Украинский социальный форум
16 Август 2018, 12:41:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 211 212 213 214 215 [216] 217 218 219 220 221 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1504920 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #3225 : 10 Август 2009, 12:37:28 »

Вопрос к тем,  кто уже забирал(получал) решение суда ПИ. Оглашена резолютивная часть. срок для составления полного текса-5 дней(все по КАСУ). Естесственно,  через 5 дней решения нет. Сегодня прошло уже 11 дней с дня заседания,  звонила помощнику-говорит-звоните в четверг, решение у судьи на проверке. Вопрос о сроках. 10 дней на обжалование идут с момента изготовления полного текста. Те.  если решение было 30 июля, 4 августа должен быть полный текс и 14 августа заканчиваются 10 дней обжалования(подачи заявления). У меня же получается,  что 14 и полного текста быть не может. Как перестраховатся при получении решения -чем доказать,  что изготовлено оно было не 4,  а 14? Какую ставят дату в таких случаях?
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #3226 : 10 Август 2009, 12:49:53 »

Вопрос к тем,  кто уже забирал(получал) решение суда ПИ. Оглашена резолютивная часть. срок для составления полного текса-5 дней(все по КАСУ). Естесственно,  через 5 дней решения нет. Сегодня прошло уже 11 дней с дня заседания,  звонила помощнику-говорит-звоните в четверг, решение у судьи на проверке. Вопрос о сроках. 10 дней на обжалование идут с момента изготовления полного текста. Те.  если решение было 30 июля, 4 августа должен быть полный текс и 14 августа заканчиваются 10 дней обжалования(подачи заявления). У меня же получается,  что 14 и полного текста быть не может. Как перестраховатся при получении решения -чем доказать,  что изготовлено оно было не 4,  а 14? Какую ставят дату в таких случаях?
Хм, дату какую ставят? Вот у меня стоит 29 апреля, хотя получила ее 20 июня, но секретарь при выдаче выдала листок и ручку и я написала заявление, что постанову в полном объеме получила такого- то числа. И не слушайте их, обещания. идите и пишите заявление на выдачу, пишите их хоть каждую неделю, регистрируйте и копию заверенную забирайте себе, я их потом все в суд аппеляционной инстанции отправила, что бы было видно почему документы пришли с таким опозданием. а телефонные звонки к делу не пришьешь.

Истина где-то рядом
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3227 : 10 Август 2009, 13:01:38 »

Хм, дату какую ставят? Вот у меня стоит 29 апреля, хотя получила ее 20 июня, но секретарь при выдаче выдала листок и ручку и я написала заявление, что постанову в полном объеме получила такого- то числа. И не слушайте их, обещания. идите и пишите заявление на выдачу, пишите их хоть каждую неделю, регистрируйте и копию заверенную забирайте себе, я их потом все в суд аппеляционной инстанции отправила, что бы было видно почему документы пришли с таким опозданием. а телефонные звонки к делу не пришьешь.
Спасибо за ответ. По этому конкретному делу(подруги) я не обжалую,  решение в нашу пользу,  но все равно хотелось бы его получить и рулить в исполнительную да и мой иск тоже не за горами. Хм..получается, что ответчик может прийти через два месяца и тоже написать заявление, что полный текст получил только сейчас и писать ап. жалобу?Получается,  что срок десятидневный идет не с момета изготовления,  а с момента,  когда сторона ознакомилась с постановой?
А в заявлении на выдачу что писать-чтоб почтой выслали?Они ж пока рассмотрят это заявление...или можно подать заявление и  сразу забрать постанову?

ПС. Вот  по КАСУ все так красиво и четко,  а на практике сроки не выполняются и что с ними делать потом-непонятно.
Лёлька
Пользователь
**

ОЛЬКА

Дата рождения ребенка: 18.12.2007
Стадия процесса: Суд ПИ в мою пользу!

Просмотр профиля
« Ответ #3228 : 10 Август 2009, 15:17:41 »

guess, а зачем Вам не вступившая в силу постанова в вашу пользу. Вы подождите 10 дней с момента изготовления в полном объеме (поверьте, судя по практике, они (суд) по любому поставит дату, не превышающую 5-тидневный срок с момента вынесения), идите и пишите 2 заявы: 1- на выдачу постановления суда, 2 - на выдачу исполнительного листа.
Это с 01.01.2010 г. срок апеляционного обжалования будет исчислятся с момента получения стороной решения, а сейчас .... с момента изготовления в полном объеме, если не присутствовали, или с момента оглашения - если присутствовали.
УДАЧИ  Подмигивающий

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #3229 : 10 Август 2009, 16:39:33 »

guess, мне они хотели ее прислать по почте как положено. Просто я им не только заявления носила каждую неделю, но и звонила постоянно. Потом написала жалобу на имя председателя суда, дня через три опять позвонила, узнать что с постановой. Секретарь ответила, что отправит почтой, а я сказала, что не нужно, сейчас приду и заберу лично. Так бы у них было уведомлении о вручении мне письма, а так заявление о получении постановы.

Истина где-то рядом
Sabrina
Член ВГО
Новичок

Елена

ФИО судьи: Карпенко О. Н.
Дата рождения ребенка: 2005, 2007
Стадия процесса: Получено пособие по решению суда за 2007 год. Решаю как быть дальше.

Просмотр профиля
« Ответ #3230 : 10 Август 2009, 16:48:11 »

Попросила женщина с работы помочь. У сына двое детей - 2007 и 2008 года. Вот отправили заявление в собез - пришел ответ. Составили иск и т.д. Сегодня было ПС: приходит мамочка со слушания - "Я написала заявление - оставить иск без рассмотрения". Это судья посоветевала, потому что сейчас она откажет и выплаты за 2007 уже не делают, вот если бы вы пришли год назад, а так ваше дело отправят в архив. А потом вы если что сможете опять подать иск.
Я такого цирка еще не видела - представляете как научились от мамочек избавляться.
Ну не тут то было, мы с сотрудницей сразу стали звонить в суд - поговорила она то ли с помощником, то ли с самой судьей: "Как вы вообще можете такое советовать". После того как сказали что будем писать жалобу на голову суда - сказали прийти самой девочке.
Вот она пошла - ее заявление при ней порвали, и назначили ОС на 5 октября. Судья говорит: "Что вы так, я же вам плохого не пожелаю. Я же вам откажу по сроку давности и что." А она говорит, мне адвокат сказал что к этим делам не должен применяться срок давности и мы будем подавать апелляцию. Судья: "А кто ваш адвокат, как зовут?"
Так что это дело меня сильно заинтересовало.
И моему возмущению нет предела - вот так помогла судья: САМА СЕБЕ. Спихнуть хотела дело и довольна.

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3231 : 10 Август 2009, 17:13:47 »

Обалдеть, просто слов нет, совсем обнаглели. diablo Нужно теперь эту судью по полной программе прогнать и по срокам и по добросовестности выполнения своих обязанностей.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #3232 : 10 Август 2009, 22:26:20 »

Всем привет!
Я в своём иске нашла ошибку fool: в описании досудебного урег-ния я в итоге написала:
"Тобто обчислення строку звернення до адміністративного суду починається з дня отримання мною відповіді з Головного Управління праці та соціального захисту населення Донецької обласної державної адміністрації, а саме з листопада 2009 р." - а нужно з лютого...

12-го у меня слушание, хочу одним документом подать указание на исправление этого слова и вписать всё то, что у меня уже есть в иске по срокам...
Как это лучше и юридически правильней сделать, кто может подсказать?

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3233 : 10 Август 2009, 22:46:20 »

Заява про долучення до матеріалів справи уточнень стосовно строку звернення до адміністративного суду.

Что написать в апжалобе на отказ по 2008,2009 годах, по причине отсутствия регулирующих выплат НПА (нету постановы КМУ на выполнение зу 2240!!! скасована она №13!!!), очень жестко и кроме принципа юридической определенности, (про это у меня написано десять раз в иске, в пояснениях на заперечення, в дополнениях, короче в каждой бумажке, но судья проигнорировал)?

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3234 : 10 Август 2009, 23:47:00 »

Заява про долучення до матеріалів справи уточнень стосовно строку звернення до адміністративного суду.

Что написать в апжалобе на отказ по 2008,2009 годах, по причине отсутствия регулирующих выплат НПА (нету постановы КМУ на выполнение зу 2240!!! скасована она №13!!!), очень жестко и кроме принципа юридической определенности, (про это у меня написано десять раз в иске, в пояснениях на заперечення, в дополнениях, короче в каждой бумажке, но судья проигнорировал)?

Лидуня, спасибо!!!
С постановами по застрах-м я мало понимаю, но думаю стоит указать теперь  и в самой ап.жалобе на тот же момент, выделить,что это из "евро-практики", так свідчить позиція Європейського Суду у справі Yvonne van Duym v. Home Office (Case 41/74  van Duym v. Home Office), а это "свято!"(-т.е. про джерело права, про обязательное использование...) - в общем, всю силу "международную", по которой мы недавно с Вами и обсуждали пояснення, прилепить в жалобе особенно к этому моменту, а следом указать на то, что суд проигнорировал "это", равно, как и Конституцию, согласно которой, раз в 2007 положено, то меньше уже никак, только больше  Подмигивающий 
Немного, сумбурно, но надеюсь, ход мыслей уловили... Это всё, что пока сразу пришло в голову...                                                                                     

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3235 : 11 Август 2009, 01:20:27 »

Девоньки, гляньте, что у меня получилось. Меня интересует, правильно ли с юридической стороны составлено? Какая шапка должна быть,как в иске пойдёт? И ещё в прошу смущения... Не выглядит, как ходатайство?
Этим всем я хотела сказать, что в случае применения ст.99, срок считать не з листопада,как в иске, а з лютого...
http://zed.in.ua/node/465

Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3236 : 11 Август 2009, 08:59:24 »

Девоньки, гляньте, что у меня получилось. Меня интересует, правильно ли с юридической стороны составлено? Какая шапка должна быть,как в иске пойдёт? И ещё в прошу смущения... Не выглядит, как ходатайство?
Этим всем я хотела сказать, что в случае применения ст.99, срок считать не з листопада,как в иске, а з лютого...
http://zed.in.ua/node/465

Tonyka, по-моему, всё хорошо. Единственное, что мне бросилось в глаза - так это момент, где вы после исправленной ошибки в скобках написали "(а не с листопада, как я написала ранее)". По-моему, это не нужно. Можно просто лютый выделить слегка, чтобы обратить на него внимание. А то и вообще ничего не выделять. Всё равно с момента подачи этого дополнения старый вариант уже не имеет силы. А я думаю, что они вообще ничего не читают.
Как ходатайство не выглядит, не переживайте. И шапка как в иске - в самый раз. Указать ФИО судьи, номер дела - и вперёд!
И ещё, по-моему, немного затянуто. Может, написать ту часть, в которой ошибка допущена, а не писать всё заново? Но я не знаю, какой у вас первый вариант, конечно. Поэтому мне сложно советовать - только мнение от прочитанного.

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3237 : 11 Август 2009, 10:57:34 »

Елена, огромное спасибо!
Первоначального варианта нет, это всё (ну,почти всё) разбросано по иску, а т.к. я заметила эту ошибку с месяцем, решила всё скомпоновать, чтоб положить под нос судье, типа исправила, и пояснила, к чему я это вела  biggrin

Лидуня, спасибо за комментарий! По поводу того пункта, он мне самой не нравиться, всегда уверяла, что это не к нам, но пока печатала, наткнулась в который раз на такое в апелляции, и решила - втулю. Всё-таки теперь уберу его, ну так не лепиться!  :Улыбка

А вот по поводу "не делаю акцент", я аж расстроилась, ведь старалась показать вроде...:
"Отже, з того моменту я дізналася, що перерахунку та сплати недоотриманої допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період 2006–2008рр у гарантованому мені Конституцією та законами прожитковому мінімумі ніколи не буде проведено у добровільному порядку, оскільки Відповідач вважає правомірною його несплату, - що стало  причиною виникнення данного административного позову (тут исправлю).
Бездіяльність щодо реалізації мого права на перерахунок розміру державної допомоги є порушенням,......
Так, не погоджуючись з даним рішенням Відповідача в повному обсязі, вважаючи таки дії Відповідача противоправними та такими, що порушують мої права...."

Суть последнего абзаца я поняла, спасибо! До завтра успею подкорректировать на чистовик - и вперёд drinks

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3238 : 11 Август 2009, 12:15:08 »

Что написать в апжалобе на отказ по 2008,2009 годах, по причине отсутствия регулирующих выплат НПА (нету постановы КМУ на выполнение зу 2240!!! скасована она №13!!!),
у меня так написано.
Щодо  виплати допомоги  у 2008 році.
Зміни, внесені до Закону України № 2240-ІІІ пунктом 25 розділу ІІ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» Закону України №107-VI від 28.12.2007 р. «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України», виключили можливість застосування Закону № 2240-ІІІ у сфері соціального забезпечення допомогою при народженні дитини та допомогою по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Крім того, Законом України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» було внесено зміни також і до Закону України «Про державну допомогу сім`ям з дітьми», що розширило коло його застосування – з 01.01.2008 року зазначений Закон поширюється і на застрахованих, і на незастрахованих осіб. Але Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. №10-рп/2008 було визнано неконституційним п.25 Закону України «Про державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України», яким внесено зміни до Закону №2240-ІІІ.
Наразі у 2008 році виникла колізія норм права, оскільки одні й ті ж самі відносини (призначення та виплата спірних видів допомоги застрахованим особам) регулюються одночасно двома законами: "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" та "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням". Але в даному випадку Закон України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" є загальним законом, а Закон України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" – спеціальним (оскільки стосується лише застрахованих осіб).
 Щодо виплати допомоги у 2009 році.
Згідно ст.46. ЗУ «Про Державний бюджет на 2009 рік» допомога при  народженні   дитини  та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається та виплачується відповідно до Закону  України  "Про державну  допомогу  сім'ям з дітьми" та Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у  зв'язку з  тимчасовою  втратою  працездатності  та витратами,  зумовленими народженням  та  похованням"  в розмірах і порядку  визначених Кабінетом Міністрів України. Правова позиція Конституційного Суду України свідчить,  розмір - це та категорія,  котра виходить з поняття змісту суб’єктивного права і встановлена Законом, а не постановою Кабінету Міністрів.
Неузгодженість між діючими нормативно-правовими актами, їх суперечність з одного й того ж предмету регулювання, а також розбіжності між двома чи більше формально діючими нормами права, прийнятими з одного й того ж питання, у листі міністерства юстиції України від 29.07.2008 р. №337-0-2-08-19 "Щодо практики застосування норм права у разі колізії» визначено як колізія норм права, яка вирішується шляхом вибору того нормативного акту, який належить застосовувати у конкретному випадку:
 - п. 2 визначено « У випадку, якщо існують розбіжності між актами прийнятими різними по місту в ієрархічній структурі органів – вищестоящими і нижче, застосовується акт, прийнятий вищестоящим органом, як той, що має більшу юридичну силу»(стосовно Закону України і Постанови Кабінету Міністрів України);
- п.3 «У випадку існування розбіжностей між актами виданими одним і тим же органом, но які мають різну юридичну силу, використовується акт вищої сили»(стосовно Конституції України і Закону України «Про допомогу сім’ям з дітьми»);
-  п.4 «У випадку розбіжностей між загальним та спеціальним нормативно-правовими актами колізія вирішується на користь спеціального, якщо його не скасовано виданим пізніше загальним актом.( В даному випадку спеціальним є саме Закон №2240-ІІІ.)
Більш того, при вирішенні справи слід врахувати позицію Конституційного Суду України стосовно того, що законами про Державний бюджет України на відповідні роки не можна вносити зміни до чинних законів, висловлену не однократно у його Рішеннях.

А в общем аргументацию  выплат на будущее насобирала из библиотеки(о том. что меньше уже нельзя как ключевое,  потому что это будет урезание прав)
sanya13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3239 : 11 Август 2009, 12:48:11 »

Добрый день, дайте пожалуйста ссылочку на хорошую апеляцыйну скаргу: удовлетворили только полгода 2007 года, мама незастрахованная.
Страниц: 1 ... 211 212 213 214 215 [216] 217 218 219 220 221 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: