Украинский социальный форум
17 Июль 2018, 21:33:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 207 208 209 210 211 [212] 213 214 215 216 217 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1486016 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #3165 : 01 Август 2009, 11:57:09 »

А Вы не хотите сами подойти к секретарю и попросить повестку?Это будет железно,  потому что Ваше сообщение-это одно,  а повестка-другое. Можно придраться. Тем более после жалобы судья будет явно не благосклонна(или наоборот-захочет поскорее с вами расстаться и вынесет решение)
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3166 : 01 Август 2009, 12:00:41 »

А у нас в суде практикуется, что повестку УТСЗН относит или отправляет сам истец. Я, например, получила повестку на себя и на собес у секретаря судьи, поставила штамп в канцелярии на повестке собеса и сама им отвезла.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3167 : 01 Август 2009, 19:52:49 »

У меня вот вопрос такой-когда я получаю постанову в полном объеме начинается 10 дневный срок для подачи заявления(или сразу апелляционной жалобы), те. я получу не вступившее в силу решение(у судьи получаю?).А как я узнаю,  что ответчик подал апелляционную жалобу?Только ждать открытия  апелляционного производства по КАСУ?Так это ж месяцы может быть.Или через десять дней идти в  местный суд(в канцелярию?) и узнавать там подана ли жалоба? Что-то я не готова была к такому повороту событий-не изучила эту стадию. blush2
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3168 : 01 Август 2009, 19:55:28 »

А у нас в суде практикуется, что повестку УТСЗН относит или отправляет сам истец. Я, например, получила повестку на себя и на собес у секретаря судьи, поставила штамп в канцелярии на повестке собеса и сама им отвезла.
Все отлично,  только если они брать хотят. У меня взяли только один раз,  когда я сказала,  что сейчас при свидетелях напишу,  что брать отказываются и это будет надлежащим уведомлением.Столько нервов(что главное!) и времени-ужас! Обычно проще по почте.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3169 : 01 Август 2009, 20:00:35 »

В течении 10 дней нужно подать заявление в суд ПИ на апелляционное обжалование. С  даты подачи заявления (2-х экз.) в течении 20 дней нужно написать ап.жалобу. Мне сразу на 4-й день выдали решение с надпись "Постанова не набирає законної сили". Наш собес сразу после заседания сдает заявление на ап.обжалование. Я думаю, что на 10-й день в канцелярии должны сказать, подал собес заявление или нет.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3170 : 01 Август 2009, 20:03:23 »

[/quote]
Все отлично,  только если они брать хотят. У меня взяли только один раз,  когда я сказала,  что сейчас при свидетелях напишу,  что брать отказываются и это будет надлежащим уведомлением.Столько нервов(что главное!) и времени-ужас! Обычно проще по почте.
[/quote]
А моей подруге ехать было некогда и она отправила по почте заказным с уведомлением, бумажку с почты об отправлении отнесла в суд.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #3171 : 01 Август 2009, 23:33:15 »

Здравствуйте! Наконец-то и я дописала свой иск. Огромное спасибо Тоника, чей иск я использовала как образец. Уважаемые эксперты, взгляните: http://zed.in.ua/node/460

Я б не писала прозьбу принять иск ,и в начале вы высказали свою мысль,я вас поняла,что хотели сказать,но мне кажеться ,что это лишнее.А так мне понравился иск ,даже очень.Молодцы!

Суди меня судья неправедный!!!
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3172 : 02 Август 2009, 20:19:22 »

Вопрос к Вертеру и всем кто может пояснить:
Решения Высшего Администативного Суда является ли обязательным в использовнии судами ПИ при рассмотрении похожего дела, например нашего? и где об этом пишут?
На мою фразу: Решение ВАСУ отнесу лично своему судье!
Работница суда высказала: у нас не прецедентное право, что б использовать практику судов.
 suicide_fool

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #3173 : 02 Август 2009, 21:23:02 »

Решения Высшего Администативного Суда является ли обязательным в использовнии судами ПИ при рассмотрении похожего дела, например нашего? и где об этом пишут?
Работница суда высказала: у нас не прецедентное право, что б использовать практику судов.
 suicide_fool

Обязательным к применению решение ВАСУ по какому либо делу не является (вот если бы это было розяснення), но в основном практика учитывается и многие на неё опираются. (Вон девочки откуда-то писали, что первая инстанция не выносит решения, поскольку ждёт практики апеляции)

Вот  очень интересная статейка на эту тему "Роль судової практики для країн континентальної системи права"  
Природно, що роль судової практики в країнах континентальної правової родини, зокрема в Україні, не можна ототожнювати з роллю прецеденту в системах прецедентного права, але також не можна й применшувати її значення для процесу правотворчості загалом......

.....Тому ознайомлення суддів місцевих та апеляційних судів з практикою судів касаційної інстанції має велике значення для правової системи країни, адже загально відомо, що до суддів вищих спеціалізованих та ВСУ висувають найсуворіші вимоги, в тому числі щодо досвіду юридичної роботи. http://www.legalweekly.com.ua/article/?uid=419

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3174 : 02 Август 2009, 21:52:26 »

Спасибо, использую ваш ответ в борьбе с упертостью судейской системы города!

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #3175 : 03 Август 2009, 12:18:13 »

suicide_fool

Возможность использовать решения национальных судов в каком либо конкретном процессе очень ограничена.
Причин очень много. Из главных:
1. Малозначимая роль, в рамках нашей правовой системы,  такого источника права, как - судебный прецедент;
2. Извращенное понимание нашими судьями такого процессуального принципа, как - диспозитивность, а именно в части ограничения круга оснований для принятия решения по делу, одной категорией - личное усмотрение судьи, при чем совершенно игнорируя юридическое содержание этой категории.
Так, в нашей правовой системе, основой судебного усмотрения признается - правосознание, а это понятие, как и содержание самой правовой категории, охватываемой этим понятием, очень ёмко и досконально прописано, и предусматривает в том числе и такой фактор, как - компетентность.

Так вот, умение осуществлять правовой анализ и формирование на его основе правовой позиции, являются составляющим элементом компетентности.
Причем, формирование собственной правовой позиции не исключает знание правовых позиций иных субъектов правоприменения, а с учетом норм процессуального законодательства, устанавливающих обязанность суду дать правовую оценку всем (имеющим значение для разрешения дела) доводам участников процессуальных отношений в рамках конкретного дела, если такие доводы участника основаны на правовой позиции иного субъекта правоприменения, суд обязан дать оценку этим правовым позициям. Но с учетом таких особенностей:
1. Если суд, в своей деятельности обязан учитывать мнение этого правоприменительного органа (практика ЕСПЧ, обзоры национальной судебной практики от Верховного Суда, постановления пленумов Верх.Суда, правовые позиции КСУ, в части толкования норм конституции, др.) - то оценивая аргумент участника, основанный на такой позиции, то он (суд) должен ссылаться на этот орган;
2. В иных случаях - отражать в своем решении основания принятия или отказа в принятии этих доводов, как - личных правовых позиций непосредственного участника процесса.

Остальное потом - цейтнот!         
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #3176 : 03 Август 2009, 12:36:53 »

Возможность использовать решения национальных судов в каком либо конкретном процессе очень ограничена.
Причин очень много. Из главных:
1. Малозначимая роль, в рамках нашей правовой системы,  такого источника права, как - судебный прецедент;
2. Извращенное понимание нашими судьями такого процессуального принципа, как - диспозитивность, а именно в части ограничения круга оснований для принятия решения по делу, одной категорией - личное усмотрение судьи, при чем совершенно игнорируя юридическое содержание этой категории.
Так, в нашей правовой системе, основой судебного усмотрения признается - правосознание, а это понятие, как и содержание самой правовой категории, охватываемой этим понятием, очень ёмко и досконально прописано, и предусматривает в том числе и такой фактор, как - компетентность.

Так вот, умение осуществлять правовой анализ и формирование на его основе правовой позиции, являются составляющим элементом компетентности.
Причем, формирование собственной правовой позиции не исключает знание правовых позиций иных субъектов правоприменения, а с учетом норм процессуального законодательства, устанавливающих обязанность суду дать правовую оценку всем (имеющим значение для разрешения дела) доводам участников процессуальных отношений в рамках конкретного дела, если такие доводы участника основаны на правовой позиции иного субъекта правоприменения, суд обязан дать оценку этим правовым позициям. Но с учетом таких особенностей:
1. Если суд, в своей деятельности обязан учитывать мнение этого правоприменительного органа (практика ЕСПЧ, обзоры национальной судебной практики от Верховного Суда, постановления пленумов Верх.Суда, правовые позиции КСУ, в части толкования норм конституции, др.) - то оценивая аргумент участника, основанный на такой позиции, то он (суд) должен ссылаться на этот орган;
2. В иных случаях - отражать в своем решении основания принятия или отказа в принятии этих доводов, как - личных правовых позиций непосредственного участника процесса.

Остальное потом - цейтнот!         

Гениально!!!

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3177 : 03 Август 2009, 13:22:03 »

Ни одному  судье не нужно,  чтоб его решение было отменено вышестоящим судом (как и прокуратура получает по шапке за оправдательный приговор или возвращение на дс), поэтому в интересах судьи быть в курсе судебной практики, а особенно  решений вышестоящих интанций. Моя судья сказала большое  спасибо за распечатки из реестра
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #3178 : 03 Август 2009, 20:09:59 »

Девочки, не помню где, кто-то кидал образец, как затребовать отчет о движении дела по апелляции в суде первой инстанции. Как узнать что там с  апелляционной жалобой и на какой она стадии. Может кто вспомнит или скинет мне в личку, буду очень благодарна. Или на мыло.

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #3179 : 03 Август 2009, 20:19:04 »

Девочки, не помню где, кто-то кидал образец, как затребовать отчет о движении дела по апелляции в суде первой инстанции. Как узнать что там с  апелляционной жалобой и на какой она стадии. Может кто вспомнит или скинет мне в личку, буду очень благодарна. Или на мыло.

Запрос писала Маrin4ik, он здесь http://www.zed.in.ua/node/448, а мне не пришлось писать запрос. Ответили по телефону, что движеня нет, уже приготовила жалобу на имя головы суда. У нас по-другомк никак. Написала жалобу - получила постанову, теперь еще одна, может документы в суд аппеляционной инстанции отправят "работнички".
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 20:21:34 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Страниц: 1 ... 207 208 209 210 211 [212] 213 214 215 216 217 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: