаписью заседания."
Я подавала заявление на диск и мне сказали: "приходите через недельку...". Я возразила, что по срокам не успею подать возражениея (уверенно и строго), и что срок у меня завтра, тогда мне разрешили прийти завтра. Переписывали диск при мне, на следующий день, я ждала в коридорчике, т.е. диск выдают, но нужно настаивать, но не ругаться, говорят прийти позже, а мне надо сейчас, говорят подойдите позже, нет, я подожду в коридорчике (желательно, чтоб Вас видели, или заглядывать и напоминать о себе)
2. "Зауваження на журнал подала 5 дней назад. Прихожу сегодня узнать, есть ли ухвала, а мне судья отвечает, что почтой направили вызов на заседание по поводу рассмотрения моих зауважень."
Такое уже было у knskiev, но сообщения о результатах я не видела. Нужно сходить и послушать, быть готовой ответить на вопросы по Вашим возражениям, а потом не забыть результатом поделиться с форумчанами (у кого-нибудь будут похожие ситуации и нужны будут Ваши советы)...
В ап.жалобе я это описала (цитировать не буду, моя жалоба есть в библиотеке ЗЕДА).
Спасибо за советы.
Ап.жалоба Ваша мне понравилась. Очень много общего с моим делом.
По поводу заседания по зауваженням мне непонятно, а если заседание назначено позже 23 сентября (срок подачи жалобы), то документы в ап.суд не уйдут ли раньше ухвалы? И как я смогу отразить в апжалобе результаты этого заседания, ведь будет пропуск сроков?
И еще я хочу жалобу на судью написать в ответ на ее хамство. Как это повлияет на ход моего дела, ведь на аппеляцию это уже не повлияет точно.
Однажды пришла по повестке уже в Н-ный раз, так  судья после моего двухчасового ожидания в коридоре забрала у меня повестку и не отдала, к тому же заявила, что сегодня она видите ли не может, т.к. ей ребенка нужно из школы забирать...нет слов.
Скажу честно, за год мытарств по судам я стала злая и колючая в отношении судебного беспредела. Такое впечатление, что вышла на тропу войны. Но против кого, этих бездушных и продажных существ, под названием "правосудие". Иногда руки опускаются, становится жаль потраченного времени, денег и бумаги. Радует только то, что полученный таким путем опыт останется при мне и может быть поможет в жизни защитить свои права.
А надежды осталось совсем чуть-чуть.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 13:21:38 от Lana » Записан
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #3463 : 11 Сентябрь 2009, 13:33:46 »

Lana, от подачи ап.жалобы до ап.суда о-о-очень много времени проходит. Потом подадите результат Ваших возражений дополнениями. Жалоба на судью, думаю, что сейчас уже не подается, да и не нужна она, лучше в ап.жалобе распишите

Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #3464 : 11 Сентябрь 2009, 13:52:21 »

Сегодня у меня был суд по недоплате одноразовой помощи при рождении ребенка. Судью я видела только в коридоре, пришлось общаться с его секретарем. Вот сидит эта дамочка с таким умным видом new_russian: и сообщает мне, что видя из моего иска, мне отказано, так ответчик прислал более веские доказательства своей правоты. Так что я свободна и могу идти гулять. И тут я решила отыграться. Достаю ей (огремнейшее спасибище девочкам) письмові пояснення позивача стосовно правових позицій Конституційного Суду України в РКСУ № 6-рп/2007 року, РКСУ № 10-рп/2008 року та РКСУ № 26-рп/2008 року. Смотрю, дамочка немножко углубилась в своем стульчике. Потом прошу ознакомиться с материалами дела. И тут деловая колбаса" "Пишите заявление". Ну я ей в ответ достаю готовое заявление и кладу на стол. Минутная пауза. После этого меня попросили выйти в коридор и подождать. Через 5 минут мне дали папку с делом и сказали что очередное заседание назначено на 3 декабря. И куда вся деловитось подевалсь curtsey :
В папке кроме моих документов, куда сражу же вложили и то что я отдала этой секретарке, и "ухвали про відкриття справи", лежал ответ совбеза:
Заперечення проти адміністративного позову по справі № 2-а-4188/09

Повідомляємо, що з адміністративним позовом Коломісць Є В. про зобов'язанні вчинити дії, виплатити суму недоплаченої допомоги по догляду за дитиною, управління не згодне в повному обсязі і повідомляє наступне.
По-перше, відповідно до ст. 99 Кодексу адміністративного судочинства України для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється річний строк, який обчислюється з дня, коли особа дізналася про порушення своїх прав. Згідно зі ст. 100 цього Кодексу пропущення строку звернення до адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову за умови, якщо на цьому наполягає одна із сторін.. Позивачка в своєму позові вимагає стягнути нібито недоплачену допомогу при народженні дитини, але водночас, вона не дає суду жодних доказів того, що вона не знала про порушення своїх прав до 05.06 2009 року.
Крім того, з метою впорядкування офіційного оприлюднення нормативно-правових актів Президентом України був прийнятий Указ «Про порядок офіційного оприлюднення нормативно правових актів та набрання ними чинності» № 503/97 від 10.06.97 Відповідно до положень зазначеного Указу Президента України позивачка мала знати ще на час отримання допомоги про її розмір (відповідно до розмірів, визначених Законами України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми»). Небажання позивачки чи членів її сім'ї ознайомитися із законами, що були офіційно оприлюднені та загальнодоступними можна вважати не поважною причиною пропуску строку звернення до адміністративного суду. У зв’язку з цим, наполягаємо позивачці в задоволенні адміністративного позову в частині виплати допомоги.
По-друге, в обґрунтування законності дій управління необхідно звернути увагу суду на те, що виплата і розмір одноразової допомоги у 2007 році були передбачені Законом України ''Про Державний бюджет на 2007 рік". А сама, цитуємо частину другу абзац 2 ст. 56 Закону України «Про Державний бюджет Україна на 2007 рік»: «Установити, що у 2007 році допомога здійснюється у таких розмірах:
- допомога при народженні дитини - у розмірі 8500 грн. Виплата допомоги здійснюється одноразово в сумі 3400 грн., решта протягом наступних 12 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України;
Нагадуємо, що при вирішенні питання щодо конституційності положень частини другої статті 56 Закону Україна «Про Державний бюджет України на 2007рік» за поданням 46 народних депутатів України, якою саме і було врегульоване питання проведення виплати одноразової грошової допомоги та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, неконституційним було визнано лише абзац 3 частини2 статті 56 Закону України « Про Державний бюджет України на 2007рік»щодо встановлення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Таким чином вимоги позивачки щодо перерахунку та виплати їй допомоги при народженні у збільшеному розмірі є необґрунтованими, адже на період 2007року дія Закону України «Про державну допомогу сім’ям» в частині вимог позивачки була зупинена Законом України «Про державний Бюджет на 2007рік» і неконституційною не визнавалась.

Страниц: 1 ... 226 227 228 229 230 [231] 232 233 234 235 236 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: