Украинский социальный форум
23 Июль 2018, 19:27:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 220 221 222 223 224 [225] 226 227 228 229 230 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1493706 раз)
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #3360 : 01 Сентябрь 2009, 09:25:46 »

Может, правда рискнуть... Я как-то на другом форуме пыталась составить такое (переношу свой пост):

"А если просить КСУ о тольковании самой нашей основной ст.46 КУ...
Например:

"Клопотання про надання офіційного тлумачення положення частини третьої статті 46 Конституції України, зокрема словосполучення "допомоги, що є основним джерелом існування", використаного в частині третій цієї статті. Прошу також витлумачити це словосполучення у системному зв'язку з ... (и тут вписать, какие законы нам нужно, чтобы затронул КСУ - Например, статьи ЗУ про соц. стандарты, Про прожиточный минимум, как-то и Про допомогу по догляду притулим)
та з'ясувати, чи можна зазначене розуміти так, що допомога по догляду є основним джерелом існування....."
Обґрунтовання необхідності в інтерпретації - потреба в її реалізації (или застосуванні...) під час отримання допомоги по догляду за дитиною до досягнення..., як забезпечення державою соціальних прав і гарантій громадян, що мають дітей до 3-х років. А також неоднакове трактування (теми-то и теми-то) при її застосуванні...

Ну, что-то в этом духе... Если КСУ не откажет в этом, то в решении снова-таки будут затронуты наши вопросы. Не все суды упирают на то, что это не "основне джерело", то нам же главное, чтобы хорошо задели в РКСУ наш вопрос... да и со сроками будет ОК. Статья очень давняя и действует с самого начала, а суд только растолкует...

Ещё подать про ст. 152 у зв"язку з РКСУ.

Стаття 152. Закони та інші правові акти за рішенням
Конституційного Суду України визнаються неконституційними повністю
чи в окремій частині, якщо вони не відповідають Конституції
України або якщо була порушена встановлена Конституцією України
процедура їх розгляду, ухвалення або набрання ними чинності.

Закони, інші правові акти або їх окремі положення, що визнані
неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення
Конституційним Судом України рішення про їх неконституційність.

Матеріальна чи моральна шкода, завдана фізичним або юридичним
особам актами і діями, що визнані неконституційними,
відшкодовується державою у встановленому законом порядку.

Мол, суды по разному применят... Одни - только с момента РКСУ, другие.....

Но, мол (и тут влепить то моё сочинение)

1. До повноважень Конституційного Суду України належить не прийняття або зміна якогось закону чи інших правових актів, а лише (можно "лише" убрать, чтобы не обидеть их biggrin) вирішення питань про відповідність Конституції України законів та інших правових актів (ст. 147 Конституції).

2. Якщо закони та інші правові акти не відповідають Конституції України, вони за рішенням Конституційного Суду України визнаються неконституційними повністю чи в окремій частині (ч.1. ст. 152 Конституції)
(тобто за Конституцією вони не мали право на існування).

3. І як наслідок - згідно ч. 2. ст. 152 Конституції вони з дня ухвалення такого рішення втрачають чинність (тобто «втрачають юридичну силу»).

Отже втрата юридичної сили за Рішенням КСУ ні в якому разі не говорить про те, що до втрати чинності ці неконституційні норми відповідали Конституції України. А навпаки підтверджують неправомірність існування та застосування таких норм із самого початку їх існування як таких, що не відповідають Конституції – Основному Закону України.

Саме тому існує й ч. 3. ст. 152 Конституції, згідно якої матеріальна шкода, завдана актами і діями, що визнані неконституційними, відшкодовується державою у встановленому законом порядку.

Рішення Конституційного Суду мають обов'язковий характер і спрямовані на всіх суб'єктів права."

Но нужны приложить решения, вступившие в силу, где есть неодинаковое применение этих статей. Поэтому ступор.

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #3361 : 01 Сентябрь 2009, 10:16:11 »

ПАМ'ЯТКА  для громадян та юридичних осіб про порядок звернення до Конституційного Суду України

По-друге, відповідно до статті 94 Закону підставою для конституційного звернення щодо офіційного тлумачення Конституції та/або законів України є наявність неоднозначного застосування положень Конституції та/або законів України судами України, іншими органами державної влади, якщо суб'єкт права на конституційне звернення вважає, що це може призвести або призвело до порушення саме його конституційних прав і свобод.
http://www.inau.org.ua/20.551.1.0.1.0.phtml

Т.е. получается мы не можем обратится в общем, лицо может обратится только если конкретно в его деле есть наличие неоднозначного применения положений КУ и он  считает что это может привести или привело к нарушению именно его (конкретного чел) прав и свобод.

Неоднозначність застосування положень Конституції та/або законів України судами,іншими органами державної влади полягає в тому, що за юридично однакових обставин у справах однієї і тієї ж категорії положення Конституції або законів України у правозастосовній загальній практиці застосовуються по-різному.
   Не є підставою  для конституційного звернення неоднозначне трактування (роз'яснення) правових норм органами державної влади, органами місцевого самоврядування, установами, організаціями в листах, коментарях тощо.

Копії рішень судів повинні бути оформленні належним чином  (Копію судового рішення  видавають із зазначенням, що це — «копія» та що вона звірена з оригіналом, підписана посадовою особою, яка її звіряла і видавала. Підпис посадової особи на копії судового рішення має бути завірений печаткою того суду, який її видав. Якщо копія складається з кількох аркушів, її потрібно прошити певним способом, що робиться не завжди.)

Копии других документов могут быть заверены любым лицом которому дано право заверять копии: нотариус, адвокат (по делам которые они ведут), юр. лица (в установленом порядке http://www.uapravo.net/data/base64/ukr64810.htm)
копії

Конституційне звернення з приводу офіційного тлумачення положень
Конституції України (щодо права свідка, потерпілого на правову допомогу при його допиті, при дачі пояснень будь-яким державним органам) - в качестве образца http://golovan.com.ua/m1/res/info/95984130/43364136.pdf

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Viki
Новичок
*

г. Краматорск Донецкая обл.

Просмотр профиля Email
« Ответ #3362 : 01 Сентябрь 2009, 14:12:13 »

Всех с первым днем осени!
Ну, а тех у кого есть старшие детки-школьники поздравляю с ДНЕМ ЗНАНИЙ!!!

Суд ПИ удовлетворил, а апеляционный почти подтвердил половину 2007 г. (маловато будет...)
Я отправила касационную жалобу и получила часть денег...
Viki
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #3363 : 01 Сентябрь 2009, 14:17:47 »

(после почти месяца отпуска, я снова с вами)

у меня приятные новости: я почти после двухмесячной волокиты по исполнительной службе, получила ту часть денег, которую после апеляционного решения мне присудили. Теперь у меня есть толчок и азарт еще бОльший дойти до конца вместе с вами!!!

Суд ПИ удовлетворил, а апеляционный почти подтвердил половину 2007 г. (маловато будет...)
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3364 : 01 Сентябрь 2009, 20:35:11 »

Viki
Цитата

у меня приятные новости: я почти после двухмесячной волокиты по исполнительной службе, получила ту часть денег, которую после апеляционного решения мне присудили. Теперь у меня есть толчок и азарт еще бОльший дойти до конца вместе с вами!!!
Поздравляю Вас!! Вы это заслужили!!

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3365 : 01 Сентябрь 2009, 20:44:19 »

УРА!!! И на нашей улице праздник!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Viki
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #3366 : 01 Сентябрь 2009, 22:07:22 »

Поздравляю Вас!! Вы это заслужили!!
[/quote]

Это вы все - МЫ заслужили...
Чтобы я сама без Беляны, Леранаты, Вертера и все-всех-всех смогла бы!?
СПАСИБО всем!!!

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #3367 : 02 Сентябрь 2009, 06:49:17 »

ПАМ'ЯТКА  для громадян та юридичних осіб про порядок звернення до Конституційного Суду України

По-друге, відповідно до статті 94 Закону підставою для конституційного звернення щодо офіційного тлумачення Конституції та/або законів України є наявність неоднозначного застосування положень Конституції та/або законів України судами України, іншими органами державної влади, якщо суб'єкт права на конституційне звернення вважає, що це може призвести або призвело до порушення саме його конституційних прав і свобод.
http://www.inau.org.ua/20.551.1.0.1.0.phtml

Т.е. получается мы не можем обратится в общем, лицо может обратится только если конкретно в его деле есть наличие неоднозначного применения положений КУ и он  считает что это может привести или привело к нарушению именно его (конкретного чел) прав и свобод.

Так из этого следует, что только каждый сам может обратиться в КСУ именно по своему делу? И тогда обращение одного из нас не поможет всем? Или поможет (как практика ЕСПЧ)?

И еще - если дело в апеляции, то получить заверенную как полагается копию решения суда ПИ не получится? Это надо делать до подачи апеляции, пока дело еще не ушло?

Арсентий
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3368 : 02 Сентябрь 2009, 07:50:58 »

Доброго утра всем! А кто нибудь сталкивался с увеличенным пособием? Первому ребенку 23 июля исполнилось 3 года, через неделю-другую должен родиться второй. Я подал в УТСЗН справку о своих доходах (в связи с кризисом официально с января по сейчас зарплата 0грн), там учли доходы за последние пол года (у жены на первого ребенка пособие было 130грн + дородовые 688грн назначили). Приходила женщина смотреть бытовые условия, но в УТСЗН сделали предварительный расчет пособия и получилось что-то в районе 250грн. Честно говоря я так и не пойму как они считают??? Ведь даже исходя из неконституционного закона про бюджет на 2009г должно быть: 75% от 669грн (501грн) минус средний доход на каждого из трех человек ((130*5+97(за июль)+688)/6/3=80грн) итого должно быть 421грн.... Может у них есть еще подводные законы?Непонимающий
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3369 : 02 Сентябрь 2009, 08:24:32 »

Девчонки, гляньте я тут немного попыталась обосновать
ПИСЬМОВІ ПОЯСНЕННЯ ПОЗИВАЧА
Стосовно правових позицій Конституційного суду України
та застосування до спірних правовідносин РКСУ № 6-рп/2007 року
РКСУ № 10-рп/2008 року та РКСУ № 26-рп/2008 року
Жду критики и предложений по данному вопросу, может что еще добавить.
http://zed.in.ua/node/480

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3370 : 02 Сентябрь 2009, 08:28:35 »

Мои Поздравления!!!!!!!!!!! drinks

Неоднозначність застосування положень Конституції та/або законів України судами,іншими органами державної влади полягає в тому, що за юридично однакових обставин у справах однієї і тієї ж категорії положення Конституції або законів України у правозастосовній загальній практиці застосовуються по-різному.
   Не є підставою  для конституційного звернення неоднозначне трактування (роз'яснення) правових норм органами державної влади, органами місцевого самоврядування, установами, організаціями в листах, коментарях тощо.

Ну почему же? Да, по ответу, по разъяснениям от УТСЗН мы не можем подавать в КСУ, только по судовым решениям. Вот как раз и есть решения, в которых "за юридично однакових обставин у справах однієї і тієї ж категорії положення Конституції або законів України у правозастосовній загальній практиці застосовуються по-різному"... И ст.94 в моём понимании говорит о том, что раз в практике есть наявність неоднозначного застосування положень Конституції та/або законів України судами України и мы считаем, что это может привести либо привела к нарушению именно моих констит-х прав и свобод, мы имеем все "підстави для конституційного звернення".

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3371 : 02 Сентябрь 2009, 08:45:33 »

Танюш, мне очень понравилось! victory

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3372 : 02 Сентябрь 2009, 09:16:51 »

Доброго утра всем! А кто нибудь сталкивался с увеличенным пособием? Первому ребенку 23 июля исполнилось 3 года, через неделю-другую должен родиться второй. Я подал в УТСЗН справку о своих доходах (в связи с кризисом официально с января по сейчас зарплата 0грн), там учли доходы за последние пол года (у жены на первого ребенка пособие было 130грн + дородовые 688грн назначили). Приходила женщина смотреть бытовые условия, но в УТСЗН сделали предварительный расчет пособия и получилось что-то в районе 250грн. Честно говоря я так и не пойму как они считают??? Ведь даже исходя из неконституционного закона про бюджет на 2009г должно быть: 75% от 669грн (501грн) минус средний доход на каждого из трех человек ((130*5+97(за июль)+688)/6/3=80грн) итого должно быть 421грн.... Может у них есть еще подводные законы?Непонимающий
Давайте попробуем посчитать сами:
 Стаття 46. Установити, що у 2009 році:
 рівень забезпечення   прожиткового   мінімуму   (гарантований
мінімум) для призначення допомоги  відповідно  до  Закону  України
"Про державну    соціальну   допомогу   малозабезпеченим   сім'ям"
( 1768-14  )  встановлюється  для   працездатних   осіб   у   сумі
133 гривні,  непрацездатних  осіб  -  187,5  гривні,
інвалідів  -
200 гривень.  Для кожної дитини  в  малозабезпеченій  багатодітній
сім'ї,  в якій виховується троє або більше дітей віком до 16 років
(до  18  років,  якщо  дитина  навчається),  рівень   забезпечення
прожиткового  мінімуму (гарантований мінімум) становить для дитини
віком до 6 років -  278,5  гривні,  для  дитини  віком  від  6  до
18 років - 350,5 гривні;
розмір державної  соціальної допомоги малозабезпеченим сім'ям
не може бути  більше  ніж  75  відсотків  від  рівня  забезпечення
прожиткового мінімуму для сім'ї.

Считаем дальше:
Ваш доход за полгода
130*5+97+688=1468,00 грн.
Соответственно:
1468,00/6= 244,67 в месяц
Доход вашей семьи должен быть:по гарантированному минимуму
133*3=399,00 грн.
Дальше: 75% от прожиточного минимума составляет 501,75 грн.
Разница между вашим доходом за месяц и допустимым (501,75) составляет:
501,75-244,67= 257,08 грн.
Вот эту разницу они вам  и заплатят.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 09:27:24 от Тане4ка » Записан

Саньке - 18 лет

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3373 : 02 Сентябрь 2009, 09:33:02 »

Танюш, мне очень понравилось! victory

А как вы думаете, может быть стоит упомянуть о том, что вопрос о социальных гарантиях поднимался намного раньше 2007 года в РКСУ а именно в правових  позиціях Конституційного Суду України, викладених  в його рішеннях від 6 липня 1999 року № 8-рп/99 (справа щодо права на пільги), від 20 березня 2002 року № 5-рп/2002 (справа щодо пільг, компенсацій і гарантій), від 17 березня 2004 року № 7-рп/2004 (справа про соціальний захист військовослужбовців та працівників правоохоронних органів), від 1 грудня 2004 року № 20-рп/2004 (справа про зупинення дії або обмеження пільг, компенсацій і гарантій).?
Или это будет уже слишком. А так можно будет в качестве додатков приложить и эти РКСУ.

20рп/2004 http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9855
7-рп/2004 http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9841
5-рп/2002 http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9444
8-рп/1999 http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9337
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 09:51:49 от Тане4ка » Записан

Саньке - 18 лет

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3374 : 02 Сентябрь 2009, 09:47:52 »

А как вы думаете, может быть стоит упомянуть о том, что вопрос о социальных гарантиях поднимался намного раньше 2007 года в РКСУ а именно в правових  позиціях Конституційного Суду України, викладених  в його рішеннях від 6 липня 1999 року № 8-рп/99 (справа щодо права на пільги), від 20 березня 2002 року № 5-рп/2002 (справа щодо пільг, компенсацій і гарантій), від 17 березня 2004 року № 7-рп/2004 (справа про соціальний захист військовослужбовців та працівників правоохоронних органів), від 1 грудня 2004 року № 20-рп/2004 (справа про зупинення дії або обмеження пільг, компенсацій і гарантій).?
Или это будет уже слишком. А так можно будет в качестве додатков приложить и эти РКСУ.

Думаю, будет ещё лучше! Полный конспект! Не прочитают, так хоть в деле будет.
Вот вырезка, думаю, у Вас тоже есть, но вставлю на всякий случай:

"Конституційний Суд України неодноразово розглядав за зверненнями суб'єктів права на конституційне подання справи і приймав рішення, у яких визнавав окремі положення законів про Державний бюджет України щодо зупинення або обмеження пільг, компенсацій і гарантій такими, що не відповідають Конституції України (рішення Конституційного Суду України від 20 березня 2002 року N 5-рп/2002 (справа щодо пільг, компенсацій і гарантій), від 17 березня 2004 року N 7-рп/2004 (справа про соціальний захист військовослужбовців та працівників правоохоронних органів), від 1 грудня 2004 року N 20-рп/2004 (справа про зупинення дії або обмеження пільг, компенсацій і гарантій), від 11 жовтня 2005 року N 8-рп/2005 (справа про рівень пенсії і щомісячного довічного грошового утримання).
 «…Конституційний Суд України вважає, оскільки частина третя статті 46 Конституції України проголошує, що "пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом", то зупинення на 2001 рік пільг, компенсацій і гарантій, передбачених чинним законодавством, призвело до порушення конституційних прав значної кількості громадян України…
На думку Конституційного Суду України, положення частини четвертої статті 28 Закону України "Про бюджетну систему України" щодо заборони законом про Державний бюджет України вносити зміни до чинного законодавства означає і неможливість зупинення дії чинних законів в частині встановлених ними пільг, компенсацій і гарантій, які фінансуються з бюджетів усіх рівнів…
Конституційний Суд України вважає, що оскільки для значної кількості громадян України пільги, компенсації і гарантії, право на які передбачене чинним законодавством, є додатком до основних джерел існування, необхідною складовою конституційного права на забезпечення життєвого рівня (стаття 48 Конституції України), який принаймні не може бути нижчим від прожиткового мінімуму, встановленого законом (частина третя статті 46 Конституції України), то звуження змісту та обсягу цього права шляхом прийняття нових законів або внесення змін до чинних законів за статтею 22 Конституції України не допускається. Зупинення його дії можливе за умови введення відповідно до пункту 31 частини першої статті 85 та пункту 19 статті 92 Конституції України надзвичайного стану (стаття 64 Конституції України)…» (Рішення КСУ від 20 березня 2002 року N 5-рп/2002)

Проте, незважаючи на зазначені рішення Конституційного Суду України, ревізія законами про Державний бюджет України пільг, компенсацій і гарантій, яку започатковано у 1995 році, набула системного характеру.

У даних Рішеннях — незважаючи на те, що вони торкаються різних законів — закладено принцип неприпустимості зниження рівня гарантій."

Может, ещё расширите, добавите...  Подмигивающий

Страниц: 1 ... 220 221 222 223 224 [225] 226 227 228 229 230 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: