Украинский социальный форум
20 Сентябрь 2018, 03:40:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 205 206 207 208 209 [210] 211 212 213 214 215 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1531643 раз)
Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #3135 : 30 Июль 2009, 08:07:59 »

Пришла усно просила не дали судья в отпуске помошник тоже. Клююча от сейфа нет. А надо ознакомться. Взяла образец в библиотеке от Лидуни. Писать шапку как? и на кого на председателя суда?

Я писала как и в иске, только внизу справа № и ФИО судьи, подам когда буду забирать постанову

Neznakomka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3136 : 30 Июль 2009, 08:24:11 »

Подскажите, как поступить.Подруга отправила иск еще в апреле, все время канцелярия говорила, что судья не назначен.В понедельник приходит письмо заказное, что согласно ухвале от 01.07.09 материалы дела возвращаются.Ухвалу ей не высылали.Она пошла написала заявление, чтобы ухвалу ей выдали на руки, вчера забрала, написано, что дело без движения, согласно ст.106 КАСУ, т.к. не указано место проживания и нет анкетных данных, ухвала еще от 30 апреля.Хотя  ведь в шапке иска указан адрес, иск сам не отдали, отдали только справки и письма, что она переписывалась с СоцЗащитой,сказали иск пришили в дело.Иск мы брали за образец здесь на сайте.Теперь ей заново писать?
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3137 : 30 Июль 2009, 08:26:47 »

А я свое обозвала как тези доповиди позивача на стадии официйного з*ясування обставин справи.
Итак, моя постанова.
1. Порадовало что в тексте присутствует пояснение по поводу того что позов у меня спровоцирован именно отказом управления пересчитать пособие, уже сроки не притулят никак.
2. Указано на преюдициальное значение РКСУ от 9.07.07, при этом посылается на ст 19 Ку, где никто не может буты примушений робити те що не в1дпов1даэ КУ и законам
3.Закони Укра1ни про ДБ на в1дпов1дний р1к Е ЗАГАЛЬНИМИ по в1дношенню до спец1ального закону, оск1льки закони про бюджет встановлювали 1нший розм1р виплат передбачених спец1альним законом. (?)
4.Суд керуеться принципами верховенства, дюдина е вища ц1нн1сть!!! Капец!! Захист моих прав необходимо действительно осуществить, но за период с 9.07.07 по 31.12.07!!!
5.Относительно 2008, 2009 года, то порядок выплат по зу о семьях определен постановой 1751, а по зу о страховании постановой 13 от 11.01.07, а так как она была скасована, то порядка выплат по этому закону нету, вот и значит что использовать нужно исключительно зу про семьи.
6. Про РКУСУ от 27.11.08 ни слова, хотя иск базируется именно на этом РКСУ
7. вымоги по индексации необгрунтовани, поэтому в этой части отказ. По этому вопросу даже спорить не стану, дейсвительно не обгрунтувала. Обязательно сестре на суд обгрунтую додатковым пояснением, может у кого есть такое уже готовое обгрунтування??
8.Присудить мои вытраты 3.40 подлежащими возврату мне из ДБ, при этом в ПОСТАНОВИВ стягнути их из управления(?)
Ну, вобщем работа есть, решение удивило, я думала будет намного безграмотнее, ни я, ни ответчик вобще не упоминали ни о постанове 1751, ни о постанове 13...

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3138 : 30 Июль 2009, 08:39:03 »

Я свою инфляцию вот так обосновала:

Приложение

Обоснование исковых требований относительно инфляционных расходов и 3% годовых.

Как известно, действующее законодательство закрепляет принцип полного возмещения должником убытков за невыполнение или неподобающее выполнение обязательств.
В соответствии с ЗУ №2050-3 «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» (ст. 2), а так же с постановлением Кабинета Министров от 21.02.2001 №159 я имею право на компенсацию денежных средств в связи с несвоевременной их выплатой.
     Согласно ст.152 Конституции законы или иные нормативно-правовые акты, признанные неконституционными, теряют силу с момента постановления КСУ решения об их неконституционности. Материальный или моральный ущерб, причинённый физическим или юридическим лицам актами и действиями, признанными неконституционными, возмещается государством в установленном законом порядке.
     Инфляционные потери относительно задолженности (денежного обязательства) – это своеобразное «удешевление», которого испытывает задолженность (денежное обязательство) в результате инфляции.
     Соответственно требованиям ст. 2. ЗУ «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.1991 г. № 1282-XІІ (ВВР, 1991, N 42, ст.551 ) (дальше – Закон об индексации) (в редакции до внесения изменений ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которые признаны неконституционными согласно РКСУ N 10-рп/2008 от 22.05.2008), социальная помощь относится к категории выплат, которые подлежат индексации.
     Основания для проведения индексации определяет ст. 4 Закона об индексации:
«Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 101 процента».
     В соответствии со ст. 6 Закона об индексации «В случае возникновения обстоятельств, предусмотренных статьей 4 данного Закона, в установленном законом порядке осуществляется пересмотр размеров:
-заработной платы;
-пенсий;
-государственной социальной помощи;
-стипендий, которые выплачиваются студентам государственных и коммунальных высших учебных заведений».
     Ст. 5 Закона об индексации определены и источники средств на проведение индексации денежных доходов населения: «Индексация пенсий, выплат, которые осуществляются в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, других видов социальной помощи проводится соответственно за счет Пенсионного фонда Украины, фондов общеобязательного государственного социального страхования, за счет средств Государственного бюджета Украины».
     Соответствующие индексы рассчитываются Государственным комитетом статистики Украины (раньше - Министерство статистики Украины), начиная с августа 1991 года ежемесячно и публикуются, в частности, в газете "Правительственный курьер". Поставленные в известность печатными средствами массовой информации с ссылкой на Государственный комитет статистики Украины, эти показатели согласно со статьями 19, 21 и 22 ЗУ "Об информации" являются официальными и могут использоваться для определения размера нанесенного ущерба. Об этом идет речь в Разъяснении ВАСУ от 12.05.99р. N 02-5/223 «О некоторых вопросах, связанных с применением индекса инфляции». Так, в соответствии с п. 1 указанного Разъяснения, убытки (прямые и упущена выгода) подлежат возмещению с учетом официального индекса инфляции.        Поскольку от момента возникновения убытков до момента их возмещения может пройти определенное время, полное возмещение убытков возможно только с применением индекса инфляции.
     Указанное Разъяснение не было единственным документом, которым осуществлялись попытки урегулировать порядок расчета инфляционных. Главным разъяснительным документом в судебной практике относительно данного вопроса является письмо Верховного суда Украины от 03.04.97р. N 62-97р. «Рекомендации относительно порядка применения индексов инфляции при рассмотрении судебных дел». Относительно вычисления сумм компенсации подробные разъяснения с приведением примеров предоставляет Постановление Кабинета министров Украины от 21 февраля  2001 г. N 159 «Об утверждении Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты».
     Согласно  Постановлению формула расчета имеет такой вид:

(сумма долга × индекс инфляции %) – сумма долга = сумма индекса инфляции.

Также об обязанности должника говорится и в ч. 2 ст. 625 ГКУ: «Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан выплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом». Т.е., 3% годовых является ничем другим, как суммой, которую должен оплатить должник за пользование деньгами кредитора за период, когда он пользовался ими неправомерно.
     Также необходимо отметить, что согласно ст.17 ч. 1 ЗУ «О выполнении решения и применении практики Европейского Суда по правам человека» суды Украины применяют при рассмотрении дел «Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод» и протоколы к ней, а также практику Европейского суда как источник права.
     Рассмотрим долги в смысле понятия «собственности», которое содержится в ст.1 ч.1 Протокола № 1 к Конвенции: «Каждое физическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишен своей собственности иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».  Это право не ограниченно лишь собственностью на физические вещи и не зависит от формальной классификации в национальном законодательстве. Т.е.,  долги, составляющие имущество, могут также рассматриваться как «имущественные права» и, таким образом, как собственность.
Если действующее правовое положение предусматривает выплату определенных надбавок и соблюдены все требования, необходимые для этого, органы государственной власти не могут сознательно отказывать в этих выплатах, пока соответствующие положения действуют.

Исходя из вышеперечисленного, сделанные мною расчеты выглядят таким образом:
 - сумма недоплаченной помощи при рождении ребёнка с учётом инфляции и 3% годовых составляет 2944,94 (две тысячи девятьсот сорок четыре гривны, 94 копейки).
(см. приложение 5).
 - сумма недоплаченной помощи по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста с учётом инфляции и 3% годовых составляет 11563,06 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят три гривны, 06 копеек), (см. приложение 4).

Рассчёт производился согласно сводной таблице индексов инфляции ( см. приложение2) и коэффициентов инфляции по выплатам за указанный период (см. приложение 3).

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3139 : 30 Июль 2009, 10:45:27 »

http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=500110
З А К О Н   У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до статей 167 і 186 Кодексу адміністративного судочинства України щодо направлення судового рішення та обчислення строків подання заяви про апеляційне оскарження
Верховна Рада України постановляє:
1. Внести до Кодексу адміністративного судочинства України (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., NN 35-37, ст. 446) такі зміни:
1) частину третю статті 167 після слова "надсилається" доповнити словами "рекомендованим листом з повідомленням про вручення";
2) частину третю статті 186 після першого речення доповнити новим реченням такого змісту: "Якщо постанову було проголошено у відсутності особи, яка бере участь у справі, то строк подання заяви про апеляційне оскарження обчислюється з дня отримання нею копії постанови".
2. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2010 року.
Президент України

В.ЮЩЕНКО
м. Київ, 23 червня 2009 року
N 1545-VI

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #3140 : 30 Июль 2009, 12:58:58 »

Если в апелляционной жалобе напишу рассматривать без меня, то мне хоть что-то пришлют? Я буду знать когда мое дело рассматривается?

Sabrina
Член ВГО
Новичок

Елена

ФИО судьи: Карпенко О. Н.
Дата рождения ребенка: 2005, 2007
Стадия процесса: Получено пособие по решению суда за 2007 год. Решаю как быть дальше.

Просмотр профиля
« Ответ #3141 : 30 Июль 2009, 13:06:44 »

Если в апелляционной жалобе напишу рассматривать без меня, то мне хоть что-то пришлют? Я буду знать когда мое дело рассматривается?

Вряд ли.
Наш Донецкий апелляционный не присылает.

Вот пишите жалобу так, а когда прийдет повестка - пишите ходатайство, чтобы рассматривали без вас.

Лёлька
Пользователь
**

ОЛЬКА

Дата рождения ребенка: 18.12.2007
Стадия процесса: Суд ПИ в мою пользу!

Просмотр профиля
« Ответ #3142 : 30 Июль 2009, 13:19:04 »

Подскажите, как поступить.Подруга отправила иск еще в апреле, все время канцелярия говорила, что судья не назначен.В понедельник приходит письмо заказное, что согласно ухвале от 01.07.09 материалы дела возвращаются.Ухвалу ей не высылали.Она пошла написала заявление, чтобы ухвалу ей выдали на руки, вчера забрала, написано, что дело без движения, согласно ст.106 КАСУ, т.к. не указано место проживания и нет анкетных данных, ухвала еще от 30 апреля.Хотя  ведь в шапке иска указан адрес, иск сам не отдали, отдали только справки и письма, что она переписывалась с СоцЗащитой,сказали иск пришили в дело.Иск мы брали за образец здесь на сайте.Теперь ей заново писать?

Стаття 108 КАСУ
     6. Залишення  позовної заяви без руху або повернення позовної заяви   не позбавляють    права    повторного    звернення    до адміністративного суду в порядку, встановленому законом.

Neznakomka , смело пишите новый иск, сделайте в додатках полный перечень с указанием кол-ва страниц и отправьте заказным с описью и уведомлением.
Считайте, что это к лучшему. У Вас есть время поглубже вникнуть в тему.
УДАЧИ!

elohka
Член ВГО
Новичок

Район: Луганская обл.
ФИО судьи: Хоменко В.И.
Дата рождения ребенка: 17.12.2007
Стадия процесса: ОС 9 сентября

Просмотр профиля
« Ответ #3143 : 30 Июль 2009, 17:02:30 »

девочки у меня 28.07 было ПС ответчик в очередной раз не явился и судья дала повестку,что бы я отнесла,если он в следующий раз не явится рассматривать без него.потом она сказала что у меня слишком большое дополнение к иску и нужно его сократить, написав лишь суть листа на 2-4,а то дело будет рассматриваться до нового года.а от тех дополнений отказаться,но как это сделать(как юридически это обосновать и назвать?)? девочки и мальчики Луганской, Донецкой обл.может у кого есть положительные решения судов за 2008 год?хотела практику приобщить к делу,но судья сказала перевод бумаги,если не по области.еще сказала что Дон.аппеляция специально затягивает по срокам рассмотрения и придирается по мелочам.указ у них такой. diablo

с надеждой на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!javascript:void(0); girl_in_love party
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3144 : 30 Июль 2009, 18:59:05 »

Полное удовлетворение в суде первой интсанции.Ребенок мая 2008.Удовлетворили 2008,  2009 и на будущее до 2011 года.Все как я просила. Единтсвенное,  что стягнути заменили на зобовязати перерахувати и не допустили негайного виконання. Полный текст забираю через 5 дней. Судье отдала распечатки положительных решений. Все-таки все зависит от судьи, как ни крути... Это иск подруги,  со своим буду боротся с сентября,  но уверенности уже гараздо больше.Спасибо большое всем!Конечно, проделана колоссальная робота всеми вместе!Спасибо всем большое..! drinks
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #3145 : 30 Июль 2009, 19:26:53 »

ЙЙЙЯЯЯХУУУ!!!! party party party
Вы ОДЕССА? (почему города не указаны в профиле?!)
Я вас поздравляю!! Как приятно знать что хоть кому-то попадают судьи, которые занимают свою должность по праву!! Девченки млодцы! Так держать! dance1 dance1 dance1
Мне нужна будет эта постанова  в октябре...

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3146 : 30 Июль 2009, 19:30:27 »

ЙЙЙЯЯЯХУУУ!!!! party party party
Вы ОДЕССА? (почему города не указаны в профиле?!)
Я вас поздравляю!! Как приятно знать что хоть кому-то попадают судьи, которые занимают свою должность по праву!! Девченки млодцы! Так держать! dance1 dance1 dance1
Мне нужна будет эта постанова  в октябре...
Спасибо! Да, Одесса.Наверное,  просто повезло с судьей..Меня интересует другое-если аппеляция режет эти дела,  то какой смысл судье выносить решения,  которые будут отменены?Значит аппеляция таки их пропускает?Хотя с нашей неразберихой кто ответчик(в связи с реорганизацией), может они(ответчики) вообще срок пропустят..Эх..мечты.. biggrin
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3147 : 30 Июль 2009, 19:51:08 »

А у нас в Ялте продолжают удовлетворять с мая 08г. по сегодня. Знакомая подавала в суд вместе с группой др. мамаш через какую-то общественную организацию (их там набралось около 50 чел.). Вчера, я так поняла, что всем удовлетворили с мая. Так, она в шоке. wild Как же так, почему только с мая. Когда я еще в начале апреля хвасталась своей победой (добытой своим умом), они так скептически смотрели, мы не потянем сами иск писать, пусть за нас другие все напишут, за нас сходят, а мы только будем ждать  решения: нам хоть бы чего-то. А сейчас уже не довольны, мало им.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #3148 : 30 Июль 2009, 21:46:07 »

Полное удовлетворение в суде первой интсанции.Ребенок мая 2008.Удовлетворили 2008,  2009 и на будущее до 2011 года.Все как я просила.

Супер!!! Вы молодчинка!!!  dance1

Когда я еще в начале апреля хвасталась своей победой (добытой своим умом), они так скептически смотрели, мы не потянем сами иск писать, пусть за нас другие все напишут, за нас сходят, а мы только будем ждать  решения: нам хоть бы чего-то. А сейчас уже не довольны, мало им.

А вот так всегда! Человек хочет, чтобы было хоть как-то хорошо, а когда наступает это "хоть как-то", ему хочется ещё большего!  Подмигивающий

Серафимка
Новичок
*

Район: Кировский р-н
Дата рождения ребенка: 31.08.07
Стадия процесса: подала иск

Просмотр профиля
« Ответ #3149 : 30 Июль 2009, 22:27:09 »

Полное удовлетворение в суде первой интсанции.Ребенок мая 2008.Удовлетворили 2008,  2009 и на будущее до 2011 года.Все как я просила.
мои вам поздравления yahoo
Страниц: 1 ... 205 206 207 208 209 [210] 211 212 213 214 215 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: